PDA

Просмотр полной версии : Какие растения наиболее подходят к барбусятнику?


MAESTRO
28.11.2006, 23:42
code60 Возможно я пишу своё сообщение не в том посте) За это вы меня простите я надеюсь!) Я прошу совет... какие лутше всего растения содержать в аквариуме с барбусами и анцитрусами??? И где их можно купить?

Арлекин
29.11.2006, 00:03
А какие бы вы хотели видеть растения рядом со своими барбусами? Посмотрите ареал водоемов, подберите что нибудь то что вам нравится, а потом задайте где купить. в принципе криптокорины наиболее соответствуют ареалу проживания барбусов.

Ром
29.11.2006, 10:34
Простые эхи, папоротники, валиснерия, плавающая растючка (в толще и по поверхности) - много чего подойдет...

Вишенка
29.11.2006, 10:43
У меня вишенки любят сидеть в зарослях спиральной валиснерии :)... может потому, что других нет,хи,хи? :)

Svetla
29.11.2006, 11:46
Барбусы любят папоротник подгрызть.

Арлекин
29.11.2006, 12:32
Кормить надо, что бы траву не грызли:)

Svetla
29.11.2006, 12:40
Неужели помогает?:)

Арлекин
29.11.2006, 12:46
Иногда, в очень редких случаях и не до конца испорченным экземплярам, которые не игнорируют своего хозяина:)

Almadi
29.11.2006, 14:08
У меня растючку не грызут, но бывает прихожу иногда с работы - а по поверхности такой себе "салат" плавает из обрывков листьев. Но это не оттого, что они что-то "понадкусювали", а просто носятся по банке, особенно когда нерест у суматранцев или огненные карусель устраивают - места не очень много, а растения тут и там у них на пути, вот и сшибают случайно в запале страсти.

MAESTRO
04.12.2006, 02:08
А вот что можно сказать про грунт!? Про его размеры...и оттенки! Я купил полностью чёрный и мелкий,так при дневном свете лампы,рыбки становятся очень яркими)code69

lusenok
13.12.2006, 17:12
Барбусы любят папоротник подгрызть.

Спасибо за посказку code60
Собиралась посадить папоротник в банку с барбусами, теперь наверно придётся подумать и посадить его в ребёнкин аквариум с данио :)

Svetla
13.12.2006, 17:25
Спасибо за посказку code60
Собиралась посадить папоротник в банку с барбусами, теперь наверно придётся подумать и посадить его в ребёнкин аквариум с данио :)

Если нравится папоротник - попробуйте все-таки поэкспериментировать:) У нас тут было много случаев совместимости несовместимого;)

Balu
13.12.2006, 17:26
А мои сожрали подчистую куст криптокорины, за 2 дня!:031: Терзали, терзали, и фсе, тока палки торчат теперь. Надеюсь это временное помутнение было у рыбсовcode50 .

Svetla
13.12.2006, 17:29
А мои сожрали подчистую куст криптокорины, за 2 дня!:031: Терзали, терзали, и фсе, тока палки торчат теперь. Надеюсь это временное помутнение было у рыбсовcode50 .

А попробуйте подкормить рыб растительной пищей. Покидайте им, например, тыкву вареную, ошпареные листья салата. Думаю, через какое-то время они отстанут от криптокорины:)

lusenok
13.12.2006, 17:30
..."Я конечно не волшебник, я только учусь"... (цитата), но наверно тут как в мульте про Винни Пуха - кто знает что придёт в голову этим барбусам, какое растение они захотят попробовать.
Мне так кажется
наверно всё-таки попробую кусочек папоротника посадить, посмотрим что получится:031:

Svetla
13.12.2006, 17:35
Всегда экспериментируйте! (в меру, конечно!). Иногда получаются интересные результаты;)

Almadi
13.12.2006, 17:36
У меня папоротник растет у барбусов - все нормально. Конечно, листья у него нежные - часто перебиваются, но он быстро отрастает. И смотрится хорошо - мне нравится. К тому же "детки" на листьях постоянно наростают.

А криптокорина - может ее не съели, а просто акклиматизация у нее такая, со сбросом листьев...

Nikola
13.12.2006, 18:16
А мои сожрали подчистую куст криптокорины, за 2 дня!:031: Терзали, терзали, и фсе, тока палки торчат теперь. Надеюсь это временное помутнение было у рыбсовcode50 .

Расскажите подробнее пожалуйста какую Крипту съели, какие именно Барбусы, Чем вы их кормите?

П.С. У меня траве почему то больше всего доставалось сначала от Ампулярий (ну просто натуральные водяные коровы), сейчас от Анциструса если забуду ему огурец кинуть, а вот Барбусы... наверное мне бракованные попались. Крипта у меня растет никто ее не ест.

П.С.2 Поповоду подкормок, мои с удовольствием едят огурец, раньше подкармоивал ряской, ну и Tetra Pro Vegatable (но этот корм немного пылит) можно попробовать от другого производителя подобный корм.

Balu
15.12.2006, 11:44
Отвечаю: Крипта растет довольно давно, у меня понтедериеволистная, а она насколько я знаю наименее подвержена криптокориновой болезни, так как выдерживает колебания жесткости ( ну, в разумных пределах все же:) . Свою барбусячью банду приобрела всю скопом, и не прошло и недели, как все были застигнуты за непотребным занятием поедания криптокорины. Осталась только сердцевина ( там уже новые листочки проклевываются) и маленькие отросточки. Корни в порядке. Я действительно не давала барбусам НИКАКОЙ растительной подкормки, видимо и поплатилась:) . Кормлю их замороженной Акварией ассорти, и утром тропикал хлопья мультиколор .
А что это за таблетки для анциструсов?

Nikola
15.12.2006, 12:27
А что это за таблетки для анциструсов?

Существует много кормов в виде таблеток для донных рыб, их с удовольствием и Неокордины кушают. Но есть одно но, их с таким же удовольствием кушают и мелании чем больше для них корма тем их больше, много меланий мне не нравится, поэтому в большом аквариуме я сомов этими таблетками перестал подкармливать.

Balu
15.12.2006, 15:46
Мда, ценное замечание насчет меланий. У меня их столько... Увеличение их количества в планы не входит.:)

m_slon
16.12.2006, 00:41
У меня вишенки любят сидеть в зарослях спиральной валиснерии :)... может потому, что других нет,хи,хи? :)
Мои тожелюбят в валлиснерии поторчать. Такі собі квіточки ;)
А вообще у меня в барбусятнике (вишенки, суматраны, огненные, шуберты) кроме упомянутой валлиснерии спокойно растут 3 вида криптокорин, 2 вида эх. теннелюса, 2 вида людвигии, 3 вида гигрофилы, пара анубиасов и лимнофила (амбулия) акватика. Роголистник и "элодею" выедают напрочь - благо есть откуда пополнять.

Арлекин
18.12.2006, 19:49
мои барбусы абсолютно безразличны к растючке, ну наплевать им не скубают, может корм джу-би-ель содержит достаточное витаминов..

Чебурген
18.12.2006, 22:01
Может и не в тему, но у меня вуалехвосты так зажрались Тетры Анимина, что даже роголистник не едят... Это я собственно к тому, что если рыб кормить нормально и тем, что надо, то.... :)

Арлекин
20.12.2006, 19:55
Леша! ну любит карась погрызть на зубок, но барбус тут при чем???

Helygen
27.12.2006, 11:43
Привет всем, я тут новенькая,и хочу вставить свои пять копеек :)
Мои суматранчики совсем не интересуются растючкой, а может она им еще не позубам,малы еще 2-2,5 см.У меня в акве валлеснерия,элодея и лимонник,очень они любят там прятаться,когда вожак начинает их "строить" :)

lusenok
16.01.2007, 12:08
После запуска (перезапуска и перепоселения) отдельного от всех барбусятника были посажены - амбулия, людвигия, валиснерия, временно альтернатера, низкорослые травообразные эхинодорусы, монетница.
Корм - заморозка, хлопья, а тка же капусты-морковки и т.п.
Вся растючка жива-здорова (прошло уже 3 недели), видно на некоторых листьях монетницы что её пытались попробовать на зубок, но неустановлено что к это причастны именно барбосики.
Так что я знаю что эти растения точно подходят для барбусятника code69

Sem
19.01.2007, 20:11
У меня барбусы суматраны, черные, огненные с удовольствием подъедают вареную пекинскую капусту. А анцики от нее просто без ума.

