PDA

Просмотр полной версии : Выбор ПВХ для крышки


VKabanov
01.01.2012, 22:08
Что посоветуете брать в качестве матерала для крышки 80*35?

VEKAPLAN SF или VEKAPLAN S?

Я больше склоняюсь к VEKAPLAN S. Крышка будет откидной, но с доп. укреплением алюминиевым профилем, т.к. предполагается возможность размещения до 15 кг. на срок до 2-х недель сверху.


VEKAPLAN SF:
• легкие, плотные листы с мелкопористой структурой
• ровная, матовая поверхность
• позволяют печатать без специальной подготовки
• выбор из 7 цветов

VEKAPLAN SF - лист из свободно вспененного поливинилхлорида отличается легким весом (0,7 г/см3), твердостью (по Шору 42-48 ед.) и хорошей жесткостью (10,6 Н/мм2). Все листы с толщиной от 3 до 10мм имеют ровную, матовую поверхность. Листы могут использоваться для рекламных вывесок, щитов, указателей, стендов и т.д. Цветные листы имеют ограничения при наружном применении, а белые, благодаря УФ-защите, не создают никаких проблем. Листы при загрязнении легко моются специальными растворителями, а царапины могут быть легко удалены полирующими пастами (при неглубоком повреждении).
Листы VEKAPLAN SF устойчивы к воздействию многих химических веществ, в частности, к бытовым моющим и дезинфицирующим средствам, слабым растворам многих кислот и щелочей, а также трудновоспламеняемы и имеют гигиенический сертификат, подтверждающий возможность использования их для строительных целей, облицовки помещений жилого и медицинского назначения. Вы можете положиться на листы VEKAPLAN, потому что департамент качества немецкой компании VEKA крайне щепетильно относится к своей репутации, которая создавалась годами, и проверяет, чтобы ни процесс, ни продукция не отличались по параметрам. Это гарантирует соответствие международному стандарту ISO 9001.
Пластик VEKAPLAN SF не оставляет места сомнениям в правильности выбора.

VEKAPLAN S:
• очень ровная глянцевая поверхность
• обе стороны лицевые и покрыты защитной пленкой
• сочетание прочности и легкости
• нет выцветания и нет коррозии
• превосходная звуко- и теплоизоляция
• нет поглощения влаги, нет набухания и изменения формы

VEKAPLAN S - универсальный сорт твердых листов из интегрально вспененного ПВХ. Благодаря применению специальной технологии экструзии "CELUKA" и тщательного контроля за процессом остывания, интегрально-вспененный лист приобрел свои замечательные свойства: однородную пористую внутреннюю структуру листа и гладкую, глянцевую поверхность с двух сторон.
Значительное преимущество интегрально вспененных ПВХ-листов состоит в их высокой жесткости на изгиб при малом собственном весе. Специфическая структура плиты обеспечивает большее сопротивление изгибу при нагрузке и ударостойкость. При сравнении листов из свободно вспененного ПВХ и VEKAPLAN S той же толщины, прогиб у интегральных ПВХ листов вдвое меньше и, соответственно, лучшее удержание формы и надежность всей конструкции.
Благодаря стабильности, погодоустойчивости, химической стойкости и высокой тепло- и звукоизоляции листы
VEKAPLAN S могут быть использованы в промышленности и строительстве как стеновые и балконные облицовочные панели, внутреннее заполнение дверных полотен и откосов окон, перегородки в помещениях. Полки, стеллажи, товарные стойки, части мебели - все это можно изготавливать из толстых панелей VEKAPLAN S, заменив дерево, стекло или металл.

npomax
10.01.2012, 21:57
А чем вам Композит не угодил ? вроде материал идеал для акваса ?

red1157
11.01.2012, 08:15
А чем вам Композит не угодил ? вроде материал идеал для акваса ?

Думаю удобством работы :)

npomax
11.01.2012, 15:41
долговечность ?

Starcomputer
11.01.2012, 15:53
Практически во всех конструкциях использую вспененный ПВХ китайского производства толщиной 4 мм.
http://www.promdesign.ua/material/furniture-decoration/pvh/458
Клей - Космофен.
Складные крышки длиной до 1,5 м получаются вполне нормально.
Максимум делал 1,7 м корпус для светильника, но там сам каркас светильника несущий.

