PDA

Просмотр полной версии : "СТАНДАРТНЫЙ НАБОР"


Роман Одесса
06.01.2012, 20:46
Уважаемые моряки!
Каждый их нас, задумавая свой морской аквариум представляет приблизительно каких рыб он хочет видеть. Как правило вначале рисуется в фантазии оцилярис "НЕМО" который как правило первый и приобритается. Потом в зависимости от объёма аквариума заселяется жёлтая зебросома, хипатус, мандаринка, собачка водорослеед, антиас оранжевый, ложнохромис фридмана, ложнохромис королевский, что то из
помацентровых, губан доктор, ну конечно хелмон, появляются ангелы и т.д. и т.п. Те кто планировал чисто рыбный риф, начинают понимать, что просто рыбы это красиво, но нехватает кораллов, и начинают заселять кораллы, что ограничивает доселение многих видов бабочек и ангелов. Любители хищников покупают крылаток и мурен.
Это я всё вот к чему: чем мотивируется выбор именно данных рыб: красотой рыб? так как у других видел? совместимостью рыб? предложением продавцов или что то другое?

А самое главное - прошу в данной теме поделится опытом тех, кто вышел за рамки так сказать "стандартного набора" и содержал или содержит из рыб что то новенькое и не такое как у всех:)

В часности интересует кто содержал рыб из семейств: Centriscidae, Congridae, Tetraodontidae, Holocentridae, Monacanthidae, Antennariidae.

СПАСИБО ЗА АКТИВНОСТЬ!

Mistreated_
08.01.2012, 15:40
Рома, видишь, какой у тебя сложный вопрос получился.
Я вот более простой пример приведу. Видел в море на гребне рифа одну маленькую и очень красивую рыбку. Она обычно сидит в отверствии верхнего камня, шустрая, пугливая, и одна. Долго искал ее по каталогам и вроде как определил - см.фото. Хотя могу и ошибаться, но внешне очень похожа, размер 5-6 см. У той, что я несколько раз видел, полоска больше зеленоватая.
Дал поиск по нашему Форуму - вроде никто не содержит. В прайсах поставщиков она в названии встречается, но фото приводится часто совсем иное.
А получается, очень занятная рыбка для не большого аквариума.

Ярослав
08.01.2012, 16:12
Mistreated_,выложи в тему о НАНО рыбах, если не сложно.

Роман Одесса
08.01.2012, 18:56
видишь, какой у тебя сложный вопрос получился.

мда, активность как всегда на нуле! Чего партизаним? МОРЯКИ!

или у всех так сказать "СТАНДАРТНЫЙ НАБОР" и поделиться больше нечем? НЕВЕРЮ! как говорил Станиславский!

знаю АНАТОЛИЙ содержал клоуна-удильщика, и с интересом содержательно описывал его поведение и т.д.

так же знаю что Володя Ихтиолог содержал в ОДЕССКОМ ТЕРАРИУМЕ платаксовых (Platax pinnatus)

Братцы! призываю ещё раз к активности! СПАСИБО!

Анатолий
08.01.2012, 19:34
Дал поиск по нашему Форуму - вроде никто не содержит. В

Не содержит,потому как,ИМХО,проблемна как в поимке,так и в транспортировке(я так понял,это красноморский эндемик)а счас с Египта не очень-то что привезешь.Но то,что она пренадлежит к помацентровым,это точно.

Анатолий
08.01.2012, 19:48
знаю АНАТОЛИЙ содержал клоуна-удильщика, и с интересом содержательно описывал его поведение и т.д.

Ну содержал,и что дальше?Все это Рома,предметы заинтересованности 1-2 таких фанатов,остальных же моряков все это рифовое разнообразие почти не вставляет.ИМХО,рановато об этом говорить,если среднее арифметическое по объему банок 60л.Что в такой объем можно экзотического всунуть?Опять же, тех же....:)Вот потому все темы по рыбам,какими бы они не были,не поддерживаются в морском разделе.Сам сколько раз на этом обламывался...Могу даже ссылки дать с 2-3 постами в темах.Не идут они....code32

Mistreated_
08.01.2012, 19:50
Не содержит,потому как,ИМХО,проблемна как в поимке,так и в транспортировке(я так понял,это красноморский эндемик)а счас с Египта не очень-то что привезешь.Но то,что она пренадлежит к помацентровым,это точно.
Тут что-то не так. Вот она есть в прайсе Марченкова:
Chrysiptera leucopoma
Только внешний вид надо уточнить. Но вот кто содержит реально ?

Роман Одесса
08.01.2012, 20:37
Не идут они

ну, нехотите-как хотите!

Garritech
08.01.2012, 20:47
Рома, реально мурену завел?

