PDA

Просмотр полной версии : Разведение отечественной фауны


yadgin
09.12.2011, 12:21
Уважаемые форумчане! Очень интересно узнать про опыт содержания и (особенно!) успешного разведения нашего отечественного зверья. Которое ничем не уступает многим экзотам, а распространение среди любителей, принесет огромную пользу сохранению угрожаемых видов. Хотелось бы узнать в первую очередь про Hyla arborea, Bufo viridis, Triturus cristatus, Salamandra salamadra.
В данный момент обитают у меня две огненные саламандры. Приобрел я их в начале декабря 2010, 5-ти сантиметровыми карапузами на Куреневке (продавец сказал что не природники, и я склонен ему верить). Мои зверушки подрасли и начали проявлять интерес друг к другу. Вернее интерес проявляет предполагаемый самец к предполагаемой самочке. Определенный диморфизм проявляется в более длинных и крепких передних конечностях и коротком туловище самца (лапки не скрещивал, не хочу мучать). В погоне за самкой развивает спринтерскую скорость, пытается обхватить лапками за шею, а вид ее животика вообще повергает мачо-саламандру в экстаз. Если у кого-то эти животные успешно размножались, напишите, пожалуйста, какие условия при этом соблюдались (возраст, наличие/отсутствие диапаузы, кормление и т.п.).
Заранее благодарю.
Если нарушил какие-то правила форума, прошу простить, недавно зарегистрировался.

yadgin
09.12.2011, 12:24
Инфу из инета просьба не выкладывать, начитался уже. Интересует инфа из первых рук. Еще раз спасибо.

Борисович
09.12.2011, 18:26
Крістатуси розводяться без проблем, а з саламандрами треба погратися, як і з ропухами...

yadgin
09.12.2011, 18:59
Стосовно саламандр, чи обов"язково створювати зимову сплячку для розмноження?code55 Десь зустрічав відомості, що розмножуються і без діапаузи. І ще, статевозрілими стають у певному віці чи це більш залежить від розмірів?
Якось рочків п"ять назад віднерестилися у мене крістатуси і звичайний трітон. З яєць звичайного вишла малеча і все було чудово, ікра крістатуса побіліла і вкрилася грибком, чи це могло відбутись через невідповідні параметри води? хоча може незапліднена була...

Борисович
09.12.2011, 21:08
Для саламандр (карпатських) зимівля потрібна, хоча зустрічав в літературі (Полушина, "Раннее размножение саламандр"), що находили самок при теплих зимах, які нерестилися в лютому! місяці, але все одно пониження температури потрібно, до градусів 10-12 (оптимальна для них 18), це є стимулом для спаровування. На репродуктивні функції скоріш за все впливає розмір, ніж вік.

yadgin
09.12.2011, 21:29
Тоді спробую і своїх поморозити. Просто мені колись (в сиву давнину) розповідали про спроби відправити на зимівлю Hyla, і відсоток особин які перенесли цю операцію був дуже незначний (не знаю з чим було пов"язано). Сподіваюся, що саламандри досить дебелі тваринки і все буде тіп-топ. Просто у мене самець зараз дуже активним став і самка вже трохи відповідає на його залицяння (не так прудко тікає і дозволяє під неї забратися, можливо вже і парування відбулося, хоча скоріше за все це поки мрії).
Дякую за пораду!
А Вам вдалося зелених ропух розвести?

yadgin
09.12.2011, 21:56
Вот такие красавцы водятся в области Килийской дельты Дуная, причем такого изобилия нигде не встречал:) буквально за 10 мин было поймано 7 особей. Дома обустроил их в 50-ти литровом аквариуме, денек они посидели тихо, а потом началось!!! Оказалось в наличии 3 самки и 4 самца, самцы все были оперными певцами и очень гордились голосами, но ночные и утренние трели почему-то не понравились родным, и с кормовой базой возникли проблемы, очень быстрый метаболизм у этих зверушек...короче через месяц были возвращены на родину. За время содержания наблюдал как самцы подбирались к самочкам и пели, самки тоже шли на зов, но спаривания не видел. Хочу в следующем году выловить головастиков или максимум очень молодых особей, и обеспечить их всем и больше.
Пардон, что безхвостых всунул в хвостатых...

