PDA

Просмотр полной версии : Совместимость цихлид


Сильвер
01.12.2006, 21:03
Неделю назад завел бирюзовых акар 7 и 6 см, а также 8 мальков астронотусов 2 см. Через пару дней у акар начались брачные игры, я подумал, показалось - все таки маленькие. Сегодня приобрел 4-х подростков северумов 10-12 см. Так вот, прихожу с работы, северумы загнаны в левый дальний угол аквариума, а акары периодически следят за ними. Что делать, покупать, еще один аквариум?

IVI
01.12.2006, 22:24
Если не хотите избавиться от кого нибудь-покупайте. Астронотусы с возрастом (в нерестовый период) поубивают и акар и тем более северумов.

red1157
01.12.2006, 23:39
Это акары такие бодрые пока им размножаться приспичило, далее захотят северумы и как более крупные загонят всех остальных, ну а когда астрики выростут то просто крантец остальным наступит :).
Нужно либо достаточную по размерам емкость (что учитывая рыб и их кол-во) представляется не реальным либо отсадите пару акар в литров 60 и пусть там живут и плодяться (а делать это они любят с завидной периодичностью).

Сильвер
02.12.2006, 00:02
Емкость 560 литров. Рыб в итоге планировалось 6 штук:акары, северумы и астронотусы. Астронотусов взял восемь мальков, что бы отбилась одна пара и привыкли к другим более мирным рыбам.

red1157
02.12.2006, 10:01
Ну тогда можно посоветовать поболше камней / мощных кустов, чтоб разграничить територию на зоны. В принципе на 3 пары должно хватить (поправьте знатоки астров, если я не прав).
П.С. и что в такой банке пара 7 см-ых акар всех загнала за фильтр???

Jararaka
02.12.2006, 11:53
завел бирюзовых акар 7 и 6 см ... начались брачные игры
... приобрел 4-х подростков северумов 10-12 см.


Акары такого размера, в принципе, уже способны нереститься - и не зря их называют Green Terror :)

Не стоит в аквариум, уже занятый цихлидами, подсаживать ещё цихлид - в нём территория уже поделена, и новичков будут тупо убивать, невзирая на размеры - они ещё в шоке от перевозке и стрессе от новых условий.
Лучше купи акарам баночку на 150-200 литров, и будет им счастье.
Астронотусов оставь в большом объёме... что делать с северумами - не скажу. Просто не знаю. Они явно "лишние на этом празднике жизни" (с).

Хотя, как вариант, попробуйте при очередной замене воды переставить укрытия, может быть, поставить их в большем количестве - это дезориентирует рыбу, и возможно, северумы быстрее впишкутся в коллектив.

P.S. По-моему, в предыдущей твоей теме чуть ли не всем цихлидам кости перемыли - и опять негаразды ? :)

Сильвер
02.12.2006, 15:26
Не ожидал я от такой мелочи попытки нереста. А теперь смотрю: у самца бугорок на лбу увеличился, появился ганоподий, у самки появился яйцеклад, (может название попутал). Северумов взял, прочитав пару статей о том , что неплохо уживаются с астронотусами, да и рыба эта мне крайне симпатична. В принципе думал докупать аквариум и поселить в нем меек и акар с растючкой , а астронотусов и северумов оставить в старом. Но недавно потратился на FLUVAL FX5 , стерилизатор и прочее, кстати ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ароване - Все по очень божеским ценам. А теперь видимо надо напрягаться на новую акву - финансовый крах.

Jararaka
02.12.2006, 15:31
Не проще ли (и дешевле - а может, и с прибылью :)) - избавиться от лишних рыб ?

Сильвер
02.12.2006, 15:50
Нормальному человеку проще, но не больному мне. Через неделю обещали подогнать отбитую пару крупных молодых шикарных меек, а у меня такое безобразие, надо искать бабки.

Jararaka
02.12.2006, 16:34
Северум + астронотусы + бирюзовые акары + мееки = уха (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=118857#post118857) ? :)

Сильвер
02.12.2006, 17:05
На некоторое время, необходимое для накопления денег на вторую банку. А пока думал использовать единственный аквариум, как выростной. Jararaka, спасибо за то что показал мне бирюзовых акар, я их путал с голубовато-пятнистыми, которые интереса у меня не вызывали.

Jararaka
05.01.2007, 06:19
Сильвер, чем закончилось-то всё ? Какие процессы идут ? Отнерестились акары или нет ?

Игорь Ш
05.01.2007, 08:22
Сильвер, чем закончилось-то всё ? Какие процессы идут ? Отнерестились акары или нет ?
Ухой :020: :020: :020: :020: :020: :020: code15

Сильвер
06.01.2007, 00:49
Все тип-топ. В аквариуме живут: пара северумов, пара бирюзовых акар, пара меек, четыре птерика и семь астронотусов. Два дня назад в третий раз отнерестились акары, а вчера второй раз северумы. Меек планирую отсадить в другую банку, к скаляриям, жду пока те немного подрастут. К моему удивлению рыба сосуществует мирно, иногда устраивая небольшие стычки на границе своих территорий. Удивляет быстрый рост акар, птериков и астронотусов. Астрики за полтора месяца выросли с 2 до 7 см. Когда разобьются на пары, одну оставлю, остальных кому нибудь подарю. У меня в аквариуме,скоро, останется три пары цихлид, так что ни о какой ухе не может быть и речи. Птериков буду расселять по мере покупки новых аквариумов. Отдельная тема для разговора, АППЕТИТ рыб - мой пекинес, Маня, сьедает меньше.

