PDA

Просмотр полной версии : чем накормить черепаху?


MelElf
08.11.2006, 12:54
Подскажите, что можно давать красноухой черепахе из кормов?
Кроме гаммаруса и дафнии ничего не едят, отказываются от палочек для черепашек, да и гаммарус не каждый едят.
Пробовали давать мясо, капусту, ноль внимания....

Гарик
17.11.2006, 17:36
А чем не устраивает гаммарус и дафния? Можно ещё мотылём побалывать.К специальному корму черепах надо приучать постепенно.

Goldenfish
17.11.2006, 18:16
У меня водные черепахи живут очень давно. Едять хорошо МИДИИ! ( лакомство для них), рыбу сырую, нежирное мясо, креветки, улиток катушек. Гаммарус , дафнию ( как вы вообще им эту гадость даете) и капусту конечно же не едят. Вы ж о содержании их знаете? Они едят только в воде и переваривают пищу при темпиратуре около 30С. Боятся сквозняков.

Shimano
27.11.2006, 12:25
Подскажите, что можно давать красноухой черепахе из кормов?
Кроме гаммаруса и дафнии ничего не едят, отказываются от палочек для черепашек, да и гаммарус не каждый едят.
Пробовали давать мясо, капусту, ноль внимания....

У меня красноухие жили лет 5,
за это время выросли с размера 5-ти копеечной монеты до где-то 10-15 см в диаметре.
Я кормил:мотыль, дождевой червь,мелко нарезанное мясо-рыба,геркулес code69 (фрукты-овощи у меня не ели ИМХО-хищники code75 )

Goldenfish
27.11.2006, 12:29
У меня красноухие жили лет 5


а потом куда делись?

Shimano
27.11.2006, 12:41
а потом куда делись?

А потом я расстался с женой и они перекочевали к ней...code27

aleksaleks
06.12.2006, 00:37
А потом я расстался с женой и они перекочевали к ней...code27[/QUOTE]

Мои соболезнования, в одночасье раз и ни жены ни черепах

Jararaka
06.12.2006, 11:55
Да, черепах действительно жаль... :(

M.D.Jeorgick
06.12.2006, 19:40
Любимый корм, конечно же, брюхоногие моллюски. Лучше давать выращенных в аквариумах катушек и мелких ампулярий. Природники очень часто являются промежуточными хозяевами паразитических червей, от которых избавлять черепах потом очень сложно. Как заменитель пойдут кальмары, мидии, рапаны.

Более 60% корма должны составлять растительные корма. Капусту, кожуру яблок, очистки от морковки и буряка на винегрет, традесканцию, одуванчики, валлиснерию и т.п. красноухие жрут нормально, если их не сильно баловать куриной печенью и сердцем.

Рыбу едят любую, но в мороженной содержится большое количество фермента тиаминазы, разлагающего витамины группы В, так что мороженую рыбу лучше сначала подвергнуть температурной обработке (сварить), чтобы разрушилась тиаминаза. Морская рыба лучше речной по причине глистов. Аквариумную тоже едят.

А вааще, не бери тяжелого в руки и всякую каку в голову - купи китикет (сухой) и корми себе и черепахам на здоровье - и растительной составляющей достаточно, и витаминов, и минералов, и дёшево и сердито. В качестве апперитива - овощи и зелень (пусть решат, что больше им ничего не дадут). На сладкое подавай куриную печень и сердце. Летом выноси на солнце, но так чтоб постоянно была и тень (черепахи сами будут уходить в тень от перегрева), а на зиму обзаведись лампой типа Репти-Гло. И по-чаще меняй воду.

Goldenfish
06.12.2006, 20:16
Более 60% корма должны составлять растительные корма. Капусту, кожуру яблок, очистки от морковки и буряка на винегрет, традесканцию, одуванчики, валлиснерию и т.п. красноухие жрут нормально, если их не сильно баловать куриной печенью и сердцем.


Мои, правда европейские болотные, вообще не едят растительный корм.
ят.

А вааще, не бери тяжелого в руки и всякую каку в голову - купи китикет (сухой) и корми себе и черепахам на здоровье - и растительной составляющей достаточно, и витаминов, и минералов, и дёшево и сердито.
Нет на свете большего дерьма чем китикет, от него и коты дохнут, пожалейте своих черепах. Очень изредко можно дать собачьи или кошачьи корма Премиум класса ( но такие в супермаркетах не продаются). И вообще корма для теплокровных животных не очень подходят рептилиям и годятся только для подкормки и не часто, и то - высокого класса!