iceSS
10.12.2011, 08:38
yadgin,
По поводу разведения отечественных видов - здесь все просто - чем больше вид, тем легче разведение.
Гребенчатые (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61945). Все что вы читали в интернете. Зимовка не сильно критична. Мягкая вода+больший световой день лучшая стимуляция для них. Самцы гребни за 3 дня отрастят)
Молодняк кормить в личиночной форме дафнией ,благо ее есть много. Растут очень быстро...Будут по 3 см - можно давать трубочник, только чистый...уж больно нежные они. После метаморфоза - трубочник, мелкие тараканы и.тд. Страшна только первая неделя после метаморфоза - потом они почти взрослые.
Карпатская саламандра. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=11989)
Брачных игр никогда не видел. Были только потомства. Растут как по маслу...желательно выкармливать трубочником, гаммарусом. После метаморфоза -трубочник и потихоньку переводить на телятину. Растут очень быстро, социализируются.
Вульгарис. Здесь все сложно. Если первые стадии от брачных игр до метаморфоза все по накатанной - то потом сплошные муки. Молодняк вульгарисов очень пуглив....очень. Когда открываешь террариум чтобы покормить - все шугаются и хоть ты тресни...Как вариант - выкармливать на культуре тропической ногоховстки...или нашей же. Тропическая просто крупнее.

yadgin
10.12.2011, 09:34
Спасибо! Буду надеятся и от своих получить потомство. Саламандры действительно семейные звери))) только подхожу к ним сразу навстречу бегут и голодными глазами сверкают)) если получиться снять, выложу фото того что я назвал ухаживаниями у саламандр.
Тритонов пока нет, но весной надеюсь совершить паломничество по окрестностям киева и дальше...не хочу взрослых особей вылавливать, но прийдется (с целью отнерестить и отпустить).
Еще раз всех благодарю за советы!

Vlad 2003
10.12.2011, 13:53
Ролик о играх саламандр с сети:
http://www.youtube.com/watch?v=yRI_yra5jMk&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=vJBEnGyaphI&feature=player_embedded

yadgin
10.12.2011, 14:20
Спасибо за ролики. Кадры с родами вообще МЕГА! :) Мои вытворяют тоже что и на первом, с той лишь разницей, что активность проявляет одна особь (типо самец) вторая убегает (типо самка). Хотя последнее время замечаю картину: при фиксации самки, самец гладит ее горловым мешком по голове, самочка жмурится и задирает голову вверх (вроде как нравится ей), после чего самец пытается подползти под нее (полагаю чтоб отложить сперматофор в районе клоаки). Не знаю получилось у них что-то али нет. Сегодня пытался сфоткать, но они отказались показывать такие интимные вещи камере:)
На видео похоже больше на борьбу/соревнование двух самцов (да и лапы у обоих одинаково длинные). Мои не так активничают.

yadgin
10.12.2011, 14:57
И еще, интересно узнать особенности содержания зеленой жабы. Я так понимаю, что вид неплохо переносит засуху, требует ультрафиолета и (что самое проблемное!) достаточно большой площади террариума (в связи с размерами и любовью к путешествиям). Очень нравится эта зверушка!!! По красоте абсолютно не уступает рогаткам и прочим (не хочу обидеть любителей рогаток:)). В херсонской области 3-4 года назад наблюдал 5-7 см особей изумительнейшей окраски! Они каждый вечер выбирались во двор и бродили там, я пускал слюну и всячески портил им настроение своими попытками поймать и сфоткать. К сожалению, дома не было нормально оборудованого терра для этих красот, поэтому скрипя сердце, отпускал всех. Этим летом при поездке в Крым взял с собой пластиковый судок предназначеный для красавиц, их было много, но все пойманные особи были крупного размера и имели тусклую окраску, интересно это морфа или окрас так изменяется с возрастом?Пожилых зверушек тащить в терр зверство, поэтому опять остался без зеленых, бродил в поисках головастов, но поиски не увенчались успехом...
И вопрос относительно саламандр, читал что самцы (особенно в брачный период) способны издавать звуки похожие на скрип или писк, правда ли это? пару раз слышал от своих подобное. Они живут у меня в пластиковом судке и любят взбираться на углы, возможно звук возник от трения...
Извините за гигантские сообщеня, которые пока прочтешь поседеешь:)

iceSS
10.12.2011, 20:00
yadgin,
Мы с Трактирщиком к весне будем собирать бригаду для экспедиции. Имей это ввиду ;)

yadgin
10.12.2011, 21:45
Отлично!:) А с маршрутом уже определились? Я так понимаю многодневная экспедиция с рюкзаками и палатами? С удовольствием присоединюсь!
Если однодневный поход по окресностям, то не выйдет, мы живем в разных городах.
У меня идея фикс набрать головастов или икру разных видов и дома выращивать, и природе легче будет и интереснее. Главное придумать как обеспечить продувку и пр.

iceSS
10.12.2011, 22:30
yadgin,
Что-то типа этого (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=65446).

