PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с фосфатами


Longren
29.12.2011, 23:56
Бурые водоросли, присутствующие в аквариуме постоянно заставили экспериментировать с УДО. Не так давно поимел тесты на нитрат и фосфат и теперь не могу разобраться... Во всех аквасах (а их 4) нитраты тестом не определялись, фосфаты около 0,5-1 мг/л (по цвету я плохо определяю, но где-то так), макро в последнее время применялось с соотношением нитрат/фосфат = 10 - отсюда напрашивался вывод, что фосфаты накопились именно из-за этого. Как везде в статьях пишут - фосфатов должно быть не более 0,5 мг/л, иначе могут быть проблемы с водорослями (по идее с сине-зелеными, но и бурым должно стать хорошо). Для того, чтобы обнулить фосфаты влил в два экспериментальных аквариума нитрат для того, чтобы привести соотношение нитрат/фосфат к 15, что по идее должно было заставить растения потреблять фосфаты более интенсивно + ежедневное внесение только нитрата, до полного обнуления фосфатов. Сразу же после перемешивания воды замерял нитраты, а они едва определяются! В банке проверяю: делаю определенную расчетную концентрацию фосфатов и нитратов - тесты показывают где-то близкие к расчетным значения. В аквариуме, как уже и сказал по нитратам практически 0, а должно было быть 7,5 мг/л. Почесал репу и лег спать.
Через один день делаю повторный тест (два дня лился лишь нитрат): нитраты в разогнанном аквасе = 5 мг/л, в медленном = 10 мг/л (если не больше - ест подозрение, что акваеровский тест занижает малые концентрации) - т.е. выросли из 0, а фосфаты при этом в разогнанном = 0,5-1 мг/л, в медленном 0,5 - 1 мг/л - т.е. не изменились, а то и подросли.
Выводы: 1) КNO3 при попадании в аквариум куда-то девается, а потом восстанавливается (грунт обычный, соседнюю тему об этом глазами просмотрел), 2) РО4 никуда не девается - остается на уровне 0,5 - 1 мг/л - типа это его постоянный "фон" и растениями при этой концентрации не поедается.
Где я не прав, и как удержать соотношение 15/1?

Longren
30.12.2011, 22:59
Сегодня перед подменой (50%) сделал замеры в экспериментальных аквариумах: в аквариуме с СО2 - нитраты не идентифицируются, фосфаты 0,5 мг/л, в аквасе без СО2 - нитраты около 0,5 мг/л (или меньше), фосфаты 0,5 мг/л. Т.е. при полном поедании нитратов растениями за пару дней, фосфаты на 0 не сошли. Если бы не замерял воду из водопровода, где фосфаты тестом не определяются, то подумал бы, что тест не в состоянии правильно определить 0, а так...
Если я задаю дурацкие вопросы, которые уже мусолились, то просьба скажите об этом, а лучше ткните, куда пойти почитать. А то что-то такое впечатление, что меня игнорируют code47, а почему не пойму.

-SANYA-
30.12.2011, 23:07
Какой у вас свет?

Xимик_UA
30.12.2011, 23:15
Longren, самый неточный аквариумный тест - тест на нитраты... это не зависит от производителя - принцип теста такой...не делайте резких движений по нитратам - случай на форуме не первый - рискуете через пару дней получить тем же тестом сильное превышение по нитратам.

Mustafa
30.12.2011, 23:16
Сегодня перед подменой (50%) сделал замеры в экспериментальных аквариумах: в аквариуме с СО2 - нитраты не идентифицируются, фосфаты 0,5 мг/л, в аквасе без СО2 - нитраты около 0,5 мг/л (или меньше), фосфаты 0,5 мг/л. Т.е. при полном поедании нитратов растениями за пару дней, фосфаты на 0 не сошли. Если бы не замерял воду из водопровода, где фосфаты тестом не определяются, то подумал бы, что тест не в состоянии правильно определить 0, а так...
Если я задаю дурацкие вопросы, которые уже мусолились, то просьба скажите об этом, а лучше ткните, куда пойти почитать. А то что-то такое впечатление, что меня игнорируют code47, а почему не пойму.