Shimano
07.12.2006, 10:07
Да, черепах действительно жаль... :(

Гы-ы, да чего их жалеть, они выросли так, что я и подумать не мог :)
Такие три огромных динозавра и жрут как бегемоты (очень любят мясо)

M.D.Jeorgick
07.12.2006, 12:42
Мои, правда европейские болотные, вообще не едят растительный корм.


Ну, что ж... попробуем сравнить оба вида

Это про болотную черепаху.
Прошу извинить за некоторые невыясненные места в описаниях - это черновики неоконченной рукописи.

Род Emys (Болотные черепахи)
Вид: Emys orbicularis
Подвиды:
Emys orbicularis orbicularis (LINNAEUS 1758) Округлая болотная черепаха
Emys orbicularis capolongoi FRITZ 1995 Болотная черепаха Каполонго
Emys orbicularis colchica FRITZ 1994 Колхидская болотная черепаха
Emys orbicularis eiselti FRITZ et al. 1998 Болотная черепаха Айзельта
Emys orbicularis fritzjuergenobsti FRITZ 1993 Болотная черепаха Обста
Emys orbicularis galloitalica FRITZ 1995 Гальская болотная черепаха
Emys orbicularis hellenica (VALENCIENNES 1832) Греческая болотная черепаха
Emys orbicularis hispanica FRITZ, KELLER & BUDDE 1996 Пиренейская болотная черепаха
Emys orbicularis kurae FRITZ 1994 (Куринская?) болотная черепаха
Emys orbicularis lanzai FRITZ 1995 Болотная черепаха Ланца
Emys orbicularis luteofusca FRITZ 1989 Темно-желтая болотная черепаха
Emys orbicularis occidentalis FRITZ 1993 Западная болотная черепаха
Emys orbicularis orientalis FRITZ 1994 Восточная болотная черепаха
Распространение: Австрия, Азербайджан, Албания, Алжир, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция (включая острова Лимнос, Лесбос, Корфу, Самотраки), Грузия, Иран (побережье Каспийского моря), Испания, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Македония, Марокко, Молдова, Монако, Нидерланды, Польша, Португалия, юго-западная и южная Россия, Румыния, Сардиния, Сербия, Словакия, Словения, Швейцария, Тунис, западный Туркменистан, Турция, Украина, Франция, Хорватия (включая некоторые Адриатические острова), Черногория, Чешская республика, Югославия
Комментарий: Постледниковые остатки были найдены в Швеции, Дании, Нидерландах и Англии. Хотя Emys orbicularis найден во многих местах, сомнительно, размножается ли он там. Многие животные могли бы быть сбежавшими домашними любимцами или другим подобным образом попавшие в водоемы этих регионов. Особенно придирчиво следует рассматривать отчеты о распространении этих черепах в центральной и северной Европе.

… европейская болотная черепаха (Emys orbicularis), обитающая по всей южной и средней Европе по страны Прибалтики на севере. Встречается также в северной Африке и западной Азии по Аральское море на востоке.

Европейская болотная черепаха достигает обычно длины 20см, но известны экземпляры и до 30см. Карапакс бывает черный, коричнево-черный или зелено-черный, часто украшенный желтыми точками и штрихами. Пластрон желтый с черными пятнами или полосами на отдельных щитках. Ярко желтые точки расположены на ногах и голове. Самцы имеют красновато-коричневую или коричневую роговицу и более длинный хвост, чем самки. Их нижний щит слегка вогнутый. Роговица глаз у самок желтая, почти что белая, хвост более короткий и пластрон ровный.

Некоторые ученые сравнивают европейскую болотную черепаху с черепахой Бландинга из Северной Америки. Одно время их даже помещали в один род. Однако, из-за внутренних скелетных различий в шее, черепе и ребрах ученые теперь относят их к различным родам.
Живет европейская болотная черепаха в болотах, прудах, озерах, реках, каналах. Очень хорошо плавает и ныряет. Может оставаться подолгу под водой. Она активна днем и в сумерках. Кормится как на берегу, собирая различных беспозвоночных, так и в воде, где может также ловить лягушек и рыб. Поедает также различные водоросли и растения. Самцы, в основном, чисто плотоядные животные, которые к тому же не очень любят покидать воду, в то время как самки питаются и растительной пищей, в том числе и без надобности не лезут в воду. Охотно принимают солнечные ванны.

