PDA

Просмотр полной версии : По поводу каннибализма мальков аксолотлей


kanibolotsky
25.01.2012, 12:31
Некоторые авторы пишут, что если мальков аксолотлей хорошо кормить, то можно полностью избежать каннибализма. Мой опыт показывает, что это не совсем так. Я в проршлом году пытался вырастить аксолотлей в аквариуме на 50 л. Корма было предостаточно, трубочник постоянно на дне валялся, а дафнии и циклопы плавали в объеме воды. Тем не менее мальки прекрасно жрали друг друга до тех пор, пока из почти пятидесяти вылупившихся из икры не остался только один. Правда, у меня еще не было достаточно укрытий. Возможно, если будет много укрытий, каннибализм удастся минимизировать. В литературе рекомендуется сортировать мальков по размеру и рассаживать их по разным аквариумам. Даже слышал рекомендацию каждого малька посадить в отдельную трехлитровую банку. Еще говорят, что мальки искусственно выведенных белых аксолотлей менее агрессивны, чем черные, дикого типа. Но сам не проверял: у меня размножались только черные аксолотли. Возможно также, что люди, пишущие, что для избежания каннибализма среди мальков аксолотлей достаточно их просто очень хорошо кормить, имели дело с белыми аксолотлями.
Дело в том, что каннибализм мальков аксолотлей связан не только с голодом, но и с необходимостью максимально широкого распределения мальков по площади озера, чтоб потом, когда вырастут, не конкурировать за пищу. В природе ведь никто их из пинцета кусками мяса и червями кормить не будет, ресурсы в холодных горных озерах Мексики ограничены. Если в природе один малек нападает на другого, то последний уплывает подальше, так мальки распределяются по площади озера. А в аквариуме куда уплывешь?
Кстати, теми же причинами необходимости максимального распределения по площади и минимизации конкуренции за природные ресурсы объясняется и агрессия в человеческом обществе. В древности, когда люди питались охотой и собирательством, ресурсов было не достаточно, чтоб прокормить большие скопления людей в одном месте. В те времена поссорился человек с соседом - откочевал от него подальше, чтоб никогда больше в жизни не встречать, а заодно и новую территорию с новыми ресурсами освоил. Сейчас, в эпоху сельского хозяйства и логистики, человечество вполне прокармливает свои большие скопления. Но от древних инстинктов же никуда не деться. И если у наших предков агрессия вела к откочевке от соседа, то в современном городе куда откочуешь от соседей по дому и от сотрудников по работе? Вот и живем, как мальки аксолотлей в ограниченном аквариуме :).
Хотя, конечно, экспериментируйте. Берите икру аксолотлей http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=110905 , кормите мальков и пытайтесь создать условия, где бы каннибализма не было. Может, у Вас получится. Сможете тогда потом свой бизнес организовать на аксолотлях. Спрос, я вижу, есть, причем спрос больше на уже выращенных аксолотлей, а предложение запаздывает. Причем запаздывает не в последнюю очередь в связи с каннибализмом мальков аксолотлей.

Semelena
07.04.2012, 16:57
Ніякі вони не канібали в такому віці. У мене так само в результаті лишився один, але оскільки я таких манюнь тримала в кюветі, то було дуже гарно видно, що вони не їли одне одного, в самі помирали, і дійсно лишився тільки один. Просто вони такі малі, що дуже швидко розкладаються після загибелі.

Semelena
07.04.2012, 17:02
Причому гинути масово вони почали після того, як я почистила під ними кювету. До того весь час підливала їм планктон із рибного акваріуму, доки кювета не стала дуже темна і я не вирішила її почистити. Також у мене не проклюнулися артемії... тому акси просто могли загинути від голоду або від різкої зміни мікрофлори.

mdn
14.05.2012, 00:17
прекрасно они жрут друг друга. дохли у Вас от условий. не одно поколение вырастил этих чудес природы, они каннибалы ещё какие. растут неравномерно, причем очень неравномерно, и вот каждую неделю надо их сортировать, ибо больший пожирает меньшего. я обычно ждал, пока из 200 останется 50, и тогда начинал их сортировать. естественный отбор не просто так придуман. я из жалости как-то почти всех спас, ну вот больше половины были хилые, у кого какие аномалии были, у кого брюшко впалое, у кого жабры недоразвились.
в общем каннибалы они не от прихоти своей, и не от характера, а потому что размер позволяет.
не путать когда они грызут друг-друга, и когда могут целиком проглотить. они умудряются за 1 неделю такой разброс в размере показать, что диву даёшся. один уже 2 см плавает, а 5 до 1 см не доросли. причем плавали в еде. дафнии были в этом аквариуме.

Barbastella
22.09.2012, 01:08
пишут тут об укрытиях для аксолотля - у меня они уже почти год и никаких укрытий не надо
наоборот - игнорируют

Евгений Саратов
26.09.2012, 15:52
Может я и отношусь к тем, кто разводит белых аксолотлей, так уж случилось. Ну вообще то дело понятное, неравномерный рост конечно приводит к канибализму, но вот вопрос, а почему рост то неравномерный? Если малек хорошо кормлен, он растет равномерно и нет проблем, я во всяком случае не замечал. Отход личинки в первые дни, затем при несвоевременном переходе на более крупный корм и вроде все. Более взрослые пытаются при кормлении оторвать друг другу лапу, но чтобы поедать друг друга, такого небывало. Аквариум (дно) 100 см на 50 см, в нем легко уживаются 300-400 штук до 5-6 см размера(т.е. до продажи)http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3385&pictureid=57954&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3385&pictureid=57954') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3385&pictureid=34392&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3385&pictureid=34392') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3385&pictureid=34392&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3385&pictureid=34392')