PDA

Просмотр полной версии : И снова вопросы о балонной системе


Sanje
03.01.2012, 21:52
После длительного использования системы СО2, типа "лимонка ( http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83441)", все таки замудохался заниматься перезаправками. Решился завести нового домашнего питомца - баллон 5л./редуктор/Camozzi, ну балонная система в общем.
Сквозь большую хотелку купить побыстрее шо-нибудь, изучил малехо мат. часть, и возникло пару вопросов:
1. Баллон.
2. Редуктор.

Итак, 1-ый: собственно решил сразу взять на 5л., ибо пока не имея своего авто проблематично будет с частыми заправками. Вопрос состоит в следующем,:
О2 vs. СО2. Из слов людей сделал вывод: баллон для кислорода надежнее, из-за того, что расчитан на большее давление. А используя такую систему в жилой квартире, лишная подстраховка не помешает. Но тут и загвоздка...., следует ряд вопросов, к вам знатокам, съевшим зубы на этих мелочах:
1.1. Будут ли заправлять О2 баллоны углекислотой без каких-либо проблем и лишних вопросов,? >
1.2. Не отразится ли эта разность на стоимости заправки?
1.3. Размеры и шаги резьб на баллонах одинаковы ли?
1.4. Ну и собственно - есть ли какая-либо разница в правилах использования баллонов О2 и СО2?
1.5. Еще что-то слышал о вопросах заправки баллонов, что там нельзя до конца газ выпускать, но ответа толком не нашел(((

Итак, 2-ой: на счет редуктора долго думал и много искал/читал, и решил ставить углекислотный редуктор УР-6. Вопросы:
2.1. В чем разница между УР-6ДМ (Донецк, кажись) и УР-6-6 (Санкт-Петербург)? Кому лучше отдать предпочтение? Склоняюсь к "питерскому".
2.2. Видел продают редукторы с переходниками на "малую" резьбу. Как я понимаю на 5-ти литровый баллон, именно с этими переходниками и нужны?

Буду очень вам всем благодарен, если поможете мне побыстрей разобраться, и насладиться новым сожителем с блестящей лысиной :D

Sanje
05.01.2012, 06:13
Класс! Почти стольник просмотров и ни одного ответа/совета, ладно........

Заказал баллон СО2 на 5л.

Nagval
05.01.2012, 08:19
Насчет заправки, думаю кислородные будут без проблем заправлять, мне заправщик сам предложил взять кислородный баллон, ели я опасаюсь.
Да газ не желательно выпускать до конца, но это просто упрощает процедуру заправки (насколько я понял).
По стоимости заправка будет одинаковая.
Я использую Донметовский пищевой, не помню сейчас названия, вот такого типа здесь (http://donmet.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=251&category_id=40) , полет нормальный, брал у chack все в комплекте. Что понравилось у пищевого редуктора выходное давление свыше 0.4МПа сбрасывается и при отключении баллона давление в редукторе можно сбросить этим клапаном.
Одно не понятно, в чем разница между регулятором расхода углекислотным, каким является УР-6ДМ и редуктором углекислотным пищевым УРП-4ДМ, кроме максимального давления на выходе?

pimass
05.01.2012, 08:28
1.1. Красите в черный цвет, поверяете и заправят без проблем;

1.2. Маловероятно;

1.3. да, как правило на баллонах до 10 литров стоит "малая" резьба вроде 1/2" все что больше десяти "большая" 3/4" (по маркировке резьб не уверен, но вроде так) При поверке можете попросить заменить вентиль под "большую резьбу" не нужно будет играться с переходниками между баллоном и редуктором;
1.4. Нет, кроме того, что кислородный прочнее;

1.5. Мне заправляли полностью пустой.