Svetla
19.01.2007, 22:14
Народ! Тыква и кабачок - первые деликатесы!:)

BЛАДИМИP
08.02.2007, 17:57
Барбусы - ареал Юго-Восточная Азия. Там, в природной экосреде есть растения.... Вот это и есть определяющим, какие растения подходят барбусам.
Криптокорины, любые...
Акорусы, Гигрофила, Лимнофила, Саггитария можно аппоногетоны.
Вот собственно и весь выбор- естественный.

vfomenko
08.02.2007, 18:37
Позволю себе частично не согласиться


Барбусы - ареал Юго-Восточная Азия. Там, в природной экосреде есть растения.... Вот это и есть определяющим, какие растения подходят барбусам.


Возможно и так, если говорить про суматранского барбуса.
Но есть же еще и другие виды, тот же огненный барбус, про которого сказано:

Название: огненный барбрус
Семейство: Cyprinidae
Ареал: Ассам, Бенгалия, Северная Индия, Бангладеш, Афганистан, Пакистан, Непал.

Информация взята отсюда: http://zooclub.ru/aqua/12/index.shtml

Я думаю что не у всех в аквариумах собраны представители одного региона - это касается как рыб так и растений, поэтому изначальный вопрос имеет право на существование.

Svetla
08.02.2007, 20:50
Стоп. А что, обязательно держать видовой аквариум? Кстати, в ареале Юго-Восточной Азии нет ни пластиковых трубок, ни фильтров, ни тем более стеклянных стен. А если учесть, что с барбусами могут плавать и гуппи, и неоны, и сомы, и пр. представители разных ареалов - то кому отдать предпочтение в растениях?
Если хочется увидеть определенную картинку, если нравятся конкретные растения, то почему бы не подселить к барбусам валиснерию? Между прочим, они очень неплохо уживаются вместе.

user367
08.02.2007, 20:59
Валлиснерия-космополит.Пистия.Роголистник. Много других растений.
Потом,кто нас заставляет делать биотоп.?
Смотрела на сайте АРС биотопы.До смешного доходит -вода мутная, трава -обгрызки...
В природе оно конечно так и есть...........

BЛАДИМИP
09.02.2007, 12:00
to: vfomenko
Северная Индия тоже Азия
Вообще-то по класике есть два СИЛЬНО отличающихся биотопа
Азия ( барбусы,.... криптокорины....иже с ними)
Америка (цыхлиды,.... эхинодорусы....иже с ними)
Возможно много дополнений и разновидностей, но базу сохранять надо..

Я думаю:
Создать своим барбусам биотоп родины (вода, растения, освещение), покормите их жывым кормом, и они у вас вырастут здоровыми ярко окрасятся, поведение их изменится - будет более активным и интересным, может даже размножатся начнут.
А собственно, какая альтернатива?
Я например так кормлю:
Утром каретра, вечером мотыль, или трубочник.
Мальков артемией и дафнией.

Svetla
09.02.2007, 14:40
У каждого подхода есть свои сторонники и противники. Здесь уже не раз обсуждались всевозможные вариации.
Я еще раз повторюсь - с барбусами в одном аквариуме могут плавать и другие рыбы. Если мы создаем биотоп - это одно дело. Но чаще всего получается "сборная солянка", которая имеет право на жизнь.
Я не вижу ничего ужасного в этой разнесчастной валиснерии. Она не выделяет в воду вредных веществ, справляется с биофункциями без ущерба для остального аквариума. Так в чем проблема? Пусть растет! Я считаю намного более серьезными условия для ухудшения самочувствия рыбы поддержание неестественной для данного вида температуры или световой нагрузки, например.
А по поводу поедания растений соглашусь - если в рацион рыбы (барбуса) входят все необходимые элементы, он никого щипать не будет.
Кстати, с валиснерией и эхинодорусами барбусы прекрасно нерестятся, не стесняются:)

BЛАДИМИP
09.02.2007, 15:26
>Я не вижу ничего ужасного в этой разнесчастной валиснерии...
А таки ж выделяет.
http://www.aquashop.com.ua/st-sovmestimost.html
"Совместимость растений", Кочетов С.М.
"Рассмотрим классический пример «несовместимой» пары - валлиснерия и криптокорина."

валиснерия сильно защелачивает воду, это не считая фитонцидов (см. Жданова, Махлина).
Посадите много валиснерии, дайте ей разрастись, а потом попробуйте в этом аквариуме посадить криптокорину... Плохо будет расти, что-то одно начнет доминировать а другое нет.

Тему назвали - какие растения подходят барбусятнику.
А вывод пытаетесь сделать - любые. Неправильно.

Вот вам класический набор по Ильину Аквариума Юго-Восточная Азия:
Рыбы (это как соседи)
Данио,
Пунтиусы (Барбусы),
Расборы(Неоны),
Лабиринтовые (Гурами, макроподы, петушки),
Стекляный окунь,
Бадис,
Растения:

Пистия
Ричия
Криптокорины,
Акорусы,
Гигрофилла,
Амбулия (Лимнофила),
Саггитария
Апоногетоны

А я барбусов просто терплю и размножаю, я данио люблю....:)

vfomenko
09.02.2007, 16:58
Чем так плох мороженный и сухой корм?

Получается, что аквариум, в котором живут и размножаются представители разных ареалов авляется "маленькой бочкой, куда английские лорды сажали детей". С этим я не могу согласится. Потому что в противном случае все (или большинство) аквариумов с дискусами можно назвать "маленькой бочкой, куда... "
И этот (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3128&sessionid=689174f9eadad9326be926b32507c9d1) аквариум тоже можно отнести к тому же разряду, поскольку в нем живут

Там только криптокорины и анубиасы. Бороды, нитчатки, моллюсков нет. Население - харацинка, 5 скалярий, 2 САЕ, 3 анциструса.

Зачем утверждать что если аквариум не является видовым (или, скорее биотопом), то это значит что в нем не созданы МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ.

Что касается барбусов и растений, мои огненные щиплют практически всю растючку за исключением криптокорин . Причем не едят, а именно щиплют - все потом сверху плавает. Суматранцы к траве равнодушны.
Кормлю разнообразно, живой корм не использую.

Михаил Погребиский
09.02.2007, 22:09
а я, все-таки, считал любить рыб ЗНАЧИТ создать им МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ!!!!
[COLOR=DarkRed]А самые комфортные условия для животных - это условия их существования на воле.

Cамые комфортные условия - это условия, при которых рыба будет жить максимально долго, не болеть и размножаться! ВСЕ!!! Т.е. комфортные условия могут совпадать с природными, а могут и не совпадать. Примеров множество - анциструсы на родине живут в мягкой и кислой среде, а в аквариуме прекрасно живут и размножаются в том числе в жесткой и щелочной! Можно приводить примеры по харацинке и по другим рыбам. Наконец, можно приводить примеры по множеству видов растений!
В этой связи нет ни малейших оснований считать, что растения не из родных биотопов барбусов могут как то навредить им! Кстати, Вы бананы в пищу употребляете?code64


А таки ж выделяет, и неслабо. Валиснерия сильно защелачивает воду, это не считая фитонцидов (см. Жданова, Махлина).
Посадите много валиснерии, дайте ей разрастись, а потом попробуйте в этом аквариуме посадить криптокорину... Никогда в жизни расти не будет.
Только на фоне быстрорастущих растений, как то роголистник, амбулия... можно подсадить малюсенький кустик валиснерии в один угол аквариума, а в другой чахлый кустик криптокорины - и смотреть на это пару месяцев, доказывая, что таки существуют в одной банке! Но потом, что-то одно начнет доминировать а другое исчезнет. Проведите эксперимент, всего-то полгода.... и вы убедитесь что таки выделяет валиснерия в воду ЧТО-ТО. Правда это не чернила, их глазом не увидишь.

Да, приходиться проводить такие "эксперименты" по жизни - и ничего страшного не случается, растут и валиснерия и криптокорины. Толи фитонциды с подменами уходят, толи алеллопатическая несовместимость между этими видами проявляется лишь при определенных химических параметрах воды, толи эти фитонциды достаточно слабые. Кстати, хотя в принципе алеллопатия - научно доказанный факт, но есть ли ссылки на НАУЧНЫЕ работы об алеллопатическом воздействии именно криптокорин на валиснерию? Совдеповские популярные книженции по аквариумистике не в счет!

>Вот вам класический набор по Ильину

Тот же Ильин писал, что аквариумы заселяются не только по географическому принципу (воссоздание природного биотопа), но и по биологическому (одинаковые требования к среде и взаимная совместимость) и эстетическому принципам! Современная аквариумистика как правило использует биологический и эстетический принципы одновременно.
Расселение видов на нехарактерные для низ ранее территории в природе - совсем не удивительное дело. Особенно для растений. Как быть с космополитами? Количество видов которых будет лишь увеличиваться!