без нитратов растения перестают потреблять пит. вещества. потому фосфаты и не выедаются.
мало того,растения начинают выбрасывать в воду продукты метаболизма,которые становятся кормовой базой водорослей.
обнулять нитраты нельзя. добавляйте раствор калийной селитры.
KNO3 продаётся в садовых магазинах ок. 15грн.кг.
дозировку определите по тестам.
зы. в годности теста уверены?

-SANYA-
30.12.2011, 23:30
Бурые водоросл Они возникают при малом свете! Или что то упустил! Какие тогда УДО вобще нужны!?

Xимик_UA
30.12.2011, 23:34
Mustafa, как определить нитраты по тестам, если добавил 7,5 мг/л, а видит 0 - тут же...растения-телепузики?

idzanami
30.12.2011, 23:46
Longren, что Вас не устраивает? Состояние растений или наличие водорослей? Если у Вас идет обнуление нитратов, значит растения выедают вносимую Вами дозу.

Longren
31.12.2011, 00:37
Какой у вас свет?
В аквариуме с СО2 - 1 Вт/л (бытовые люмки 840), в маленьком 20-тилитровом без СО2 - 25 Вт лампочка-энергосберегайка 4100К, выходит более 1Вт/л.

Longren
31.12.2011, 00:45
без нитратов растения перестают потреблять пит. вещества. потому фосфаты и не выедаются...
обнулять нитраты нельзя. добавляйте раствор калийной селитры.
...дозировку определите по тестам.
зы. в годности теста уверены?

Я специально довел нитраты как раз таки с помощью KNO3 до соотношения нитрат/фосфат = 15/1 и ожидал, что фосфаты обнуляться одновременно с нитратами, поэтому и удивился, что этого не произошло.
В годности теста полностью не уверен (тем более теперь, после сообщения Xимик_UA), но приблизительно он показывает правду: когда в водопроводную воду добавлял свой самомес, то концентрацию что тест на нитраты, что на фосфаты показали где-то около расчетной (+-50% :) ). Но при замерах в аквариуме все не так однозначно.

-SANYA-
31.12.2011, 00:48
Longren, У меня тоже при обнулении нитрата (согласно тестам) есть фосфаты. (Думаю причина в том что пока нету баланса, растения кушают накопленый рание фосфат.

Longren
31.12.2011, 00:49
Longren, что Вас не устраивает? Состояние растений или наличие водорослей? ...
В аквариуме с СО2 как раз водоросли и не устраивают, в 20-ке без СО2 все в порядке (там стоячая вода - видимо из-за этого). Думал попробовать бороться с бурыми занижением фосфатов (света уже и так достаточно, но гады не уходят - может спектр 840-х люмок нравиться).

Longren
31.12.2011, 00:59
Longren, У меня тоже при обнулении нитрата (согласно тестам) есть фосфаты. (Думаю причина в том что пока нету баланса, растения кушают накопленый рание фосфат.
Да, может это здравая мысль, ранее самомес макро был с соотношением 10/1, то есть фосфатов вносилось с избытком (по теории). Интересно, какое время накопленные фосфаты могут "рассасываться"?.. Сейчас после подмены влил в аквариумы недельные дозы макро и калия, но фосфатов меньше в два раза чем при соотношении 15/1 (расчетный NO3 - 15мг/л для акваса с СО2 и 10мг/л для акваса без него). Понаблюдаю, во-первых, как быстро будет выедаться нитрат, а во-вторых, что будет при этом с фосфатом. Если тенденция сохраниться, то придется смириться с тем, что фосфаты есть и ничего с этим не сделать.

idzanami
31.12.2011, 08:38
Longren
Как подаете со2? Чем контролируете насыщение? Из своих наблюдений -там где хорошее насыщение со2 борьба с водорослями не ведется из-за их отсутствия.