Starcomputer
11.01.2012, 16:00
А чем вам Композит не угодил ? вроде материал идеал для акваса ?
Прежде всего тем, что лист стоит более 100 у.е. (111,3 против 22,9 за ПВХ). Да и трудно его перевезти (длина 5,6 м) :) Правда для "домашних" поделок одного листа хватит на всю жизнь :)
Ну и Саня в чем-то прав, кроить композит лучше на станке, а такового дома ес-но нет :)

npomax
11.01.2012, 20:52
Полистирол ? чем не подходит ( его показатели намного выше пвх)

Anarhist
11.01.2012, 20:56
Starcomputer,

Клей - Космофен.

Может конечно в Донецке он на каждом углу продается, но в Киеве я его не нашел.
Космофен- в фтопку! Заменяем суперклеем!

red1157
12.01.2012, 10:26
Starcomputer,



Может конечно в Донецке он на каждом углу продается, но в Киеве я его не нашел.
Космофен- в фтопку! Заменяем суперклеем!

Суперклей в топку! Поишите космофен в любой рекламной конторе, не найдете - в эпицентр, новую линию там смотреть саудал цианокрилатный клей.
Суперклей можно конечно но в самом крайнем случае.

Anarhist
13.01.2012, 09:03
Суперклей в топку! Поишите космофен в любой рекламной конторе, не найдете - в эпицентр, новую линию там смотреть саудал цианокрилатный клей.
Суперклей можно конечно но в самом крайнем случае.

Не хочу лезть в гугл, но на сколько я помню космофен на основе цианокрылата сделан. Когда я клеил крышку, я нигде в Киеве не мог найти космофен, ни в Эпицентре, ни в Олди, ни на Птичке, нигде его не было и никто про такой клей не слышал. Вот другое дело 505, "момент". Не отдерете пластик, пластмассу, наверное любой композиционный материал. Я советую не мучать мозг и не тратить время на поиски космофена.

Starcomputer
13.01.2012, 09:12
Я советую не мучать мозг и не тратить время на поиски космофена
А че сложного то ? Я беру пластик и если клей дома заканчивается, то сразу и клей, он там же где и пластик продается :) А так еще на рынок за "моментом" ехать придется :)
.........................
Суперклей сохнет очень быстро, когда шов длинный, трудно будет склеивать.
"Момент" наоборот, сохнет медленно - долго ждать приходится, делать постоянные перерывы в работе.
"Космофен" самое то. Скорость схватывания идеально подходит.

Матрос&кинд
13.01.2012, 09:16
Простите за 5 копеек....
В компаниях, которые торгуют ПВХ всегда есть и специализированный клей.
Сегодня еду на Пимоненко за аракалом, могу глянуть Вам и клей для ПВХ.....

Anarhist
13.01.2012, 09:26
Starcomputer,
"Момент" наоборот, сохнет медленно - долго ждать приходится, делать постоянные перерывы в работе.
Вы наверное путаете Момент в маленьком тюбике с совдеповским моментом.
Вы пальцы не успеете убрать - так быстро он хватает.:)

Суперклей сохнет очень быстро, когда шов длинный, трудно будет склеивать.
Согласен, это недостаток. Но хватает четко.

ЗЫ ехать за 505 или суперклеем никуда не надо, эти клея практически в любом киоске продаются.

Starcomputer
13.01.2012, 09:49
Вы пальцы не успеете убрать - так быстро он хватает.
Тогда повторюсь:
Суперклей сохнет очень быстро, когда шов длинный, трудно будет склеивать.
И это сколько же мне тюбиков суперклея понадобится на крышку 1700х500 ? 100 ? 200 ? Проще и дешевле Космофен за 40 грн купить, его на две такие крышки за глаза хватит. :)

Sem
13.01.2012, 10:19
Совершенно верно.
На Пимоненко в Аверсе при покупке пластика предлагают клей под него, рекомендованный производителем.

Anarhist
13.01.2012, 10:25
Starcomputer,
И это сколько же мне тюбиков суперклея понадобится на крышку 1700х500 ? 100 ? 200 ? Проще и дешевле Космофен за 40 грн купить, его на две такие крышки за глаза хватит.

Не утрируйте:) На крышку 640х450 у меня ушло два тюбика:). Стоимость 505 - 5 грн. То есть на 40 грн я куплю 8 тюбиков:). И это в любом ларьке и не нужно искать космофен :)

ЗЫ я чего так вцепился за клей, просто имел неудачный опыт покупки и поиски космофена в г. Киеве, запомнилось мне это и знаю точно, что ПВХ чудесно клеется 505. По этому кто не найдет космофен - не растраивайтесь, обчычный суперлей тоже сгодится и крышка при нормальном слеивании прослужит не один год!

