PDA

Просмотр полной версии : Как лучше поднять малька какаду?


Mr.Grey
17.02.2012, 18:54
Во время моего отсутствия дома одна из самочек какаду отложила кладку, когда я через неделю приехал - там уже плавали мальки милиметров по 5.
Сейчас они дотягивают до 8 (на глаз). Их штук 10.
Едят они то, что найдут в общей акве 65 л.(параметры в профиле), + корм для мальков (похож на сухой желток).
А сейчас вдруг и у второй самочки вылупилась кладка.
Посему вопросы:
1. Где их лучше поднимать - в основной акве или в пустой банке на 23л?
Тут у меня ЖБЛ е700 + растения водичку в норме держат, а что там у меня без опыта получится- не знаю.
2. Есть ли шансы поднять их без науплии артемии?
3. На птичке я смогу завтра купить яйцо артемии или там ее не не продают?

Буду рад и другим советам, а то у меня опыта выкармливания малька нет вообще.

iya
17.02.2012, 19:17
1. Где их лучше поднимать - в основной акве или в пустой банке на 23л?
Малька нужно подымать не то что в пустой аквариуме, вопрос в том чтобы не было других жителей. У меня мальки живут с самкой и самцом 2-3 недели в аквариуме с растениями и грунтом в 50 литрах. Можно и в пустом аквариуме, т.е. забирать малька. Кормление малька науплиями артемии не менее 3-4х раз в сутки. Для дополнительного отсадника можно использовать навесной фильтр, который хорошо справляется. Желательны физы, улитки. Подмены воды регулярные.
3. На птичке я смогу завтра купить яйцо артемии или там ее не не продают?

Раньше там покупала, но значительно дороже чем из Крыма.
Для поэтапного кормления малька заведите нематоду, гриндаль.

Mr.Grey
17.02.2012, 20:10
iya, спасибо большое.
Сразу добавлю вопросов ))
Я правильно понимаю, что для подъема малька мне понадобится добыть и далее поддерживать 2 культуры: нематоды и гриндаля, плюс прикупить яйцо артемии?
А сколько на каком корме держать (т.е. сколько дней на одном, потом на другом, третьем) и наконец когда можно на тот же циклоп и артемию переводить?
Сколько яйца артемии нужно купить (из расчета, что самочек у меня две и больше не предвидится)?

Друзья, никто не поделится культурой нематоды и гриндаля в Киеве?
Также был бы благодарен за информацию, у кого лучше купить яйцо артемии.

iya
17.02.2012, 20:33
Я правильно понимаю, что для подъема малька мне понадобится добыть и далее поддерживать 2 культуры: нематоды и гриндаля, плюс прикупить яйцо артемии?
Это на Ваше усмотрение, некоторые после науплий артемии сразу кормят трубочником.
А сколько на каком корме держать (т.е. сколько дней на одном, потом на другом, третьем) и наконец когда можно на тот же циклоп и артемию переводить?
По мальку сами увидите, какаду очень быстро растут. Будете пробовать - начали есть, значит кормите. Заморозку едят рыбки размером около 1,5 см.
Сколько яйца артемии нужно купить (из расчета, что самочек у меня две и больше не предвидится)?

Каждые 2 недели малька не будете поднимать ведь, купите маленький пакетик.
Культуру гиндаля могу дать, но для его размножения, а главное роста потребуется время.
Яйцо надо из Крыма заказывать. Хорошее бахчисарайское, из Ялты тоже хвалили.

sergio79
17.02.2012, 22:26
ну так поднимал http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106074

но есть тоже много вопросов....
не могу личинку продержать до кормления......
эту тему смотрят.... но дальше ???? (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=112973)

sergio79
18.02.2012, 15:47
и про синьку не забывайте ............

slava boroda
18.02.2012, 16:08
После артемки нормально жрут резанного трубача,растут как на дрожжах!

Mr.Grey
18.02.2012, 17:10
и про синьку не забывайте ............

А разве другим обитателям она не повредит? У меня еще креветосы живут.

После артемки нормально жрут резанного трубача,растут как на дрожжах!

У меня общий аквариум, как бы взрослые апистограммы не подохли.

Походу, придется все-таки 23 литра рядом ставить и для перекидывать малька туда...

Карача
18.02.2012, 17:16
После артемки нормально жрут резанного трубача,растут как на дрожжах!
Да все они берут,тут главное корм разнообразный давать.
У меня после артимии живой берут и всю заморозку,то есть и циклоп,мотыль,та же артемия.Трубач и свежий мотыль советую давать только если Вы УВЕРЕННЫ на все 100% в его пригодности.

