PDA

Просмотр полной версии : Новогодний подарок любимой, или балка на 30 литров.


manulo
04.01.2012, 10:07
Прошу не пинать ногами, в первый раз пишу фотоотчет ))

Итак, есть девушка -- гордая обладательница баночки на 30 литров. Замечательная баночка, отличная хозяйка, одно плохо, вклеенная экономка мягко говоря.... не светит )) Добавленные готовый светильники с рынка (Т5, 8W) опять же если мягко говоря, ситуацию не спасают. Вывод только один, свет нужно кардинально переделать!
Так возникла идея осветительной балки.

Шаг 1. Исходя из линейных габаритов банки этих самых габаритов как всегда оказалось мало, что бы напихать туда побольше света )) Т.к. длинна баночки 44 см, то выбор пал на вот такое вот чудо электротехнической промышленности -- http://6500.com.ua/product_10872.html . А конкретнее, PL-L 36W 840, только производства Osram.
Шаг 2. С основой баночки определились, затариваемся материалами и определяемся с бюджетом, итак:
- Лампа, Osram PL-L 36W 840, Капро - 70 грн
- Эпра 36 W T8, эммм... Китай - 30 грн
- Патрон 2G11, Капро - 6 грн
- Клипса для лампы PL-L, Аквасвет - 6,5 грн
- Тумблер, кабель, клеммы, вилка ~ 15 грн
- Отражатель, профиль IgLa, анодированный алюминий для Т8 15 W, СумыБарахолка - 60 грн
- Короба 110х70, 50 см - остаток с монтажа
50х25, 35 см - там же )))
- Эпоксидка, так как не себе, то "для надежности" 2х200 гр пачки - 40 грн

Шаг 3. Начинаем кочерыжить ))
Увы, фотки в начале процесса не делал (( постараюсь объяснить на пальцах и на тех фотках, что есть.

Итак, больший короб был вычищен внутри от продольных ребер жесткости, и срезан замок для крышки короба. Затем, с наружной стороны вырезано окно шириной примерно 40-45 мм, и длинной около 330 мм. Аккуратно, так что бы и разрез был ровный, и вырезанная деталь (назовем её деталь Ы) осталась ) (см. фото 6).
Под малый короб для открытых боков были вырезаны и вклеены заглушки. Крышку короба тоже посадил на эпоксидку. В результате получили такой себе герметичный пластиковый коробочек. В крышке малого короба тоже вырезал окно, но меньших размеров, чем в большем, примерно на 2-3 мм с каждой стороны.
Затем вклеил полученный коробочек с внутренней стороны большего короба так, что бы вырезанные окна совпали, и меньшее окно оказалось в большем. Края меньшего окна как бы образовали упор для детали Ы, заботливо оставленной с окна большего короба.
После застывания эпоксидки, вычистил подтеки стаместкой и подравнял шкуркой края детали Ы так, что бы она полностью заподлицо ложилась в полученные пазы. Получили внутренний короб для электронной части проекта.
На 6-й фотке уже смонтирован ЭПРА и выключатель. Все соединения паечные, затянутые в термоусадку. Тумблер включен на клеммах, т.к. эти тумблера бывают ломаются, а клеммы позволят сменить его быстро и без лишнего геморроя.

Подключаеться PL-L к к ЭПРА так же как и обычная линейная лампа, переломанная и согнутая посредине -- внутренним контактам лампы черные провода от ЭПРА, к внешним -- синие. Работает без проблем.

Итак, продолжим. Из оставшейся от большого короба крышки вырезал 4-ре перегородки. Две внутренних стоят строго перпендикулярно, две внешних под острым углом. Края перегородочек немного выходят за саму балку, вклеены они так, что бы между ними с обеих сторон как раз оказалось стекло аквариума. Это позволило немного упростить себе задачу, дела я балку не строго на банку 440 мм длинной (что таки чревато ошибками, т.к. аквариумы тоже наши люди клеят), а для баночки от 430 до 450 мм.
Кроме того, внутренние перегородки имею форму буквы Г, что бы их было удобнее и прочнее клеить. Т.е. я вырезал кусочек пластика большей высоты, а потом гнул над пламенем зажигалки.
Вклеив первое внутреннее ребро, я смонтировал на нем патрон для лампы. Следом установил отражатель, притянув дальний от патрона край длинным болтом к большому коробу. Болт как раз прошел мимо внутреннего короба, делать в котором лишние отверствия было бы некомильфо ) На этот же болт установил клипсу для лампы. Затем разметил место для второго внутреннего ребра, впритык к отражателю, ибо по длине запаса не было нифига ))) Вклеил его.
Внешние ребра клеил так: Один край совмещал с внутренним ребров впритык, а второй на расстоянии вырезанных пластиковых квадратиков. Это видно на фото 4. Соотв. те же квадратики и технология были с обеих сторон балки.