Starcomputer
13.01.2012, 10:45
По этому кто не найдет космофен - не растраивайтесь
Еще есть клей Глобус, на рынке его валом. 100 гр стоят 6 грн. Типа Космофена (чуть хуже, более жидкий) :)

npomax
13.01.2012, 20:24
Полистирол разве не крут для крышки ?

chack
13.01.2012, 23:12
Сколько уже можно говорить.
ПВХ - дешево, клей - шара.
Склеил - забыл.
Вспомнил - радость! :)
Зачем еще что-то искать?

npomax
14.01.2012, 09:02
Starcomputer я думаю клеить из Полистирол этот материал отлично подходит к крышке ?

Дядя_Толя
14.01.2012, 10:21
Я клею крышки из вспененного ПВХ, притом в зависимости от размеров усиливаю его ребрами жесткости. А для поклейки использую космофен, который беру там же где ПВХ. Притом космофен использую сразу 2 видов: фиксирующий точечно и проливочный. Так вот, фиксирующий использую для точечной фиксации деталей (он сохнет очень быстро), а потом заливаю шов проливочным космофеном (он сохнет дольше, но после высыхания превращается в очень твердую консистенцию и его даже можно обрабатывать наждачкой). В итоге изделие получается прочным и герметичным, а мелкие изьяны можно подправить наждачной шкуркой. После оклейки пленкой все практически идеально. А насчет качества я так скажу: сравнивал космофен с разными суперклеями - так они ему и в подметки не годятся, хотя наполнитель похоже идентичный. Единожды показал жене возможности этого клея, так не успеваю отбирать, хотя для хозяйских нужд есть обычный суперклей, но его она забраковала. А по поводу расхода - одного тюбика мне хватает чтобы сделать 4-5 крышек, так что в итоге очень бюджетно и удобно. Не сочтите за рекламу, но для примера покажу крышку: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=108894. Ее размер 1000*500 мм - слеена из 3 мм вспененного ПВХ, все углы пролиты и никаких проблем. Вообще 3 мм ПВХ использую очень часто - удобен в работе. Но это все мое личное мнение!

mrFresh
14.01.2012, 14:17
Полистирол разве не крут для крышки ?
отличный материал из него можно сделать хорошую крышку
203379

203380

203381

npomax
14.01.2012, 17:18
Цена пвх и полистирол отличаються совсем в копейки а качество в годах.

VKabanov
14.01.2012, 23:10
Клей уже купил, Plastifix White MW. ПВХ 3-ку клеит так, что порвать по шву нереально, рвется уже по толщине листа.

Все никак не определюсь по самому ПВХ - есть выбор: VEKAPLAN S, VEKAPLAN SF, SIMONA SIMOPOR. Как для меня идеально SF, но он начинается от 8мм что уже толсто, склоняюсь к 5-6 мм. Хочется глянцевую поверхность, чтобы потом не обрабатывать или при желании покрасить. Обтягивать оракалом нехочу т.к. руки из таза произрастают. Еще плохо, что Симону продают только листами, и не кроят. Резать руками не айс.

red1157
15.01.2012, 10:11
5 - 6 мм с головой, если красить - прийдется шкурить поверхность, иначе краска не ляжет. Пленкой на мой взгляд красивше и надежей.

VKabanov
15.01.2012, 12:25
Саня, у меня руки и ноги из одного места растут и голова возвышается на ними. Я неуверен в своей способности ровно поклеить углы, по плоскому проблем не возникает.

Anarhist
15.01.2012, 12:28
Самоклейка обычно скрывает дефекты порезки, неровности и т.д. И ничего сложного при поклейки нету.

EnErGy[CSDX]
15.01.2012, 23:16
клеил крышку из пвх у друга в рекламном агентстве, пользовались
http://avers.ua/ru/adhesive-cosmetics-for-plastics/plastifix который достался на халяву и по сути является пвх плюс растворитель, было несколько видов отличались концентрацией растворителя и соответственно текучестью

космофен это торговая марка, скорей всего речь о СА-12, хороший цианакрилатный клей, не сравнить с суперклеем и прочим нонеймом

olegznam
15.01.2012, 23:45
mrFresh, Зачётная крышка , сам делал ? где чёрный полистирол приобрёл ?

corvinav
27.02.2012, 13:42
Купил пвх 4мм и клей cosmofen plus hv в тюбике 200 грам, но клея много, скажите, как долго он не засохнет после использования в тюбике ? и еще носик конусом - если его замотать целофаном можно ли его будет повторно использовать?
И эта марка клея подойдет для проливки шва или клеить надо обычным способом ?