Sanje
05.01.2012, 08:55
О, это уже что-то. Спасибо за ответы.
Спрашивал в конторе где заказывал баллон о разнице между ними, сказали что разницы у них нет, типа рабочее давление одинаково. Но как я думаю разница в давлении при поверке. Поэтому не геммороился и заказал углекислотный.
Все же интересует разница между "нашим" редуктором и "питерским". Питерские видел в двух исполнениях, один желтый как донметовский, другой красивый с удобным вентилем и типа под хром/нержавейку. Терзают смутные сомнения что именно второй, красивый, является "маде ин чайнатаун". Никто не знает подробнее?

kvn79
05.01.2012, 09:55
Sanje, по редукторам есть и у нас "желтые" и "белые". Первый углекислотный сварочный, используется как правило в постах газосварки. Подходит для баллонной системы. Второй углекислотный пищевой, используется в пивных установках. Тоже подходит для баллонной системы.

altfather
05.01.2012, 11:26
Вчера купил в Эпицентре переходник сантехнический 1/2"-3/4", хотел применить для кислородного баллона и редуктора Ур-6ДМ - НЕ ПОДХОДИТ!!! шаг резьбы разный, смотрите не повторите ошибку.

pimass
05.01.2012, 11:29
altfather, Скорее всего Вы взяли сантехнический переходник, шаг тот же, а вот сама форма резьбы другая

altfather
05.01.2012, 11:32
altfather, Скорее всего Вы взяли сантехнический переходник, шаг тот же, а вот сама форма резьбы другая

таки да

GGB
05.01.2012, 12:09
Питерские видел в двух исполнениях, один желтый как донметовский, другой красивый с удобным вентилем и типа под хром/нержавейку. Терзают смутные сомнения что именно второй, красивый, является "маде ин чайнатаун". Никто не знает подробнее

пользуюсь больше года.работает стабильно.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53903&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53903') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53904&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4881&pictureid=53904')

Sanje
11.01.2012, 22:54
Итак, подсуммирую собранную инфу, которую еще не писали.
Открытым остался вопрос по редукторам. Так вот: для себя выяснил, что вот эти хромированные красивенькие редуктора скорее всего Китай, поэтому заказал УР-6ДМ (с переходником под малую резьбу). Причина проста в Киеве есть представительство завода Донмет, оно звучит так - "Cервисный центр завода "ДОНМЕТ" ( http://www.donmet.com.ua/ru/kontakty/firmennaya-torgovaya-set)", там же можно приобрести редуктора, и в случае чего можно будет обратиться к ним с вопросами.
Э/м клапан заказал Камоцци. Теперь баллон ждет остальную арматуру.

ПыСы. Все таки есть еще "недобросовесные" (имхо) заправщики/конторы. Привезли мне баллон на 5л., покрашен хреново, потертый (хоть и просил "для квартиры - выберите красивый!!!"), такое чувство, что перекрасили огнетушитель, - из-под черной краски вылазит красная ("грунт", - смекнул я), поверен в этом месяце (и то хорошо), с резьбы баллона какая-то провола торчит?!?!?. Только занес в квартиру сразу поставил на весы, и малехо запутался, по подсчету не хватало 0,6кг. газа?!?!?!? Сразу призадумался - "ведь все говорят, что надо заправлять 700г. на литр баллона". Звоню им, а они мне отвечают, что мол они всю жизнь заправляют пол баллона - "так надо!". Та ладно, быстрее газ закончится, и приведу баллон в порядок (почищу, перекрашу, возможно перепакую), - подумал я и не стал с ними спорить. Чтобы все знали, что такое может быть здесь ( http://127183.ua.all.biz/). Правда еще вентиль в ведро с водой надо опустить.........

Позже подведу свои итоги в виде вопрос-ответ, может быть не только я задаюсь такими вопросами.....

А за ответы и подсказки всем спасибо!!!

harn
15.01.2012, 12:40
Вчера купил в Эпицентре переходник сантехнический 1/2"-3/4", хотел применить для кислородного баллона и редуктора Ур-6ДМ - НЕ ПОДХОДИТ!!! шаг резьбы разный, смотрите не повторите ошибку.
На баллонах с малой резьбой резьба вобще не стандартная 1\2 дюймовая, а какая то спец резьба если перевести в метрику то высота 22мм с шагом 1.8 мм, не под одну стандартную дюймовую не подходит.

kvn79
15.01.2012, 13:14
На баллонах с малой резьбой резьба вобще не стандартная 1\2 дюймовая, а какая то спец резьба

Как это - не стандартная? Как раз стандарт и есть - 1\2 дюйма. Так называемая "большая" резьба - это 3\4 дюйма. А пробовать переводить в метрическую и говорить, что не стандарт - не совсем корректно.

