PDA

Просмотр полной версии : Речной мелкий песок...


Ruslan
28.12.2002, 23:02
Хотелось бы узнать от тех,кто использует обычный желтый речной мелкий песок (тот,что у детях в песочницах лежит) у себя в аквариумах,какую максимальную высоту слоя этого песка допустимо использовать в аквариумах,что бы он полноценно "дышал" и в нем не возникало гнилостных процессов с выделением аммиака.
А также как растут посаженные в него (непосредственно,не в горшочках из оргстекла и т.п) аквариумные растения,какими методами надобно их укреплять,что бы рыбы,особенно торакатумы не вырыли. Эхинодорус в мелком желтом песке выглядит просто очаровательно. Ну..хмм... ладно,это так к слову.

Вообще этот вид грунта,как я заметил,не очень часто используется у аквариумистов, хотя и обладает рядом преимуществ :
1. Очень красив и напоминает дно наших рек.
2. Некоторые рыбы очень красиво смотрятся на фоне этого грунта,особенно анциструс,сидящий прямо на нем. Наших родных бычков напоминает.А цихлидки (мелкие) и прочие рыбы,копающиеся в песке просто с ума сводят ! (в полож.смысле)
3. Корм и вся грязь остается на его поверхности,что обеспечивает почти 100 % уничтожение рыбами первого и доступность взору и действиям аквариумиста второго. Это не то,что крупный песок или гравий. Бедняги сомы практически не контролируют те остатки пищи,что попадают в зазоры этого грунта,так как не способны пробивать эти грубые виды грунта хотя бы до половины.Мотыль или трубочник способны закапываться в них и образовывать не нужные колонии червей.
А мелкий песок это другое дело. А что бы растения не разрывалися,можно приучить рыб копаться (в поисках пищи) в одном месте/участке,лишенном растений.

Видел несколько аквариумов с таким песком в этом форуме в разделе фоток.Красота !!
И еще напоследок : как вам удается сифонить песок так,что бы он не попадал в сифон

Олександр Бешлега
29.12.2002, 10:30
Автор оригинала Ruslan

Видел несколько аквариумов с таким песком в этом форуме в разделе фоток.Красота !!
И еще напоследок : как вам удается сифонить песок так,что бы он не попадал в сифон


В этом форуме нет раздела "Фотографии"!!!
Ты, наверное, форумом ошибся :)

Ихтиолог
29.12.2002, 18:05
На счет декоративности песка ничего сказать не могу, может и красиво, но закисание гарантировано на 100%.Можно подвести под фальшдно струю выброса фильтра, но грунт постоянно будет кипеть, растениям это вряд ли понравится, поэтому и не используют его в аквариумах. Минимальный рекомендуемый размер фракции-3мм.

Креот
29.12.2002, 23:52
А что бы растения не разрывалися,можно приучить рыб копаться (в поисках пищи) в одном месте/участке,лишенном растений. СУПЕР!!! Хотел бы я взглянуть на дресерованных рыбсов!

Ruslan
30.12.2002, 00:25
Автор оригинала Креот
А что бы растения не разрывалися,можно приучить рыб копаться (в поисках пищи) в одном месте/участке,лишенном растений. СУПЕР!!! Хотел бы я взглянуть на дресерованных рыбсов!

На дрессированных рыбсов Вы смотрите постоянно. Что есть дрессировка ? Приобретенные рефлексы. Почему рыбы в момент кормежки собираются в одном месте кучкой возле кормушки еще до того,как Вы засыпали корм ? Они приучены есть в этом месте,так как знают,что именно на этом участке корм проникает в аквариум.

Креот
31.12.2002, 20:52
Уважаемый Ruslan! П _Р_Е_О_Б_Р_Е_Т_Е_Н_Н_Ы_Е рефлексы! Ни когда не заменят инстинкты, выработанные веками у рыб.Они будут икать корм там, где им удобней
И тем способом, каким привыкли даже будучи сытыми, в прок.
Хотя если у ВАС получится со временем приручить сомов и цихлид не рыться в
Грунте???!!! Тогда смело можете присвоить себе звание ИХТЕО-ПСИХОЛОГА.
С уважением Креот.

