PDA

Просмотр полной версии : Маленький устатый_полосатый кто-то ?


Mistreated_
11.01.2012, 19:05
Вот случайно обнаружил. Размер примерно 10-12 мм длина и 3-4 мм толщина.
Тело полупрозрачное. По телу несколько извилистых синих линий по длине. Усики пара по 2-3 мм. Сидит на камне. Фото лучше сделать не удается.

***шерхан***
11.01.2012, 20:15
Mistreated_, Плохо. что и не увеличеш фотку,а то не видно совсем.

Роман Одесса
11.01.2012, 22:22
Фото лучше сделать не удается.

невозможно индентифицировать, очень маленькое фото, перефотографируй

Анатолий
11.01.2012, 22:36
Усики пара по 2-3 мм. Сидит на камне.


Скорее всего голожаберный моллюск....однако тот долго б не сидел на камне,уже б скрылся с глаз......А может какой-то равноногий рачек,чтой-то наподобие встречается в Черном море,только там оно с лапками,которых почти не видно под твердым хитиновым панцирем....А может это такая стомателла....короче,трудно определить....code15

Mistreated_
11.01.2012, 23:02
Завтра попробую еще раз сделать фото. Если не сбежит. Хотя подозрительно, еще вчера я его заметил, сутки сидит на одном месте, но вроде живой.

Norad
12.01.2012, 11:44
Скорее всего голожаберный моллюск....однако тот долго б не сидел на камне,уже б скрылся с глаз......А может какой-то равноногий рачек,чтой-то наподобие встречается в Черном море,только там оно с лапками,которых почти не видно под твердым хитиновым панцирем....А может это такая стомателла....короче,трудно определить....code15
кстати о стомателлах...
Пару дней назад узрел в расщелине камня шевелящиеся чёрные усики и маленькую башкенцию. Ну думаю, началось, только море поднял из болота, блин, а теперь червяк какой то завёлся пакостный. code75
Вчера вечером уселся чаёк погонять перед морем, гляжу, из того же места вылезает моллюск, точь в точь стомателла, только чёрный. от холки до копыт.
Стомателлы обычно серые, с вариантами. А эта абсолютно черная. И панцирь и тело. Мож у кого тоже такие есть афроукраинские моллюски?

бывают такие стомателлы или это как Чёрный Альпинист или кто там ещё предевещающий обвалы, лавины и скачёк нитратов, фосфатов и Kh?)

Анатолий
12.01.2012, 12:08
бывают такие стомателлы или это как Чёрный Альпинист или кто там ещё предевещающий обвалы, лавины и скачёк нитратов, фосфатов и Kh?)
Миниатюры

Бывают Игорь,я таких много раз наблюдал,и дома и на обслуге,шустрые они, однако их часто можно увидеть когда поднимаешь камни,они зачастую под ними сидят,и быстро уползают в укрытия,когда их беспокоят.Ну за них можешь быть спокоен,они безвредные и предвестниками херни как таковыми не являются....:)скорей наоборот.

Mistreated_
12.01.2012, 16:13
Разглядывая в лупу зверя со всех сторон пришел к предварительному выводу, что это какой-то трубчатый червь.
1. Сидит на одном месте.
2. Усы вылазят иногда до 5-6 мм и вроде как виднеется голова.
3. Смущает только то, что трубка не кальциевая как обычно, а скорее кожистая.
Буду ждать, пока подрастет.

Yarl
24.01.2012, 10:07
Разглядывая в лупу зверя со всех сторон пришел к предварительному выводу, что это какой-то трубчатый червь.
1. Сидит на одном месте.
2. Усы вылазят иногда до 5-6 мм и вроде как виднеется голова.
3. Смущает только то, что трубка не кальциевая как обычно, а скорее кожистая.
Буду ждать, пока подрастет.
по описанию похоже на червя сем.Spionidae (http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/File:Spionidae_worm.jpg), если он, то нет смысла беспокоится, эти черви фильтраторы

Mistreated_
24.01.2012, 11:23
по описанию похоже на червя сем.Spionidae (http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/File:Spionidae_worm.jpg), если он, то нет смысла беспокоится, эти черви фильтраторы

Не, этот не такой. Такие как на фото у меня есть, но они строят домик из кусочков песка, а у того, за который я спрашивал, усы короткие, а главное, трубка кожистая и явно видны несколько продольных синих полосок. Сидит на одном месте, подрос примерно на 1-1.5 мм. Пусть еще вырастет, тогда фото будут лучше. Жду ...