Svetla
09.02.2007, 23:08
2 Bactrian
В принципе, с такой логикой только биотоп и строить... А если он меня не устраивает? Неужели всю жизнь обделять себя валиснерией?:)

user367
10.02.2007, 07:05
Уважаемый Bactrian !
Не будете ли любезны пояснить-несовместимость каких именно видов криптокорин с какими видами валлиснерии Вы проверяли в течение полугода?Либо не Вы-тогда из каких источников сведения?
Какие были параметры воды?Объем акварима?освещение?Грунт?
Очень любопытно,потому что в моих аквариумах 3 вида валлиснерии и 6 видов криптокорин прекрасно уживаются,часто в смешанных посадках,а не в разных углах.
Конкретно о растениях для барбусятника.Самим барбусам виды растений пополам.Но мне кажется,им более подходят аквариумы,большая часть которых засажена длинностебельными травами.Если уж азиатских хочется-роталу индику,лимнофилу.
Едят они много,любят повышенное количество кислорода,криптокорины в этом отношении не лучший выбор.
Про живой корм. Многолетний опыт содержания рыб заставил меня отказаться от него полностью.
Вот применяя его,как раз и будете сливать рыбу в унитаз,и чаще,чем в три месяца.ХОТЯ ,БЫВАЕТ,БОГ МИЛУЕТ ,И ВСЕ ГОДАМИ ОБХОДИТСЯ- вероятность вспышки заболевания достаточно велика.И те, кто дорожит здоровьем своих питомцев,предпочитают качественный сухой .
Растительные добавки очень полезны барбусам.
Держите ли Вы ряску с ними?
И устраиваете ли, как полагается, 1 голодный день в неделю?
И за что Вы валлиснерию так не любите?:confused:

BЛАДИМИP
12.02.2007, 15:39
to Михаил Погребиский
>НАУЧНЫЕ работы об алеллопатическом воздействии именно криптокорин на валиснерию? Совдеповские популярные книженции по >аквариумистике не в счет!
Интересная постановка вопроса, значит у Махлина исключительно популярные и исключительно совдеповские книженции, а научных работ не было? А тогда на что мне ссылатся? Называете источники заслуживающие на ваше доверие, я там поиск проведу, думаю, чего-то найду по алеллопатическому влиянию.
"http://www.aquashop.com.ua/st-sovmestimost.html"
Значит наука ботаника в "совдепии" ничего не стоила?
И не умели "там, в совдепии" выращивать растения и рыб в аквариумах, или эволюция за последние 10 лет шагнула далеко вперед? А я чего-то не заметил... Рыбы как были барбусами, так и остались именно барбусами, криптокорины, как были криптокоринами - так ими и остались...
to user367 (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/member.php?u=684)

Условия моего квариума, где не ужились валиснерия и криптокорина:
Vallisneria gigantea(ну не совсем уверен, что еще продавалось на базаре в 1983году?) и cryptocoryne willisii., вода водопроводная, отсояная неделю (pH 7.4), параметры жесткости могу найти. Объем аквариума 35 литров, освещение две 25 ватные лампочки, грунт серый гравий фракция 0.5-0.8 мм. Попытки сочетать два вида проводились года два, пока книжки читать не стал более внимательно...

я думаю, что эволюция подгоняла рыб под определенные условия существования милионы лет, и они найболее соответстует взаимоотношениям между организмами.

to Sveta: а молодые заросли криптокорины аппоногетонолистой - вы не отличите от зарослей валиснерии.
да уж если свет клином сошелся на валиснерии, то это ж тоже Азия ( ну северная)...
И вообще - я тему пытался развить: Что подходит барбусятнику...
И что получается?
От пустой банки с водой до любых растений в той банке (это в двух словах результат дисскусии на этой ветке)
Поправте если я неправ :(

Serpentarius
12.02.2007, 17:55
То Bactrian
Кое в чем не могу с Вами согласиться: и молодые и старые заросли криптокорины апоногетонолистной сильно отличаются от молодых или старых зарослей валлиснерии хотя бы формой листа. У валлиснерии листья прикорневые, лентовидные. У криптокорины - черешковые, ланцетовидные, сильно гофрированные. Разве можно их спутать?
А с барбусами прекрасно могут расти любые криптокорины, анубиасы, длинностебельные растения (при нормальном освещении):)

BЛАДИМИP
12.02.2007, 18:08
to Serpentarius
Дык я и не спорю, отличаются...

Михаил Погребиский
12.02.2007, 21:01
Интересная постановка вопроса, значит у Махлина исключительно популярные и исключительно совдеповские книженции, а научных работ не было?

НАУЧНЫХ работ Махлина я не знаю! Может Вы знаете? Что касается Махлина - личное отношение к нему по конкретным вопросам выращивания растений у меня неоднозначное. С одной стороны он реабилитировал пузырчатку в статье "В защиту пузырчатки", с другой придерживался мифа об ее обязательном отмирании в аквариуме на зиму. С одной стороны он рассматривал отечественные рдесты как интересные в перспективе растения для аквариума, с другой почему то считал их страшно светолюбивыми и сложными ("Аквариумный сад"). Естественно, каждый аквариумист имеет право на ошибку. Но мы ведь здесь говорим о ФАКТАХ!

А тогда на что мне ссылатся?


На НАУЧНЫЕ работы.

Называете источники заслуживающие на ваше доверие, я там поиск проведу, думаю, чего-то найду по алеллопатическому влиянию.

Вполне подойдет Диана Вальштад. Но! Я ведь не отрицаю сам факт аллелопатического влияния! Я отрицаю, что в аквариуме невозможно совместить густые заросли криптокорины и валиснерии! И факт их вполне пристойного сосуществования доказан многими практиками - собственно, тут и говорить не о чем!
Кстати, та же Д.Вальштад пишет:"Сообщалось об аллелопатическом поведении у 97 видов водных растений [7]. Действительно, когда исследователи проверяли экстракты из 17 различных водных видов растений, все 17 экстрактов тормозили ростки либо ряски, либо капусты (Таблица III-1). Два исследования охватили распространенные аквариумные растения, такие как кабомба, роголистник и валлиснерия. Наиболее подавляющим растением, безусловно, была желтая водяная лилия Nuphar lutea, которая приводила к гибели (а не просто к торможению) ростков и ряски, и капусты."
Так вот у меня прекрасно растут пистия и ряска в аквариуме с здоровенным кустом желтой кубышки, которому уже несколько лет. И все уживаются! Так что и тут не все так однозначно! Возможно, как я говорил ранее, играют важную роль подмены воды!
Ну отчего же не быть любезным, да запросто.
Vallisneria gigantea(ну не совсем уверен, что еще продавалось на базаре в 1983году?) и cryptocoryne willisii., вода водопроводная, отсояная неделю (pH 7.4), параметры жесткости могу найти, если это так уж важно, как юный натуралис я вел дневник. Объем аквариума 35 литров, освещение две 25 ватные лампочки, грунт серый гравий фракция 0.5-0.8 мм. Попытки сочетать два вида проводились года два, пока книжки читать не стал более внимательно...
Ну что же, эксперименты вполне можно повторить по эти двум видам. Что я постараюсь и сделать. И другим участникам форума, кому интересна данная тема, советую сделать то же самое! Кстати, а если результаты других экпериментов будут не в Вашу пользу, что тогда? И почему не рассматривать версию плохого роста этих растений в Вашем аквариуме по другим причинам? А вода в нем подменивалась и как часто?

Насчет сухого/мороженного/... корма - моя специальность в прежней жизни биохимик, последние 10 лет работы по специальности - диетолог.


Складывается впечатление, что имеет место определенная профессиональная деформация.code64Раз биохимик - значит в первую очередь, аллелопатия!

[Тогда зачем лицемерить по вопросу питания рыб? Кто вам сказал, что у них другой организм? и требует другой пищи? Как вы определяете, что им хорошо?
Эволюция подгоняла организм рыб под определенные условия существования милионы лет...но тут пришли современные "мичуринцы"
и не читая популярных совдеповских книженок, (зачем, достаточно ж рекламы наслушатся/ насмотрется) решает что хорошо, а что лучше подходит рыбам. :).

А по той же продолжительности жизни, размножению и отсутствию болезней мы лишь и можем определить, что рыбам ХОРОШО! А иначе никак не получится!
Современные мичуринцы, помимо совдеповских книжек, часть из которых в целом или частично были хорошими, еще и кое-что другое читают!
Кстати, вопрос "Живой или Не живой корм" лучше обсуждать в отдельной ветке. В этом вопросе, у нас, как мне кажется, будет больше общего.

[B
Если ЭТО все, то таки ВСЕ
Хотя как вы выясняете - относительно "максимально" долго?
А организмы размножаются и в экстремальных условиях грозящих смертью, так сказать "что бы потомвство выжило..."

