PDA

Просмотр полной версии : смерть улиток


jorek
02.03.2012, 22:52
Привет! Помогите разобраться в причине! У меня умерли все ампулярии за раз, и большие и маленькие!
Поначалу (2 недели назад) они перестали ползать,потом несколько всплыли на верх и там плавали и не подавали признаков жизни. 2дня назад я обнаружил пустые раковины без всяких повреждений. Улиток было 5. За ранее спасибо.

Oksana2379
02.03.2012, 23:05
Чем и как кормили,t?

bobert
03.03.2012, 00:04
Тема в правильном разделе:)

jorek
03.03.2012, 00:47
кормил тем чем и рыб!!!

TANYUSHA
03.03.2012, 00:55
странно, конечно, но без точных знаний ситуации в аквариуме- не скажешь, из представленной ситуации можно сказать, что что-то не так и не более . Всегда нужно подробно описывать, а что именно, Вам подскажет любой опросник для определения болезней рыб.
ответите- тогда ситуация прояснится.

wket
03.03.2012, 09:18
jorek, какие рыбы в аквариуме??? Чем кормите (сухой или заморозка)??

TANYUSHA
03.03.2012, 20:22
jorek, какие рыбы в аквариуме??? Чем кормите (сухой или заморозка)??

да тут не только это нужно знать, от заморозки или от сухих кормов при всех остальных нормальнальных параметрах улитки не гибнут.

Jaguar
03.03.2012, 20:28
А рыбы еще живы?

jorek
03.03.2012, 22:16
рыбы живы!!! кормил и кормлю сухим "тетро мином".у меня 3-каметы и 3-скалярии,анцитрус и 2 водрослиеда. С ними никаких проблем. Улитки и раньше умирали но не все сразу,а по возросту(большие умирали первыми)

jorek
03.03.2012, 22:34
хотелось бы получить внятный ответ!!! Что можно предпринять в данной ситуации.

wket
04.03.2012, 10:53
jorek, мне кажется от голода погибли если все разу лягли

Леночка
04.03.2012, 19:09
рыбы живы!!! кормил и кормлю сухим "тетро мином".у меня 3-каметы и 3-скалярии,анцитрус и 2 водрослиеда. С ними никаких проблем. Улитки и раньше умирали но не все сразу,а по возросту(большие умирали первыми)

Большие умирали первыми, говорите, а улитки внутри панциря или там пусто?
Если внутри, вопрос второй, какое обслуживание аквариума?


Стойте, Вы пишите:
2дня назад я обнаружил пустые раковины без всяких повреждений. Улиток было 5

Они у вас не погибли, их съели. А кто, могли кометы, могли скалярии, а могли и все вместе, одна начинает дергать, другие уже в пути помогать.

jorek
04.03.2012, 21:40
съесть не могли! если только потом(после смерти).Они плавали и лежали на дне целыми и закрытыми какое то время.НА счёт голода у меня тоже сомнения! Крупным особям возможно и не достаточно бывает корма,по этому они и умирают первыми,а молодняк жив остоёться так как им хватает корма.(насчёт этого я не волнуюсь-есть опыт).

Rotala
04.03.2012, 23:49
Ампулярии не будут жить с кометами. Кометы прожорливые,съедают все, что есть съестного. Ампуляриям после них ничего не остается.

Леночка
05.03.2012, 04:21
съесть не могли! если только потом(после смерти).Они плавали и лежали на дне целыми и закрытыми какое то время.НА счёт голода у меня тоже сомнения! Крупным особям возможно и не достаточно бывает корма,по этому они и умирают первыми,а молодняк жив остоёться так как им хватает корма.(насчёт этого я не волнуюсь-есть опыт).

Хорошо. Обслуживание аквариума какое?
Из анкеты -Обслуживание
по загрязнению!
Можно подробнее?
Что было До того как вы заметили изменение в поведении улиток, подмена воды (сколько), внесение удобрений, посадка новых растений или рыб?
А насчет улиток вы заблуждаетесь, уж кто-кто, а они точно всегда себе поесть найдут)
И еще момент, в анкете сказано, что аквариум запущен в 2008, 80 литров.. Состав тот же, объем тот же? Если так, то это перенаселение. Учитывая то, что обслуживание По загрязнению, улитки отправились в мир водоема т.к. они отравились. Чем. Продуктами жизнедеятельности. Для 80 литров такое количество рыб слишком сильная нагрузка. Гуппи, неоны, пецилии,мелкая рыбка, вот пара вашим 80 литрам.
Это лишь предположения. Опишите все. Сделайте фото.