Европейские болотные черепахи спариваются с марта (в южных) по апрель (в северных регионах). Через месяц – полтора самка откладывает 3-10 яиц (иногда до 15) в песчаную ямку глубиной около 10см, которую вырывает задними ногами под корнями какого-нибудь травянистого кустика, а за тем засыпает яйца песком. Яйца белые продолговатые длиной 3-4см, шириной около 2см и весом 7-8г. Таких кладок за сезон может быть три. Инкубационный период длится 2-3 месяца.
Панцирь новорожденных черепашат имеет длину 2-2,5см. Взрослые черепахи и большая часть молодежи зимуют, закапавшись в ил на дне водоемов. Иногда они проводят зиму, закапываясь в землю. Черепашата последнего в сезоне выводка часто остаются в выводковой камере в земле до весны, питаясь за счет желточного мешка. Размножение болотных черепах в неволе – обычное явление. Молодым черепахам дают корма богатые минеральными веществами, особенно кальцием и витаминами.

Половой зрелости европейские болотные черепахи достигают в 3-7-летнем возрасте, когда их панцирь имеет более 10см длины. Известны случаи, когда в неволе эти животные доживали почти до 70 лет.

M.D.Jeorgick
07.12.2006, 12:45
А это красноухая черепаха

Род: Trachemys (Трахемис)
Вид: Trachemys scripta (Желтоухая черепаха)
Подвиды:
Trachemys scripta scripta (SCHOEPFF 1792) Желтоухая черепаха
Trachemys scripta cataspila (GÜNTHER 1885) (???) трахемис
Trachemys scripta chichiriviche PRITCHARD & TREBBAU 1984 Чичиривиче
Trachemys scripta elegans (WIED 1838) Красноухая черепаха
Trachemys scripta emolli LEGLER 1990 Трахемис Эмолли
Trachemys scripta grayi (BOCOURT 1868) Трахемис Грея
Trachemys scripta hartwegi (LEGLER 1990) Трахемис Хартвига
Trachemys scripta hiltoni (CARR 1942) Трахемис Хилтона
Trachemys scripta ornata (GRAY 1831) Украшенный трахемис
Trachemys scripta taylori (LEGLER 1960) Трахемис Тейлора
Trachemys scripta troostii (HOLBROOK 1836) Трахемис Труста
Trachemys scripta venusta (GRAY 1855) Юкатанский трахемис
Trachemys scripta yaquia (LEGLER & WEBB 1979) Яквия, трахемис яквия
Распространение: США (юго-восточная Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, северная Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана, Арканзас, Миссури, Иллинойс, Индиана, Мичиган, Тенесси, Кентуки, южный и восточный Канзас, Оклахома, Небраска, Техас, Нью-Мексико; интродуцирована на Гавайи), Мексика (Байя-Калифорния, полуостров Юкатан), Гватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Бразилия, Колумбия, Венесуэла, интродуцирована в Тайланде и некоторых других районах Индокитая
elegans: также интродуцирована в Японии
emolli: Никарагуа, Коста-Рика
grayi: юго-западная Мексика (перешеек Техуантепек) до западной Гватемалы
ornata: Гондурас до Панамы
venusta: юго-восточная Мексика (полуостров Юкатан)
Комментарий: T. scripta и T. dorbigni близкие виды. В таксономии их подвидов все еще существует определенный беспорядок.