Объясняю на пальцах. Максимальный срок жизни рыбы в природе без болезней и трагических смертей (гибель от хищников, высохший водоем и пр.) того или иного вида, смерть которого происходит лишь от болезней, которые наполняют такое понятие как СТАРОСТЬ! Вот это я называю "максимально долго". С этих же позиций можно говорить и об СРЕДНЕЙ продолжительности жизни. Итого, рыба в аквариуме должна проживать хотя бы свою среднюю продолжителность жизни, исключив трагические факторы!
Размножение РЫБ в аквариуме происходит как раз в хороших для них условиях - т.е. это и есть пракическим критерием полного комфорта. Размножение "перед смертью" характерно для мелких рачков во временных водоемах!
Остаюсь при своем мнении...
Оставаться Вы можете сколько угодно, однако все же Вы не ответили га главный вопрос:КАКИМ ТАКИМ образом не характерные для барбусного биотопа растения могут им навредить? Может они,барбусы, по какому то механизму, известному лишь Вам, станут горбатыми?code64

laantane
12.02.2007, 21:33
Ув. Михаил полностью ва поддерживаю, на своем опыте разведения барбусов хочу заметить. что болезни рыб провоцируются только качеством воды и условиями содержания уж никак не наличием растений как вы сказали не барбусиного биотопа!!! от себя хочу добавить что лучще правда нерестится пара у которой есть определенные дефекты, но совсем не те кто готовотся к смерти.

Nikola
12.02.2007, 22:20
лучще правда нерестится пара у которой есть определенные дефекты

Непонял, это как, расскажите пожалуйста подробнее?

Кокан
13.02.2007, 01:33
Однако, конфликт поколений...
Миша, Ты шутиль?Сухари, мороженные фрукты/овощи, фарш мороженный
Вам как диетологу наверняка известно, что хлеб не лучший продукт питания и во всяком случае "побочных эфектов" от сухарей меньше, чем от свежего хлеба. Что касается мясных продуктов, то я (к примеру) не ем сырого мяса, только термически обработанное: жаренное, варенное, паренное и строганину замороженную, думаю, если бы мы с детства сырое мясо потребляли, то не общались бы уже тут, хотя потомство, наверняка оставить бы успели (лет за 5-7 перед смертью). Не тянет что то меня на приём к такому диетологу.Максимальный срок жизни рыбы в природеЯ не биохимик, но как эколог могу сказать, что в природных популяциях достоверно можно оценить только среднюю смертность в той или иной возрастной группе, а до максимального возраста доживают лишь единицы из сотен, тысяч, миллионов, миллиардов (в зависимости от вида). Создайте своим барбусам биотоп родины (вода, растения, освещение), покормите их жывым кормом, и они у вас вырастут здоровыми ярко окрасятся, поведение их изменится - будет более активным и интересным, может даже размножатся начнут.
Ага, и самое главное не забуддьте: заразите своих барбусов букетом гельминтов, не лечите их, если вдруг... ни антибиотиками, ни красителями, непрерывно подвергайте стрессу шугая их разными способами, изображая хищников водяных и водоплавающих и тогда они проживут жизнь долгую счастливую, а главное интересную как "на воле" и умрут все в один день, вместе с вами!Может я их неправильно кормил всю жизнь?
Утром каретра, вечером мотыль, или трубочник.
Таки не правильно!!!! Вы диетолог. А вам как диетологу, должно быть известно, что пища должна соответствовать не только биохимическим потребностям, но и физиологическим/анатомисеским. Так обратите внимание, что у большинства "аквариумных" барбусов ротовой аппарат средний, т. е. расположен на конце рыла на одной линии с глазами. Такой ротовой аппарат не преспособлен для поедания бентосных организмов, как то: трубочник и мотыль. Ну коретра, а другие планктонные организмы? Это кто ещё тут из присутствующих детей в бочках выращивает?
ЗАРИСОВКА НЕ ПРОШЛА!
С удовольствием рассмотрим более скромные попытки.

user367
13.02.2007, 08:24
Уважаемый Bactrian!
Спасибо Вам за открытие этой ветки.Какие эмоции!Во многом- благодаря Вашей манере излагать свои мысли)))
Возможно, Вы начинали ветку с целью выяснить список растений природных биотопов,где встречаются барбусы?Действительно,эта задача затруднительна,как по нехватке материалов и в книгах ,и в Сети,(сама сейчас ищу,у кого бы разузнать,какие виды трав произрастают в небольших озерах и заводях рек Ассама -МОЖЕТ ТУТ КТО ЗНАЕТ?!)
так и потому,что тут нужно учесть ,что разные виды проживают довольно далеко друг от друга.
Для сравнения,
огненный -Северная Индия,Ассам,
черный -Шри-Ланка,
суматранский-Суматра,ессно,Борнео,Индонезия-
ну и т.д.
,следовательно и набор растений для биотопа будет различный.
Если Вы хотели поднять именно этот вопрос-Вы выбрали неудачную формулировку,и Вас не поняли.

Не совсем понятно,почему Вы обвиняете дизайнеров в создании для рыб аквариумов с неподходящими для них условиями.Вы можете привести какие-то факты?На всех серьезных акваскейпингах оценивается и соместимость гидробионтов в том числе.

Кокан
13.02.2007, 11:43
,(сама сейчас ищу,у кого бы разузнать,какие виды трав произрастают в небольших озерах и заводях рек Ассама -МОЖЕТ ТУТ КТО ЗНАЕТ?!)Это нужно поузнавать у Карла Хорста. Поищите его публикации. И я не откажусь на это глянуть.

Володя Череп
13.02.2007, 12:55
Это нужно поузнавать у Карла Хорста.
Карла Хорста? Бригадного генерала армии США, который руководил подготовкой иракских сил безопасности в Багдаде? code64

Есть еще Карл Ратай и Каспар Хорст - думаю, что по данному вопросу они знают больше. code64

Кокан
13.02.2007, 15:10
Наверное всё таки Каспара.

Кокан
13.02.2007, 15:40
Вместо того, чтобы флудить поверх моих постов (с цитированием) сами дайте рецепт: Какие растения садить в банку к Барбусам...Любые, какие считаете для себя не слишком сложными. А главное -красивые.

Вишенка
13.02.2007, 15:48
Я считаю, каждый имеет право на свое мнение, и это не значит, что оно навязывается кому-то...
Очень интересно было следить за дискусией, оказывается, в нашем аквариуме абсолютно не придерживаются всех правил воссоздания природных условий для обитания рыб и растений. НО, ведь не это главное!!!
Главное, чтобы аквариум был здоров и радовал глаза хозяина!!! Что же получается, сама тема неактуальна? Зачем тогда вопрос : "Какие растения наиболее подходят к барбусятнику?" если пишут, что с барбусами можно содержать любые растения .А разные виды барбусов не с одного региона обитания, то есть их нельзя вместе содержать. К чему тогда дискусия?
Я придерживаюсь стороны, здоровые и красивые :) Если в течении многих лет мой аквариум цветет и пахнет, я вряд ли буду задумываться, с одного или нет региона взяты растения и рыбы ( только не нужно здесь преувеличений типа давай смешаем пресный и море...)!!!!

laantane
13.02.2007, 15:52
Это,господа,сама королева Практика! Долго можно рассуждать о причинах,но теоретически найденный ответ ничего же не изменит и разводиться лучше будет та рыба,которая разводится. И по моему предполагалось делиться опытом при создании подобного форума для развития аквариумистики в Украине и не только,а получается какой то рассадник непрофессиональных суждений из за отсутствия практики по данному вопросу,и по этой же причине - категоричности. Да и вопрос поднятый в этой теме какой то странный, если бы мне его задали где то на улице, я бы подумал в первую очередь о неграмотности спрашивающего в сфере аквариумистики. Разве барбусам принципиально с какими растениями они живут? Криптокорина или анубиас...какая разница? Все ведь уже давно (и растения и рыбы) адаптировалось к киевской воде и может сосуществовать без особых проблем,если об этом речь. Ну возможно если сильно придираться, то понятно,что есть более и менее светолюбивые, по жесткости любители среди растений есть разные,но это вопросы уже по другой теме. А если вопрос ставится о создании природного биотопа для барбусов,то как правильно до меня уже тут заметили,во первых нужно так и говорить,а во вторых что тут обсуждать, почитать просто умные книги по ареалу обитания барбусов, или в нете нарыть,информации немного,но чтобы пролить свет на данный вопрос хватит, как в этой теме можно было дойти до конфликта не понимаю...

Svetla
13.02.2007, 15:53
Тему по деформациям перенесла сюда:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12452

Михаил Погребиский
13.02.2007, 16:05
Я не биохимик, но как эколог могу сказать, что в природных популяциях достоверно можно оценить только среднюю смертность в той или иной возрастной группе, а до максимального возраста доживают лишь единицы из сотен, тысяч, миллионов, миллиардов (в зависимости от вида).

