PDA

Просмотр полной версии : Помогите с МГ


rabeko
06.03.2012, 21:21
Добрый день,знатоки!
У меня аквариум 80см (длинна) на 40см (ширина)- где-то 160 литров чистыми


Скажите,если поставить один МГ прожектор на 150 вт,он равномерно осветит банку,или все же по бокам будут темные места ?
И кто использовал лампы 4200к и 10000 к ? что лучше для растений ? то что 4200к желтит для меня не страшно...

Большое спасибо за помощь!

josam
09.03.2012, 17:39
Добрый день, у меня банка 100см и я использовал один прожектор на 150вт с лампой osram powerstar hqi-ts150w/ndl на протяжении года. Прожектор висел над аквариумом см 30, особого дискомфорта растениям небыло. Сейчас я поставил второй прожектор потому что перешел на рем.осмос и требовательные растения. Сейчас использую одну лампу сильвания акваарк 10000К ,растениям нравиться. Темные места будут

red1157
09.03.2012, 18:58
Темные места будут зависеть от высоты подвеса :) но какой смысл вешать МГ на метр от воды?
Еще будет зависимость от вашего фонаря, точнее от того как он формирует пучок, угол раскрытия должен быть в паспорте - далее школьная геометрия и вы получаете мин высоту подвеса для засветки всего аквариума.
П.С, но при этом все равно ровно под лампой будет ярче чем по краям аквариума.

rabeko
10.03.2012, 23:02
Спасибо,ребята!
Я думаю,может купить в магазине прожектор,и примерять,если не подойдет то поменять на другой или вернуть... ну вообщем буду эксперементировать!

ну а прожектор я думал вешать на сантиметров 10 от воды...

him-nataly
11.03.2012, 14:00
сантиметров 10 мало лампа сильно греет воду, хотя можете на обогревателе сэкономить.

zmiyu4ka
11.03.2012, 14:05
как вариант - комбинировать мг и лл. у меня на 100*40*50 банке висит делюксовский светильник 150 Вт+2 лл 39 и темные места только под массивными шапками длинноты, т.к. мг - точечный источник света.
ИМХО лучше вешать компакты осрамовские по 80 вт. по цене тоже самое, качество света на порядок выше чем МГ

rabeko
11.03.2012, 15:16
комбинировать не хочу,не хочу что бы много всего весело над аквариумом...Мне кажеться будет малость не эстетично...
Уже договорился взять на пробу нормальный прожектор,посмотрим сможет ли он один осветит мою банку...

red1157
11.03.2012, 16:36
Сможет, вопрос в том, сможете ли вы удержать банку :) в любом случае ждем отзывов...

rabeko
11.03.2012, 19:59
сможете ли вы удержать банку

Тоже думал об этом )
буду пробывать,эксперементировать...

обязательно отпишусь

rabeko
22.03.2012, 15:54
Есть первые результаты моего эксперимента)
Когда первый раз повесил прожектор,с лампой на 150 вт- вообще не понравилось...мне казалось что все темное,что лампа не ярко светит,что свет до дна слабо доходит... даже у him-nataly одолжил другой формы прожектор,думал что с ним будет лучше...Но все равно не то!Повесил я обратно свой SunSun HEL-800,который мне казалось светит ярче...Но через пару недель,сделал небольшую прополку,убрал некоторые растения и огромную нимфею,которая своими листьями закрывала весь свет.И решил снова попробовать свой прожектор!Я был так удивлен,что без нимфеи аквариум от прожектора просто засветился!Я еще тогда предполагал что если убрать это растение то света будет больше,но не думал что на столько...
И вот уже второй день прожектор я не снимаю,наблюдаю за растениями.Пока что сразу бросилось в глаза то что мои растения впервые запузыряли) Визуально по яркости аквариум приблизительно такой же как и под SunSun*ом,только светильник берет 200 вт,а прожектор 150 вт) И конечно очень красиво смотрятся блики воды,тени...Посмотрим как себя будут чувствовать красные растения и почвопокровка...
Прожектор я использую похожий на этот http://www.legendlite.com/Show_447.html
в нем круглый матовый отражатель. Мне кажется если взять прожектор прямоугольной формы,с бо'льшим отражателем то аквариум будет еще лучше освещен...
Лампа 150вт,742 спектр,такая лампа желтит...Если все будет нормально то планирую купить другой прожектор,прямоугольной формы ну и что бы по эстетичней был и другую лампу,например,10000к