Hierophis
10.12.2011, 22:54
Я тоже интересуюсь разведением и содержанием местных видов, но по земноводным опыта очень мало. Я длительное время содержал только жерлянок, квакш, зеленых жаб, озерную лягушку и не разводил их.
Сейчас у меня живет озерная лягушка, квакша, жерлянка, саламандра.

Двух квакш мне года три назад подарили, и с того времени они живут в большом довольно тераррариуме, вместе с жерлянкой и озерной лягушкой. В начале я их кормил, но потом кормить перестал, так как они в террариуме сами себе еду находят, при этом озерная лягушка довольно быстро растет, что не очень то и нравится- боюсь как бы всю живность не сьела:) А выпустить тоже нельзя- ка кни как зима на улице. Очевидно, что основной рацион у них- это мокрицы и мраморники, возможно дождевые черви, муравьи, которые живут и размножаются в террариуме.
Вот в этом террариуме я хотел бы попробовать понаблюдать размножение квакш, ране там жили две самки, недавно одна умерла, она до этого сильно похудела, стала малоактивной, возможно это старение, может какое-то заболевание, хотя, вторая то отлично себя чувствует, теперь хочу поймать оставшейся самке самца, в террариуме есть 30л водоем, там по сути природные условия, много растений, "островки", течение, охлаждение и тп, но в нем обитают рыбы(колюшки, щиповки, и еще креветки) Жерлянка откладывала туда икру, но никто не выжил, икру наверное просто сьели, поэтому если разводить там, то нужно выловить рыбок как минимум. А не хотелось бы.
Вообще по хорошему нужно конечно бы сделать отдельный террариум с хорошей площадью воды, потому что тот террраиум где сейчас у меня живут все земноводные- с большой сушей(5000см/кв) и мало воды(900см/кв) а для них нужно в основном наоборот.
Кстати охотятся и жерлянка, и лягушка ночью на суше, а днем сидят в воде.

Что касается зеленой жабы- то она очень прожорлива- я было запустил в террариум трех маленьких только вышедших на сушу жабок- так они как начали там есть без перерыва всех подряд- ели так, что если бы они там прожили бы с неделю- то наверное сьели бы вообще всех мокриц, червей, тараканов и вообще все что шевелится, поэтому я их выпустил. Наверное их нельзя держать в террариумах замкнутого типа, их нужно обязательно кормить, ну или запускать кормовых насекомых в террариум по мере сьедания. Ну и конечно если цель именно понаблюдать за природным поведением, то площадь нужна не маленькая.

Саламандру купил тоже вроде как разводную, пока живет в небольшой емкости, оформленной как лесная подстилка, кормлю слизнями и дождевыми червями.

Хотел бы поселить в большой террариум тритонов обыкновенных, тоже на вольные хлеба, думаю что еды там им хватит, учитывая что там полно ногохвосток, которые там живут и плодятся, то там легко они выкормятся и перейдут на мокриц, тараканов, червей и что еще там живет, я и сам не знаю )

yadgin
10.12.2011, 23:19
Я о террариуме такого объема даже не мечтаю! А замкнутая система это круто конечно! Но неужели система так сбалансирована что даже раз в полгода кормовую культуру добавлять ненадо? Это ж возможность интереснейший и полезный эксперемент провести, собственно, он уже проводится, я даже не слышал о таком. Только лягуха все нарушит, она же лопает как не в себя:) А есть возможность температуру понизить? не полноценная зимовка, а так градусов 10-15, чтобы обмен веществ замедлить? хотя с другой стороны, и корм будет медленее развиваться...
А квакунов обязательно попробуйте развести! Лучше будет если несколько самок и самцов, я когда наблюдал за своими заметил, что у самцов вроде конкуренции отношения (один застрекотал и все принялись), это провоцирует их на решительные действия:) (кои я и не наблюдал:( самого амплексуса не было).
А то что жабы прожорливы эт отлично, больше вырастут))))
кстати у квакш, размножение может зависеть от продолжительности светового дня (возможно и ультрафиолет тут играет не последнюю очередь), но так как опыта у меня практически нет, так и выдумывать не стану:)

yadgin
10.12.2011, 23:30
И еще, а какая жерлянка (краснобрюх или желтобрюх)? Последняя редкость и если ее разведете, огромную ползу принесете:) у Вас их пара (самец и самка)? иначе рыбок ненадо будет отсаживать даже если выброс икры произойдет (все равно неоплодотворенная)
кстати в замкнутой системе икра тоже корм:) может больше растений и укрытий в водоем, авось кто выживет:) хотя в идеале лучше ее сразу отобрать и в отдельный аквас с продувкой и пр.