Mr.Grey
18.02.2012, 22:50
Уверенность, это если уже кормил и никто не умер?? ;)
Или просто визуально проверить, разморозить, промыть, и тогда уже кормить?

sergio79
18.02.2012, 23:33
Уверенность, это если уже кормил и никто не умер?? ;)
Или просто визуально проверить, разморозить, промыть, и тогда уже кормить?

ну типа так....но трубачём резаным - быстрее малёк растёт...
но корм желательно разнообразный давать...рыба - качество!!!

А разве другим обитателям она не повредит? У меня еще креветосы живут.

либо креветок отсадить - либо икру(личинку)

iya
18.02.2012, 23:48
Цитата:
Сообщение от Mr.Grey Посмотреть сообщение
А разве другим обитателям она не повредит? У меня еще креветосы живут.
либо креветок отсадить - либо икру(личинку)

Если самка ухаживает за икрой, синьку не надо лить не в коем случае.code44 При заботе родителей за потомством, кроме удовольствия от зрелища, ещё нам меньше забот, всё делают рыбки.:)
А креветки не помеха, опять же при естественном ходе дела.:)

sergio79
19.02.2012, 00:16
Если самка ухаживает за икрой, синьку не надо лить не в коем случае.code44 При заботе родителей за потомством, кроме удовольствия от зрелища, ещё нам меньше забот, всё делают рыбки.:)
А креветки не помеха, опять же при естественном ходе дела.:)

ну так и написано - если отсадить икру(инкубировать отдельно)....без родителей....это имел ввиду....

Карача
19.02.2012, 08:34
Уверенность, это если уже кормил и никто не умер??
Или просто визуально проверить, разморозить, промыть, и тогда уже кормить?
Да нет.Поверь рыбы за свою бытность из за этого положил....Потому сейчас ушел от кормления живым кормом..Уверенность в продавце и месте вылова данного корма.

mavr-v
20.02.2012, 10:14
Подскажите, какой процент при выходе у какаду самцов и самок и как можно увеличитьсамок в помете. Есть ли опыт по данному вопросу.

iya
20.02.2012, 10:34
Подскажите, какой процент при выходе у какаду самцов и самок и как можно увеличитьсамок в помете.
По своему опыту температура воды очень влияет, 24-25 будет больше самок.
Плюс вода не совсем свежая, то есть условия похуже.
Вода dGH5-6, pH7-7,5

Mr.Grey
20.02.2012, 19:23
Сегодня пришел домой - у второй самочки уже тоже поплыл малек :)

Mr.Grey
24.02.2012, 11:20
Всем привет!
В то время, как я решал вопросы с кормом для малька (банка с яйцами артемии уже булькает) на аквариум напала гидра.
Она активно размножается, некоторые экземпляры имеют тело 7мм+10мм шупальца.
Подозреваю, что количество мальков первого выводка сократилось до 2-3 именно из-за этих тварей.
Пока несколько десятков малюсеньких мальков второй самки еще живы, хотелось бы как-то побороть этих поганцев.

Как это сделать?
С учетом того, что в акве маленький малек и креветки?
Препараты меди убьют чериков, да и отсаживать рыбу не получится.
Фенбендазол? Метронидазол? Перекись? Собирать руками? Птеро Планацид?

П.С. Прочитал "Гидра - довольно чувствительное водное животное к качеству воды. Их в экологических лабораториях используют как тест-организмы. Поэтому увеличив в воде количество органических веществ, можно добиться их уничтожения." (с) Квадрат.
Лестно, что вода у меня такая хорошая, но не превращать же аквариум в болото...

Tonis
24.02.2012, 14:04
Я выводил в креветочнике с дарио дарио гидру какими-то человеческими антигельминтными средствами. Точно уже не помню. Дома посмотрю отпишусь. А дозировку высчитывал исходя из Фенбендазольных рекомендациях. Там активное вещество было схоже с ним. Итог все целы гидра через день сморщилась, на вторые сутки ее я не нашел. Аква -18 литров, креветки, Dario dario и мхи.

Mr.Grey
24.02.2012, 14:14
Сам тоже склоняюсь к фенбендазолу... Вот только как малек - не ляжет от такой терапии?

Константин 47
24.02.2012, 14:16
Mr.Grey поищи здесь.Как то натыкался в этой теме про гидру.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=32259

Tonis
24.02.2012, 14:17
Dario dario размером 1,5 - 2 см, креветки молодь, выжили. Если страшно можно уменьшить дозировку.
Я вообще пришел в аптеку и попросил посмотреть все, что есть от глистов. И по активному веществу выбрал препарат.