Ruslan
01.01.2003, 03:19
Автор оригинала Креот
Уважаемый Ruslan! П _Р_Е_О_Б_Р_Е_Т_Е_Н_Н_Ы_Е рефлексы! Ни когда не заменят инстинкты, выработанные веками у рыб.Они будут икать корм там, где им удобней
И тем способом, каким привыкли даже будучи сытыми, в прок.
Хотя если у ВАС получится со временем приручить сомов и цихлид не рыться в
Грунте???!!! Тогда смело можете присвоить себе звание ИХТЕО-ПСИХОЛОГА.
С уважением Креот.
------------------------------------------------------------------------------------
По моему мы немного отошли от темы данного топика.
Насчет инстиктов : я не говорил,что рыбы В_О_О_Б_Щ_Е не будут рыться в грунте. Просто по моим наблюдениям они большую часть своего внимания обращают на тот кусок грунта,куда я бросаю донный корм. Да,они роются и в других местах,но по сравнению с тем,что они вытворяют в местам корма,в иных местах их подрывная деятельность несет скорее символический характер.
Это не относится к некоторым видам сомов (особенно боции),акантофтальмусам и хоботнорылым.
Руслан.
Где еще мнения про песок 1 мм ?

Серж Закоркин
02.01.2003, 12:21
Песок мастдай! Уход за ним нужен постоянный. Если его не рыхлить каждый день, ни одно растение с корнями жить в нем не сможет. Если уж так нравится песок, обратите внимание на такие растения, как больбитис, таиландский папоротник, анубиасы. Для них грунт представляет собой интерес, только как субстрат, за который можно зацепиться.

Svyaz
24.01.2003, 09:44
Про песок.
Тот который в песочнице,однозначно не годится !
Так как я никогда,ничего кроме песка в своих аквариумах не использовал,
и соответственно не сравнивал,что где лучше растет,я не могу однозначно сказать что песок лучше,
чем например:галька,закисание может произойти и там, и там.
Вначале предистория:
Те кто давно занимается аквариумом,наверное помнят,
выставку-продажу на ул.Рогнеденской,в подвале дома(номер точно не скажу,бо не помню)
Кстати,какова дальнейшая судьба етой выставки?
Так вот,после того как я впервые там побывал,
очень захотелось аквариум,да побоольше..
Вобщем-то в детстве был у меня аквариум "школьный"
Особенно запомнилась уборка,вылавливание всего что шевелится,
в трехлитровую банку,расстения в мыску,мда-а..
Вообщем я не об етом.
Было на той выставке,несколько аквариумов,в которых в качестве грунта,
использовался крупнозернистый песок,очень не плохо,смотрелось.
Рядом был аквариум с цихлидами,и соответственно с крупной галькой,и булыжниками,всякими.
Представив себя рыбой,я пришел к выводу что хочу песок,
он мягкий,рыбам будет удобней в нем ковыряться,
тем более что на то время мне нравились харацыновые,на фоне мелкого грунта,
мне,тогда,больше нравилось.
Нужно было теперь найти,етот самый песок,первым делом с дрюшляком
(хитрый такой дрюшляг,из плетенной проволоки,ячейка примерно 1,5мм)
Пошел на залив,долго очень ползал,сеял(искал "залежи")
еше прополз вдоль днепра,и на всякий случай,вдоль Киевского водохранилища,
до того места,где дамба заканчивается.
(пусть теперь попробует,кто нибудь сказать,что я рыб не люблю)
Насеяв,вместе с мусором,около 2-х кило.,понял,что без екскаватора,там делать нечего.
Начал искать на базаре,нашел у одного дядьки,говорит что из Одессы возит.
Сеять через мой дрюшляг,он отказался,ну,оно и понятно.
Пересеивая дома в ванной,получилось 50/50,то есть половину выкинул,
при таком раскладе,действительно проще закинуть в аквариум,гальку,или еще чего.
Тот песок,что я насеял,темнее того что на базаре,и красивее смотрится,
сейчас он перемешался со светлым,и уже не то.
Фрагмент аквариума можно глянуть здесь:
http://www.aquaria.ru/newforum/viewthread.php?tid=2658
Фотка не очень.
Я давно заметил,дискам нравится песок,они когда корм на дне ищут,
набирают в рот воду,и выдувают ее подобно водомету на песок,размывая его.
В районе кормушки,маленький слой грунта около 1 см.
У акантофтальмусов во время еды,струйки песка в разные стороны летят,через жабры.
Одно время (пока я занимался аквариумом)красная нимфея,так разрослась,
что заняла большую половину аквариума(размер аквариума 120х55х55),
а листья всю поверхность,токое себе "дерево" вымахало,
я клоню к тому,что корни были просто огромные,а толщина грунта у меня,
в самом глубоком месте 5см,корни полностью были в гунте,наружу не вылазили,развивались в ширину.
Прихожу к выводу что,толщины грунта вполне хватает.