Джулиан
10.12.2011, 23:35
Мы с Трактирщиком к весне будем собирать бригаду для экспедиции. Имей это ввиду
__________________Можно подписаться...Куда собираетесь...?С Ув.

Hierophis
10.12.2011, 23:44
Ну, этот террариум уже 5 лет существует, так что там уже все сбалансированно, я туда только регулярно засыпаю сухую траву, и излишки выросших растений тоже срезаю, измельчаю и высыпаю на землю, там их быстренько сьедают.
Обьем там кстати не такой уж и большой- 150Х50Х50см, но конечно чем больше тем лучше- тут как в аквариуме- чем больше площадь, тем стабильнее будет.
Охлаждение там есть, охлаждается вода в поилке за счет улицы, Т воды от 17 до 10С, в террариме из-за этого выпадает роса ночью, так как создатся сильный перепад температур(днем греют лампы).
Но так как на суше ночью всеранво тепло, то все земноводные активны и сейчас, вечером укают и квакают в воде, а ночью- охотятся :)

Жерлянка краснобрюхая, у нас желтобрюхих не водится, но есть любители, которые содержат у нас и желтобрюхих жерлянок!

В водоеме растений и укрытий много, ноя думаю что против колюшек не устоит ни какая икра.. Так что тут конечно если в террариуме они будут откладывать- то эта икра будет только ка ккорм, а для разведения нужно либо вылавливать рыбок, либо делать еще один террариум.
А икра в теори должна была быть оплодотворенной, так как было два самца и самка, я потом остальных выпустил.

Вот сейчас сделал снимки, там видно на одном в поилке сидит жерлянка, и лягушка :)

Hierophis
10.12.2011, 23:50
Кстати желтобрюхая жерлянка в Украине не то чтобы редкость, просто у нее нету здесь основного ареала, а только край его в Закарпатье, а так на остальной территори ее и не должно быть. А на краю ареала всякая живность обычьно малочисленна.

Джулиан
11.12.2011, 00:05
Кстати желтобрюхая жерлянка в Украине не то чтобы редкость, просто у нее нету здесь основного ареала, а только край его в Закарпатье, а так на остальной территори ее и не должно быть. А на краю ареала всякая живность обычьно малочисленна.
Одесская область.Котовский р-н.с.Чапаево.Желтобрюхих жерлянок там называют "чистяща жаба",потому что когда её берёшь в руки,она как бы "мылится"и бабушки считают,что они чистят лужи в которых живут...

Hierophis
11.12.2011, 00:18
Ну вообще-то считается что желтобрюхая жерлянка в Украине водится только в Закарпатье. Хотя, Одесская область, конкретнее окресности Измаила очень близко к границам ареала в Молдове... А Котовский район єто где?

Джулиан
11.12.2011, 00:21
А Котовский район єто где?Одесская область.

Джулиан
11.12.2011, 00:25
А Котовский район єто где?гдето в центральной Европе...

Hierophis
11.12.2011, 00:26
Ну это понятно, а конкретнее :) Это на севере, на юге?

ПС
Нашел уже сам, где, что-то далековато конечно от нарисованных границ ареала, и тем более, в Одессе универ Мечникова, по идее если бы там водились, то местные батрахологи уже бы хай подняли ;)

Джулиан
11.12.2011, 00:28
Ну это понятно, а конкретнее Это на севере, на юге?Относительно чего...

yadgin
11.12.2011, 08:40
Ну вроде бы желтобрюхая жерлянка внесена в Красную книгу МСОП, однако данные может и устарели. Не знал что она кроме Карпат еще где-то на территории Украины встречается. Кстати на куреневке (киев) иногда появляется в продаже, может тоже приобрету, зверь интересный.
Во время практики в каневском заповеднике великое множество краснобрюхих жерлянок встречали, вроде у них была дневная активность. Наверное при содержании в акватеррариуме тоже требуют облучения ультрафиолетом.
Хотя все индивидуально, у знакомого жил эублефар и витамины давали и облучали, а рахит все равно развился.