Longren
31.12.2011, 10:15
Бражка + колокол, контроль дропчекером - он светло-зеленый.

Bozhkov
04.01.2012, 16:40
Фосфаты могут накаплиться из-за перекорма рыб некачественным кормом (в котором много фосфатов). Попробуйте не кормить рыб неделю (им ничего не будет) и посмотрите в конце недели на концентрации. Перед эксперементом смените пару раз по 50% воду, чтоб уровнять всё, и лейте свои удобрения.

Longren
04.01.2012, 23:37
Пока что понаблюдаю - рыб не кормить слишком жалко. Да и некачественный корм - это что? У меня заморозка разных ракообразных + мотыль (мороженный или живой) или трубак + сухие корма от Золотой рыбки (из так называемой профессиональной линии) или Тропикал, но сухих не много даю. Некачественного, вроде бы, и нет, рыбы мало - много не какают (на 70л чистыми: 4 совсем молодых анцика, 2 средних скалярки-проглодитки, пара какаду (теперь один самец остался), пара пельвикахромисов и ампулярии).

Bozhkov
05.01.2012, 12:47
рыб не кормить слишком жалко
Здоровая рыба без корма месяц точно проживет. Неделя для них будет легкой разгрузкой. С качеством и количеством корма все относительно. Но я точно увер, что ваш корм не сбалансирован по нитратам:фосфатам 10:1. Какое соотношение они едят, таким и гадят, такое и в аквариуме получается.
Судя по такому разнообразию кормав складывается впечатление, что вы завели рыбок, чтоб их кормить :)

Longren
10.01.2012, 22:51
Вчера, при очередном контрольном тесте воды, был несколько удивлен тем, что в одном аквариуме обнулились нитраты, а в другом фосфаты (при полностью сохранившемся уровне нитратов). Проверил, точнее попытался проверить правильность показаний тестов по реакции на водопроводную воду (где показания всегда были 0) с добавлением 1 мл своего удобрения. Тесты показывают совсем не то, что должны бы, исходя из намешанных реактивов, а именно значительно - раз в 5 - меньше. Сегодня специально намешал новый раствор KNO3 из расчета 50 г/л и сразу же, после тщательного смешивания, протестировал, добавив 1 мл раствора KNO3 в 1 л чистой водопроводной воды. Тест Aquaera на нитраты в течении 10 минут окрашивается до показания 10 мг/л NO3, но если передержать, то цвет соответствует 20 мг/л NO3 и далее не окрашивается. Фосфор пока не тестил, но судя по тому, что старый и новый самомес показывают один и тот же результат, ничего хорошего ждать не приходится. В разы ошибиться при смешивании я не мог (тем более, что ранее хотя и по плохой памяти, контрольный тест на нитраты и фосфаты был где-то правильным), а сейчас при намешанном 50 мг/л нитрате (смешивался KNO3, но пересчитывал на нитрат, как и положено по NO3) тест на нитрат показывает 20мг/л, а тест на фосфат, при намешанном 3,33 мг/л (KH2PO4), показывал 0,25 мг/л.
Вопрос: я не правильно делаю контрольный тест или сами тесты показывают не то. Вот не могу понять одну вещь: если в растворе мешается KNO3, а тестирование проводится на NO3 - это правильно, или KNO3 должен пройти некие преобразования в воде (разложившись до NO3) и потом нужно мерять нитрат? С химией не очень, поэтому может глупость спрашиваю... но тем не менее. Поставил отстаиваться раствор с KNO3 и KH2PO4, чтобы завтра перепроверить. Но хочется услышать здравую мысль. А то уже и не знаю в какую сторону копать: начал с разборок с фосфатами, а пришел к тому, что не знаю - доверять ли тестам. Так можно такого наворотить в акве, что потом не разгребу.

