PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по рябине, дроп-чекеру и счетчику


Art
08.01.2012, 10:48
Доброе время суток всем!!!

У меня вопрос, кто-нибудь может дать принципиальную схему распыления СО2 через рябину, СО2 Брага.

Просто пробовал вставлять веточку 3 суток проболталась и не одного пузырька нет, купил распылитель обычный компрессорный, но он неравномерно распыляет и пузырьки слишком крупные раствориться в воде не успевают.

Так же интересует самоделки типа : счетчик пузырьков и дроп-чекер, сегодня весь раздел по этим вопросам перелопатил так и не нашел, хотя точно помню что где-то тут видел, поиск тоже не дал результата, может запросы криво оформляю.

Andrew1
08.01.2012, 12:00
Art,Дропчекер лучше купить.
Счётчик (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=20849) со шприца и обратного клапана делать самому.
Подаю через рябину,но использую баллон.Тут мож кто другой подскажет.

Зайдите в раздел самоделок СО2.

Mustafa
08.01.2012, 12:42
Так же интересует самоделки типа : счетчик пузырьков
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=20849

и дроп-чекер,
делал себе такой:
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=25548

а через рябину не дует скорее всего потому,что давления не хватает.

Art
08.01.2012, 18:00
Спасибо большое за подсказки, очень помогло.
Да по поводу счетчика пузырьков сделал не из шприца и клапана а из фильтра от капельницы, но перед входом обратный клапан все же поставил)) всем ещё раз огромное спасибо, завтра дроп чекер доделаю, а то хомуты кабельные короткие а присоски не нашел, выложу потом фотки своей системки.

P.S.: по поводу покупки дроп чекера не раз думал но так в продаже толком и не нашел, был в одном магазине, у нас в городе но цена 1460 руб. меня не очень порадовала. за такие деньги лучше диффузор купить.

Art
08.01.2012, 18:02
На сколько я понял в Дроп чекер необходимо залить дистилят т.к. он имеет kH=1 и добавить в него несколько капель pH теста, я правильно понял? Тест у меня Tetra'вский, и соответственно синий чвет в чекере мало СО2 зеленый нормально, желтый много, оранжевый оооооочень много, правильно?

Mustafa
08.01.2012, 20:34
На сколько я понял в Дроп чекер необходимо залить дистилят т.к. он имеет kH=1 и добавить в него несколько капель pH теста, я правильно понял? Тест у меня Tetra'вский, и соответственно синий чвет в чекере мало СО2 зеленый нормально, желтый много, оранжевый оооооочень много, правильно?

нет!
в дропчеккере вода должна быть кН=4!!!!
и несколько капель рН теста.

Bozhkov
08.01.2012, 22:12
У меня моя брага рябину продавливает. 1/2-2/3 ч.л. сухих дрожжей. стакан сахара, 1,3л. воды из-под крана в 1,5л. бутылке. Хватает на 3-4 недели. Главное надежно соеденить шланг с крышкой бутылки, чтоб не травило, иначе никогда пузыряния не дождетесь :)

Art
08.01.2012, 22:21
нет!
в дропчеккере вода должна быть кН=4!!!!
и несколько капель рН теста.

А дистилят какое kH имеет, начал сейчас смотреть и кто что говорит, кто равно 1 кто 3 кто 4?

И тогда встречный вопрос, где взять воду с kH=4?

pacrimea
08.01.2012, 23:08
Bozhkov,
Костя, а можно по подробнее про Вашу систему из браги и фото (если не трудно). Планирую запуск и хочу использовать брагу, до этого никогда не использовал СО2, поэтому опыта нет.