altfather
15.01.2012, 13:36
Как это - не стандартная? Как раз стандарт и есть - 1\2 дюйма. Так называемая "большая" резьба - это 3\4 дюйма. А пробовать переводить в метрическую и говорить, что не стандарт - не совсем корректно.
Я купил "стандартный" переходник 1/2"-3/4", так он не подошел ни на сторону 1/2, ни на сторону 3/4, в чем проблема?

kvn79
15.01.2012, 14:49
Мог не подойти по шагу резьбы. На баллонной один шаг, а на водопроводных может быть другой

Sanje
15.01.2012, 22:32
может просто стандарты для них разные?!?!

kvn79
15.01.2012, 23:10
Sanje, стандарты для всех одинаковые. Иначе не подходили бы "ихние" акваредукторы под "наши" баллоны... (проверено лично)

klinok
16.01.2012, 00:16
баллон для кислорода надежнее, из-за того, что расчитан на большее давление

Пользуюсь случаем, чтобы и самому задать вопрос: а какой смысл гоняться за кислородным баллоном, держащим 200-250 атмосфер, если к нему подключен редуктор УР-6 с максимальным давлением в 100 атмосфер? К тому же подключен зачастую не непосредственно, а шлангом, который не факт, что и сотню держит.

Есть, конечно, и редуктор АР-40/У-30ДМ на 200 атмосфер по той же цене, но почему-то на форуме не упомянутый ни разу. Может, из-за в полтора раза большей пропускной способности и следующей из этого сложности регулировки пневмодросселя? Или дросселю это безразлично?

Sanje
17.01.2012, 00:38
Sanje, стандарты для всех одинаковые. Иначе не подходили бы "ихние" акваредукторы под "наши" баллоны... (проверено лично)

я имел ввиду стандарты "сантехнические" и "газовые"



какой смысл гоняться за кислородным баллоном
обыкновенная перестраховка надежности, используется ведь в жилых помещениях)))

К тому же подключен зачастую не непосредственнопочему же! редуктор без каких-либо шлангов подключается к баллону....


Или дросселю это безразлично? если я не ошибаюсь, то у дросселя есть определенный лимит рабочего давления, не помню.

klinok
17.01.2012, 08:07
обыкновенная перестраховка надежности, используется ведь в жилых помещениях)))
Это понятно. Я вот о чём: нет особого смысла гнаться за 200 атмосферами на баллоне, если редуктор выбьет уже на ста.

kvn79
17.01.2012, 09:06
я имел ввиду стандарты "сантехнические" и "газовые"
Разный шаг резьбы при одинаковом диаметре - вот и не подойдут...

Andrew1
17.01.2012, 10:20
Народ!Есть резьба трубная,а есть метрическая code44Поэтому и не подходит...

kvn79
17.01.2012, 10:29
Andrew1, ну тут вроде все о трубной говорим... G1/2 фигурировало, а не М16, например ;)

Andrew1
17.01.2012, 14:50
kvn79, Тогда не знаю...Понятно,что не совпадает шаг резьбы.Нужно мерять...

Роміч Пасєка
21.01.2012, 17:24
Як на мене то можна взяти балон 5л. з різьбою 3/4 (простіше і надійніше). А перехідники тут на форумі продають.

Till
23.01.2012, 09:34
Если вы не против, отвечу на Ваши вопросы.
1.1. Будут ли заправлять О2 баллоны углекислотой без каких-либо проблем и лишних вопросов,? >
- Заправляйтесь на базах заправки баллонов МЧС- заправят без проблем.
1.2. Не отразится ли эта разность на стоимости заправки?
- Цена не изменится.
1.3. Размеры и шаги резьб на баллонах одинаковы ли?
- До 10л. один, после 10 другой, а в этих диапазонах, да одинаковы.
1.4. Ну и собственно - есть ли какая-либо разница в правилах использования баллонов О2 и СО2?
- Разницы нет, только стравите сначала все что было в О2 баллоне
1.5. Еще что-то слышал о вопросах заправки баллонов, что там нельзя до конца газ выпускать, но ответа толком не нашел(((
- никогда о таком не слышал.