Сергей Николаевич
05.03.2012, 10:20
Еще в 90-х задавал вопрос гидробиологам со званиями по этому вопросу. Служил у меня солдат - писал кандидатскую по птицам приазовья , а родители у него были профессора.Они пожали плечами и сказали, что этот вопрос до конца не изучен, как и массовое вымирание гуппи и пецилий . Есть такая зараза т.н. убийца гуппи.Посоветовали просто обновить популяцию и ждать следующего замора , или создать идеальные условия с отдельными аксессуарами( сачки, шланги, ведра и т.д.) для определенного вида.Только в этом случае можно будет добиться безотходного содержания и исключить переноса заразы из одного аквариума в другой.

jorek
05.03.2012, 14:02
хорошо постораюсь сфодкать акву и опесать все. но вечером.

jorek
05.03.2012, 22:10
ЛЕНОЧКА!поясняю!по поводу загрязнения-как ты уже поняла у меня 3 кометы 1 из них большая,она роит как буровая установка ! грязи и отходов жизни деятельности соответственно то же НЕТ(поверхность и сам грунт чист)по этому сифоню редко (ну где то может 1раз в 2-3 месяца).Стенки не зеленеют!но тру их когда сифоню грунт.Старую зелень убираю по мере её появления,вот и вся уборка!!!
До того как улитки перестали ползать и искать что съесть в акве ни чего не менялось всё шло своим чередом:ВОДУ-подменяю где то примерно 2р. в месяц + - неделя,подменяю по 20л.(отстоявшейся воды),удобрениями никогда не пользовался,рыба вся старая(не менее 4-6мес)и проверенная!Насчёт перенаселение я согласен,но нет место для большой банки (остаётся только пока мечтать),а рыбу жалко выкинуть или отдать ведь она вся покупалась маленькой и выросла до не плохих размеров с учётом перенаселение.Да и ещё у меня стоят 2фильтра (фан2 и биофильтр V=3.5л самодельный но с заводским наполнителем(циолит и керамические цилиндры))+компрессор для декора.Мне посоветовали биофильтр кокрас в связи с перенаселением.Фото будет посже не могу понять как его вставить.

jorek
05.03.2012, 22:16
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8162&pictureid=96843&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8162&pictureid=96843') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8162&pictureid=96840&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8162&pictureid=96840') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8162&pictureid=96845&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=8162&pictureid=96845')

jorek
05.03.2012, 23:04
Примите какой есть!!!

Леночка
06.03.2012, 04:09
Попробуйте подменивать воду один раз в неделю, 1/3. Сифонить грунт так же раз в неделю, и прочистка фильтра.
Насчет взаимосвязи рыть и не быть жизнеотходам я не поняла, рыба ест? Ест. А отходы жизнедеятельности это Каки.
Пожалейте рыбу, отдайте друзьям, а себе возьмите мелкую. Рыба которая у вас, должна Жить в аквариуме не менее 150 литров, это не менее. Она у вас затянулась уже, т.е. не развивается, места ей мало. Рыба должна Плавать, птица - Летать. Что будет с птицей если ее в маленькую клетку посадить? Все что есть атрофируется и она умрет. Ваша рыба сейчас не Живет, а Существует. Это разные понятия.
Я то вас приму и пойму ваше желание, но примет ли рыба?
Улитки - это начало, имейте ввиду....
Декор у вас симпатичный, анубиасы красавцы, а вот с рыбкой надо что-то делать. Скалярией, лабео надо любоваться когда они у вас растут, когда они вырастают до 15-18см, не говоря о лабео. Ну вы представляете, у вас, они дорастут до таких размеров, Естественных размеров?!
А по поводу перенаселения я вам сказала, чем сильнее нагрузка на систему, тем чаще должно проводиться обслуживание, особенно это касается подмен воды.
Я сама такая была, да и не я одна, хотелось побольше и всех, итог, плачевен, я теряла тех, к кому привязалась, по своей же глупости. Природу и ее законы никто не отменял. Это человек уже взял и посадил большую рыбу в маленькую "Банку", зверя в клетку и т.д. Взяли, так создайте условия.
И помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