Цена пвх и полистирол отличаються совсем в копейки а качество в годах.

Послушал вас, попытался найти. Нашел в эпицентре - полистирол 2 мм стоит примерно 200 гривен квадрат. А ПВХ 4 - 100 ...гдеж разница чуть чуть ?

chack
27.02.2012, 21:23
и еще носик конусом - если его замотать целофаномносик затыкается зубочисткой. целлофан не нужен.
За полистирол вам правильно говорят. пвх коробит от влаги.

corvinav
27.02.2012, 23:13
chack, я правильно понял что если носик конуса накрученного на тюбик хорошенько закрыть то клей в нем долго будет жидким (несколько месяцев, год)?
А по поводу самого процесса клейки этой маркой можно проливать швы или просто клеить ?

судя по тому что пишут на форуме 2-4 года она простоит минимум, а потом все равно или надоест или аква поменяется .... тем более что снаружи будет пленка .... а внутри тоже скорее всего пленка а позже отражатели. Разница в цене в два с половиной раза между полистиролом и пвх - совсем не копейки, как было сказано npomax, и за эти деньги можно много придумать или для усиления крышки или просто тупа через пару лет сделать другую.
а вообще то учитывая то что ПВХ используется в наружной рекламе и в мароз и в холод с постоянными перепадами условий то у меня в крышке с постоянной принудительной вентиляцией все будет хорошо .....

chack
27.02.2012, 23:30
corvinav, Вы себя уговариваете или меня:)
С вентиляцией может быть и нормально будет. Стройте, пробуйте.
Клей стоит и год, если свежий. конус обрезайте самую малость. проливать им можно. я акриловые аквариумы проливал им.

corvinav
27.02.2012, 23:42
chack, Спасибо за ответ - я для себя уже решил попробовать - уже купил все лежит ждет - щас придут баласты лампы и вентиляторы - начну клеить. Я просто уточнил для других, которые поведуться на сообщение господина npomax, о том что разница в копейках :)

Насчет клея - меня просто смущает HV в названии и подпись "высокой вязкости". Клеить еще не пробовал и так как опыта нет - заранее уточняю ...

chack
27.02.2012, 23:53
полистирол всегда был дороже пвх в два раза. +/-
Но, по плотности он крепче раз а 10. поэтому npomax очень даже прав, советуя Вам. Намучаетесь Вы с пвх-крышкой. если конечно аквариум не 50см. клей, кстати, тоже в два раза, почти, дороже. ПММА от "плюса".

corvinav
28.02.2012, 00:07
chack, Всегда хотелось попробовать поработать с ПВХ, так что это сыграло немалую роль в выборе материала :)
Попытаюсь сильно злоупотребить ребрами жесткости :) Посмотрим что получится. Так что швы проливать Plus HV можно? а что тогда лучше для первоначальной фиксации использовать? Посоветуйте?

chack
28.02.2012, 00:12
а что тогда лучше для первоначальной фиксации использовать? Посоветуйте?любой "супер-клей" в тюбике 2г. но можно собирать и на этом. Я всегда собираю только на космофене.

Dima-inginer
28.02.2012, 11:34
Подскажите где можно купить вспененый ПВХ в Дон.обл. от 1 м.кв.

corvinav
28.02.2012, 11:37
Dima-inginer, я покупал в рекламном агенстве "Светотехника" в городе Мариуполе 105 грн м кв 4мм
+ 15% за порезку + 50 гривен клей космофен плюс 200 грамм

Dima-inginer
28.02.2012, 11:54
corvinav , подскажите они режут любой конфигурации загатовки. Просто у меня крышка овал.

corvinav
28.02.2012, 11:58
Dima-inginer, вот этого я вам не скажу - мне просто отрезали кусок, т.к. я сам хочу все сделать от начала до конца. Но думаю что да. Как я успел попробовать материал вполне пластичный и легко режется даже ножницами, правда не совсем ровно :)

Игоревич
28.02.2012, 15:32
полистирол надежнее материал и труднее в обработке в отличии от пвх. полистирол продают только листами, учитывая его стоимость получается дороговато, с учетом того что весь(1250х3000) лист врядли будет использован. пвх выгоден ценой и то что продается по размерам. на основе этого продавцы крышек используют пвх.
больше нравится полистирол, первая крышка из этого материала

Lost
05.03.2012, 14:05
Космофен есть во всех фирмах, которые занимаются продажей материалов (пластика) для изготовителей рекламы, вывесок и т.д. В Харькове это контора "Промдизайн" Посмотрите, может у них есть и интернет-продажи.
Не вздумайте клеить суперклеем и другими неспезиализированными клеями!!! Не повторяйте чужих ошибок!!!