Трахемисы, наверное, одни из самых известных черепах в современном мире и все это благодаря двум вещам: законодательству США по вопросам торговли животными и красноухой черепахе (Trachemys scripta elegans). Из-за «правила 4-х дюймов» продажа черепах, не достигших этого размера, как домашних любимцев, в США запрещена, дабы защитить детей от переносимого черепахами салмонеллеза. Это правило не распространяется на экспортную деятельность, приводя к тому, что американцам выгоднее продать свежевылупившихся черепашат в другие страны, чем доращивать их до размера в 10см. Со второй же причиной известности трахемисов разобраться несколько сложнее. Во-первых, красноухая черепаха является одним из подвидов черепахи (Trachemys scripta) - самого крупного вида пресноводных черепах (Emydidae) с длиной карапакса до 60см. Во-вторых, это далеко не самый яркоокрашенный подвид даже во младенчестве. Ярко-зеленый карапакс черепашат украшен желтыми пятнами, а отдельные его щитки имеют темные полосы. Аналогично окрашены и покрытые кожей части тела. На желтом пластроне есть серый орнамент. От глаз на шею тянутся два продольных красных пятна. Взрослые красноухие черепахи окрашены гораздо тусклее молоди.
Их родными местами обитания являются речные заводи, болота, речушки и озера с мягким дном и берегами, заросшими разнообразной растительностью, в нижнем течении Миссисипи от южного Иллинойса до побережья Мексиканского залива. Это отличные пловцы, но это не мешает им тратить уйму времени на принятие солнечных ванн где-нибудь на корягах, камнях или кучах речного мусора.
Они питаются насекомыми, моллюсками, ракообразными, мальками рыб, головастиками, не брезгуют так же и водными и околоводными растениями (едят, например ряску). Взрослые черепахи отдают предпочтение растительной диете, в то время как молодь нуждается в корме, где содержится до 40% белков растительного и животного происхождения.
В природе они выбирают такие места, где вода быстро прогревается на солнце. Так что при содержании в домашних условиях им надо будет обеспечить теплое помещение с обогревом воды источником локального верхнего обогрева, чтобы черепахи могли нежиться под тепловыми лучами. Вода должна поддерживаться чистой, тем более что черепахи – не аккуратные едоки, да и опорожняться любят в воде, так что чистку следует включать в ежедневный распорядок дня. Невысокий аквариум объемом в 50 литров вполне подойдет для первого года жизни красноухого черепашонка, но если вы не стремитесь наблюдать за черепахой сбоку, то вполне можно обойтись аналогичным пластиковым контейнером. Можно создать при помощи песка или окатанной гальки пологий берег, можно положить в воду подходящую палку или кусок коры, а можно вклеить искусственный берег из куска стекла или пластика, но натуральные камни с острыми сколами применять не рекомендуется из-за возможности повреждения панциря черепахи. Минимальная глубина воды должна превышать 2 длины тела вашей черепахи.
Нормальная емкость для красноухой черепахи должна иметь длину не менее 4-5 длин, ширину не менее 2-3 длин и глубину (включая надводное пространство) не менее 3 длин тела животного. Таким образом, для годовалой черепахи вам понадобится аквариум размером не менее чем 40 х 20 х 30см, а если вы собираетесь сделать пологий песчаный берег, то даже длиннее.
Молодые красноухие черепахи и любые больные черепахи должны содержаться при более высоких температурах (26-29оС), чем здоровые взрослые. Более низкие температуры (18-22оС) заставят черепахам прекратить кормиться и могут заканчиваться инфекциями дыхательных путей.
Дополнительное освещение специальными лампами со свечением в области близкого ультрафиолетового спектра является желательным дополнением к общему устройству акватеррариума для красноухих черепах. Это не освобождает вас от внесения дополнительной витаминно-минеральной подкормки, но частично решает вопрос с витамином D3 , являющимся регулятором кальциевого обмена, и улучшает аппетит животных. Молодь красноухих черепах очень чувствительна к нехватке витаминов и минеральных веществ в кормах. Очень невысокий процент этих черепах дорастает в неволе до взрослого состояния, и лишь немногие из них имеют гладкий недеформированный панцирь подобно природным экземплярам. Поэтому если у вас есть хоть малейшая возможность предоставить черепахам летнее солнышко, не лишайте их этого. При малейшей возможности выносите черепах на свежий воздух, но не забывайте ставить их так, что бы часть воды и суши находились в тени. В этом случае черепаха сама будет регулировать температуру своего тела, дабы избежать перегрева.
В природе спариваются с марта по июль. За лето самки успевают сделать 1-3 кладки, в которых насчитывается от 2 до 23 овальных яиц (обычно 10). Они закапывают их в 3-10-сантиметровой глубины ямки в рыхлой почве. При температуре 25-30оС Черепашата вылупятся через 60-100 дней. Полового созревания красноухие черепахи в неволе достигают в возрасте 2-5 лет, в природе обычно в 8-10 лет.
При соблюдении общих правил содержания проблем со здоровьем красноухих черепах обычно не возникает. Однако, при ежедневном уходе следует обращать внимание на состояние животных и контролировать проявление любых признаков заболеваний, как то: мутные, закрытые или вздутые глаза; вздутые щеки; постоянное дыхание с открытым ртом; слизистые выделения из носа или рта; жидкий стул; потеря аппетита; апатия; появление повреждений и пятен, не связанных с нормальной окраской на пластроне, карапаксе или коже; мягкий панцирь или чрезмерная потеря веса. Недавно приобретенные черепахи должны находится под особым вниманием, потому что могут быть поражены бактериальными или паразитарными болезнями, которые могут передаваться Вам, Вашим детям или другим животным. При малейших сомнениях в здоровье черепахи несите ее к ветеринару – специалисту по рептилиям. Помните, что черепахи могут переносить сальмонеллез - опасное для людей заболевание.
Если у животных поддерживается надлежащая температура, они регулярно получают разнообразный корм и не находятся в постоянном стрессе от чрезмерного таскания по рукам, то Ваши черепахи могут даже пережить Вас, так как некоторые индивидуумы живут более 100 лет

