PDA

Просмотр полной версии : Внешняя шахта/стакан


Ярослав
26.02.2012, 00:49
Коллеги,
Проголосуйте или выскажите свое мнение - в чем все таки "тайный смысл" бОльшего использования внутренних шахт, по сравнению с внешними?

Основной плюс классики - протечки труб исключены.

Во внешней - нужно крепить трубы, чтобы не оторвать стакан или он не лопнул от усилия. Больше никаких рисков нет. Или я что-то пропустил?

Есть ли практики на форуме, у которых установлена внешняя шахта?

golova
26.02.2012, 16:05
По-моему, у кого есть возможность сделать внутренний тот делает внутренний, а кто дорожит углом внутреннего объема :) тот делает внешние :).
Фото не мои.

vadim я
26.02.2012, 21:41
Если бы у меня было место сделать переливной стакан снаружи аквариума, то я удлинил бы лучше на эту длину аквариум.

nestar
16.04.2012, 12:40
И просверлил бы дно???
P.S. Вопрос не риторический и не постебаться. Спасибо.

Алекс П
16.04.2012, 13:14
И просверлил бы дно???
при чем тут дно? Сверлится боковая стенка.

Yarl
17.04.2012, 08:42
внутренняя шахта, имхо, когда сверлим дно и вклеиваем стакан, последним снимаем напряжение на просверленные отверстия, а вот когда делаем дырки в боковой (а иногда пробуют и заднюю сверлить) создаем лишнее напряжение - считать лень, но 1-й вариант более безопасный

Oppozith
28.05.2012, 00:40
а вот когда делаем дырки в боковой (а иногда пробуют и заднюю сверлить) создаем лишнее напряжение
Какое такое напряжение???
Если делать отверстие в верхней части аквариума(пофиг, в боковой или в задней) а не в дне, то всё равно нужно приклеять контейнер для гребёнки.

http://www.sense-life.com/hands/image/aqua_biofilter/009.jpg

tractor
14.10.2012, 23:35
Какое такое напряжение???
Если делать отверстие в верхней части аквариума(пофиг, в боковой или в задней) а не в дне, то всё равно нужно приклеять контейнер для гребёнки.

http://www.sense-life.com/hands/image/aqua_biofilter/009.jpg

готовлю бывший пресник 190 литров к старту, слив думаю реализовать именно так как на картинке. На тренировочном 60л таже делал, никаких проблем за полгода не возникло. Клеил, сверлил на глаз. Может кто подскажет где есть информация или расскажет , как это должно быть реализовано правильно. Размеры короба, диаметр и высота отверстия мощность помпы и т.д.

Тип аквариума: овальное переднее стекло

190 литров

Размеры: 1000х400х500 мм

подъем воды: 110-120см

про пенник, помпы течения и волнообразователи тоже интересует.
Спасибо.