Bozhkov
11.01.2012, 09:53
или KNO3 должен пройти некие преобразования в воде (разложившись до NO3) и потом нужно мерять нитрат? Нет, ничего побного не происходит. Тест должен правильно показывать содержание NO3 в растворе KNO3
Если считать на калькуляторе (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=109297), исходя из ваших данных (50г/л KNO3, 1мл/л) то концентрация NO3 будет 30,66 г/л

Longren
11.01.2012, 19:35
50 г/л имелось в виду именно NO3, KNO3 больше - 81,5г (брался 51,3 мл сухого реактива) на литр дистилированной воды, а потом уже этого бралось 1 мл и разбавлялось 1л водопроводной воды, чтобы получить в итоге 50 мг NO3 в литре. Сегодня при замерах контрольного раствора c KNO3 и KH2PO4, приготовленного вчера и отстоявшегося получаю ту же ерунду: вместо 50 мг/л NO3 получаю 10-20 (вторая цифра не после контрольных 10 минут, а гораздо позже), и вместо 3,33 мг/л PO4 получаю 0,25 - 0,5. KNO3 готовил так же, как описал, а фосфаты замешивал так: в 1л дистилята 4,78 г (бралось 4 мл сухого реактива) KH2PO4 (в перерасчете 3,33 г PO4), потом брался 1 мл и разбавлялся в 1 л водопроводной воды. Мерять массу реактивов нет возможности, поэтому беру пересчетные цифры, которые получил, когда по 100 г реактивов, купленных в хим магазине (надо думать взвешивать они умеют) перемерял 5мл шприцем, получил такие цифры: KNO3 - 1,5291г/мл, KH2PO4 - 1,1848г/мл.

Xимик_UA
11.01.2012, 20:14
Мерять массу реактивов нет возможности, поэтому беру пересчетные цифры, которые получил, когда по 100 г реактивов, купленных в хим магазине (надо думать взвешивать они умеют) перемерял 5мл шприцем, получил такие цифры: KNO3 - 1,5291г/мл, KH2PO4 - 1,1848г/мл.
Я мож и сноб, но, вроде, даже в магазине взвешивать точнее...

Bozhkov
11.01.2012, 20:30
перемерял 5мл шприцем, получил такие цифры: KNO3 - 1,5291г/мл, KH2PO4 - 1,1848г/мл.
Ради любопытства и я померял свой KNO3. 100мл. - 120гр.
Помоему, вы занимаетесь ерундой.
Если вы хотите докопаться до истины показаний тестов, то я пас, занимайтесь.
Если всё-таки проблема в бурых, то мой вам совет:
Поменяйте лампы, поставте аквариумные лампы (например, LifeGlo) и выкиньте дропчекер с колоколом. Дуйте СО2 через рябину, пока трава не начнет покрываться пузырями за 2-3 часа.
Лейте N:P 12:1
Не забывайте про Калий (30мг/л/нед), и микро.
Тест на нитрат/фосфат использовать как можно реже, только чтоб посмотреть есть это в воде или нет, а на численные показатели не обращать внимания.
Удачи.

Andrew1
11.01.2012, 20:42
Bozhkov, Я сегодня как "дунул",через рябину,чуть дискусов не положил!Сам виноват:открыл редуктор и ждал пока продует рябину..ну и отошёл ненадолго.Вообщем пока спохватился-дроп жёлтый,дискусы под верхом!!Растения пузыряют...015:
Всё пытаюсь разобраться в Вашем калькуляторе.Не совсем понял про реминерализацию.

Bozhkov
11.01.2012, 21:05
Всё пытаюсь разобраться в Вашем калькуляторе.Не совсем понял про реминерализацию.
Ответил в соответствующую тему (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1749241&postcount=17)

Longren
11.01.2012, 21:45
Xимик_UA, не совсем понял что вы имели в виду, но если понял... я перемерял шприцем не для того, чтобы уточнить вес, а как раз наоборот - чтобы по известному весу определить объем реактива, так как добавляю его, отмеряя миллилитры.