M.D.Jeorgick
07.12.2006, 12:51
Дык, у меня 2 вопроса к Goldenfish

Мои, правда европейские болотные, вообще не едят растительный корм.

1) Как можно сравнивать эти 2 вида в таком контексте?!
Нет на свете большего дерьма чем китикет, от него и коты дохнут, пожалейте своих черепах.

2) Почему коты от китекета дохнут знаешь и какое это имеет отношение к водным черепахам?

Jararaka
07.12.2006, 20:33
Гы-ы, да чего их жалеть...

Ну, это был ответ на :

А потом я расстался с женой и они [черепахи] перекочевали к ней...code27

:)

Goldenfish
07.12.2006, 22:05
Как можно сравнивать эти 2 вида в таком контексте?!

А кто и что сравнивает? Я сказала, что мои не едят - но у меня болотные. За красноухих я не говорила.

Почему коты от китекета дохнут знаешь и какое это имеет отношение к водным черепахам?

Китикет - дерьмо. Вискас, педигри, чаппи - дерьмо не меньшее. Корм Трилл для птиц - тоже дерьмо.
Люди если вы любите своих животных - не кормите этой гадостью. .

M.D.Jeorgick
08.12.2006, 09:23
Китикет - дерьмо. Вискас, педигри, чаппи - дерьмо не меньшее. Корм Трилл для птиц - тоже дерьмо.

Ну, тогда этот список надо продолжить, добавив Tetra, Sera, JBL, Dennerle, Hikari, Aquarien (кстати, той же фирмы, что и Вискас и Педигри - Mars называется - батончики тоже ее, а вообще-то основная продукция - навигационные системы для подводных лодок и не только для них)...

Дык, шо? Будем продолжать список или, обливая кого-то дерьмом бум "отвечать за базар" :021 хотя бы объяснив "за шо така нелюбов"?

Goldenfish
08.12.2006, 10:29
Тема про трилл ( вышеуказанный мною дерьмовый корм для птиц), он опасен для птиц в плане онкозаболеваний. Здесь высказывается Валентин, это известный в Москве врач орнилтолог со своей клиникой, он обслуживает птичий форум и дает советы по лечению птиц, читайте Джорджик и на наезжайте на меня в очередной раз http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2133

Как освобожусь, поищу на кошачьих про вискасы, чаппи и прочую гадость.

К Тетре , Сере я притензий НЕ ВЫСКАЗЫВАЛА!. Меня все устраивает.

Goldenfish
08.12.2006, 10:39
Вот тема о мучительной смерти кошек от Вискаса http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505&highlight=%E2%E8%F1%EA%E0%F1

Goldenfish
08.12.2006, 10:50
А вообще у меня сердце кровью обливается читать все эти ужасные истории про мучительные смерти животных, что бы предоставить вам Джоржик аргументы. Так что кому интересно прочитать про столь "замечательные корма" как Вискас, Китикет, Чаппи, Педигри - дайте поиск в интернете, получите огромное колличество ответов на интересующие вопросы. Моих нервов на это не хватает.
Лично я кормлю свою живность кормами не ниже премиум класса и вам того советую.