Mr.Grey
24.02.2012, 15:48
Фирштейн.
Попробую пролечить фенбендазолом, отпишусь.

Эх, даже жалко - такие большие гидры есть :)

Mr.Grey
26.02.2012, 12:02
Фенбендазол пока не купил (в ближайших вет аптеках не оказалось), но увидев как папаня-какаду съел очередного малька, решил их отсадить в 23л.
К моменту пересадки оказалось, что из первой кладки уцелело 5 мальков (10мм), из второй - 5-6 (5мм).
В отсаднике нагреватель 25 Вт, навесной фильтр сансан 501 и лампочка.
Еще кусок лавы с немелким пучком мха спайк, две катушки.
Вода из основной аквы, температура идентична (25С).
Науплию артемии мальки лопают с апетитом.

Что то им еще надо, кроме подмены из основного аквариума каждый день + сифонка дна вечером + кормежка почаще?
Фильтр должен все время работать? Приходится отключать, что бы науплий не разносило по всей банке и малек мог нормально покушать. Если можно включать его только на ночь, малек мог бы нормально кушать в течении дня при отсутствии течения.

Карача
26.02.2012, 12:30
Вода из основной аквы, температура идентична
Как по мне ,то это уже перебор...
Подмены начинаю делать прямо из под крана,с соответствующей температурой.
Что то им еще надо, кроме подмены из основного аквариума каждый день + сифонка дна вечером + кормежка почаще?
Из той же оперы...Зачем каждый день?

Mr.Grey
26.02.2012, 15:30
Карача, у меня температура в двух аквах идентична. Если делать подмену из большей, то температуру подбирать не надо, проще, чем из крана набирать холодную, добавлять горячуюю, мерять... Я уже не говорю о том, что сейчас пестициды с полей начнет талой водой смывать).

Как часто нужно подменивать воду исходя из моих условий?

Карача
26.02.2012, 17:25
Как часто нужно подменивать воду исходя из моих условий?
Честно как на духу,при хорошей фильтрации и аэрации,без фанатичного перекорма,я таким страдаю раз в неделю.Падежа не наблюдал.

AIIPEJIb
28.02.2012, 00:31
Mr.Grey, я от гидр избавился след методом. Отгородил в аквариуме маленькую часть для самки с мальком сеткой на присосках. А в остальной части у меня плавали Аномалохромисы Томаси и Нанакары Аномалы. Не покормил. И через 24 часа не одной гидры не заметил. Говорят еще Макроподы их просто обожают

Mr.Grey
01.03.2012, 20:34
Всем спасибо, подсаживать новую рыбу, что бы избавится от гидры, рискуя притащить в акву еще какую то заразу, я не стал.
А вот пол-таблетки Каниквантеля вполне помогли (0.25г фенбендазола).
Это из хорошего.

Из плохого.
В 23л я пересаживал 5 мальков (10мм), и 5-6 (5мм).
Количество меньших плавно сокращалось до 2 в течении этих дней, 5 более крупных были вроде в порядке.
Сегодня, прийдя домой, увидел одного крупного дохлым, еще трех - у поверхности.
Один крупный выглядел более-менее, плавая у дна вместе с единственным оставшимся маленьким мальком.
Т.к. после подмены этим трем на вид лучше не стало, пересадил их в большую акву - если там не им полегчает, то я уж не знаю.

Итак, вопросы.
1. Где все-таки лучше расти мальку: в общей акве 65л(самец+2 самки, +6 неонов) или в пустой банке на 23 литра? Появление пены по краям малой аквы наводит меня на подозрение на счет качества воды.
2. Не вредно ли покормить малька не науплиями артемии, а декапсулированным яйцом? Держал его в белизне до полного оранжевого цвета (помешивая), потом качественно промыл и покормил.
3. Насколько критично, если с науплиями попадут невылупившиеся яйца? Читал на форуме, что пара штук на малька приведут к гибели.

И хотелось бы услышать мнения, почему дохнет малек?
И что для него важнее: вода, еда, еще что-то?

iya
01.03.2012, 20:51
И хотелось бы услышать мнения, почему дохнет малек?
ответ:
Сам тоже склоняюсь к фенбендазолу... Вот только как малек - не ляжет от такой терапии?
А вот пол-таблетки Каниквантеля вполне помогли (0.25г фенбендазола).
При применение препарата со взрослой рыбой рекомендуют даже дополнительную аэрецию. А к мальку химию??code43


3. Насколько критично, если с науплиями попадут невылупившиеся яйца? Читал на форуме, что пара штук на малька приведут к гибели.