Lost
05.03.2012, 14:21
Обсуждение толщины материала вызволо некоторое недоумение...
Основная масса высказавшихся утверждает, что вполне хватает ПВХ толщиной 3мм.
Мой опыт. Щас в процессе постройки крышка на банку 35*65 см. Взял 5-мм ПВХ название не запомнил, утверждали в промдизайне, что израильский. Там же был ПВХ 3-мм Китайский\украинский, который был отвергнут сразу же, так как продавливался ногтем насквозь.
Щас в процессе постройки жалею что не решился переплатить и взять 8мм-й. Створки крышек провисают, вся конструкция требует везде косынок, усилений, ребер жесткости...
Полистирол или акрил, естественно, более предпочтительные материалы для крышки (у 6мм-й метровой полосы полистирола провиса практически не видно). Однако, в домашних условиях обрабатывать его почти не возможно.
Так что мое субьективное мнение.
- если остановитесь на ПВХ, берите, во-первых качественный (буквально попробуйте на зуб! ;) ), а во-вторых толщиной не менее 8мм.
- если остановитесь на полистироле/акриле, учитесь рисовать в САПРе (на самом деле для крышки это не сложно), и ищите порезку.

Сер}|{
18.03.2012, 12:05
Всем доброго времени суток Работаю на метало пластиковых окнах и есть возможность из брака выбрать кусочек . Хотел спросить пойдет ли сэндвич на крышку 1500\500 .

VKabanov
24.03.2012, 19:04
Купил пвх 4мм и клей cosmofen plus hv в тюбике 200 грам, но клея много, скажите, как долго он не засохнет после использования в тюбике ? и еще носик конусом - если его замотать целофаном можно ли его будет повторно использовать?
И эта марка клея подойдет для проливки шва или клеить надо обычным способом ?
?

Я отрезал носик с самого края а отверстие затыкал плотно входящим гвозиком до упора. Проверено - не сохнет

Дмитро
09.12.2012, 02:22
VKabanov, а фото кришки будуть? =)

VKabanov
03.01.2013, 17:37
Будут

corvet458
05.03.2013, 17:43
Чому не можна клеїти суперклеєм ??? Триматися не буде??? Чи що???

red1157
05.03.2013, 17:52
Чому не можна клеїти суперклеєм ??? Триматися не буде??? Чи що???

Будет, но шов будет хрупким, супер хорош для сборки, потом надо проливать каким нить густым пвх клеем.

corvet458
05.03.2013, 18:36
А хто встановлював в кришку кулера??? Як підключали??? Через переобразователь??

Dani
05.03.2013, 19:19
corvet458,у меня зарядка от мобилки на 6В.

corvet458
05.03.2013, 20:47
а на 5 пойдет??? как крутит???
от каково телефона??? как соеденяли???

wket
16.02.2014, 21:34
Подскажите пожайлуста если в крышку с ПВХ вставить экономки. ПВХ не "поведет" он нагрева ламп? На лампах будут стоять отражатели. Может они чуть снизят нагрев?

RozarioAgro
26.11.2014, 19:05
Если хоть одна деталь крышки прогибается, то при нагреве будет провис. Нужны ребра жесткости.

Сергей Прохоров
20.10.2015, 15:09
извините, что не в своей теме, решил не плодить...
ребятки, покупаю клей от Аверс для ПВХ, какой лучше, жидкий или густой?
!!! срочно !!!

Игоревич
20.10.2015, 16:21
извините, что не в своей теме, решил не плодить...
ребятки, покупаю клей от Аверс для ПВХ, какой лучше, жидкий или густой?
!!! срочно !!!
с помощью густого клея точечно удобно собрать(точечно наносить клей) конструкцию, потом жидким клеем пролить швы.
использовал супер клей(жидкий и густой) в маленьких тюбиках.

IS1971
20.10.2015, 16:47
Я для точкового монтажу кришки використовував простий клей Секунда за 5 грн. На кришку для акви 125*50 витратив 7-8 бутилочок цього клею. Потім рідким Космофеном залив усі шви і стики. ПВХ брав 8 мм. Проста Секунда його ловила - не відірвати.