Сергій
06.01.2007, 01:29
Все тип-топ. В аквариуме живут: пара северумов, пара бирюзовых акар, пара меек, четыре птерика и семь астронотусов.
В принципі, нічого вибухонебезпечного. Якщо меєки досягнуть 12-15 см швидше, ніж астрики 20-25, все буде нормально… Як варіант - позбутись астриків, а меєк, северумів та акар залишити…
Меек планирую отсадить в другую банку, к скаляриям, жду пока те немного подрастут.
А скалярій не шкода? Не вірте авторам, які пишуть, що меєки мирні. Мирні, але в компанії з рівними за силою, або сильнішими рибами. Скалярій же вони можуть обскубти. Хоча, це вже як пощастить, можуть і не звертати уваги (якщо їм буде досить просторо, а скалярії в їх зону не запливатимуть)…
К моему удивлению рыба сосуществует мирно, иногда устраивая небольшие стычки на границе своих территорий.
А нічого дивного немає. Отже, місця вистачає :)
У меня в аквариуме,скоро, останется три пары цихлид, так что ни о какой ухе не может быть и речи.
В 560 л можуть і 4 пари нормально жити :)

Сильвер
06.01.2007, 22:31
Мееки уже сантиметров 12, а астронотусы около 7см. Я специально покупал рыб с таким расчетом: мирных рыб подростками, а более хищных мальками, что бы пока вырастут притерлись друг к другу. У меек не слаживаются внутренние отношения между самцом и самкой, может смена обстановки пойдет им на пользу. Если и после пересадки толка не будет, добавлю еще одну самку.

Сергій
06.01.2007, 22:58
Мееки уже сантиметров 12…
Тоді до скалярій селити їх вже пізно.
У меек не слаживаются внутренние отношения между самцом и самкой, может смена обстановки пойдет им на пользу. Если и после пересадки толка не будет, добавлю еще одну самку.
Якщо стосунки не складаються через надлишкову агресивність самця, отже, йому немає на кого більше свою агресію переключати, тут можуть в пригоді стати "серйозні" сусіди. Якщо ж навпаки самиця дає самцю прикурити, то найімовірніше у них стосунки вже не складуться…

Сильвер
06.01.2007, 23:39
Своих меек я приобрел из стаи подростков. Выбрал доминирующего самца и самую симпатичную самку. В этой стайке самочек было всего три, а самцов штук 20. После посадки рыбок в общий аквариум самец начал таскать грунт и чистить камень, а самка плавала в стороне. Он начал ее загонять силой на свою территорию, но она при первой возможности уплывала. Потом все полностью поменялось, самец не пускает самку в свой угол несмотря на все ее попытки. Еще интересный ньюанс, если самец с кем либо сорится самка спешит к нему на помошь и вместе они очень слажено прогоняют обидчиков. А как только опасность минует, самец сразу прогоняет самочку. Прикол.

Jararaka
07.01.2007, 08:55
Меек, если честно, лучше никуда не пересаживать - очень пугливая рыба. В новой банке будет сидеть в укрытиях, как это было у меня, выплывая только на кормёжку (а у меня самец мееки ел только ночью - днём вообще не высовывался). Т.е., если мееки росли из малька в одной банке, то пусть в ней же и живут дальше.

Сильвер
07.01.2007, 10:53
А я думал, что только у меня такие пугливые. Их икто не трогает,но они постоянно настороже, следят,что бы никто не сунулся на их территорию. Мне кажется, что когда астрики вырастут, мееки с ними не уживутся.

Ganusia
07.04.2017, 23:04
Доброй ночи, нужен совет для новичка. Опыт в аквариумистике ноль, ребёнку пол года назад подарили аквариум на 200 литров, долго штудировала теорию, сегодня поехали покупать рыбок. В итоге те, что намечали покупать в магазине не было и нам предложили другой вариант, уже дома почитала о наших рыбках и расстроена дальше некуда. Как быть не знаю, везти обратно не вариант. Вот список купленых: Меланохромис майнгано 3 шт, Хаплохромис Ливингстона 3, Псевдотрофеус зебра 3, Геринохейлус желтый водорослеед Gyrinocheilus aymonieri 2, Аулонокара красный дракон (Aulonocara firefish) 3 шт. Может пока маленькие оставить все как есть, а позже по мере роста пристраивать хаплохромиса?

Игорь Колосан
10.04.2017, 14:05
Оставьте пока все как есть.Пока полгода+ будут подрастать,подучите теорию, и практики добавите.

Ganusia
10.04.2017, 17:17
Спасибо, да, решила пока не трогать их, если только не появится возможность подарить их кому-нибудь. Геринохейлусов тоже не правильно посоветовали, тоже не совместимы. ((( надеюсь пока маленькие не навредят цихлидам, а там посмотрим. Пока один разбойник только майнгано гоняет зебр, своих двух сородичей и что странно для меня (крупнее в размере) и этих Ливингстонов.

ander67
10.04.2017, 17:39
Герик - отличный чистильщик. Если его специально не подкармливать, то Ваш аквариум будет в идеальной чистоте по водорослям. С цихлидами уживается нормально. Сам держу по одному в каждой банке и забыл когда последний раз чистил стекла.

Ganusia
11.04.2017, 06:46
Спасибо за помощь ))) Тогда действительно не дергаюсь пока, такая чистка мне очень нравится ))) только иногда гоняется за аулунокарами. По количеству у меня ведь уже предел? Кажется по одному самцу и двум самкам получилось, может добавить надо

Ganusia
12.04.2017, 16:38
Подарили сегодня хаплохромиса, взяла йелоу