M.D.Jeorgick
11.12.2006, 10:51
Тема про Trill...

Ну, во-первых, ничего плохого о трилле я здесь не прочитал - только о недалеких любителях птиц, которые не знают когда и что можно, а что нельзя применять.

Во-вторых, всё это в полной мере касается и сухих кормов для других животных, которые все опасны (и Сера и Тетра в т.ч.) при недостатке питьевой воды, так как способны вызывать образование камней в почках в этих условиях. У водных черепах и у рыб таких проблем нет - они все время с водой, поэтому сухие корма для них применимы практически всегда. Все зависит только от качества самих кормов - сбалансированности их состава.

В-третьих, у меня тоже сердце кровью обливается, когда животные попадают в руки дилетантов и в результате безграмотности гибнут.

В-четвертых, вы врядли мне что-то можете новое посоветывать, я не за советами на Форум прихожу.:)

Goldenfish
11.12.2006, 11:59
В-четвертых, вы врядли мне что-то можете новое посоветывать, я не за советами на Форум прихожу.:)

Я тоже сюда прихожу не для общения с вами и не для того, что б давать вам советы :) Мне вообще неприятно общение с вами, если честно.

Я давала совет другим форумчанам у которых есть птицы, черепахи и кошки с собаками. И остаюсь при своем мнении, что если хозяева любят своих животных, то пусть не травят их всяким дерьмом.

А то, что вы известного российского птичьего врача назвали недалеким, в первую очередь характеризует вас.

M.D.Jeorgick
11.12.2006, 19:15
А птичий врач тут при чем? Он все правильно объясняет - не трилл виноват в проблемах, а тот кто не знает как его применять.

JETiX
20.01.2008, 13:19
Моя маленькая красноухая черепаха ничего не ест уже 3 дня, раньше кормила кормом Тортила М.В состав входят мотыль,гаммарус,трубочник и водоросли. Растительное не ест,пробовала дать белок сваренного яйца,тоже не хочет,черепаха совсем ещё маленькая,сама на сушу не выходит,высаживаю на 3-4 часа в день ,что бы не размокал панцирь,предыдущая умерла от того что сидела всё время в воде...В общем состояние не плохое,подвижна,только не ест...Что делать?

M.D.Jeorgick
20.01.2008, 14:50
Зайди сюда (http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=278). Это новые разделы по черепахам. Надеюсь, что суть проблемы тебе станет понятнее.
А коротко - сейчас у них зимовка и они могут отказываться от корма.

Мои (взрослые, правда) не едят уже 2 месяца и еще не будут есть с месяц.

Helene
10.11.2008, 21:43
Наш черепах в последнее время стал очень переборчив в еде. Так, в определенный момент он перестал есть смесь, которую я ему делала. Теперь отказывается от всего, кроме креветок. Причем я не могу сказать, что он не голоден - на сегодняшний день он 5-й день почти без еды. Пробовала давать морковь, яблоко, хека, кальмара, корм, который он раньше всегда ел, и корм BioRept, купленный на пробу. Если овощи он пробовал и выплевывал, то корм BioRept даже не пробует. Попробовала бросить ему хека прямо в акву (обычно кормим в тазике), начал есть. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

M.D.Jeorgick
11.11.2008, 09:28
Helene, ну, ЗИМА НА НОСУ!!!!

Я своих уже с месяц не кормлю - опасно это для них!!!
У них скорость пищеварения от температуры зависит - нажрется, а переварить не сможет - и кранты твоему черепаху.
А еще "состояние души" - ему сейчас все говорит о том, что пора впадать в спячку, а ты ему жить спокойно не даешь...
Я ж так понимаю, что он у тебя неноворожденный - ему месяца 3 голодовки пережить, как раз плюнуть (конечно, если ты его греть не будешь). В конце февраля начнешь опять кормить понемножку.

Helene
11.11.2008, 10:12
M.D.Jeorgick, я еще понимаю, если б я ему холодную зимовку устраивала ;) а так.. температура как была 26, так и осталась, лампы светят в том же режиме. к тому же, повторюсь, он хочет есть, из аквы просится, но в самом тазике не ест. вчера так-таки соблазнился на хек в акве.
хотя действительно, есть он стал меньше, чем летом. даже скорее просит через день, а не каждый. но устраивать 3 месяца голодовки - это слишком.

