PDA

Просмотр полной версии : Микроэлементы в грунт.


python
14.12.2006, 19:27
Готовлю к запуску новую банку. В грунт хочу внести долгоиграющие микроэлементы. Для того чтоб растения их кушали, нужна двухвалентная форма железа и др. Если железо хелатировать в ЕДТА, то в грунте оно долго не будет двухвалентным. Я узнал, что можно захелатировать Соль Мора в Диметилглиоксиме, тогда железо будет долгое время находиться в двухвалентной форме, и будет доступно только корням высших растений. Хочу задать вопрос химикам : Какие пропорции нужно делать для хелатирования Соли Мора и других микроэлементов по отношению к Диметилглиоксиму , сколько чего давать, и какое колличество нужно добавить всего в грунт ?
Заранее благодарен !

Христенко Юрий
14.12.2006, 20:41
[QUOTE=python;121699]Готовлю к запуску новую банку. В грунт хочу внести долгоиграющие микроэлементы. QUOTE]

Химики пока не нужны, при запуске желательно добавлять торф, глину.
Новопосаженные растения должны укорениться, а долгоиграющие микроэлементы просто "пожгут корни".

Serpentarius
14.12.2006, 22:52
К сожалению, нарисовать структурную формулу не могу, но с 1 ионом Fe++ вступают в реакцию 2 молекулы диметилглиоксима в аммиачной среде.
В общем это выглядит примерно так:
Fe(NH4)2(SO4)2*6H2O + 2C4H8O2N2 = ..... + C4H7O2N2-Fe-C4H7O2N2
Итого, из теоретического расчета по молярным массам, для того, чтобы получить 286 г диметилглиоксимата железа (II), нужно взять 392 г соли Мора и 200 г диметилглиоксима.

Fisher
14.12.2006, 23:20
В новый аквариум вносить торф и глину я бы не советовал, так как еще не укоренившиеся растения не смогут их эффективно усваивать, а вот водоросли очень бурно разрастутся. В качестве долгоиграющего корневого удобрения я бы рекомендовал российское удобрение AVA в гранулах, оно содержит все необходимые растениям микро и макроэлементы (кроме хлора и азота), кроме того для водорослей оно абсолютно не доступно так как усваиваться может только посредством растворения корневыми кислотами растений. Причем растение само выбирает недостающий ему элемент.

python
15.12.2006, 00:12
А где же это удобрение АVA взять ? Дайте ссылку.

Уважаемая SERPENTARIUS ! Спасибо за помощь !
Может Вы мне подскажите сколько диметила нужно применить к другим микроэлементам , которые тоже нужно хелатировать ?

Serpentarius
15.12.2006, 08:59
По справочнику диметилглиоксим связывает двухвалентное железо, кобальт, никель по той же схеме. По другим элементам реакций не нашла - стоят прочерки. Возможно эти соединения не образуются. Утверждать не берусь.
А по кобальту и никелю расчет точно такой же (по молярным массам). Только вместо железа учитывается другой элемент с его молярной массой. Но это теоретически. Реакция идет в аммиачной среде -при этом надо добавлять гидроксид аммония (подщелачивать среду).

Христенко Юрий
16.12.2006, 10:06
Ира, хватит дразниться - быстрей пиво допивай, слюнки текут ;)

Fisher
16.12.2006, 22:28
У нас AVA можно купить в цветочных магазинах, но нужно покупать только в гранулах. А вообще у AVA вроде есть свой сайт.