PDA

Просмотр полной версии : Применение сульфата железа для борьбы с бурым налетом (диатомовыми водорослями)


Володя Череп
06.11.2006, 12:31
Нашел в интернете интересное сообщение (англ.):
Ferrous sulphate - Miracle cure? (http://fins.actwin.com/aquatic-plants/month.200306/msg00373.html)

У автора этого сообщения (Stephan Mifsud) возникла вспышка диатомовых водорослей. Он определил высокое содержание фосфатов, силикатов и/или органики в исходной колодезной воде (не совсем понятно, что значит и/или - так было в оригинале).

Через месяц после вспышки он попробовал удалить фосфаты с помощью ионообменной смолы. Содержание фосфатов упало с 3 мг/л до 1 мг/л. Рост диатомовых уменьшился, но не остановился, несмотря на наличие 13 отоцинклюсов, радосно жевавших эти водоросли.

Автор решил удалить еще и силикаты. Но, так как стоимость ионообменных смол была достаточно высокой, он решил использовать растворимые соединения железа, так как знал об их применении на водоочистительных сооружениях.

Он растворил чайную ложку с горой сульфата железа (II) в стакане обратноосмосной воды. Получившийся зеленый раствор влил в 210-литровый аквариум за полчаса до выключения света. Через некоторое время вода помутнела и стала оранжевой. Затем рыбы устремились вверх, как будто им стало не хватать кислорода (как предполагает автор, кислород начал расходоваться на окисление железа). После этого Stephan включил аэрацию.

12 часов спустя включился свет. Вода стала кристально чистой. Рыбы чувствовали себя хорошо. Растения с мелкорассеченными листьями и мхи были покрыты оранжевым осадком, который удалялся встряхиванием. Stephan промыл фильтрующую губку и удалил с растений оранжевый осадок с помощью сифона.

Тесты показали уменьшение концентрации фосфатов (с 3 мг/л до менее 1 мг/л) и силикатов (с 10 мг/л до менее 2 мг/л).

Через неделю бурый налет полностью исчез - его остатки съели отоцинклюсы. Попутно прекратилось развитие зеленого налета.

Прекратилось также размножение улиток. Stephan предполагает, что это произошло вследствие образования фосфата железа, который используется для борьбы с моллюсками в коммерческих препаратах.

Nox
06.11.2006, 12:52
А Stephan Mifsud уточнял какие растения содержит?

Володя Череп
06.11.2006, 12:57
Не уточнял. Упоминал только растения с мелкорассеченными листьями и мхи.

Володя Череп
06.11.2006, 13:27
Если кто-нибудь решится применить этот метод, советую предварительно ознакомится с таблицей:
Toxicity Studies for Ferrous sulfate on All Organism Groups (http://www.pesticideinfo.org/List_AquireAll.jsp?Rec_Id=PC35094)

Судя по описанию Stephan-а, он добавлял сульфат железа в концентрации 90-100 мг/л. Судя по вышеуказанной таблице, амфибий и некоторых креветок такая концентрация убьет за несколько дней, различные виды водных растений - за пару недель, рыб - тоже за несколько дней.

Mykhaylo
06.11.2006, 13:58
А если это все выживет, то наверное полезет что-то другое - ведь железо просто так сифоном из аквариума ИМНО не вытряхнешь.

Юрий Гречаный
06.11.2006, 13:59
Я бы не делал такой холокост всему живому в банке. Ужас!

Nox
06.11.2006, 14:03
Юра а если банка выглядит как холокост с сине-зелёными, тогда остаётся кинуть туда бомбу и наслаждаться дизайном.

Юрий Гречаный
06.11.2006, 14:22
тогда есть стрептомицин. Я сине-зеленую убил за раз

Володя Череп
06.11.2006, 14:41
А если это все выживет, то наверное полезет что-то другое - ведь железо просто так сифоном из аквариума ИМНО не вытряхнешь.
Пока сам не попробую, ничего утверждать наверняка не могу. Но вполне возможно, что выживет, так как сульфат железа (II) долго в воде не продержится - двухвалентное железо быстро окислится до трехвалентного и выпадет в осадок. Stephan видит в этом положительный эффект - обогащение субстрата железом. В субстрате оно может быть и трехвалентным, так как в анаэробных условиях железо восстанавливается до двухвалентного и потребляется корнями растений.

Меня вот еще что беспокоит - если улитки не умирают, а только перестают размножаться, то, может, и с рыбами случается то же самое? Stephan об этом ничего не написал.

Mykhaylo
06.11.2006, 14:45
Я о 3х валентном и говорил. Считается что оно нитчатке нравится. Хотя может это суеверия из разряда 10л - может и аквариум, но очень сложный в содержании.

Что до размножения рыб - никогда себе такой цели не ставил - ну разве выжили сами (вон как макроподы недавно, потом пристраивай их)