PDA

Просмотр полной версии : Непонятные появления водорослей


Oleg Sevastopol
03.12.2006, 21:49
Уважаемые форумчане, согодня мне опять задавали вопрос о причине появления водорослей в аквариуме.....
Где-то я уже на форуме приводил нижеследующее:

Водоросли склонны испортить настроение аквариумисту, причем, надолго. Сегодня, однако, возможно предотвратить рост водорослей, применяя различные препараты именитых производителей, но будет справедливо сказать, что, если у Вас в аквариуме появились водоросли, тогда это - в конечном счете ваша собственная ошибка.
Прежде всего, владелец аквариума должен понимать причины появления нежелательных водорослей. Сегодня, мы знаем, что аквариум - неразрывно интегрированная биологическая система. Когда один процесс изменен, это влияет на многие другие процессы.

Приведем пример:
Начальная ситуация: старый аквариум.
Небольшое загрязнение грунта. Фильтры не были очищены в течение долгого времени. Небольшое содержание CO2 (углекислого газа). Небольшие дозировки удобрения или вообще удобрения не использовались. Флуоресцентная лампа, проработала более года (или не яркая лампа). Множество видов растений процветает, несмотря на медленный рост, потому что "биологический баланс" стал установленным в течение времени. Поскольку растения растут медленно, питательные вещества и уровень СО2 являются достаточными. Уровень pH устойчив в среднем диапазоне. Немного рыб находятся также в очень хорошей форме.

Изменение: замена ламп в аквариуме.
Каковы последствия?

Последствие № 1: увеличение света стимулирует рост растений. Адекватные питательные вещества первоначально доступные для растений, заставляют растения стать лучше и производить больше кислорода.
Последствие № 2: В результате увеличенного содержания кислорода, необходимое для питания растений двухвалентное железо (Fe2 +) очень быстро окисляется в неэффективное трехвалентное железо (Fe3 +). Это приводит к дефициту (Fe2 +).
Последствие № 3: минеральные удобрения потребляются более быстро из-за более сильного роста растений. Возникает общий питательный дефицит.
Последствие № 4: Много микроэлементов и витаминов также ухудшаются более быстро в результате высокого содержания кислорода. Это приводит к дефициту микроэлементов.
Последствие № 5: CO 2 потребляется намного более быстро в результате более сильного роста водных растений. В аквариуме возникает очень серьезный дефицит СО2.
Последствие № 6: Это приводит к увеличению уровня pH от 7.0 к 7.5 или больше.
Последствие № 7: В результате более высокого уровня pH, аммоний частично преобразуется в аммиак.
Аммоний - идеальное удобрение и нетоксичный. Аммиак очень ядовит для рыбы и растений, даже в маленьких количествах.
Дальнейшее увеличение уровня pH создает серьезную опасность для рыб! Может произойти следующее: листья растений хранят аммоний как питательный запас. Часть этого сохраненного аммония может быть также преобразована в аммиак в результате изменения уровня pH. Это объясняет явление из-за чего определенные растения (криптокорины, лимнофила,гигрофила, ротала, и т.д.), кажется, разлагаются внезапно.
Последствие № 8: увеличенный уровень кислорода дает начало "окисляющей" окружающей среде. Это идеально для водорослей, рост которых теперь повышен. Водные растения нуждаются в увеличении содержания СО2 и удобрений, иначе они не будут расти.
Водоросли в аквариуме - очень примитивные организмы, которые как только попадают в идеальную для них окружающую среду, процветают там в большом изобилии, как бы то ни было.
Это означает, что, поскольку для водорослей очень подходит окисляющая окружающая среда, они в ней бурно развиваются, производя все больше кислорода - намного больше, чем рыбы в состоянии потреблять. В короткий период, водоросли способны к установлению уровня кислорода 20 - 30 мг/л O 2 (200-400%-ая насыщенность).
Вопреки общей вере, такие высокие уровни также неестественны для рыбы, поскольку уровень кислорода для большинства аквариумных рыб в их естественной среде обитания находится в диапазоне 2-3 мг/л.
Чрезмерные уровни кислорода быстро разрушают естественный баланс - вода становится "более агрессивной". Чрезмерно высокое содержание кислорода разрушает жизненно важные витамины и приводит к отсутствию микроэлементов и их благоприятных воздействий. Растения и рыбы тогда страдают от дефицита микроэлементов и витаминов.
Поскольку такие условия идеальны для водорослей, водные растения постепенно погибают.
Это неполное описание реакций, которые могут следовать из-за единственного изменения.

Вывод только один, уважаемые начинающие аквариумисты, особенно владельцы небольших аквариумов, аквариум это маленький замкнутый мир, "сломать" его очень легко, поэтому почитайте, подумайте, узнайте какие могут быть параметры воды, что нужно растениям, что нужно рыбам и самое главное: из самых лучших побуждений старайтесь все-же не делать координальных изменений в аквариуме. В заботе о ближнем главное не перестараться.

Кстати, клиенты нашего магазина очень часто задают вопрос: "Мы у вас купили компрессор поставили распылитель-пузырьковую завесу и появились водоросли?" Мне кажется ответ можно найти.

Надеюсь, что некоторые явления мне удалось осветить в этом небольшом отрывке.

С уважением, Олег

P.S. Мой способ устранения бородатых водорослей - подмена 1/3 через сутки в течение 2-х недель воды + банальный метронидазол...

Afra
03.12.2006, 22:14
Олег, честно, мне по барабану, у кого там водоросли... Просто, очень рад , что ты опять появился!!!

Oleg Sevastopol
04.12.2006, 22:45
Появился :010: всем привет!

ZERG 007
22.12.2008, 20:49
Oleg Sevastopol
А сколько надо (банальног метронидазола) на литр. И как к этому отнесутся криветки?