Bozhkov
08.01.2012, 23:28
В крышке проплавил горячим гвоздем дырку (чтоб идеально круглая дырка была), вставил кислородную трубку. На конец рябинову веточку. Вот и вся система. :)
Для придания большей герметичности соединения трубки с крышкой, можно залить конец трубки (внутрь) на 1 см. силиконом, когда застынет, ввести через силикон иглу от шприца и обкусить на нужной длинне. Когда иглу обкусите, она сплюснится, сточите край иглы камнем для точения ножей. Так трубка не будет сжиматься в отверстии крышки и плотно сядет в дырку, при этом газ будет проходить через иглу. Дополнительно ничего герметизировать необязательно. Дырка должна быть около 4 мм. шланг обычно 6мм. Должно нормально уплотнится.
Фото нет, аква на работе а у меня новогодние праздники. :)
P.S. Возьмите штук 5 крышек, с первого раза вряд ли получится сделать хорошее отверстие

Mustafa
09.01.2012, 00:04
А дистилят какое kH имеет, начал сейчас смотреть и кто что говорит, кто равно 1 кто 3 кто 4?

И тогда встречный вопрос, где взять воду с kH=4?

у дистилята должен быть =0.


- 1л дистиллированной воды и 0.12 грамм пищевой соды даст раствор с 4dKH=4.0;
- 1л дистиллированной воды и 0.15 грамм пищевой соды (точнее 0.14994) даст раствор с dKH=5.0;
- 6.0 грамм пищевой соды на 5л дистиллированной воды дадут раствор с dKH=40, 100мл этого раствора с 900мл дистиллированной воды дадут раствор с kH=4.0 который и используется в dropcheker.
(from: barreport.com: post by Bill, 3 Feb. 2007)
- или 6 грамм пищевой соды на 1л воды даст раствор с kH=200, 10мл этого раствора в 490мл воды дадут раствор с kH=4.0.

Для взвешивания порошка нужны очень точные весы (до 0.001), поэтому лучше сделать 5л раствора с dKH=40 внеся 6.0 грамм пищевой соды, а потом взять из него 100мл и долить 900мл дистиллированной воды. Получим 1 литр раствора с dkH=4.0. Вода - ТОЛЬКО двойной дистилляции, не RO! Испарение воды приведет к повышению kH и неверным показаниям - храните RS в стеклянной бутылке с плотной пробкой.
источник http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-testing.html

Andrew1
09.01.2012, 15:41
Mustafa, Я делал на осмоляте,но мне кажется это не столь и важно,если смотреть насыщенность воды углекислотой.ИМХО.

Art
09.01.2012, 17:46
наверно я сделал не совсем правильно, но в дроп чекер налил воду из аквариума т.к. тест kH показал 4.

Наконец получилось распылять через рябину, но тут свои проблемы. Все соединения герметичны это 100%, но как отсчитывать 1 пузырь в минуту? перекрываю краник и потом открывая вижу как со2 идет нормально выставляю 1 пузырь в секунду, но через некоторое время получается не в секунду а в минуту а то в две, и рябина еле заметно что-то пытается распылить. Может с брагой что то не так сделал?
Рецепт по которому делал:
1 чайная ложка дрожжей саф-момент
2 чайных ложки соды
1,5 стакана сахара
треть бутылки 1,5 литровой наполнил тепловой водой примерно 35 градусов
и добавил 15 изюминок.

Соду как я понял добавляю для замедления реакций брожения, может я переборщил, если да то чего добавить чтобы ускорить процесс?

vlad222
09.01.2012, 18:18
брага с распылителем только не рябиновая а смородиновая ветка

vlad222
09.01.2012, 18:19
сода не для замедления а для ставилизации с ней равномернее проходит

Art
09.01.2012, 18:28
вообщем проблема в том, что брага не может создать нужное давление чтобы продавить рябину оказалось. Рябина в воде разбухла и те поры по которым шел СО2 перекрылись и все капут. Ветка абсолютно сухая и почему так происходит не понятно, всю голову уже сломал что делать(
Да что там брага, пробовал дуть в шланг чуть щеки не порвал, а из рябины не пузырька.

vlad222
09.01.2012, 18:53
смородину попробуйте такие же мелкие пузырьки, срезаю прямо с куста и нормально продавливается

Art
09.01.2012, 18:57
ну смородину я просто не найду сейчас нигде((

vlad222
09.01.2012, 19:01
кстати давлением создаваемым ртом я ее ьоже не мог продавить, (брага созает намного больше) а сжатием бутылки рукой продавливается

Art
09.01.2012, 19:30
Нет и сжатием бутылки тоже не продавливается, грешил на обратный клапан, попробовал без него-эффект одинаковый клапан работает.