Кумка
11.12.2011, 13:17
Виды земноводных включенные в Красную книгу Украины (укр. названия):
саламандра плямиста
тритон дунайський
тритон Кареліна
тритон альпійський
тритон карпатський
Ряд Безхвості земноводні:
ропуха очеретяна
кумка жовточерева
прудка жаба.
Относительно отлова и т.п. обсуждалось в теме "Куплю саламандр" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=103732&page=3
В Красную книгу МСОП включены все виды земноводных мировой фауны без исключения, а это на сегодняшний день 6 896 видов.

Hierophis
11.12.2011, 14:15
Теоретически земноводным не нужно облучение УФ, эублефарам кстати тоже.

yadgin
11.12.2011, 16:35
Виды земноводных включенные в Красную книгу Украины (укр. названия):
саламандра плямиста
тритон дунайський
тритон Кареліна
тритон альпійський
тритон карпатський
Ряд Безхвості земноводні:
ропуха очеретяна
кумка жовточерева
прудка жаба.
Относительно отлова и т.п. обсуждалось в теме "Куплю саламандр" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=103732&page=3
В Красную книгу МСОП включены все виды земноводных мировой фауны без исключения, а это на сегодняшний день 6 896 видов.
Я абсолютно согласен с Вашим отношением к отлову краснокнижных видов, но создавая данную тему я руководствовался возможностью разведения животных (в особенности краснокнижных видов) в террариумных условиях. Я понимаю что вероятность успешного разведения (даже содержания) животного в неволе человеком без опыта стремится к нулю. Но если мы будем ждать пока нам официально разрешат это сделать, вид просто исчезнет. К тому же на организацию питомника нужны средства, которые никто выделять не будет. А как бы было замечательно получить удовольствие от наблюдения и ухода за чудным зверем и принести пользу природе. Я предложил заниматься не коммерцией, а распространением животных нашей фауны среди террариумистов, разведенных в неволе (животных, а не террариумистов:)) А в идеале организовывать походы и экспедиции с целью отпускать подрощенную малышню в ареал их обитания. Вот такие вот даррелловские замашки. Я понимаю что это наполеоновские планы и выглядит наивно, но очень мало людей которых интересует вопрос сохранения отдельных видов.
Кстати я тоже связал свою жизнь с биологией, только занимаюсь абсолютно другой группой животных. С детства тащил домой невиданных существ, но оборудовать полноценный терр не имел возможности. Знаю что слабенькая теория, без практики полный пшик...
Сейчас решил совместить приятное с полезным, т.е. содержать и разводить не только экзотов.
С уважением.

yadgin
11.12.2011, 16:44
Кстати я не спорю, возможно купленные мною саламандры, действительно выловлены в природе. Просто у человека который их продавал было по несколько особей одной возрастной группы (причем малышни) мне на тот момент подумалось что они действительно разводные. Он сказал что разводчик из Москвы присылает. В последствии хотел прикупить еще, но удержался, надеюсь мне повезло и у меня плодовитые самка и самец. Время покажет...

Hierophis
11.12.2011, 16:45
yadgin, А с какой группой животных? :)
Насчет разведения с целью реинтродукции или "усиления" популяции- лично мое мнение, так же поддержаное другими натуралистами и зоологами- это практически бессмыслено. Дело в том что основная, если не единсвенная проблема вымирания вида- это нарушение среды обитания, и пока действует фактор, который вызывает вымирание или разрывание ареала, а тем более если необхадимая среда обитания вообще исчезла, то нет никакого смысла в реинтродукции.
Ситуация примерно такая- что если живности не мешать, она и сама разберется, как ей выживать, а если на ее природном ареале будут вырубывать лес, пахать, строить что-то- то тут не поможет ничего, ни законы ни реинтродукция!
Поэтому разведение в террариуме наших краснокнижных животных это конечно же полезно, в ЕС есть такие программы, там можно получить лицензию, и держать с целью разведения краснокнижные виды(я хорошо изучил эту тему по обыкновенной медянке), но смысл от этого разве что только ка ксохранение "генофонда", так как там где с средой все в порядке, там своих медянок хватает, а там где среда разрушена- выпускать туда- равносильно гибели.
Я сам уже не раз разводил и выпускал медянок и других местных змей, но особых иллюзий по этому поводу не питаю..