Анатолий
08.01.2012, 22:22
Рома, реально мурену завел?
__________________

Неа,ИМХО,не реально....Такая молниеносно на пальцы кидалась, и как бритвой до кости....Жаль было продавать,но пришлось,а что делать?

Роман Одесса
08.01.2012, 22:22
реально мурену завел?

нафиг она мне нужна, чтобы она всю рыбу в рифе выкосила и без пальцев остаться, это фото было сделано возле острова Джонстон в Тихом океане

Анатолий
08.01.2012, 22:29
нафиг она мне нужна, чтобы она всю рыбу в рифе выкосила и без пальцев остаться, это фото было сделано возле острова Джонстон в Тихом океане

Правильно,дружище,все имеет свой предел....хотя и зверь конечно красивый...лучше всего все же,если так хочется мурену,которая не кусает за пальцы,и рыбу не ест,это Ехидна зебра,и Риномурена.За Риномуреной до сих пор жалею,что продалл одному кретину,у которого ее в мощную помпу засосало.Погибла.

Роман Одесса
08.01.2012, 22:35
хотя и зверь конечно красивый

это точно

Анатолий
08.01.2012, 22:38
Та я вот Мотю как купил,еще летом,у ГРСа,не налюбуюся,ну такой ручной и прикольный,и что самое главное,мирный как кошеня....

Роман Одесса
08.01.2012, 22:44
мирный как кошеня....

ну да!

Анатолий
08.01.2012, 22:47
Вот Баллистоидес конспициллума б не против раскормить был до см20.Прикинь,какая была б красотища,но его не так часто в продаже увидишь,да и цены.........

Dimitri
08.01.2012, 23:50
тетродоны содержал и содержит Сальников Саня. обращайтесь к нему. видел у него 3 вида. размеры были разные. самомому пока стремно собак держать

Dimitri
08.01.2012, 23:51
Вот Баллистоидес конспициллума б не против раскормить был до см20Толян корми . А в чем проблема? я собрался себе брать тоже.

***шерхан***
09.01.2012, 00:39
тетродоны содержал и содержит Сальников Саня.
Интересно какие у него ,у меня такие были.

Анатолий
09.01.2012, 14:06
http://www.daveharasti.com/png/fish/slides/40.html

Дима,Однозначно куплю.Рыба неземной красоты.....я так думаю:)Согласны,моряки,а?А фото 29, 35 ваще крышу сносит......code11

Анатолий
09.01.2012, 14:13
ну да!
Миниатюры
Рома,так и красавец же,этот "окунек",а то я про свего дружбана спинорога пишу,счас ссылу попробую найти.http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=99151&page=2псевдобаллистес фускус.

Mistreated_
09.01.2012, 17:17
Некоторые маленькие аквариумные рыбки имеют свойство в море достигать размеров мечты рыболова, несколько КГ веса и в длину от 30 см и до чуть ли не метр.
Потом смотришь на их братьев в аквариуме - жалкие замориши.
Хирурги тому пример. Красавцы 25-35 см. !!!

Ixtiolog
09.01.2012, 17:58
На пишу пожалуй о Chaetodontoplus mesoleucus, рыба интересная по окраске и поведению, активная, правда первые пару месяцев стеснялась до жути, пряталась за рифом, потом освоился и ел с рук. К сожалению прожил только пол года, какая причина гибели я так и не понимаю но это не тут.. Взял так как на нашем форуме не встречал ни у кого в аквариумах, на лого в 1-2 вроде бы есть, кораллы не трогает, любопытна и умная до жути все новое что в аквариуме появлялось сначала пару дней исследовала а потом только можно расставлять по рифу.. В первый месяц боялся так как почти ничего не ела и пряталась, изредка мгла перехватить пару рачков артемии и все. Но со временем начали пропадать губки ради чего ее и заводил и частично обрастания которых и так не много при собаке и лисе, и началось веселье все что не закреплено отодвигалась причем вес камня роли практически не играл находила способы и до 1 кг камни двигать. За всем этим я и не заметел того как исчезла айптазия которую выкосила полностью и контролировала очень жёстко. Периодически пыталась строить лису которая с ней 1 размера и старожила но та себя в обиду не давала..
В общем итог таков: Интересная окраска; кораллы не трогает; в обиду себя не даст; выкашивает: айптазию, губки, обрастания с камней (при этом все веерные черви целы); Любопытна...
Минус: любопытна
Продавец: ЧП Марченков
Интернет: http://www.wildsingapore.com/wildfacts/vertebrates/fish/pomacanthidae/mesoleucus.htm
http://www.reeflex.net/tiere/340_Chaetodontoplus_mesoleucus.htm
http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath/91_28_51_121/products_id/1063

