PDA

Просмотр полной версии : Непонятка с ампуляриями


Mr_Cool
02.03.2012, 21:41
Несколько дней назад что-то случилось с моими ампуляшками. Они лежат на дне, могут выглянуть из ракушек и высунуть трубочку через которую дышат, но не двигаются. Такое впечетление, что они парализованы. При этом 3 других больших и все мелкие в полном порядке, если не учитывать проблемы с панцерем.
Может кто-то сталкивался с этим и знае что случилось?
Всех неподвижных отсадил в маленький аквариум с сантиметровым уровнем воды, чтобы хотябы дышать могли. Хотя не представляю как они без воздуха были пару недель.

nikta
03.03.2012, 23:00
Они могут дышать и кислородом, растворенным в воде.
Но вы правы, в аквариуме что-то не так. Проблемы с водой или переизбыток корма.:confused:

Mr_Cool
03.03.2012, 23:41
но почему другие улитки в норме? А малыши так вообще как угорелые по всей банке носятся.

Петруха.Киев
04.03.2012, 00:12
Подпишусь на тему,было такое пару раз.После недели-другой такого состояния,ампулярии оказывались без признаков жизни.Я так и не понял-в чем причина.У меня живут еще неритины и теодоксусы,но такое происходит только с ампуляриями.

Сергей Николаевич
04.03.2012, 10:27
Пытался выяснить причины разного поведения улиток в аквариуме еще с 80-х годов. Распрашивал у гидробиологов с достойным званием. Все пожимают плечами и ничего конкретного сказать не могут. У меня хорошо размножались ампуларии и маризы, а буквально за полгода вымерла вся популяция. Изменений в составе воды не было. Растения и рыба живут отлично. Паразитов тоже не заметил.А анабиоз у ампулярий проходит.

lebodr
27.03.2012, 19:35
А это может вызвать применение Tetra Contralck в течении 3-х дней???
У меня, блин, тоже самое...