Bozhkov, озадачили вы меня своим замером: у меня одни цифры, на нашем сайте или на аквафанате видел еще два варианта, один из которых совпал с вашим... Т.е. +-15%. Или же реактивы разные по плотности делают, или же мерялки объема у всех разные. А растения у меня и без рябины пузыряют - как раз после 3 часов где-то, и дело тут скорее всего в свете (это я так думаю:) то бишь в его количестве, хотя... в аквасе без СО2 света больше а пузырей нет, но там энергосберегайка с непонятным спектром (там кстати водорослей нет вообще, но и течения, как такового, нет). Насчет: "Лейте N:P 12:1" - лил 10/1, сейчас 15/1 как раз потому что водоросли - хотел таким образом избавиться, потому как тест на фосфор в аквариуме всегда показывал его присутствие, а нитраты обнулялись (если верить тестам). По поводу замены ламп: может вы и правы, но во первых дороговато, а во вторых и при различных аквариумных лампах у людей присутствуют бурые (из темы про бурые и свет), так что были бы деньги - можно было бы поэкспериментировать, а так... заменил одну 840 на 830 - посмотрю, что будет.
Про калий не забываю: лил 30 мг/л в неделю, сейчас 20 мг/л в неделю (так вроде правильнее), микро тоже лью (мешаю не сам). Почему на численные показания тестов не обращать внимания?code54. Это же первое, на что надо обращать внимание, когда в аквариуме появляются водоросли. Хотя сейчас придется делать именно так, пока не куплю другие.

Bozhkov
12.01.2012, 10:34
Или же реактивы разные по плотности делают, или же мерялки объема у всех разные.
Мерял я мензуркой (ГОСТ). А плотность соли зависит от размера кристалов. Чем они меньше, тем плотность вещества меньше. Поваренная соль будет плотнее экстры.
По поводу замены ламп: может вы и правы, но во первых дороговато Свет это самое главное. Что знаачит дорого? Возьмите кридит (шучу:)). Дорого это пол года "танцевать" над аквариумом без ожидаемого результата. В любом случае ваш выбор дешевых ламп мне не понятен. Обычно ставят 765 (вроде), 865 это типа круто. А вот 840, 830... Зачем вам желтый свет?

Longren
12.01.2012, 19:47
На мой взгляд 840-е лампы не желтят, а как и положено дают белый свет (их и называют холодный белый). 765 и 865 - это дневной, на мой взгляд чуть более дают синего, чем 840. А 830 поставил в кучу к 840 для того, чтобы изменить спектр: в теме про фосфаты и свет многие пишут, что бурые проходили после смены ламп на менее холодные, хотя по большому счету бурые растут и при холодном и при теплом спектре.
По поводу дороговато: когда зарплату не платят два месяца, то 60 грн на лампу становится почему-то жалко code27. Водоросли подождут code54, тем более их не так много, только медленноростам достается.

Andrew1
12.01.2012, 19:56
Longren, 765 и 865 - это дневнойЭто вообще не для аквы с растениями...

r3T5
14.01.2012, 16:27
На мой взгляд 840-е лампы не желтят, а как и положено дают белый свет (их и называют холодный белый).
Белый свет дают скайвайты 880, хотя лампы достаточно специфичные
бурые проходили после смены ламп на менее холодные.
Бурые обычно появляются вследствие нехватки света, а наиболее проникающие свойства имеют лампы как раз холодного спектра. Так что не совсем тут вяжется.
830 лампы имеет смысл ставить если присутствует красная травка. ИМХО

Longren
14.01.2012, 23:03
Если бы бурые появлялись при нехватке света - это было бы просто отлично - чтобы избавиться от них достаточно было бы просто добавить света. У меня 1 Вт/л и есть бурые (а вдруг это не бурые code54?, но что тогда кроме бурых облепило листья растений и имеет черный цвет? то что не циано - это точно, циано слизкие и легко слазят, а эти шершавые и трудноотделимые) - так что можно забыть про этот миф.
Если следовать физике, то как раз красный спектр имеет более длинную длину волны, а следовательно в средах должен поглощаться меньше, чем коротковолновый синий. Это если предположить, что среда не имеет избирательных свойств, так что спорить особо не буду.