В этой связи правильный аквариум для рыбы лучше, чем природа!

Svetla
13.02.2007, 17:48
Вынуждена вычистить эту ветку от флейма, уважаемый Bactrian прав - мы слишком глубоко в него влезли.
Тема о совместимости барбусов и растений.
С критикой в сторону участников - добро пожаловать во Флейм или в личную переписку.

Svetla
13.02.2007, 18:57
Все посты, не связанные с заявленной темой, будут безжалостно удалены.
Заранее прошу прощения.

BЛАДИМИP
14.02.2007, 16:16
Попробую подитожить, сколько людей - столько и мнений и если отбросить эмоции то:

1. Биотопный способ мышления - почерпнутый из книжек советских авторов: Махлин, Жданов, Ильин.
Биотоп родины животных. расшифровка в моих предыдущих постах


2. Есть способ мышления отстаиваемый на этом форуме господами Погребинским и Ко - сами создайте функционально подходящие условия в аквариуме (по гидрохимии)
Валиснерия,
Эхинодорусы,
Папоротники....
Обязательно ряска....

3. Еще есть мнение господина Кокана - декоративный аквариум
"Любые, какие считаете для себя не слишком сложными. А главное -красивые"


Может я что-то еще пропустил в подходах к раскрытию темы? Поправьте...
:)

Svetla
14.02.2007, 16:45
Честно говоря, я так и не поняла, почему валиснерия должна убить барбусов...
И еще. Если барбусам плохо живется - как это определить? Каковы признаки?

BЛАДИМИP
14.02.2007, 16:58
Честно говоря, я так и не поняла, почему валиснерия должна убить барбусов...
И еще. Если барбусам плохо живется - как это определить? Каковы признаки?

Зачем перевирать!!!!!! Последний пост ---->>>>
Где у меня написано ЧТО ВАЛИСНЕРИЯ ПЛОХО???
Где у меня дается оценка хорошо/плохо барбусам????

Нейтральный пост, два равнозначных мнения!!!

Svetla, я не понял вопроса?
поясните пожалуйста, туп я стал.... может у меня броузер чего-то не так показывает?

Svetla
14.02.2007, 17:14
Мужчины, я устала чистить эту ветку....

Уточню свой вопрос:
Как по барбусу определить, что ему плохо, некомфортно?

BЛАДИМИP
14.02.2007, 17:25
То Кокан
У меня написано, что валиснерия защелачивает воду.... все правильно.

Я повторю свой вопрос:
Где у меня написано, что валиснерия ядовита?

Nik
14.02.2007, 17:30
Народ code23
Вы же не в парламенте. Что за манера отвечать вопросом на вопрос или уводить тему в другое русло. Тем более оскорблять друг друга. Нужно как-то прислушиваться к оппоненту. Каждый имеет право иметь свое мнение и каждый из форума должен почерпнуть что ни будь для себя полезное. А набраться навыка оскорблять я могу включив трансляцию ВР по телевизору.

Михаил Погребиский
14.02.2007, 17:36
1. Есть "класический" способ мышления - почерпнутый из книжек советских авторов: Махлин, Жданов, Ильин. Биотоп родины животных.

Есть способ мышления отстаиваемый на этом форуме господами Погребинским и Ко - "что нравится -то и садите. Барбусов ничего не убъет."

Еще есть особое мнение господина Кокана:
"Любые, какие считаете для себя не слишком сложными. А главное -красивые"


"Классический способ мышления" - Светла, объясни мне, что это значит?code64

Мне цитаты Ильина приводить, где он географический (биотопный) принцип рассматривал как один из вариантов, отнюдь не являющийся догмой?

Ладно, подойду к проблеме с обратной стороны и задам встречный вопрос : А КАКИЕ растения НЕ ПОДХОДЯТ к барбусам и ПОЧЕМУ???!!!!
Я считаю, что таких нет, а Вы считаете, что такие есть, а вот ПОЧЕМУ так и не объяснили.

BЛАДИМИP
14.02.2007, 17:36
Мужчины, я устала чистить эту ветку....

Уточню свой вопрос:
Как по барбусу определить, что ему плохо, некомфортно?

не знаю, наверно:
- тусклая окраска,
- вялые движения,
- отсутствие аппетита,
- нехарактерное питание (жрет растения и хвосты соседей) - это не
категорично и зависит от вида...
- не желание размножатся (хотя может быть и противоположные симптомы)
- иногда они не вырастают и остаются маленькими (или непропорциональными)...
- иногда дохнут....
Да, Бог из знает какие еще симптомы.... морда грустная в конце концов...

А КАКИЕ растения НЕ ПОДХОДЯТ к барбусам и ПОЧЕМУ???!!!!
Я считаю, что таких нет, а Вы считаете, что такие есть, а вот ПОЧЕМУ так и не объяснили.

А я пожалуй даже соглашусь с Вами в этом вопросе, но согласитесь, что это уже совсем другая ветка обсуждения. :)

Svetla
14.02.2007, 18:04
не знаю, наверно:
- тусклая окраска,
- вялые движения,
- отсутствие аппетита,
- нехарактерное питание (жрет растения и хвосты соседей) - это не
категорично и зависит от вида...
- не желание размножатся (хотя может быть и противоположные симптомы)
- иногда они не вырастают и остаются маленькими (или непропорциональными)...
- иногда дохнут....
Да, Бог из знает какие еще симптомы.... морда грустная в конце концов...
Следовательно, если окраска яркая, двигаются нормально, жрут как слоны и исключительно предлагаемый корм, размножаются, вырастают огромными как динозавры, ЖИВУТ (!) - то условия жизни их вполне удовлетворяют?:)
Я к чему. Всё вышеперечисленное имелось у меня в аквариуме. В нем же произростали "нетипичные" для барбусового ареала растения. Можно ли считать, что все счастливы и подходят друг к другу?

Svetla
14.02.2007, 18:06
Давайте лучше вернёмся к психоаналитике ;)

Добро пожаловать!:)
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12452&page=2

BЛАДИМИP
14.02.2007, 18:21
Господа, я так понимаю, что произошло небольшое недопонимание!
Я не считаю, что растения не из биоценоза ядовиты, или вредят барбусам! (подходят - тема ветки)
Но по общим показателям
Растения - оксигенаторы, потребители аммония, нитритов, нитратов, фосфатов в аквариуме. Иными словами, они нужны системе - и барбусам они нужны именно по этой причине.
Позволено мне будет считать, биотопные растения в совокупности УЖЕ оптимально подобраны многовековым естественным отбором!
Почему бы этим не воспользоваться?

Svetla
15.02.2007, 11:31
Вот!! Оптимально - это хорошо. Этим НУЖНО пользоваться. Но в наших аквариумах слишком разнообразная живность, чтобы выстраивать флору под конкретную рыбу.
Я согласна, для определения уживчивости барбусов и растений необходимо обратить внимание на их естественную среду обитания. То же самое мы делаем, когда определяем уживчивость рыб из разных ареалов. Но это не догма!! Вариаций на тему может быть огромное множество. На сегодняшний день мы имеем в арсенале большой выбор растений - почему бы им не воспользоваться, если барбусы при этом не дохнут, размножаются, имеют яркий окрас и т.д. по вышеупомянутому списку?
В итоге все оказались правы. А столь нелицеприятная дискуссия возникла всего лишь из-за слишком бурной реакции на вполне обыденные вещи. Будем терпимее и не придется Свете чистить ветку в течение двух суток;)

Кокан
15.02.2007, 12:01
Эх, блин! Нам бы ещё штаммы бактерий прямо из этих биотопов, вместе сих субстратами....
И тогда будем иметь счастье и полный кайф для криптобарбусов. А так лажа полная - пазлы не сходятся.

Михаил Погребиский
15.02.2007, 14:52
А я пожалуй даже соглашусь с Вами в этом вопросе, но согласитесь, что это уже совсем другая ветка обсуждения. :)

Вы предлагаете выделить отдельно тему "Почему барбусам не подходят растения не из их биотопов?" code64
Лично мне подойдет и отдельная тема - я лишь хочу наконец услышать от Вас ответ на вопрос "ПОЧЕМУ?????"

BЛАДИМИP
15.02.2007, 15:23
Вы предлагаете выделить отдельно тему "Почему барбусам не подходят растения не из их биотопов?" code64
Лично мне подойдет и отдельная тема - я лишь хочу наконец услышать от Вас ответ на вопрос "ПОЧЕМУ?????"

Да не предлагаю я (предполагаю), почитайте внимательно пост ( мне кажется, что со своей занятостью - Вы очень невнимательно читаете посты, а потом огульно все критикуете) за три поста до Вашего написано мной:
Я не считаю, что растения не из биоценоза ядовиты, или вредят барбусам!