В SunSun вобще "винегрет"
3*24 вт Osram 840
1*24 вт Osram 830
1*24 вт Sylvania 865
3*24 вт Китайские 10000к

под таким набором,растения чувствовали себя нормально,но никто не пузырял и глоссостигма,почти не росла ...Хотя и 200 вт света
Хотя возможно если бы я поставил "Гролюкси" и "аквастары" то было бы лучше,но если честно немного жалко тратить столько денег на эти лампы...
Еще,возможно проблема в китайских эпра,мне кажется что от них лампы не светят на полную мощность...Потому что после того как я снял старую крышку с Т8(6*18вт,эпра ЕLT) и повесил светильник 8*24Т5 вт визуально яркость освещения изменилась совсем немного...чему был ОЧЕНЬ удивлен...
Вобще было бы не плохо на люксметре проверить это...

Чуть позже возьму фотоаппарат и пофоткаю,аквариум под МГ и Под SunSun Hel-800

rabeko
22.03.2012, 15:58
забыл дописать, что естественно активно вношу удобрения Seachem Flourish и Seachem Flourish Trace ,отдельно калий и СО2

продолжительность светового дня 11 часов

FishHanter
22.03.2012, 16:51
В китайских светильниках ЭПРА надо менять.
комбинировать не хочу,не хочу что бы много всего весело над аквариумом... Вот тут интересная щтука получается - Продолжительность освещения под МГ лампами - желательно 6-7 часов максимум, Это как в природе когда солнце в зените. У меня МГ-150 горит 6 часов с11 до 17. А с 10 до 21 2ЛЛх24 это что бы вечером можно за аквариумом понаблюдать. Фото можете глянуть в альбоме в профиле. Высота светильника от воды ~ 20см. Воду не греет. Летом ставлю куллер в жаркие дни больше +28 не было. Единственный минус одной лампы МГ - длинностебелька тянется к лампе а не ровно вверх.

rabeko
22.03.2012, 17:21
Спасибо за совет!А все же что будет если только одна МГ и будет светить часов 10 ?Это плохо для растений ?...В принципе я догадываюсь что плохо,но чем ?
Аквариум красивый у Вас)
На фото,кажется что очень темно по бокам,или это только на фото ?
И можете сказать какой у Вас прожектор и лампа ?
Спасибо

rabeko
22.03.2012, 17:29
и на счет ЭПРА я прав,действительно с китайскими эпрами лампы светят менее ярко ?
или зачем их менять ?

zmiyu4ka
22.03.2012, 21:36
забыл дописать, что естественно активно вношу удобрения Seachem Flourish и Seachem Flourish Trace ,отдельно калий и СО2 под таким светом чтобы все росло и пузыряло надо и азот+фосфор ведрами лить, а не тока трейс и флориш.
П.С.имхо сансаныч хел в стопицот раз лучше мг

rabeko
22.03.2012, 21:54
Ну не знаю на сколько он лучше МГ,или не лучше... Время покажет)
Пусть немного МГ поработает,посмотрим что лучше

FishHanter
23.03.2012, 09:21
А все же что будет если только одна МГ и будет светить часов 10 ? Надо добавлять больше Макро. Сделать тесты воды после подачи УДО и после выключения света. Узнать сколько потребляет растючка Нитратов и фосфатов за световой день. Добиться что бы нитраты и фосфаты не обнулялись. С микро - добавлять постепенно увеличивая дозу, смотреть за состоянием растений, главное не переборщить. В такой системе растения быстро реагируют на нехватку Макро. И еще раз повторюсь - это не естественно для растений.

На фото,кажется что очень темно по бокам,или это только на фото ?
Так и есть. Аквариум угловой. Фасадное стекло 1,2м Глазу не так заметно, а фотик четко определяет. По моим наблюдениям МГ прожектор в идеале на 60см длины.

И можете сказать какой у Вас прожектор и лампа ?
Светильник Логиновский, лампа АкваМедик, хотя можно и Сильванию параметры те же, только дешевле