Bozhkov
15.01.2012, 10:59
а вдруг это не бурые ? Может уже покажете наконец-то их?
Ватт на литр не показатель освещенности, покажите устройство крышки/светильника.
Если б красный свет проникал лучше, моря и океаны были бы не синими ;)

GOREZ
16.01.2012, 19:05
Это вообще не для аквы с растениями...
Ша, ша...:)
У меня во всех аквах 6400-6500:). Растет:)

Andrew1
16.01.2012, 20:27
Ша, ша...:)
У меня во всех аквах 6400-6500:). Растет:)

Да у тебя и при свечах будет расти :)
Где-то на форуме много раз обсуждалось,что 765-е лампы не для травников.Для травников начиная от цветопередачи с индексом 8 и выше.
Если бы всё было так просто-никто бы не переплачивал за более дорогие лампы,а ставили 765-е,и ву-а-ля.code44ИМХО

GOREZ
16.01.2012, 20:34
Andrew1, да, 765 - далеко не фонтан, согласен абсолютно, но 865 - совсем другой коленкор:). и ферон рулит 6400 :)

Andrew1
16.01.2012, 20:39
Andrew1, да, 765 - далеко не фонтан, согласен абсолютно, но 865 - совсем другой коленкор:). и ферон рулит 6400 :)

Ну дык я и выделил 765-ю.И разговор был о ней.А 865-е это то,что нужно.Хотя стояли ещё у меня и 965-е.Вообще очень яркий свет.code69

GOREZ
16.01.2012, 20:45
Andrew1, нужно было еще и подчеркнуть:), старый я стал, слепой:)
Сорри за наезд, не разгляделcode10...

Longren
16.01.2012, 21:12
Вот такие водоросли меня достают. Хотя если честно, то после краткого курса глутарового альгецида они, кажется, больше не растут. Вначале этого не было видно (мне даже казалось, что лучше начали расти), я и бросил добавлять отраву, а спустя несколько дней приходиться признать, что я их, кажется, убил... радоваться пока не буду, вдруг опять попрут. Тем более, что ни цвет они не потеряли, ни облететь не облетели.

Longren
16.01.2012, 21:26
А тест на фосфат у меня был плохим - занижал раз в 10. На нитрат тоже не ахти какой точный. Перемерял все Птеровскими - его показания на тестовой воде с известными концентрациями нитратов и фосфатов показали его состоятельность, потому могу смело утверждать, что: нитратов у меня на момент тестирования было 10-15 мг/л, а фосфатов 1 мг/л. Это после того, как сделал плановую подмену воды и добавил недельную дозу макро из расчета 15 мг/л нитратов и 0,93 мг/л фосфатов. То есть сколько добавил, столько и показало - аж не вериться. (мне тут говорят, что макро раз в неделю не подают, если что не пинайте... я так недавно начал делать - с мыслью, что растения умеют накапливать пит вещества, а водоросли нет, потому у последних должна начаться к концу недели жуткая голодуха).
А вот когда я намерял ранее своим занижающим тестом фосфаты 0,5, а то и 1, то даже страшно подумать, сколько их было на самом деле... и не понятно, куда они в конце концов делись.
Фотку крышки аквариумной не привожу, так как нечего там приводить: прямоугольная коробка высотой 10-12 см, обклеенная фольгой изнутри, внутри 4 18Вт-ых люмки, занимающих всю длину аквриума и равномерно распределенные на ширине аквариума в 29 см.

