PDA

Просмотр полной версии : прошу помощи с терморегулятором


dokk
21.02.2012, 10:26
Уважаемые форумчане,специалисты в электронике,возникла такая проблема.Помогаю сыну с аквариумом,решил сделать охлаждение с терморегулятором.По незнанию приобрел вот такой прибор,
по своей наивности полагая,что он работает и на нагрев и на охлаждение,но оказалось только на нагрев.
Полез по интернету в поисках,как его можно переделать,многие пишут что можно поменять логику процесса,но нигде не нашел как,
если есть возможность помогите советом,вот фото внутри,может кто то тыкнет на фото что нужно изменить,иле же его просто легче продать и купить другой.
Заранее всем спасибо.

Skif
21.02.2012, 10:32
Наверное, самое простое это будет перекинуть нагрузку на другой контакт электромагнитного реле. Это будет функция инверсии. Т.е. нагрузка (вентилятор или другой охладитель) будет включаться когда температура станет выше установленной.

Skif
21.02.2012, 10:34
Вот распиновка реле http://4.bp.blogspot.com/-mxPRPSh6lIE/TVZnfQoPKkI/AAAAAAAAABQ/2k8jISsLLaY/s1600/Relay-LEG-12.JPG
Надо поменять местами контакты NC и NO.

dokk
21.02.2012, 10:47
Я понял про реле,но если можно подробнее,как это сделать и как потом на приборе устанавливать настройки.Как изменится работа прибора.Спасибо,просто я в этом ноль.

dokk
21.02.2012, 13:18
Огромное спасибо!!!!!!
Целый час сидел боялся взятся за пояльник,потом решился, все оказалоси намного проще,чем я думал.В итоге два порезаных пальца,один микро ожог и система заработала.
Теперь у меня охлождение с терморегулятором и намного дешевле,чем покупать фирменный прибор.
Сын будет рад.
Спасибо!

Да,если кому надо подскажу где взять этот девайс за 130гр,по всей практически Украине,(не реклама)

YUSIK
21.02.2012, 18:25
На сколько Я понял по фото, сей девайс работает от сети без гальванической развязки!!!
Согласно пункту №3 "Особенности работы":
при попадании влаги в датчик может произойти ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
Так что перед использованием сего девайса, запитайте его от маленького трансформаторного блока питания! Незачем в аквариуме 220 вольт держать...