Для апистограмм не опасны.

Mr.Grey
01.03.2012, 21:10
При применение препарата со взрослой рыбой рекомендуют даже дополнительную аэрецию. А к мальку химию??code43


Не-не-не!!!
Я в банку с мальками ничего не добавлял. Я отлил воду и отсадил их туда до лечения.
Еще варианты?

iya
01.03.2012, 21:21
Еще варианты?
Новичку лучше первый раз нерестить и выращивать апистограмм с родителями в одном аквариуме. В дальнейшем разберётесь как отсаживать и что надо.
А так можно долго гадать, что случилось с мальком, за Вашими действиями никто не наблюдал.

Mr.Grey
02.03.2012, 21:24
Ок, у одной из самок уже кладка проклевывается, буду пробовать в общей акве.

Ragnar
02.03.2012, 21:58
Всю простыню текста не читал, потому что не имеет смысла.
На вопрос как подымать малька апистограммы какаду (любой другой апистограммы) ответ простой - всего 3 итерации
1) личинка поплыла
2) засыпали улиток которые будут доедать не доеденое и кормим науплиями артемии 2-4 раза в день
3) как могут сожрать даем мелкий лиманский мотыль, или гриндаль

кроме этого регулярные подмены осмосом, насколько часто и много зависит от обьема и частоты кормления, самку удалять вредно, самца нужно, трубочник не даем ни в каком виде.

Все, это формула успеха как поднять малька любого вида из рода апистограммы.
Отклонения от алгоритма типа кормить резаным трубачем или осмос нам не нужен мягко говоря следует приравнять к идиотизму.

iya
02.03.2012, 22:06
Ок, у одной из самок уже кладка проклевывается, буду пробовать в общей акве.
О общей не было речи, может конечно и выживет там пару мальков. Самца и самку надо отсаживать в отдельный аквариум, а потом самца пересадить, если увидите агрессию, но бывают пары, которые вместе ухаживают.

Карача
02.03.2012, 22:45
осмос нам не нужен мягко говоря следует приравнять к идиотизму.
Строго...Значить на одного больше...
Прекрасно поднимаю без оного.

Ragnar
03.03.2012, 01:46
Строго...Значить на одного больше...
Прекрасно поднимаю без оного.

продолжайте. адаптированые под более жесткую воду какаду возможно будут идти и дальше размножаться, только вот малька у вас будет в 2-3 раза меньше чем должно быть, остальные виды апистограм не будут размножаться думаю не нужно обьяснять почему? если нужно то лучше почитайте большой пост altum72 в разделе про разведение зачем нужна водоподготовка, не вижу смысла копипастить информацию

Mr.Grey
03.03.2012, 17:16
iya, что то я не пойму.
Сначала:
Новичку лучше первый раз нерестить и выращивать апистограмм с родителями в одном аквариуме. В дальнейшем разберётесь как отсаживать и что надо.
Потом:
О общей не было речи, может конечно и выживет там пару мальков. Самца и самку надо отсаживать в отдельный аквариум, а потом самца пересадить, если увидите агрессию, но бывают пары, которые вместе ухаживают.
Так вы рекомендуете общий (что у меня там живет я писал) или нет?

Ragnar, спасибо.
Вы имеете ввиду подмены подмены просто осмосом, а не реминерализованным осмосом?
Сейчас у меня вода где-то 40 осмоса на 60 из крана (после 3ст. фильтра). TDS=150,pH=7,5.
Судя по описаниям биотопов апистограмм, им вообще чистый осмос+гуминовые кислоты=самое оно?

Ragnar
04.03.2012, 00:57
Ragnar, спасибо.
Вы имеете ввиду подмены подмены просто осмосом, а не реминерализованным осмосом?
Сейчас у меня вода где-то 40 осмоса на 60 из крана (после 3ст. фильтра). TDS=150,pH=7,5.
Судя по описаниям биотопов апистограмм, им вообще чистый осмос+гуминовые кислоты=самое оно?

То что описание биотопа читали это здорово, там если не забыли TDS стремится к нулю, реминерализация имеет смысл только если у вас колекция растений над которой вы дрожите больше чем над рыбой.

Mr.Grey
04.03.2012, 11:38
Спасибо, с водой теперь понятно.
А с какого возраста малька уже можно содержать без самки?

Ragnar
04.03.2012, 15:44
Я обычно забираю когда начинают есть мелкий мотыль