Bagira
16.01.2012, 22:05
Longren, Женя, как по мне, то это вьетнамка.
По дозировкам нитратов-фосфатов конкретно ничего не скажу, ибо считаю что в аквариумах при такой посадке рыбы лить макро без поправки на то что навыделяют рыбехи нельзя, а как больше рыболюб чем травовед, так вообще применение макро в аквах с такой рыбой не признаю.
По свету, обрати внимания на фероны, они действительно рулят, а в сочетании с тепленькой лампой с хорошей цветопередачей (8или9) еще лучше, а цена - почти за даром (есть в любой Электропроводке)
По поводу поглощения ты прав :) просто Константин перепутал поглощение с рассеянием. :)

Longren
16.01.2012, 22:56
Татьяна, пусковые у меня фероны, а лампы 840 3 шт и 830 1 шт. Итого 1 вт/л. Водоросль не в виде ворса, а просто шершавый налет, цвет виден на картинке, соскребается трудно.

GOREZ
16.01.2012, 23:36
Longren, лампы ферон Т4:)

михаиха
17.01.2012, 17:55
Longren, Водоросль не в виде ворса, а просто шершавый налет, цвет виден на картинке, соскребается трудно.

Диатомовые это.

-SANYA-
17.01.2012, 19:17
Диатомовые это.

А я ж казав! :)
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1735629&postcount=3

Longren
18.01.2012, 22:44
Ну так, і я казав... А свет уже не куда добавлять, и так 1Вт/л.

Bozhkov
18.01.2012, 22:59
А свет уже не куда добавлять, и так 1Вт/л.
Так і я казав...
Поменяйте лампы, поставте аквариумные лампы

михаиха
19.01.2012, 10:28
Не обязательно свет - это может быть повышенное содержание силикатов и связанного азота в воде.Какой грунт,что с силикатами в водопроводе?

Longren
19.01.2012, 16:02
А как проверить силикаты в водопроводе или акве? Грунт - гранит покупной красноватый.

generik
06.02.2012, 17:48
Наблюдаю у себя проблему.

Вношу макро с соотношением фосфаты к нитратам 1:15.

Так вот, ротала перестала рости пошли какие-то микроскопические отростки, и всё такого красноватого оттенка. А альтернатера медленно растет.

Регулярный замер тестами содержания нитратов и фофатов показывает что

Нитратов до 40 мг/л
Фосфатов 0 мг/л

Как так? менять соотношение 1 к 10?

Не хочется морочится с отдельным внесением фосфатов.

Longren
07.02.2012, 00:10
generik, а чего там морочиться: один раз немного посоображать похимичить... ничего там особо сложного нет.
У себя понял, что фосфаты ни при чем. Стоят два аквариума: в одном 1,5 фосфатов и 25 нитратов, в другом 2 фосфатов и около 18 нитратов (мерял птеровскими тестами предварительно перепроверенными на "эталонных" растворах) - бурые присутствуют в первом, а во втором до сих пор вообще никаких водорослей не было (ныне пытается нитчатка появиться). Причем анубиас сплошь покрытый водорослями за неделю очистился в "зафосфореном" аквасе. Все же, наверное, таки силикаты. Сейчас вынул из загаженого акваса каменюку одну, понаблюдаю - вдруг она сифонит. На грунт из гранита грешить не охота...
А фосфаты все же пытаюсь вывести, потому как криптокорина зеленая стоит не совсем зеленая, а желтая, микрантемум вообще в обоих аквариумах сдеградировал (хотя до этого рос отлично) и есть подозрение на фосфаты, коих ранее было больше, а нитратов меньше (это уже я потом подвыровнял соотношение), к тому же до выравнивания покрылась дырками пистия, сейчас же новые листья нормальные. Странно, что остальные растения никаких претензий не высказали.