Итак, 2-ой: на счет редуктора долго думал и много искал/читал, и решил ставить углекислотный редуктор УР-6. Вопросы:
2.1. В чем разница между УР-6ДМ (Донецк, кажись) и УР-6-6 (Санкт-Петербург)? Кому лучше отдать предпочтение? Склоняюсь к "питерскому".
- ставил и те и другие- проблем ни с одними не со вторыми не было. Питерские много подделывают китайцы.
2.2. Видел продают редукторы с переходниками на "малую" резьбу. Как я понимаю на 5-ти литровый баллон, именно с этими переходниками и нужны?
- да, вы правильно поняли.

Кто говорил что соединение шлангом не надежно, советую ознакомится с продукцией, к примеру, этой фирмы: http://www.tubes-international.com/pdf_ua/katalog_tubes_2008_ua.pdf . Рабочее давление до 450 атм. для шланга не предел ;)

LuckyManX
29.01.2012, 23:15
Вчера купил в Эпицентре переходник сантехнический 1/2"-3/4", хотел применить для кислородного баллона и редуктора Ур-6ДМ - НЕ ПОДХОДИТ!!! шаг резьбы разный, смотрите не повторите ошибку.
ну ошибку(кроме ненужной покупки) еще не совершил...
а вот если бы подошло то эффект мог быть хороший...

ничего что в баллоне давление немного поболее чем в водопроводе...?
а переходник стоит между баллоном и редуктором... и на 100 атмосфер он явно не рассчитан...

r3T5
01.02.2012, 11:40
ничего что в баллоне давление немного поболее чем в водопроводе...?
Ну так это "пустяки", водопровод макс 8атм, балон 50-70атм :)
Жизнь без экстрима скучна :) ... июньский знойный день ... на грудуснике за окном температура за 30 ... давление в балоне растет :) ....

ТоптуновПотапов
12.03.2012, 10:06
1.5. Еще что-то слышал о вопросах заправки баллонов, что там нельзя до конца газ выпускать, но ответа толком не нашел(((
- никогда о таком не слышал.


Нулевое остаточное давление в баллоне для заправщика говорит о возможной утечке через резьбовое соединение или трещину в корпусе баллона, или сальниковое уплотнение или иной технической неисправности. Поэтому, согласно регламенту, он ОБЯЗАН отправить баллон на поверку а) герметичности б) рабочего (испытательного) давления

Что добавит к заправке некоторое время (несколько дней или недель, если нет технических возможностей сделать поверку на месте) и некоторое количество денег, так как поверка не бесплатна.

Поэтому ОЧЕНЬ рекомендуется не стравливать ниже 5 атм. Может плачевно кончится, для кошелька и психического здоровья.

Nagval
15.05.2012, 09:03
Нулевое остаточное давление в баллоне для заправщика говорит о возможной утечке через резьбовое соединение или трещину в корпусе баллона, или сальниковое уплотнение или иной технической неисправности. Поэтому, согласно регламенту, он ОБЯЗАН отправить баллон на поверку а) герметичности б) рабочего (испытательного) давления

Что добавит к заправке некоторое время (несколько дней или недель, если нет технических возможностей сделать поверку на месте) и некоторое количество денег, так как поверка не бесплатна.

Поэтому ОЧЕНЬ рекомендуется не стравливать ниже 5 атм. Может плачевно кончится, для кошелька и психического здоровья.

Это точно :)

AleksandoR
04.11.2012, 18:02
Терзают вопросы про безопасность! Кислородные балоны надежнее это понятно бо рабочее давление выше, но и цена как для меня большая... Чем плохой перекрашений балон с огнетушителя? Если сам огнетушитель предназначен для БЫТОВЫХ и промышленные помещений. У меня на работе весят 2 по 3 литра, и пожарные непарятся, что может поменяем балоны в огнетушителе на кислородные они же безопаснее...

pimass
04.11.2012, 18:05
Кислородные балоны надежнее это понятно Фигня все это, если баллон перегрузят углекислотой, ни какой запас не спасет при стечении обстоятельств, люди, контролируйте заправку и спите спокойно.

harn
04.11.2012, 18:25
AleksandoR, Балонны для кислорода и других газов до 5 литров, изготавливаются с одинаковой толщиной стенки, смысл менять шило на мыло.

Kolyanich
04.11.2012, 18:38
AleksandoR, Балонны для кислорода и других газов до 5 литров, изготавливаются с одинаковой толщиной стенки, смысл менять шило на мыло.