TANYUSHA
06.03.2012, 05:10
jorek, Вы хоть и проигнорировали мой совет, но я сделав выводы из вышенаписанного посоветую прислушаться к совету предыдущего ответчика, но для начала делайте подмены еженедельно и сифоньте грунт, а так же запустите новых ампулярий и посмотрите на результат.

jorek
06.03.2012, 21:57
глубоко извиняюсь за не достаточное внимание перед ответчиками!!! Ко всем сообщениям я прислушиваюсь с уважением. Но у меня возникает 2 вопроса! Что по суте дела даёт эта подмена?, (кроме как дозу свежей воды)причём еженедельная!!! А 2 вопрос-это про то что ещё и сифонить каждую неделю. Я понимаю что в моём случаи это нужно и важно. Только вод как же быть с биологией и боктериями,ведь слишком чистый аквас тоже не хорошо! Разве я не прав???

jorek
06.03.2012, 23:01
Леночка поясню по поводу "рыть и рыбьих фекалий"-как говорит чесной народ - карась (золотые рыбки) это-"свинья" так как она роется в грунте,наберает камушки в рот плюёться ими куда попала я назвал это "роет как буровая установка".Поесьняю дальше чем больше она роет тем больше поднемает грязи и фикалей,но так как фильтра захватывают наибольшую часть этого мусора то соответственно грунт выглядит чистым и свежим. По поводу переноселения к сожелению рыбам предётса смериться со своей судьбой это лучше чем унитаз!,мне некуда их деть,отдать, продать или просто подарить!!!Мы немного отошли от темы и мне хотелось бы рассказать по этому поводу вот что.Я не стал писать в анкете(было лень)про 2 маленьких авоса на работе с которых я начинал.Один на 50л.ему больше 5 лет другой на 20л.ему1.5года,так вод там(в50л.)много долгожителей(2 гурами-8-10см.,таракатум-около 15см.,2-анцитруса по 7-8см)это на данный момент,ампулярий не сосчитать (плодятся стабильно) были гуппи-отсадил в маленький так вод уход и обслуживание практически ни какого,чистка,подмена и сифонения происходит взовисимости от свободного времени с учётом зеленения стенок!!!!!! и представте себе "болото"в котором все живут, растут,плодятся и дерутся, причём гунт иногда выглядит как чернозём!!!и ростения бушуют вовсю(приходиться раздавать,носить домой и кормить ими комет) и не каких проблем ни когда небыло(отчего и завёл дома аквас)из оборудования там кроме фильтра(фан1)и обыкновенной лампочки нет ничего.УДИВИЛ????Ну а в маленьком ютятся(как вы скажите)около 5 взрослых и 15 мальков гуппи,молодой но зрелый таракатум и 2 маленьких(меньше гуппи)анцитруса с такойже лампочкой и с китайским фильтром на мизерный объём воды. По этому я и не впонятках что за хрень твориться дома.

ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ КОГО УТОМИЛ СВОИМ РАССКАЗОМ.

jorek
06.03.2012, 23:04
вот вам и переносиление

Леночка
07.03.2012, 05:10
Нет, не Удивил.
Ключевым словом, причем вашим, было слово - Болото. Они живут, а точнее Существуют с собственных фекалиях.
Почитайте это дабы не повторяться.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=69502
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=4

TANYUSHA
07.03.2012, 06:57
jorek, и ещё: Вы пишете, что на работе всё гуд в аквариумах, но не забывайте, что каждый аквариум- это отдельная биосистема и имея даже 20 аквариумов с одинаковым на Ваш взгляд обслуживанием и оборудованием, получите очень разный результат и так не только у Вас, а у всех аквариумистов, просто не всегда чему-то мы можем найти объяснение,- и у всех есть масса вопросов "почему" .И иногда ответ не надо искать где-то в дебрях, а начать с самого простого ( в данном случае подмен и сифонки)
В гибели улиток, как на мой взгляд, виновато качество воды в аквариуме. Протестировать её нужно, а так же ту в которой жили эти ампуляхи до этого, как попали к Вам.