После склейки скелета балки, протянул электропроводку в заранее приготовленные отверствия, залил патрон силиконом для герметизации и приступил к переводне эпоксидки ))) Я проливал все углы, все стыки, по нескольку раз, пространство между внутренним и внешним ребрами было залито полностью эпо ))) в общем, две двухсотграммовые пачки эпоксидки сделали все герметичным и монолитным ))

Финальная сборка с помощью напильника и такой то мамы, т.к. как обычно отражатель напрочь отказался встать ровно. Встал, почти ровно ))) Края отражателя ощательно обезжирил, промазал остатками эпо, совместил с краями балки и зафиксировал прищепками на выходные.
7, 8 и 9 фотки -- это финальный прогон балки на иммитаторе аквариума (стол с одной стороны и микроволновка с другой), с целью выявления глюков. Глюки, ттт, отсутствуют ))) Отражатель равномерно распределяет тепло от лампы на всю длину балки, в следствии чего балка реально остается чуть теплой. ЭПРА едва теплый даже при закрытой детали Ы.

Шаг последний, сдирание всех транспортировочных пленок, оттирание следов маркера и скотча. Самоклейку уже клеил не я, т.к. сделать ЭТО ровно и без пузырей выше моего терпения)))

С позволения новой владелицы, выложу фотки балки уже на аквасе.

За сим все, конструктивная критика, вопросы приветствуются ))))

Zen
04.01.2012, 22:50
я попозже выложу свою крышку;) вот приеду из командировки....;)

metis
04.01.2012, 23:34
Вот и увидел мир творение гения!!!

Bartosh
05.01.2012, 10:43
Ну чё одобряю творение смотрится простенько и со вкусом. Я по такому принципу делал и себе свет в аквариум, но терпения на самоклейку не хватило.

manulo
05.01.2012, 12:07
тссс... на самоклейку меня тож не хватило ))))

STARTER
08.01.2012, 23:10
Очень хорошо, что я наткнулся на эту тему :)
Как раз решаю вопрос со светом в аквариуме. Достался мне аквас на 140 литров, а в крышке всего 2 лампы Т8 по 18 Вт, хочу делать травник и этого света явно будет мало, хочу добавить и ломаю голову - как впихнуть в крышку дополнительные лампы, что бы было достаточно по мощности.
Переделывать всё не очень-то хочется... Доступная длинна для ламп в крышке 68 см, ширина 8 см (между 1 и 2 лампой).
Собственно есть пару вопросов:
Как сильно греется ваша лампа, ЭПРА?
Планирую ЭПРА выносить в тумбочку, какое сечение провода нужно для подключение лампы к ЭПРА?
Нужно ли какое-то крепление для лампы на противоположной стороне от патрона?
Ну, и насколько патроны такого типа боятся влаги?

Я не слильно розбераюсь во всём этом, поэтому хотелось бы получить немного советов по этому поводу :) Заранее спасибо.

manulo
25.01.2012, 13:00
Как сильно греется ваша лампа, ЭПРА?

Как обычно. Балка в сборе была прохладной, возможно из-за установленного отражателя, который равномерно распределяет тепло от лампы на всю длину балки.


Планирую ЭПРА выносить в тумбочку, какое сечение провода нужно для подключение лампы к ЭПРА?

Без понятия. На форуме масса примеров вынесения ЭПРА с расчетами.
Сам смысла в этом не вижу, провода от ЭПРА к лампе должны быть как можно более короткими.


Нужно ли какое-то крепление для лампы на противоположной стороне от патрона?

Конкректно к этой лампе? Да, там есть крепление на противоположной стороне, лампа длинная, её перекашивает конкретно ))
Крепление брал на аквасвете.


Ну, и насколько патроны такого типа боятся влаги?

нууу..... дырявые они со всех сторон...
После того, как вставил провода, залил все нафик силиконом.

cahek80
22.02.2012, 10:30
Планирую ЭПРА выносить в тумбочку, какое сечение провода нужно для подключение лампы к ЭПРА?
Нужно ли какое-то крепление для лампы на противоположной стороне от патрона?

по поводу сечения провода - это неактуально.Более актуальна изоляция провода, поскольку ЭПРА питается высоким напряжением высокой частоты.
то-есть в принципе можно брать тонкие провода (выдерживающие мощность лампы), но "телефонную лапшу" использовать не рекомендую, а обычный сетевой провод пойдёт на-ура. :)
Это к примеру.
Столкнулся с такой же проблемой. но я планирую на крышке поставить коробку и туда пихнуть всё.

STARTER
22.02.2012, 11:40
по поводу сечения провода - это неактуально.Более актуальна изоляция провода, поскольку ЭПРА питается высоким напряжением высокой частоты.
то-есть в принципе можно брать тонкие провода (выдерживающие мощность лампы), но "телефонную лапшу" использовать не рекомендую, а обычный сетевой провод пойдёт на-ура. :)
Это к примеру.
Столкнулся с такой же проблемой. но я планирую на крышке поставить коробку и туда пихнуть всё.

Есть у меня акустический провод 0,34 сечением. Как-то на форуме задавал уже этот вопрос, так ответили, что в этом проводе изоляция не подходит, а жаль, внешне очень эстетично смотрится :)
А ещё проблема в лампах на 55 Вт, блин, купил у водяного 1 (оставалась одна) так теперь вторую немогу найти в Киеве, что б не приходилось ехать за тридевять земель code11

cahek80
23.02.2012, 08:55
Про акустический я как-то забыл упомянуть. Про его изоляцию не знаю точно, но предполагаю, что Вам правильно сказали. Я бы тоже его не использовал.