PDA

Просмотр полной версии : Песок или коралловая крошка


Макs
14.02.2012, 22:18
Что выбрать Живой арагонитовый песок, сухой арагонитовый песок, дробленный коралловый песок, песок (карбонат кальция) или коралловую крошку?????
Эту тему создал для обсуждения, для ознакомления новичков, и для чего он вообще нужен. Потому как вопрос поднимается довольно часто.
И так для чего он нужен:
В морской аквариумистике использование песка очень функционально: придает красивый натуральный вид и приносит пользу аквариуму.
Живой песок, это идеальная комбинация субстрата и множество беспозвоночных и бактериальной жизни на нем и в нем, что помогает быстрее установить баланс и поддерживать качество воды в аквариуме.
В живом песке собираются и размножаются организмы, полезные бактерии, которые помогают перерабатывать различные органические загрязнения, чем помогают контролировать появление микро- или нитчатых водорослей.
Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite Песок яйцевидной формы идеально подходит для формирования плоского дна находящегося на небольшой глубине и позволяет проводить денитрификацию (восстановление нитратов до нитритов и азота, приводящее к обеднению почвы).Это наиболее дружелюбная среда для донных организмов, наиболее подобранный по размеру грунт для донных и других живущих в песке организмов.Размер песчинок 0,1-1,0 мм.
На фото этот песок уже в аквариуме 4года всегда беленький, рассыпчатый, с кучей всяких червячков, и на нем никогда небыло циано.
Да цена тоже впечатляет, но песок засыпается один раз и на этом экономить нельзя. Море это не самое дешевое удовольствие, и надо его делать как положено, чтобы его не переделывать и не задавать потом вопросы почему у меня не так, как у других.
Я видел дешевый беленький песок у аквариумистов , он не естественно выглядит, циано на нем бурно процветает и берется коржом со временем. Потому как натуральный более округлый и плотный изначально, огранку ему сделала сама природа. Другие дешевые пески делает человек, и не известно откуда его добывают( скорее всего из какого-то пласта добывают и дробят).
Ну это мое предположение , если я не прав можете критиковать.

Dimitri
14.02.2012, 22:32
Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite
Макс это тебе айриф прибашлял)))) Собственно у меня лежит песок тоже карибси) другой как то даже не хоца рассматривать. Карибси рулит! Хотя Рому ненавижу))))

Макs
14.02.2012, 22:42
Dimitri:009:Я высказываю свою точку зрения, исходя из сегодняшнего обсуждения по поводу грунта в аквариум. Этот песок мне очень нравится , кстати его я покупал не у Айрифа.
Тема здесь :
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=112694&page=2

Макs
14.02.2012, 22:52
Коралловую крошку брал двух видов :
1. Не помню как называлась , короче китайская
2. KORALLEN-ZUCHT
И та и другая заиливается, теряет привлекательность, становится грязной , превращается в асфальт. Пробывал ворошить - поднималось куча грязи. Пробывал вытаскивать из аквариума и промывать под водой, результат быстрое обрастание зеленью и через время опять заиливание.
Сделал для себя вывод какой фирмы крошку не бери итог один - асфальт.

Йода
14.02.2012, 23:56
Добавлю и от себя отзыв. Самый плохой песок, который я встречал - фирмы Сичем. Промыть практически невозможно. Поначалу живностью заселяется. Но потом слеживается и живность из него исчезает. Год пылил при прикосновении. Стромбусы пробурить его не могли.
Сейчас Кариб Си. Ну совершенно невозможно к нему придраться. Кариб Си оттуда же, от Айрифа:).

turbik78
15.02.2012, 00:07
в прошлом лежал микс "арованна по 11" и хаген (чуть серенький) - проблем не было, слеживался только под камнями, остальное пахали стромбусы.
в теперешнем добавился еще какой-то китайский, который был засыпан под камни и в нижний слой - потом он почти весь перемешался со старым - проблем тоже нет, но цвет не белоснежный. тоже не слеживается (вроде :confused:), весь в "слепленных трубочках" червей (видно когда у лисы "хаус" и она гоняет как ненормальная по банке, но потом течение разравнивает), циано чуть-чуть на камнях, на песке не было
...
может тот "кариб си" и лучший, но и с таким ткак у меня тоже можно жить :)
...
фракция до 1мм не нравится, пылит и ее стримы гоняют, как по мне - вторая лучше 1.7-2.7 (1-2, 1-3)мм (у всех разная градация)

vik
15.02.2012, 13:46
У меня песок NATURES OCEAN, продавался "живым" с небольшой добавкой "арована по 11". Фракция прим. 1.0 мм. Черви живут и , кто-то еще. Не слеживается, не пылит.

Макs
15.02.2012, 18:08
vik, песок тоже не плохой, у меня он был. Единственный минус его слегонца желтинка и вкрапления черного песочка.

way-x
15.02.2012, 18:11
turbik78 ...
фракция до 1мм не нравится, пылит и ее стримы гоняют, как по мне - вторая лучше 1.7-2.7 (1-2, 1-3)мм (у всех разная градация)[/QUOTE]

Юзал 3 грунта , от Виталия Nox( раньше продавался), от Deep Coral Sand, от Aquarium Graven ( А.Логинов). 1-3 понравился больше , хотя циано меня стороной не обходило:confused:, Deep Coral Sand средней фракции (3 мм и более) не понравился по причине что и Максу крошка, сереет и "превращается в асфальт" ,для себя сделал вывод чем крупнее фракция тем больше будет темнеть грунт. Живой песок не юзал. Надеюсь в новом аквасе поюзать Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite с добавлением Aquarium Graven.