может сейчас прочтете?


[/COLOR][/SIZE]

Vadim Art
15.02.2007, 15:29
Bactrian
так, а что Вы хотите?
Вас интересует, какие растения произрастают в биотопах, где водятся барбусы ?

Чебурген
15.02.2007, 15:36
А может всё гораздо проще? Может некоторые виды барбусов при недокорме могут обгладывать нежные листья некоторых видов растений? И ответ на вопрос темы- всего лишь перечисление этих растений на основании собственного опыта. Или за барбусами сей "грех" никто не замечал? Такое моё дилетантское ИМХО со стороны... :)

BЛАДИМИP
15.02.2007, 15:45
Bactrian
так, а что Вы хотите?
Вас интересует, какие растения произрастают в биотопах, где водятся барбусы ?
Уважаемый, я как раз их и перечислил...
Смотрите более ранние посты...
За что был нещадно поруган и неоднократно топтан....
code60
и вообще модератор (Svetla) мгновенно резобрался в проблеме и перенес дисскусию в другую ветку.

Михаил Погребиский
15.02.2007, 16:03
Я не считаю, что растения не из биоценоза ядовиты, или вредят барбусам!
Я спрашивал, ПОЧЕМУ не ПОДХОДЯТ!!!!!

может сейчас прочтете?

ПРОЧТУ:
Может поздно, но все же накипело...
Какие эхинодорусы? Какая валиснерия...
Народ, ну вы книжки-то хоть читаете? Или просто в банку все сажаете, что под руку попадет?
Зачем же тогда называть себя любителями...
Барбусы - ареал Юго-Восточная Азия. Там, в природной экосреде есть растения.... Вот это и есть определяющим, какие растения подходят барбусам.
Криптокорины, любые...
Акорусы, Гигрофила, Лимнофила, Саггитария можно аппоногетоны.
Вот собственно и весь выбор- естественный.
А то Английские Лорды тоже детей из народа любили, они их сажали в маленькие бочки, чтобы хребет искривился -а потом горбунов в замок к себе брали, чтоб те их веселили!
Также прочту:

Возможно много дополнений и разновидностей, но базу сохранять надо.
Я думаю:
Создать своим барбусам биотоп родины (вода, растения, освещение), покормите их жывым кормом, и они у вас вырастут здоровыми ярко окрасятся, поведение их изменится - будет более активным и интересным, может даже размножатся начнут.
А собственно, какая альтернатива?

Обращаю внимание на последнее предложение:"А собственно, какая альтернатива? "

BЛАДИМИP
15.02.2007, 16:48
Свою невнимательность Вы (Михаил) все время заменяете обширным цитированием...
Согласен с каждым написаным словом!!!!!
И повторюсь - собственно какая альтернатива?
А вывод про ядовитость и вредность полностью на Вашей совести...

Не убивает валиснерия и эхинодорусы барбусов.
Но создать полноценную систему для содержания и разведения барбусов (человеку задавшему вопрос на форуме)
НАМНОГО ЛЕГЧЕ, опираясь на знания экосистемы родины Барбусов
В этом плане (в плане игнорирования родной экосистемы ) путь становления аквариумиста в постоянных экспериментах над рыбами (так называемый метод проб и ошибок).
Так ли уж хорош этот, альтернативный, путь?
Так ли уж он безобиден?
Вы именно к этому призываете молодежь?
Это уже другая ветка, но в посте есть и информация по теме этой ветки ( Для Модератора)

Svetla
15.02.2007, 16:59
Так ли уж он безобиден?
Чем вреден?
Вы именно к этому призываете молодежь?
Это уже другая ветка, но в посте есть и информация по теме этой ветки ( Для Модератора)
Модератор всё видит, модератор всё читает...)))

BЛАДИМИP
15.02.2007, 17:08
Чем вреден?
Ошибки на этом пути - это рыбы слитые в унитаз (или похороненые на престижном кладбище) питомцы.
И прошу заметить я про тех, кто начинает.
Люди, которые освоились с азами разведения рыб - такие вопросы, как в теме обсуждения , как правило не задают.
Они начинают экспериментировать основываясь на своем опыте и достигают каких-то успехов.
Это путь познания, но начинается он с Букваря.

Михаил Погребиский
15.02.2007, 17:35
Но создать полноценную систему для содержания и разведения барбусов (человеку задавшему вопрос на форуме)
НАМНОГО ЛЕГЧЕ, опираясь на знания экосистемы родины Барбусов
В этом плане (в плане игнорирования родной экосистемы ) путь становления аквариумиста в постоянных экспериментах над рыбами (так называемый метод проб и ошибок).
Так ли уж хорош этот, альтернативный, путь?
Так ли уж он безобиден?

Я буду содержать барбусов с не родными для их биотопов растениями в одном аквариуме - и с родными для их биотопов в другом аквариуме! А в третьем аквариуме я буду содержать барбусов с растенями-космополитами. При прочих равных факторах - правильное питание, вода с достаточным содержанием кислорода и без токсинов, отсутствие опасных возбудителей - барбусы будут РАЗМНОЖАТЬСЯ и жить ОДИНАКОВО во ВСЕХ ТРЕХ аквариумах!!! Вам это ЯСНО?!
Пора бы уже заканчивать...Давно такого на форуме не было....code64

P.S. Кроме того, ВРЕДНОСТЬ ваших рекомендаций в том, что она отвлекает новичка от установления первоочередных и общих факторов - качество и количество корма, вода, болезни - и переключает его на совершенно ничего не определяющие факторы, на поиски биотопа, лишь создав который тот же новичек якобы создаст оптимальные условия для барбусов! В то время, как истинные оптимальные уловия заключаются именно в соблюдении вышеперечисленных общих правил - и биотоп тут не важен. Биотоп может лишь нести эстетическую нагрузку - созерцание чистого уголка Азии. И не более!

BЛАДИМИP
15.02.2007, 17:56
Я буду содержать барбусов с не родными для их биотопов растениями в одном аквариуме - и с родными для их биотопов в другом аквариуме! А в третьем аквариуме я буду содержать барбусов с растенями-космополитами. При прочих равных факторах - правильное питание, вода с достаточным содержанием кислорода и без токсинов, отсутствие опасных возбудителей - барбусы будут РАЗМНОЖАТЬСЯ и жить ОДИНАКОВО во ВСЕХ ТРЕХ аквариумах!!! Вам это ЯСНО?!

Ясно, зачем же так грубо?

P.S. Кроме того, ВРЕДНОСТЬ ваших рекомендаций в том, что она отвлекает новичка от установления первоочередных и общих факторов - качество и количество корма, вода, болезни - и переключает его на совершенно ничего не определяющие факторы, на поиски биотопа, лишь создав который тот же новичек якобы лишится проблем с барбусами!

А Ваше молчание - ПОЛЕЗНО?
Вы ж не потрудились написать ответ, а на меня взъелись - не такой, вредный!
Я высказал свое мнение, при нем и останусь.

Напишите примерный состав растений в:
1. не родными для их биотопов растениями в одном аквариуме
2. с родными для их биотопов в другом аквариуме.
3. буду содержать барбусов с растенями-космополитами.
С удовольствием почитаем... :009:

user367
16.02.2007, 07:36
Уважаемый Bactrian!
Я готова ответить на Ваш вопрос-но!
Биотоп каких именно барбусов Вас интересует?
Азия большая....
Михаил так раздражен,отвечая,потому что вАШ ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН.
вЫ В ОСНОВНОМ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ,ЧТО ТАМ ГДЕ ПРОЖИВАЮТ БАРБУСЫ,РАСТУТ ОДНИ КРИПТОКОРИНЫ.
Но это не так.Заметьте,самый например,уживчивый и один из самых популярных видов-огненный(B.conchonius) в природе обитает в слабопроточных озерах и медленно текущих реках Северной Индии.Берем ту же Кассельман-много Вы там найдете криптокорин родом из этого же ареала? Cr.spiralis,retrospiralis,balanse.
Я в принципе тоже хотела бы каждому барбусу по уголочку родины!code50 Но в искусственной среде это НЕВОЗМОЖНО. Ни для барбусов ,ни для прочих наших питомцев.
Можно создать не биотоп а лишь его приближенную МОДЕЛЬ.
Если же брать группы растений-барбусам,с их прожорливостью и желанием жить в чистой но не слишком свежей воде ИМХО больше подходят пышные заросли любой активно растущей длинностебельки со свободным местом для плавания примерно в 1 треть площади.