jorek
07.03.2012, 22:50
Нет, не Удивил.
Ключевым словом, причем вашим, было слово - Болото. Они живут, а точнее Существуют с собственных фекалиях.
Почитайте это дабы не повторяться.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=69502
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=4

большое спасибо за эту информацию!!!было интересно узнать что то новое.но к сожелению я не смогу воспользоваться этими советами из-за скуднейшего ассортимента в наших магазинах надежда только на сифон,подмены и циолит в моём фильтре!!!А вот с углём я ещё не пробывал экспериментировать(знал только что он убирает не приятный запах).

jorek
07.03.2012, 23:08
jorek, и ещё: Вы пишете, что на работе всё гуд в аквариумах, но не забывайте, что каждый аквариум- это отдельная биосистема и имея даже 20 аквариумов с одинаковым на Ваш взгляд обслуживанием и оборудованием, получите очень разный результат и так не только у Вас, а у всех аквариумистов, просто не всегда чему-то мы можем найти объяснение,- и у всех есть масса вопросов "почему" .И иногда ответ не надо искать где-то в дебрях, а начать с самого простого ( в данном случае подмен и сифонки)
В гибели улиток, как на мой взгляд, виновато качество воды в аквариуме. Протестировать её нужно, а так же ту в которой жили эти ампуляхи до этого, как попали к Вам.

Спасибо!я уже тоже об этом подумал! Но к моему сажелению в моём городе очень скудный асортимент в магазинах.Про тысты я слышал и видел только в интернете,а на вопосы в магазинах на меня смотрят с видом будто я у них корову хочу купить(по этому и биофильтр пришлось самому изготовить). Ну а улитки у меня можно сказать свои,я писал выше (с работы).

jorek
07.03.2012, 23:13
jorek, Вы хоть и проигнорировали мой совет, но я сделав выводы из вышенаписанного посоветую прислушаться к совету предыдущего ответчика, но для начала делайте подмены еженедельно и сифоньте грунт, а так же запустите новых ампулярий и посмотрите на результат.

то я уже запланировал!вода уже отстаивается улиток сегодня принёс,но не запускал.


БУДУ РАД ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ!!!

Леночка
08.03.2012, 04:09
то я уже запланировал!вода уже отстаивается улиток сегодня принёс,но не запускал.



Вот тема хорошая.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159&highlight=%CA%E0%F0%F2%E8%ED%EA%E8+%E2%FB%F1%F2%E0 %E2%EA%E8

jorek
09.03.2012, 00:28
ещё раз огромное спасибо за столь позновательный мотериал! я обязательно дочитаю всю тему до конца и сделаю соответствующие выводы! вод только там про сифон ни чего нет! а вы пишете что и сифонить также как и подменять воду!!! Но ведь как я понял у меня биология вообще отсутствуе т.к. ростения слабенькие и ростут медленно.что же станет с моей баночкой после этих процедур???ПОВТОРЮСЬ!!! Кометы роют и не какой заилености грунта (как пишут на данной вами теме) и питательных веществ для бактерий и соответственно для ростиний и я подозреваю что мой биофильтр не черта не работает!!!!!!!!!!!!! И как навичёк столкнувшийся с проблемой-я запутолся в её решении. ...SOS...

jorek
13.03.2012, 21:54
но для начала делайте подмены еженедельно и сифоньте грунт, а так же запустите новых ампулярий и посмотрите на результат.[/QUOTE]

В ваш прекрасный день 8 марта!!! Я произвёл подмену воды преблезительно 30% и запустил новых в полне здоровых ампулярий без всяких видемых повреждений. Было это где то примерно в 18.00 и до 23.00 они вполне нормально ползали без всякой реакции на какие то проблемы с водой.На следующий день я как то не обращал внимание,но к вечеру заметил что све улитки как в прошлый раз плавают и лежат без движения чуть приоткрыв крышку это происходит по сей день!!!