PDA

Просмотр полной версии : Апистограммы выпрыгивают?!


Mr.Grey
29.12.2011, 22:24
Добрый (условно) вечер.
Два дня назад купил самца и двух самочек какаду, подростки.
Пришел сегодня вечером домой - в банке их не видать.
Обсмотрел все с фонариком -нету :confused:
Подумал - неужели?... - таки да, засохший самец сбоку тумбы, позже с зеркалом нашел самочку за тумбой, судьба второй неизвестна...:eek:

Т.к. долго хотел завести апистограмм, планирую после НГ вернуться к этому вопросу, но совсем не хочу повторения беды.
Из прочитанного ранее, апистограммы в верхнем слое не держатся, прыгать не должны, да и упоминания о таких наклонностях не видел.
Аквариум у меня открытый. Уровень воды после подмены был -15мм от края.
Гонять их было некому.
Что можно сделать, есть ли у каких-то видов апистограмм склонность к такому поведению? :confused:
Крышку ставить не хочу.

iya
29.12.2011, 22:43
К сожалению, да, выпрыгивают.:003:
Сама потеряла несколько дорогих мне рыбок.
У меня были случаи выпрыгивания только самцов: баэнши и хонгсло.
Причём, если один был на карантине в небольшом аквариуме, то другой вообще, без видимых причин выпрыгнул в щель 1,5 см, единственное, была тогда большая гроза, не знаю даже, могло это повлиять или нет. Это были случаи выпрыгивания из аквариумов 20-40 литров.
Из выростника в 200 литров тоже один раз выпрыгнул молодой самец хонгсло, видно гоняли его.
Из травника на 200 литров, где живут взрослые пары таких случаев не было, хотя он почти полностью открыт. И сейчас некоторые аквариумы остаются открытыми.
Два таких случая, мне рассказывали форумчане, были тоже с самцами хонгсло.

Карача
29.12.2011, 22:51
да, выпрыгивают
Таки да.Любой вид прыгуч,карлики исключения не составляют.
Аквариум у меня открытый
Причина №1.

Bagira
29.12.2011, 23:11
Выпрыгивают в таких случаях:

1. Перевод на свою воду вновь прибывших - особенно замечено за пандуро и вообще апистограммами комплекса нийсена.

2. Когда происходят драки и выяснения "кто здесь главный" в аквариуме, в пылу сражений вылетают апистограммы всех видов, причем может промазать как нападающий так и удирающий.

Все аквариумы, включая нерестовики, у меня открытые и накрывать я их не собираюсь. Просто учитываю этот факт при заселении и наблюдаю как складываются отношения в их апистограммьем коллективе :).

VaYaD
29.12.2011, 23:37
у меня первыми начали прыгать рамирезки...
купил был пару. после первого нереста в общаке самочка запуталась в сетке в ричии на камушке и её сьёли...((
купил новую самку - 2 недели - нерест в общаке - самка в сетке с другой стороны камушка - камушек вылетел вместе с трупиком.
купил третью самку - пару недель - нерест в общаке - самка ИСЧЕЗАЕТ!!
снова покупаю самку (самец уже около 6см вымахал.- отсадил в нерестовик - нереста нет и нет - сажу в общак - нереста нет и самка исчезает.
вот тут то я самца и достал и он тоже исчез.
а пару дней назад обнаружил на полу трупик самца хонгсло (не доминанты) (спасибо Тане за совет оставить себе двух!!) - выпрыгнул в щель от сдвинутой крышки!!!!
но рамирезки меня самого достали))))

Mr.Grey
30.12.2011, 14:34
Вот незадача...
Наверное, надо недолив делать больше, хотя какая-то профилактика будет.
Накрывать не хочу.
А если что-то вроде пистии будет плавать под краем стекла - не поможет?

Bagira
30.12.2011, 23:09
Mr.Grey, к сожалению, больший недолив или плавающие растения не помогут.
Есть вариант на первое время натянуть над поверхностью аквариума сетку обжатую по периметру резинкой (или подобное что-то) и пока не убедитесь, что все отношения выяснены, каждый знает свое место и в сообществе царит мир, потерпеть это ворующее свет и нарушающее гармонию "техническое новшество".

Mr.Grey
31.12.2011, 12:29
Да, я уже о чем то типа сетки по периметру задумывался...
Наверное, так и придется сделать.