Longren
07.03.2012, 10:31
Проблема с бурыми ушла (по крайней мере я на это надеюсь). Все что было сделано - это убран подозрительный камень, предположительно выделявший силикаты + нормализация нитратов и фосфатов. Фосфаты контроллирую, чтобы не выходили за 1мг/л, было замечено, что при фосфатах более 2мг/л начинает деградировать микрантемум тенистый(покрывается дырками) и этот процесс может стать необратимым.

stovpetss
08.03.2012, 18:12
А что делать если нитраты 35, а фосфаты 0,2мг/л. Птеровские тесты. УДО Ермолаева. Посоветовали нелить макро. Привильно ли это. И нужно ли поднять фосфаты? КАК?

Longren
11.03.2012, 00:26
Делать корректирующий раствор с КН2РО4 и поднимать фосфаты до соотношения фосфаты/нитраты = 1/15. В вашем случае вначале заменить 50% воды чтобы снизить нитраты, потому как фосфаты лучше сильно не завышать (более 1). Мое мнение: 2 - уже много.
Если нет возможности намешать удо с фосфатом, то пару раз за неделю заменить воду - 50% (или сразу 75%, если не страшно нарваться на бактериалку - тут уж хозяин лучше знает, можно или нет) и продолжать лить Ермолаева, поднимая уровень и нитратов и фосфатов до требуемого.

stovpetss
11.03.2012, 07:38
А из-за чего повышаются или понижаются фосфаты?

Longren
11.03.2012, 11:48
Повышаются - если есть источник избыточных фосфатов (излишки корма, рыбы, из грунта может чего-то полезть, если массовая пересадка и муть поднялась), или же просто перекос с внесением. Растения же не только из воды потребляют в-ва, может так выйти, что золотая пропорция PO4/NO3 = 1/15 для конкретного аквариума не правильна, потому как растения фосфаты берут из грунта и в воде они остаются. Или же наоборот в грунте много нитратов и на фоне их растения выедают фосфаты, растворенные в воде, обнуляя их. Но все это рассуждения на бытовом уровне, может чего-то и приврал :) или не досказал.

kisa
23.03.2013, 22:59
Longren, чому ніхто не згадує про рн. З недавного досвіду, аква запущена пару тижнів, середня засадженість, удо ермолаєва, 0,9 ват/літр т5 плент гроу, со2 поки що 1булька в 3 сек, світло 7 год в добу, вода жн6, кн2, рн тепер 6,3-6,8. Полізли бурі водорослі і кладофора, задовбався чистити, поміряв рн=7,5, грунт фонить. Влив рн/кн мінус, рн опустився до 6,2, бурі і кладофора занепали аманки і фізи зробили свою справу, інші параметри не міняв. Чому лізли водорослі? Висновок: при трішки зміщеному рн в більшу сторону нітрат засвоювався весь а фосфат залишався, тобто ранішній замір все гуд. Вечірній нітрат по нулях, а фосфат 0,05, який в подальшому використовувався водорослями.

GOREZ
24.03.2013, 09:18
kisa, интересный вывод... А если фосфат, как Вы выразились, вечерний, 2-3, и нитрат 30-40 (а то и до 100) и РН 7,8, а водорослей нет? Ну нет и все...:(
Что я не так делаю?

kisa
24.03.2013, 14:20
Значить кількість мікроелементів достатня, пропорція нітрату і фосфату хороша, рослини ростуть і не дають водорослям шансів. На рахунок рн незнаю які у вас рослини, мої при підвищеному рш перестають добре харчуватись. В мене аманія бонсай, ситник, утрікулярія, еріуколони, утрікулярія, блікса обера і японіка, стаурогун....за ними я помічаю при підвищенні рн сповільнення виділення бульбашок з рослин...

КРАК
28.03.2013, 21:23
GOREZ, колдовать нужно,колдовать и с бубном прыгать. :)