Макs
15.02.2012, 18:22
turbik78, у тебя наверно что-то с течением неправильно.
У меня на 900л аквариума стоят:
2 TUNZE по 12500л
1 VorTech MP40wES 12000л
1 Вейвбокс
2 Коралии по 3200л
+ возвратная помпы Ехейм 3500л
Так что дует почти 45000л+ вейвбокс
Такой движняк в аквариуме просто охринеть, а песок лежит на месте.
Просто нужно этот движ настроить правильно

way-x
15.02.2012, 18:24
[QUOTE=Макs;1800229]way-x, у тебя наверно что-то с течением неправильно.
наверно не у меня а у turbik78 ...:)

Макs
15.02.2012, 18:34
Извини обшибся, исправлю.

turbik78
15.02.2012, 18:36
это у меня пылит иногда, но мало и редко - мелочь внизу :)
ну с течением в моих размерах тяжеловато, да и кроме течения есть рыбы

way-x
15.02.2012, 18:39
это у меня пылит иногда, но мало и редко - мелочь внизу :)
ну с течением в моих размерах тяжеловато, да и кроме течения есть рыбы

У меня кстати пара клоунов оцелярисов не кариб сишный, а более крупный грунт до дна вечно разрывают, зодолбали...code32

turbik78
15.02.2012, 18:42
У меня кстати пара клоунов оцелярисов не кариб сишный, а более крупный грунт до дна вечно разрывают, зодолбали...code32
у меня не роют - лиса или бленни хвостом/плавниками по дну махнут и поднимут бурю, течение подхватывает и носит

Mistreated_
15.02.2012, 20:37
Что выбрать Живой арагонитовый песок, сухой арагонитовый песок, дробленный коралловый песок, песок (карбонат кальция) или коралловую крошку?????

Я покупал в ЦА вот такой песок - NATURES OCEAN
http://www.aquariumfish.com.ua/catalogue/sea_aqua/soils_and_reef_stone/aragonit_sand/natures_ocean-193.html
Естественно его не промывал ( шоб ничего живого не смыло ) , засыпал в банку, залил воду. Муть стояла неделю. Включая стенки. Но потом все улеглось красивым белым слоем. Что в нем было живого сказать трудно. И диатомы были и циано ложилось ковром на песок. Но первоначально я запускался на покупной воде, возможно и она виной. Первые несколько месяцев в песке ни-кто не жил, и в некоторых местах был корж. ЖК тоже брал одновременно с песком в ЦА. Живности в нем было много всякой. Часть из них поселилась в песке и он стал пушистым и рассыпчастым. Живность постоянно объедает песчинки, наблюдать весьма занятно. По структуре песок не однородный, есть и очень мелкие фракции и крупные до 3 мм. Попадаются не только овальные песчинки, но и раковины улиток и прочие кусочки разных форм. Цвет не ослепительно белый, а слегка коричневатый ( такой изначально в пакете ). Во всяком случае, он сильно напоминает песок у морского рифа на вид.
Все в нем хорошо, кроме цены ...
Коралловую крошку я бы не стал класть на дно - она темнеет, да и вобще это тот же сухой рифовый камень со всеми вытекающими.

E.K.
16.02.2012, 09:54
Я пользуюсь таким грунтом - Aquarium Systems CoralSand коралловая крошка с Филиппин. Доволен.Один раз был корж когда на дно положил решетку а сверху засыпал песком.При использовании обычным способом отличный грунт.
P.S. Есть опыт содержания вообще без грунта :), все живет... и не слеживается....

Kent
16.02.2012, 11:07
У меня лежит NATURES OCEAN (http://www.aquariumfish.com.ua/catalogue/sea_aqua/soils_and_reef_stone/aragonit_sand/natures_ocean-193.html), тоже абсолютно доволен грунтом, когда только засыпал, вода была как молоко, закинул в навесной фильтр синтепон и через 2 дня вода была кристально чистой, когда только получил то тоже по началу испугался, он был абсолютно не белый, а когда засыпал в аквариум и включил освещение, песок стал беленьким, сейчас в новый аквариум хочу засыпать Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite (http://ireef.kiev.ua/morskaya-akvariumistika/caribsea/aragalive-bahamas-oolite.html)

PIP
16.02.2012, 11:16
Я пользуюсь таким грунтом - Aquarium Systems CoralSand коралловая крошка с Филиппин. Доволен.Один раз был корж когда на дно положил решетку а сверху засыпал песком.При использовании обычным способом отличный грунт.

Мы этим грунтом пользуемся давно и повсюду. Не было еще случая чтобы он слеживался!

***шерхан***
16.02.2012, 12:54
У меня за 4 года не было еще случая чтобы слеживался песочек ,а использовал я в МА три вида черноморского Ж.песка
фото а,б,в. Также и песочек Ocean Direct Caribbean Live Sand
http://www.drsfostersmith.com/product/prod_display.cfm?pcatid=16764
фото 1.
А также песок от Виталия NOX ,фото 2
Стараюсь использовать песок 05-1мм и слой 2,5-3,5см в среднем.
Слышал жалобы про использование песка в 100микрон так он слёживается и дымит .