yadgin
11.12.2011, 17:00
Зоопланктон я мучаю, с целью экологического мониторинга водных объектов Килийской дельты Дуная. Возможно вы и правы относительно реинтродукции (просто это даст возможность общаться вживую и придаст походам идейную целенаправленность:)) К сожалению не могу полноценно дискутировать на эту тему, поскольку полный профан в программах защиты природы (хоть и работаем мы с биосферным дунайским заповедником):(
Но распространение и сохранение генофонда в коллекциях любителей, уже нехилое достижение! Вполне вероятно, что это последний ковчег всех существ планеты за исключением Homo sapiens sapiens.
Надежда на то что живность тоже эволюционирует и возможно антропогенный прессинг через незначительное время будет восприниматься как очередной экологический фактор, которому можно противостоять...эх, надежды надежды...

Hierophis
11.12.2011, 17:16
Насчет сохранения генофонда- тут тоже проблемы есть- коммерческая деятельность предпологает выведение разных морф, при размножении в террариме обычно не ведется никакого отбора, смертность минимизируют, плюс близкородственное скрещивание и в результате накопление мутаций, котрые допустим в тепличных условиях не летальны, а в дикой среде не дадут выжить виду, или может быть такое, что когда допустим нужно будет изучить вид, представленный только в террариумной культуре, то это уже будет совсем не тот геном, который был характерен для дикого вида.

Так что сохранять нужно именно комплексы, природные места обитания...

yadgin
11.12.2011, 17:27
Вы еще забыли упомянуть про инбридинг, без которого не обойдется никакое террариумное разведение:) это так, кстати где-то читал, что выведенные в неволе несколько поколений салам, начинают легче переносить более высокие температуры. Можно вообще привести к экологической катастрофе: САЛАМАНДРЫ захватили центр и юг Украины, заняли экологические ниши голубей и воробьев:)
Единственное что могу сказать, что в природе морфы очень быстро возвращаются к первоначальным и по этому поводу беспокоится не следует. Кстати в местах скрещивания ареалов желтобрюхой и краснобрюхой жерлянок обитает куча гибридов первого поколения! Природа предусматривает гораздо больше нас:) да и человечество, в принципе, экологический фактор...

yadgin
11.12.2011, 17:31
Пардон, Вы написали про близкородственное скрещивание:)
Кстати генетические изменения такого уровня происходят не сразу, а к тому времени, вполне вероятно и отпускать некуда будет...

Hierophis
11.12.2011, 17:39
Ну вообще да, деятельность человека можно рассматривать в рамках естественных процессов, например как извержение вулкана, падение метеорита или что-то такое :)
А все отходы- это продукты жизнедеятельнсоти. И вообще, вот если взять гнездовых или социальных животных, то у них в гнездах поддерживается весьма жесткие для остальных видов условия, так что если считать что для человечества "гнездо"- это все планета, то в теори оно будет вытеснять остальные виды с Земли так как брезгливые хозяйки избавляются от всяких насекомых в квартире.
Так что все это конечно природно, но хотелось бы чтобы будущие поколения могли тоже восхищаться живой природой, а не как в фантастическом рассказе одном, где все было в бетоне и пластике, искусвенная еда, воздух, и все такое, и за попытки выращивать растения было уголовное наказание, так ка квид ратсений вызывал такую ностальгию что нарушал привычный "пластиковый" уклад жизни.

yadgin
12.12.2011, 22:56
Интересно, был ли у кого-то опыт содержания зеленой и серой жаб на вольном выпасе? Знакомая работает на базе разведения кормовых объектов для рептилий и задала вопрос. Необходимы поедатели беглецов, которых очень много. Естественно подразумевается дополнительная подкормка сторожевых жаб:)
Возможно ли? Естественно при соблюдении условия:
1.отсутствия различных щелей и пр.;
2.достаточной влажности и увлажненных укрытий (исскуственно созданых);
3.дополнительной подкормке;
4.осторожности при ходьбе (дабы не наступить).
Мне тема показалась интересной. Однажды в детстве течении двух лет наблюдал за ропухой (и подкармливал) которая жила во дворе. Данная ситуация сложнее, животное будет жить в помещении.
Если у кого-то был опыт подобных наблюдений или есть советы, просьба делиться:)
Я понимаю что такое маловероятно и опасно для животного, но все же...например можно отгородить загончик для жаб:)