Для себя сделал вывод что еще раз заведу но буду искать ювинальную рыбу, или хотя бы меньшего размера (пришла 12см)

Анатолий
10.01.2012, 15:56
началось веселье все что не закреплено отодвигалась причем вес камня роли практически не играл находила способы и до 1 кг камни двигать. За всем этим я и не заметел того как исчезла айптазия которую выкосила полностью и контролировала очень жёстко. П

Спинорог Б.фускус(в миру Мотя)творит нечто подобное,с этим грунт не залеживается.Все песчаное ложе изрыто воронками.Становится под углом,и начинает раздувать песок,в надежде найти в нем что-нибудь съестное,иногда зарывшегося мотыля вычисляет,иногда камешек,который хватает зубами и тащит наверх и складывает по порядку.Весь интерьер украшен разновсякими камешками,которые он вытащил из песка и разложил по "полочкам".Вобще,с тех пор как поселился этот товарищ,в аквариуме постоянный движняк,Он никого не обижает,но и себя в обиду не дает,иногда желтохвостую хризиптеру преследует,но та его обводит со знанием дела,у них разные категории маневренности,пока тот надумает ее стукнуть,она уже в укрытии смеется над его тасовками....
А вобще,бабочка у Вас чудная была,жаль,что безвременно ушла за радугу,однако все те сведения о поведении данного вида исключительно важны и интересны,т.к.,не сомневаюсь,что еще все впереди,она еще появится в наших аквариумах,и уже то,что мы теперь знаем о ней благодаря Вам,эта инфу трудно переоценить....code60

Starcomputer
10.01.2012, 16:01
тетродоны содержал и содержит Сальников Саня
Не видел их у него. :(

Ixtiolog
10.01.2012, 16:21
А вобще,бабочка у Вас чудная была...
Анатолий это Ангел, а не бабочка.

Анатолий
10.01.2012, 16:28
Анатолий это Ангел, а не бабочка.

Сорри,не рассмотрел как следует,,,,да это и не столь важно,главное-идея.....:)

Ixtiolog
10.01.2012, 16:49
Parupeneus macronema получил правда ее под названием другого вида и в очень внушительном размере 15см) что не редкость (Parupeneus barberinoides) но продолжим. Поведение султанки очень интересное и для любителей большого слоя песка просто не заменима (ну или не очень большого), в крупных аквариумах смотреться будет просто прекрасно так как Parupeneus barberinoides вырастает до 25 см, а бородатая больше 30см. Основная задача которой заменить табун стромбусов, прерывает все великолепно, полихетов выедает на раз два.. Переходит как на заморозку та к и на сухарь тоже с легкостью. Единственное что боится крипта, криветок, коралов и астерин не обижает..
Плюсы:Не нужно покупать табун стромбусов, контролирует полихет, в рыбной банке и крупном рифе незаменима.
Минус: размер
Продавец: ЧП Марченков
Интернет: http://ru.reeflex.net/tiere/2708_Parupeneus_barberinus.htm
http://ru.reeflex.net/tiere/162_Parupeneus_barberinoides.htm

Хочу завести снова кого то из султанковых но размером 4-6 см чтобы росла, а не сразу дала нагрузку на систему.. фото своей постараюсь найти и выложить в ближайшие время

Роман Одесса
10.01.2012, 20:30
Анатолий это Ангел, а не бабочка.
Анатолий в чём то прав-Chaetodontoplus mesoleucus называют Бабочковый ангел:) Так же Chaetodontoplus mesoleucus склонен общипывать кораллы и мантии моллюсков.

Анатолий
10.01.2012, 21:01
Да,название этому даже несколько соответствует,Chaetodontoplus/а вобще- красавец.

кямал
18.02.2012, 14:36
Рома, видишь, какой у тебя сложный вопрос получился.
Я вот более простой пример приведу. Видел в море на гребне рифа одну маленькую и очень красивую рыбку. Она обычно сидит в отверствии верхнего камня, шустрая, пугливая, и одна. Долго искал ее по каталогам и вроде как определил - см.фото. Хотя могу и ошибаться, но внешне очень похожа, размер 5-6 см. У той, что я несколько раз видел, полоска больше зеленоватая.
Дал поиск по нашему Форуму - вроде никто не содержит. В прайсах поставщиков она в названии встречается, но фото приводится часто совсем иное.
А получается, очень занятная рыбка для не большого аквариума.

Chrysiptera brownriggii скорее всего, есть еще похожий вид Neoglyphidodon crossi

Mistreated_
18.02.2012, 17:36
Chrysiptera brownriggii скорее всего, есть еще похожий вид Neoglyphidodon crossi
Похожи, только у этих полоска синяя, а у той что видел - зеленая.