PDA

Просмотр полной версии : Столешница под акву из сотовой плиты


Kovpon
08.12.2011, 21:59
Хочу услышать мнения знающих об столешницах из сотовой плиты Egger Eurolight 50мм

Планируется аквариум 125х50х60(дшв).
Тумбу сделал не особо задумываясь из ДСП 18мм (4 стойки + внутренняя задняя стенка) и столешницу по аналогии с остальной мебелью в комнате из Eurolight 50мм (8мм лам. ДСП + соты + 8мм лам. ДСП).
Настало время заказывать банку и вот начал задумываться а выдержит ли моя сотовая плита вес??? Вроде бы должна (мои расчеты ниже), но может быть я где-то ошибаюсь или у кого-то уже есть наработки.

По данным производителя допустимая удельная нагрузка на плиту 1,5 кг/см2

Нагрузка на плиту сверху (акварум) около 500кг, площадь дна 6300см2, удельно около 0,08кг/см2 - все ОК, но...

Нагрузка на плиту снизу (аквариум+сама плита) около 520кг, площадь опирания (4 стойки+задняя стенка)*1,8см=600см2, удельно около 0,9кг/см2, а это уже менее двойного запаса (а если еще производитель слукавил) и если я нивчем не ошибся.

В общем жду мнения от уважаемого сообщества переделывать тумбу или как??? :confused:

mrFresh
08.12.2011, 22:15
Наработки есть, плита и вообще тумба, вес заполненного аквариума выдержит.

YTN77
09.12.2011, 09:22
Приходилось работать с этой сотой, само ДСП плохой плотности, при резке крошеться, да и бумага в средине не вызывает доверия!
лично мое мнение- я бы не рескнул бы зделать себе тумбу под акву, лутьче 38+10=48мм, если нужно такая толщена (у столешницы еще покрытее лутьше чем у ламинированое дсп)

Kovpon
15.12.2011, 01:57
Всем спасибо!
В общем, посчитал возможным оставить сотовую плиту.
Запустился все в норме, плита держит, прогиба нет.