M.D.Jeorgick
11.11.2008, 21:04
Ты рассуждаешь с точки зрения 2-х абсолютно неверных предпосылок (я доведу их до абсурда, чтобы было понятнее):
1. Если круглые сутки горел бы свет, то спать не хотелось бы вообще.
2. Сей гибрид выведен в пробирке путем произвольного слияния остатков генетического материала от исследования различных видов животных и растений.

Резюме: Он будет жить в этих условиях! Я так сказал!

Другими словами отсутствие диапаузы (например, зимовки) - это минус, а не плюс в содержании подобных животных.
Т.е. черепах бы с удовольствием не ел бы, но ты ему не даешь это сделать и, как результат, имеешь непонятку "А почему он себя так ведет?" :)

Helene
12.11.2008, 19:30
M.D.Jeorgick, я кормлю его по требованию. если во время, обычно соответствующее кормлению, он сладко спит или просто плавает, то я его не кормлю. ситуация была другая - во время "обеда" он плавает за мной, энергично булькает у стенки в мою сторону, подплывает, когда я снимаю крышку, не сопротивляется, когда вынимаю, а потом не ест. точнее, или ест креветки в тазике, или соглашается на рыбу, но уже в акве.
в общем, нет вопроса "почему он не хочет есть?", есть вопрос "почему он просит, но потом не ест?"

M.D.Jeorgick
13.11.2008, 16:13
в общем, нет вопроса "почему он не хочет есть?", есть вопрос "почему он просит, но потом не ест?"

Потому что есть такое понятие, как "условные и безусловные рефлексы". Их совокупность определяет поведение: социальное, половое, пищевое, ...
Так вот отсутствие (или, наоборот, появление) некоторых рефлексов (в ответ на изменившиеся факторы внешней среды), связанных с наступлением периода спячки, при том, что продолжают пытаться поддерживать внешние условия, не соответствующие этому периоду, приводит к дисбалансу не только в поведении, но и гормональному в т.ч., что в свою очередь может вызывать алиментарные (пищевые) расстройства, падение иммунитета, инфекционные и неинфекционные заболевания (которые зачастую невозможно вылечить, так как причиной является гормональный сдвиг), нарушение половых функций...
Короче, в лучшем случае животное становится инвалидом, а в худшем - кранты полные...
У твоего черепаха просто первые симптомы того, что есть несоответствие условий содержания и сезоных изменений.

Helene
15.11.2008, 10:57
M.D.Jeorgick, спасибо за ответ ) будем исправляться

LiAnna
25.11.2008, 09:56
Подскажите, что можно давать красноухой черепахе из кормов?
Кроме гаммаруса и дафнии ничего не едят, отказываются от палочек для черепашек, да и гаммарус не каждый едят.
Пробовали давать мясо, капусту, ноль внимания....

Нашла интересную статью на эту тему... Мои все любят из этого списка, кроме сухих кормов:)

Правильное кормление - главный залог успеха при содержании пресноводных черепах. Большинство кормов, которые обычно предлагают красноухим черепахам (мясо, мотыль, кальмар) адекватно только по количеству белка. Некоторые фабрично изготовленные гранулированные корма адекватны по количеству белков, жиров и витаминов. Но практически все виды корма не содержат необходимого количества кальция. Эту проблему можно решить двумя путями.

Первый путь - научить черепах брать корм на берегу, начиная их кормить сначала на кромке воды у наклонного берега. Затем класть корм в мелкое блюдце с небольшим количеством воды. Можно также кормить черепах вне аквариума (например, высаживая их в таз с мелкой водой). В этих случаях на корм можно насыпать порошок солей кальция и витаминную добавку.

Второй путь - кормить черепах в основном мелкой нежирной рыбой, вместе с костями, иногда скармливая живых аквариумных улиток (Ampularia spp.) или наземных (Helix aspersa). Мелких аквариумных рыбок, типа гуппи, черепахи могут съедать целиком. Можно кормить их кусочками размороженной морской рыбы (лучше семейства окуневых, чем сельдевых или скумбриевых). Если рыба слишком крупная, то лучше обрезать реберные кости, приготовив из нее что-то типа "спинок минтая". Затем рыба нарезается на "порционные" кусочки (вместе с позвоночными косточками) и в таком виде скармливается. Если рыба слишком жирная (мойва, килька, тюлька, салака и т.п.), лучше перед скармливанием подержать ее в горячей воде (80°С) в течение 1-2 минут.