Andrew1
09.01.2012, 19:43
Я рябину не сушил -срезал под углом,и в акву.

Art
09.01.2012, 21:18
Я рябину не сушил -срезал под углом,и в акву.

Я и сушил и свежую пробовал срезать и в аквариум, тоже под углом срезаю, но толку ноль, думаю дело в браге, не бродит как нужно, уже 2 суток прошло и не хочет, добавил ещё немного дрожжей посмотрю что завтра будет. Но как не пылило так и не пылит.

Andrew1
09.01.2012, 21:22
Выходит-дело в браге...

Bozhkov
09.01.2012, 22:37
Да что там брага, пробовал дуть в шланг чуть щеки не порвал:patstalom:
Веточка не может разбухнуть так, чтоб её брага не продавила. У вас что-то не то с брагой.
треть бутылки 1,5 литровой наполнил тепловой водой
Почему так мало воды? Нужно 2/3 как минимум. Я недоливаю 100-150мл. до веха.
перекрываю краник и потом открывая вижу как со2 идет нормально выставляю 1 пузырь в секунду, но через некоторое время получается не в секунду а в минуту а то в две
Отрегулировать брагу краником невозможно. Регулировать можно в такой конструкции (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83441)
То что СО2 сначало идет нормально, это признак того, что брага может создать достаточное давление. А то что ритм не держится, это признак того, что СО2 выделяется медленее чем вы выставили. Нужно больше дрожжей, тогда будет интенсивнее пузырять. И еще, пузырек пузырьку рознь.

Art
09.01.2012, 22:51
вообщем пустил шланг напрямую сразу из бутылки с брагой предварительно добавив ещё дрожжей минут через 30 пошло все относительно нормально 6 пузырей в минуту, но потом резко прекратилось при нажатии на бутыль ничего не выделялось, затем нажал сильней и из рябины вылетело какое-то мелко дисперсное облако мути, и все пошло опять нормально. Явно что-то с рябиной, как будто забивается.

vlad222
10.01.2012, 07:43
делаю по рецепту похожему как выше приводили: стакан сахара, чайная ложка соды,
пол ложечки дрожжей "саф момент", 2/3 бутылки аквариумной воды, месяц конечно не работает но недели три примерно стабильно пузырит

Bozhkov
10.01.2012, 13:39
вылетело какое-то мелко дисперсное облако мути это возможно была бражка

ivaan
06.02.2012, 19:02
Спасибо большое за подсказки, очень помогло.
Да по поводу счетчика пузырьков сделал не из шприца и клапана а из фильтра от капельницы, но перед входом обратный клапан все же поставил)) всем ещё раз огромное спасибо, завтра дроп чекер доделаю, а то хомуты кабельные короткие а присоски не нашел, выложу потом фотки своей системки.

P.S.: по поводу покупки дроп чекера не раз думал но так в продаже толком и не нашел, был в одном магазине, у нас в городе но цена 1460 руб. меня не очень порадовала. за такие деньги лучше диффузор купить.

На Евау дропчекер с доставкой и жидкостью стоит 200 руб.

сергей владимирович
29.03.2012, 22:58
pacrimea, aquarius.com.ua "бражка" или подача СО2 на 1-2-3!может пригодиться информация!!!

Евгений Взрослый
14.08.2012, 18:34
Я также пробывалс рябины и сталкивался с такими же трудностями, потмм забил и Вот моя идея по поводу распелителя-берем брусок небольшой квадрат для наточки ножей, отрезаем 3см ножовкой по железу, свердлим в нем отверствие свердлом диаметром 4мм на глубину 1см, потом покупаем в аптеке систему(капельницу). Откусываем иглу при самой пластмассе но только так чтобы осталось отверствие в ней, намазываем на бруске отверствия по кругу силиконом, но не в коем случае силикон не должен попасть в отверствие. Вставляем обрезаную иглу в пласмасе в брусок, ждем 30 мин и уляля.