Ну не будем так утверждать категорично. Толщина стенок баллонов до 5 литров зависит от ряда параметров (объем, материал, рабочее давление) и находится в диапазоне 1,6-5,7 мм (разница даже очень существенна).
Читаем ГОСТы, тыц (http://vsegost.com/Catalog/83/8329.shtml):
У самого 4-х литровый баллон с стенкой 4.4.
Углекислотный/кислородный - я бы брал кислородник чтоб спать крепче. Хотя мой баллон с рабочим давлением 150 атм. (типа углекислотный), но на нем клеймо КИСЛОРОД.:confused: Смотрите на вес баллона (больше - лучше), давление рабочее и проверочное.

harn
04.11.2012, 18:52
Смотрите на вес баллона (больше - лучше), давление рабочее и проверочное. Ну тогда и материал на зубок пробуйте на наличие лигирующий элиментов.

boba88
04.11.2012, 19:00
Позвольте внести некоторые уточнения:
1.4. Ну и собственно - есть ли какая-либо разница в правилах использования баллонов О2 и СО2?
- Разницы нет, только стравите сначала все что было в О2 баллоне
1.5. Еще что-то слышал о вопросах заправки баллонов, что там нельзя до конца газ выпускать, но ответа толком не нашел(((
- никогда о таком не слышал. Не нашли потому, что такого условия для заправки не существует. Заправляют одинаково как пустой, так и "почти" пустой баллоны. Данное понятие касается исключительно систем с редукторами "промышленного" типа. Они имеют такое неприятное свойство, как полное открытие при отсутствии в баллоне жидкой фракции СО2. Процесс не контролируемый, последствия для обитателей аквариума фатальные. Медицинские редукторы, за счет иной конструкции, таких проблем не создают.
Ну так это "пустяки", водопровод макс 8атм, балон 50-70атм
Жизнь без экстрима скучна ... июньский знойный день ... на грудуснике за окном температура за 30 ... давление в балоне растет ....Не совсем так, а точнее, совсем не так!
...январский морозный день, на градуснике за окном температура -30..., вы приносите свежезаправленный баллон в дом, температура в доме +26..., давление в баллоне с 60атм., в течении 15 минут подрастает до 200атм! И тут как кому повезёт...
Andrew1, ну тут вроде все о трубной говорим... G1/2 фигурировало, а не М16, напримерНа баллонах специальная резьба-не метрическая и не трубная. D М20/8 ниток. Поэтому ни сантех. ни метрические переходники не подойдут.
1.3. Размеры и шаги резьб на баллонах одинаковы ли?
- До 10л. один, после 10 другой, а в этих диапазонах, да одинаковы. Смотря какой в баллоне установлен вентиль. В баллонах одной и той же ёмкости, может стоять вентиль и с большой и с малой резьбой.

PETROVICH ZP
05.11.2012, 11:59
На маленьком баллоне спец резьба 21.8 на14 ниток которая пришла к нам из Германии. Не стравливают газ полностью потому что иногда на заправке начинают морочить ...... говорят что если баллон пустой то он может травит и разводят на внеочередную проверку или замену вентиля.

klimnet
06.11.2012, 11:00
Не совсем так, а точнее, совсем не так!
...январский морозный день, на градуснике за окном температура -30..., вы приносите свежезаправленный баллон в дом, температура в доме +26..., давление в баллоне с 60атм., в течении 15 минут подрастает до 200атм! И тут как кому повезёт...
Тоже не совсем согласен, так сильно вырасти давление может только при условии его заполнения одной жидкой фазой. При наличии загообразного СО2 в баллоне давление будет равно давлению испарения, что составляет примерно 50атм. На заправках как правило все маленькие баллоны заправляют методом перекачки с большого баллона, так что заполнить его только жидкой фракцией не получится. Даже если у кого то и получилось, достаточно чуть чуть стравить газ.
Не так страшен черт как его малюют.

madzik
07.11.2012, 10:25
І як тоді організації перезаряджають вогнегасник зимою. На станціях аж ніяк не 20градусів і їх заряджають і привозять в офіси де температура + 22. в мене за спиною висить балон вуглекислотний. Якщо балон з вогнегасника заливати по нормі ,мені здається все має бути нормально. Чи я не правий ? Ну і ціна теж грає роль. Балон з вогнегасника 3л заряджений (2л), вентиль я купив за 100 грн. Вуглекислотний заряджений, вентиль 300 грн.