Мясо - самый плохой вид корма из всех доступных. Рахит и гиповитаминоз А - обязательно развивается у всех черепах, если их кормят только мясом. Мясо можно добавлять черепахам, которые "воспитаны" на гранулированном корме, так как не все его виды адекватны по количеству белка. К сожале-нию, черепахи, привыкшие есть только сырую говядину, плохо берут другие виды корма.

Живой корм - земляные черви, мотыль, трубочник, каретра, очень хорош как кормовая добавка для молодых черепах. После длительного голодания, свя-занного с болезнью или зимовкой, черепахи часто начинают питаться именно живым кормом. Мясо кальмара, креветок и сырая печень полезны в качестве добавок. Они не должны быть основным видом корма. Если черепахи получают печень 1 раз в неделю, это избавит хозяев о необходимости добавлять в корм витамины. Искусственные корма для черепах сейчас производятся в большом коли-честве. К сожалению, их состав не всегда соответствует реальным потребностям вида. В одних случаях вкус такого корма явно не устраивает черепах, и они отказываются его есть. В других случаях корм оказывается неадекватным по со-держанию белка, кальция и витаминов. Обычно это модифицированные корма для рыб, в основном содержащие сушеного гамаруса. Впрочем, встречаются черепахи, без осложнений выращенные только на гранулированном корме (например, Nutra Fin фирмы Hagen).

Для пресноводных черепах можно самостоятельно приготовить кормовую смесь на основе пищевого желатина или агар-агара. Это позволит разнообразить корм и легко включить в него витамины и минеральные добавки. В состав смеси входят: морковь - 70 г , капуста - 50 г , яблоки - 50 г , рыбное филе - 145 г , филе кальмара - 100 г , сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таблеток, желатин - 30 г и вода - 150 мл. Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания его доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным горячим раствором (80°С) и взбитыми яйцами с молоком, смесь хорошо перемешивают. Витамины и дробленые таблетки глицерофосфата вводят в смесь, когда ее температура опустится примерно до 30°С. После добавления последних ингредиентов, смесь еще раз перемешивают и помещают в холодильник. Перед скармливанием готовую смесь нужно нарезать кубиками и дать ей нагреться до комнатной температуры. Такого количества хватит на 10 кормлений одной взрослой черепахи. Если животное заболело, в смесь легко добавить лекарственные препараты.

С возрастом в рационе черепах все большую долю начинают занимать корма растительного происхождения. Если в аквариуме посажены водоросли, черепахи довольно быстро их объедят. В качестве растительного корма пригод-ны: листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анаха-рис, спирогира, эдогониум и водная жеруха (Nasturtium fontanum). Молодых черепах (до 2 лет) можно кормить ежедневно. Взрослых черепах следует кормить не чаще 2-3 раз в неделю.

Маня19
13.12.2008, 12:23
Черепаха у меня уже месяц вроде всё было супер быстропривыкла.А вот буквально дня 3 назат чёт есть перестала...ну покрайней мере корм.(креветки)Нам его вместе с черепахой продали.А вот печень куриную поела чу-чуть....так что мне её накурицу переводить?:confused:

LiAnna
15.12.2008, 11:07
Не обязательно... Во-первых посмотреть на температуру, может надо чуть повысить и попробуйте рыбу, сухую дафнию(мои очень любят по вечерам), можно мороженый мотыль дать... скорее всего ей разнообразия захотелось...

Tanja
28.12.2008, 12:41
Ну по поводу зимовки у красноухих черепах вы загнули, у них зимовка весьма относительная, это не наши болотные, что пол года могут не есть, при условии правильной зимовки.
Если вы хотите, чтобы ваша черепаха ела с аппетитом переведите ее на другой режим кормления - 2-3 раза в неделю, за едой будет гоняться и кормить лучше в аквариуме всегда, тазики это для ленивых, щоб вода не портилась, а потом ее не подменивать.
И потом кто вам сказал, что если она активно плавает, при виде вас, то она обязательно хочет есть? А может она таким образом общается с вами.