PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по анциструсу


stanker
14.12.2011, 15:49
Добрый день.
Возникло несколько вопросов по анцикам.
Купил я 4 года назад на Птичке пару анциструсов, как было сказано, обыкновенных. Оказались они самец и самка, выросли и стали регулярно размножаться. Большую часть потомства я раздавал, оставил у себя три штучки. Им уже больше года размер 4-5 см, на вид и по поведению все самки, рога не ростут;) Но не так давно самец по каким-то причинам и без всяких внешних признаков внезапно отдал Богу душу.
Естественно, я решил найти для самок взрослого самца. Взял здорового рогатого красавца. Но почему то он совсем не интересуется противоположным полом, а когда я пригляделся, то и по внешнему виду несколько отличался, более темная и контрасная расцветка, белые кончики плавников.
После некоторого поиска в интернете появились вопросы:так называемый обыкновенный анциструс - это L183 Ancistrus dolichopterus или Ancistrus multispinis (L???), или вообще это непонятно что, возникшее от длительного скрещивания в аквариумах различных близких видов анцов?
Или это какой-то Ancistrus sp.? Это я к тому, нужно ли мне особо заморачиваться в поиске самца именно "обыкновенного анциструса"? Насколько я понял, близкие виды скрещиваются без проблем?
А также: у всех ли самцов вырастают рога и в каком возрасте? Сколько я не подращивал своих мальков (до 3-4 см), рогатых среди них не было. Какое распределение самцов и самок в потомстве?
Спасибо!

stanker
18.12.2011, 23:15
Неужели никто не ответит??!!