BЛАДИМИP
16.02.2007, 09:59
вЫ В ОСНОВНОМ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ,ЧТО ТАМ ГДЕ ПРОЖИВАЮТ БАРБУСЫ, РАСТУТ ОДНИ КРИПТОКОРИНЫ.
А вот это утверждение ОТКУДА???? (перечитал свои посты не нашел.) Извините, но это Ваше утверждение, и его я комментировать не буду.:028:

Я отстаиваю биотопный метод подбора растений, а в там растет много растений.
Я вот еще что хотел отметить, если вы мне позволите
Скорость роста растений в аквариуме разная, и для того, чтоб растения в аквариуме функционирповали постоянно (в плане поддержки баланса углекислый газ/кислород, азота, фосфатов, органики...), их надо садить много и разных, чтобы в каждую единицу времени была своя доминанта.
Криптокоринам надо какое-то время, чтоб принятся, укоренится, выпустить листья. Все это время ( по моему опыту до полугода) они не являются доминантой по балансу. В это время должны быть оченьбыстрорастущие растения, первые дни - до недели - пистия, ричия, ряска, могут быть доминантой.
Потом быстрорастущие - подрастут амбулия и гигрофила - и они начинают доминировать в процессах баланса кислорода, азота ... в воде. Плавающие можно уже убирать...
И только через полгодика, при иопределенных условиях, в этом балансе доминировать начинают криптокорины.

Это мое мнения и опыт, это не абсолют.
Я допускаю справедливость других взглядов.
Высказываете.
code75

Разве я похож на прапорщика, который считает, что можно построить биотоп.
Конечно же МОДЕЛЬ биотопа, конечно же ПРИБЛИЖЕННУЮ....

Михаил Погребиский
16.02.2007, 15:26
Напишите примерный состав растений в:
1. не родными для их биотопов растениями в одном аквариуме
2. с родными для их биотопов в другом аквариуме.
3. буду содержать барбусов с растенями-космополитами.
С удовольствием почитаем... :009:

Поскольку НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, откуда родом будут растения для барбусов, то такая постановка вопроса уже является бессмысленной. Тогда уж лучше ставить вопрос так: КАКИЕ БАРБУСЫ подходят к ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ВИДАМ РАСТЕНИЙ!
Т.е. даже если максимально подкармливать барбусов растительной пищей, риск повреждения длинностебельных, мелкорассеченных, особенно мягких растений, всегда остается - например, Вы забыли покормить рыб. Но все ж, при разумном соотношении количества барбусов и количеств длинностебельки, оптимизации кормленния рыб - вполне можно содержать аквариум со многими видами длинностебельки в дополнение к розеточным растениям. А мелочь из барбусов, типа вишневых и олиголеписов, вообще не замечена мною в повреждении травы.



Потом быстрорастущие - подрастут амбулия и гигрофила - и они начинают доминировать в процессах баланса кислорода, азота ... в воде. Плавающие можно уже убирать...
И только через полгодика, при иопределенных условиях, в этом балансе доминировать начинают криптокорины.

Самая здоровая и надежная модель аквариума - когда в нем одновременно в целом хорошо себя чувствуют как длинностебельные так и розеточные растения. Даже если одним будет чуть-чуть лучше, а другим чуть-чуть хуже. Длинностебельные травы имеют быстрый метаболизм и не только активно снабжают воду кислородом, но и поглощают продукты азотного цикла и фосфаты,розеточные, те же криптокорины и эхинодорусы, хорошо поглощают фосфаты из грунта и препятствуют его закисанию. Плавающие растения тоже отлично вбирают фосфаты из воды. Иными словами, идеально, когда будет представлен весь набор - плавающие на поверхности, длиннностебельные и розеточные.
Наблюдать есетественное старение системы по мере снижение редокс-потенциала - до момента, когда одни криптокорины и будут расти, это кака раз устаревший подход. Современный подход подразумевает регулирование и стабиллизацию теми или иными методами редокс-потенциала и окисляемости - собственно, сифонка и является самым простым способом у широкой массы любителей. В то время, как старые советские дедушки ждали пока аквариум состарится и сдохнет - после чего его перемывали.

user367
16.02.2007, 20:07
Уважаемый Bactrian!
Вот цитаты из Ваших постов.

"Криптокорины, любые...
Азия ( барбусы,.... криптокорины....иже с ними"

На мой взгляд,как раз криптокорины наименее подходят барбусятнику,если владелец аквариума сосредоточен не на дизайне и не на коллекционировании рыб и растений из одного региона.
Если владелец печется именно о благополучии своих РЫБ, он засадит просторный низкий и длинный более 100см аквариум пышными зарослями валлиснерии,элодеи ,наяса. Пустит ряску по поверхности и будет жить да радоваться вместе со своими рыбсами.
Вы,к сожалению,очень неточны в формулировках.За шквалом эмоций трудно понять,чего Вы хотите...
Своим студиозусам я не устаю повторять -"Кто ясно мыслит-ясно излагает"
Может быть,Вам не худо проконтролировать Ваши посты с этой точки зрения вместо невежливого в Сети применения красных огромных транспарантов?

Кокан
17.02.2007, 08:53
Вот бы Bactrian начал своё выступление так, как он это сделал в посте №93.
Совсм другая беседа получилась бы.
Тут вот мы обсуждаем биотоп/небиотоп. А кто может дать определение этого понятия?
Правильно сказали "модель биотопа". Нужно уточнить: действующая модель биотопа.
Хорошо, но при этом всё равно "модель". Ни одна модель не выполняет основной функции своего оригинала (на то она и модель).
Действующая модель танка - ездиет на гусеничном ходу, но не способна поражать врага. Действующая модель танкера - плавет по воде, но не способна транспортировать нефть. И так далее... Действующая модель биотопа обитания популяции барбусов содержит присущие оригиналу виды растений, рыб, соответствующих параметров воду..., но не выполняет основной "функции" оригинала - без постороннего вмешательства она не может поддерживать стабильность популяции барбусов длительное время.
Ни кто ж не против создания "моделей биотопов" только нужно называть всё своими именами тогда проще будет жить, меньше будет ложных путей и ложных выводов и как следствие глупых разговоров не о чём.

user367
17.02.2007, 11:53
Смотря в каких границах вмешательство.

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10612
Модель живет третий годcode69
Единственное вмешательство 1-2 раза в неделю кормежка(к сожалению,без доступа энергии извне,любая система,даже естественная,стремится к хаосу...)

Кокан
17.02.2007, 15:58
Смотря в каких границах вмешательство.Смотря на каком отрезке времени.
Если вы не будите подселять барбусов вместо безвременно и своевременно ушедших ваша популяция просуществует только срок отведенный богом одному индивиду. В природных биотопах популяции существуют на протяжении жизни многих поколений и меют стабильную численность (точнее стабильные колебания численности).

BЛАДИМИP
19.02.2007, 11:30
Вот бы Bactrian начал своё выступление так, как он это сделал в посте №93.
Совсем другая беседа получилась бы.

Да согласен я, что плохо вышло и не по теме.
Но лучше позже, чем никогда.
Мне вот кажется, что клинки схлеснулись где-то на другом уровне.
Не на модели биотопной.
Не на советах новичкам.
Вообще на том, какой аквариум строить.
Каждый отстаивает свое мнение.
Каждый видит свой кусок проблемы.
Если мне будет дозволено, даваете организуем обсуждение преймуществ и недостатков того или иного типа аквариума.
С чего начинать и что строить ?

Вот например деление аквариумов по по Кочетову, мне кажется у него найболее полно:

1.Общий аквариум
2.Коллекционный аквариум - видовой аквариум
3.Аквариум биотоп
4.Голландский аквариум
5.Палюдариум
6.Акватеррариум
7.Специальный аквариум (инкубатор, выростной, нерестовый, карантинно лечебный, культиватор кормовой, экспериментальный)

Получается, что я влез со своим биотопом в видовой аквариум, нескладно вышо.:031:

популяция просуществует только срок отведенный богом одному индивиду. В природных биотопах популяции существуют на протяжении жизни многих поколений и меют стабильную численность (точнее стабильные колебания численности).

В пределах одного аквариуме популяцию не удержать, Вы правы.
Но популяцию поддерживать - это ж глобальная проблема, и не в рамках аквариумов - ее решать. Это уход в сторону.
Как мы можем предусмотреть, ощутить, познать - хорошо ли рыбам в нашей банке?
К каким условиям они приспособлены жить?
Можно попытаться построить модель "как в природе" - это биотоп.
Можно что-то свое изобразить, но все равно ж будете физико-химические условия Родины изображать? Или я не прав?
Конечно же что-то (растения, воду, свет ) вынуждены будем заменять...
Можно писать не про "криптокорины-аппоногетоны-лимнофилы", а про "розеточные и стебельковые" растения, но суть -то от этого не изменится.
Или я не прав?
code46

Арлекин
22.02.2007, 00:38
О барбусах. Спасибо за долгую полемику о биотопах. но Миша конечно прав об оптимальных условиях содержания с любой растительностью. но как в общем задавался вопрос. Ребята откройте книгу Питер В. Скотт, Совершенный Аквариум....
Прочиайте...
стр 72 Речная заводь Юго Восточной Азии.
Гигрофила лимон и Бликса японская.
Дальше будем метать камни?

user367
22.02.2007, 18:42
Вы серьезно полагаете,что ВО ВСЕХ РЕЧНЫХ ЗАВОДЯХ Ю-В Азии растут только бликса и лимонник?!

BЛАДИМИP
23.02.2007, 09:55
И Бликса, и гигрофилы. и амбулиы, и криптокорины...
и апоногетоны, и валиснерии...
Что плохого в том, что люди смотрят в книги и черпают там информацию?
На то и форум, чтоб поделится и сделать некий компилят.
И Михаил прав, при определенных знаниях- среду обитания можно создать и с другими видами растений (хотя базовые гидробиологичесие показатели все-равно взяты из экосистемы обитания).
У меня предложение для Модератора, пообрезать из этой темы мои пассажи в стиле "моветон", и др... а интересные мысли (если они есть) оставить, вернуть посты Кокана (реально интересные) из отпочкованых веток (биотопы и первый пост во флуде)- мне сдается получится интересная и полезная дисскусия по теме ....
И, может быть, спокойная.
:)

Svetla
23.02.2007, 11:32
Всё.
Пожелания учтены, ветка в трехсотый раз почищена:) Удалены практически все высказывания в "стиле моветон". Тему о биотопах снова перенесла сюда. Надеюсь, мне удалось сохранить основную мысль.

Slavko
24.02.2007, 20:18
Не в силах прочитать всё написанное выше :), но вопрос был "Какие растения наиболее подходят к барбусятнику?".
Только приведу цитату из статьи (http://linago.hotmail.ru/text/9.htm) Игоря Кротова:
"В прошлые годы я держал барбусов. Барбусы вредят растениям ещё сильнее, чем скалярии. Например, у меня были огненные барбусы, которые активно объедали молодые листья анубиасов. Причем эту "вредительскую деятельность" барбусы осуществляли после выключения аквариумного светильника!"
Вывод: хотите выращивать нормальные растения - держите нормальную рыбу ;)

Almadi
24.02.2007, 20:35
??? А чем барбусы-то ненормальные??? У меня ни огненные, ни суматранцы траву не портят, а после выключения света - спят.

Михаил Погребиский
24.02.2007, 22:11
Опять толчете воду в ступе! Я же говорил ранее - соотносите конкретные виды растений с конкретными видами барбусов, и их количеством! Т.е. если у Вас барбусы не портят растения, укажите виды растений, виды барбусов, их количество. А также количество растений, размер аквариума, характер кормления рыб. Ну а если у Вас барбусы портят растения - также соответственно укажите аналогичные данные!

Svetla
25.02.2007, 12:23
55 литров. Около 25 взрослых барбусов (солнечные вуалевые и суматранские). Растительность - спиральная валиснерия, криптокорины, анубиас, роголистник, лисонник, папоротник (убейте не помню, какой). Папоротник поначалу обгрызали до основания, теперь он разросся здоровым кустом. Кормлю сухарями Серовскими и заморозкой - артермия, циклоп, коретра, Ассорти. Иногда бросаю вареные кабачки и тыкву.
Растения барбусы не трогают вообще.

Алёнка
25.02.2007, 12:42
40 л. 5 барбусов суматранских, 5 мутантов, 3 Шуберта. Криптокорину и анубиас не трогали вообще, грызли ехинодорусы (не знаю, как точнее называется), после добавления в рацион бОльшего количества растительного корма (Вiovit, Tropical) заниматься поеданием растений перестали. Кроме Биовита, кормлю Ovovit, Supervit, иногда мотыль, трубочник.

Almadi
25.02.2007, 13:45
Так скоро и статистику прожорливости барбусов наберем! code50

60 литров. Суматранских - 6, огненных - 5, алый - 1.
Растительность - валлиснерия, криптокорины устериана, папоротники (вид не знаю, ажурные очень), эх. нежный, роголистник, пистии.
Кормлю в основном Tropical Vitality&Color и иногда "золотой рыбкой".
Растения не едят. Был один момент после перезапуска, когда растений было немного - дергали поврежденные листья валлиснерии гигантской и пикировали на какие-то конкретные места криптокорины (не знаю, может ловили кого-то). Как только растений прибавилось - перестали.

BЛАДИМИP
26.02.2007, 09:11
Опс. Наконец-то пошел интересный разговор.
100 литров, 10 суматранских барбусов (иже с ними до 53 рыб) - криптокорины, гигрофилы, лимнофилы, апоногетоны (ричия, ряска) - корм -мотыль, каретра...
Барбусы (и иже с ними) растений не трогают.

user367
26.02.2007, 16:48
200 л
Барбусы огненные,гелиусы,гибриды-больше сотни,точнее не могу посчитать...
Растения.Валлиснерии 3 вида,
много-ну оооочень много- наяса,элодеи.
По чуть-чуть Кр.Лютея,бакопа,ротала,гигрофилыЭх.квадрикостатус, гетерантера.
На поверхности много РЯСКИ..Ее и едят...
Остальная трава не трогается.
С ними боции ,стеатокранусы ,пельвикахромисы, неокаридины, САЕ, Птерик, Гирикcode27 Много..сама знаю...
Смена воды ежедневно 10л
свет 1.2 вт на л
аэрация средняя
фильтров нет
температура20-25
Корм-хлопья Тетра,Тропикал,мясо ,печень ,рыба морская ,кальмар ,креветка, огурцы, помидоры, тыква вареная и сырая, капуста отварная, собственная (их) икра.
Ну и РЯСКА:010:

Арлекин
26.02.2007, 18:48
Опс. Наконец-то пошел интересный разговор.
100 литров, 10 суматранских барбусов (иже с ними до 53 рыб) - криптокорины, гигрофилы, лимнофилы, апоногетоны (ричия, ряска) - корм -мотыль, каретра...
Барбусы (и иже с ними) растений не трогают.

НУ вот.Наконец мы начали нормально понимать друг друга...
Правильное питание о растения растут на радость хозяинам..:010:

Вы серьезно полагаете,что ВО ВСЕХ РЕЧНЫХ ЗАВОДЯХ Ю-В Азии растут только бликса и лимонник?!

Нет конечно, не во всех, но в основном растут.

статьи (http://linago.hotmail.ru/text/9.htm) Игоря Кротова:
"В прошлые годы я держал барбусов. Барбусы вредят растениям ещё сильнее, чем скалярии. Например, у меня были огненные барбусы, которые активно объедали молодые листья анубиасов. Причем эту "вредительскую деятельность" барбусы осуществляли после выключения аквариумного светильника!"
Вывод: хотите выращивать нормальные растения - держите нормальную рыбу ;)

Ребята, дорогие Славко и Лешка Чебурген. Вы просто Барбусов не любите.
А возьми прочитай про них пару книг, составь им правильную программу питания и барбусы целы и растения живы.

Опять толчете воду в ступе! Я же говорил ранее - соотносите конкретные виды растений с конкретными видами барбусов, и их количеством! Т.е. если у Вас барбусы не портят растения, укажите виды растений, виды барбусов, их количество. А также количество растений, размер аквариума, характер кормления рыб. Ну а если у Вас барбусы портят растения - также соответственно укажите аналогичные данные!
Спасибо еще раз, что направил спор в конструктивное русло.
Лично у меня 25-30 барбусов в основном суматранских и мшистых, растения криптокорина обратноспиральная, анабиус и лимонник, все растет без проблемм.

BЛАДИМИP
27.02.2007, 09:15
Баланс!
Вот чего не хватает нам, и что есть ключевым словом в нашем споре!
Умения поддержать оптимальный баланс между растениями, рыбами, своими желаниями....
А дальше... Кому чего нравится, или кто на что учился :)
Кто упирается в физико-химические показатели аквариума
Кому нравятся растения....
Кому хочется подержать побольше и покрасивей рыбов, и желательно разных....
А истина гдето-там... вдалеке... в биотопе Родины питомцев :)
Именно оттуда мы берем базовые показатели гидрохимии и растительного и животного окружения.
Именно эту систему мы будем стремиться максимально подобрать для своих питомцев (растений или рыб).
Но приближение модели к оригиналу подразумевает разумные отклонения и мотивированные замены (подмены) недостающих, или некультивируемых составляющих, вплоть до микроорганизмов...
Так, что я думаю, неправы будут те оппоненты, кто предлагает какой-то один путь решения проблемы совместимости, их много (путей), как много мнений в этом споре.
Цель одна, а путей (моделей, рецептов) много, я так думаю....