Сорьки,если получилось сильно длинно.

-----------------------
С.Уважением.
Vadim.

Batik
23.02.2003, 00:36
Вот здесь подымалась эта тема:

http://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=14

Михаил Погребиский
24.02.2003, 18:16
Вадим 2! Та выставка, что была на Рогнединской и сейчас там есть - но это уже не та выставка, далеко не та! Это дерьмо - а не выставка! Таково мое мение - могу вполне его обосновать!
Нимфея вполне прекрасно растет в невентелируемом мелком грунте, впрочем , по моему, она в любом грунте прекрасно растет!
Кстати, я знаю, где приблизительно есть возле Киева залежи крупнозернистого песка - такого, как на базаре продают!

Melissanda
25.02.2003, 10:16
Толщина не более 3 см. Живых растений скорее всего не будет. Рыхлители - скаты. Закиснет?

Гена
25.02.2003, 10:40
Ну так Михаил Крокодил... Партизанить то...
Молвил "А" - так уже колись и на "Б" - где ж это "приблизительно есть возле Киева залежи крупнозернистого песка"?

Vini
25.02.2003, 11:25
Ага Гена Крокодил так тебе и скажет де он нежиться на солнышке :) (запятую ставьте сами - рука не поднялась :) )

Гена
25.02.2003, 12:00
Ну и проказник Вы, мосье земляк (я из Дн-жинска, старики, родичи и сейчас там).
ДЫК я ж не на Птичку за руб-кило торговать и не для строительства дачи.
Шкурненько ж - для сэбэ, ну шоб красиво ж... Облом жиж из Одессы (золотой пляж под Ильичевском) забивать багажник песком, а не персиками...

Михаил Погребиский
25.02.2003, 17:40
Хе! Значит так. В 1991 году на территории полигона-стрельбища МВД, что где-то в районе Пущи видел этот песок - т.е. просто под ногами вместо обычной земли или мелкого песка был крупнозернистый песок - точно такой, как продают на базаре.

Melissanda
25.02.2003, 21:19
Ага, молчат все, никто ни фига про кварц Hagen не знает...
Ну бог ним, с Хагеном, может кто просто с кварцевым песком сталкивался? Белый такой, блестящий...

Кошка
26.02.2003, 10:18
Мне конечно, стыдно хвастаться, но у нас как бы все побережье в песке. Вываривать правда, приходится :)
но он разный, в зависимости от сезона. то измельченные ракушки, то мелкий (как речной, только серый)

klinok
26.02.2003, 10:20
Я сейчас страшилку расскажу. Про песок. :)
Ездил я на эти выходные в Москву. А там знакомой как раз подарили банку на 78 литров, так что я как главный специалист был привлечен к ее поднятию.
Поехали мы в, как мне сказали, ближайший из приличных магазинов (на Варшавском шоссе). За грунтом. Выбор оказался так себе - крашеные камни всех цветов радуги, фракций 4-6 и 10-15 мм, булыжники рогаточного калибра и мелкий песок. Я нос ворочу, но знакомая твердо вознамерилась сегодня же стартовать банку. Взяли три пакета крашеных и пакет булыжников, пошли смотреть книжки и рыб.
Из книжек я ей тут же справочник Плонского взял в карманном формате, для начинающего самое то имхо. Знакомая тут же открыла статью "Грунт". :) О, - говорит, - смотри, тут пишут, что для растений хорошо под камни песок подложить. Я попробовал было сопротивляться, никакой же циркуляции в песке не будет, но... Уговорили меня, короче. Взяли еще песка пакет.
Потом ей еще на работу надо было заехать, так что занялись банкой мы за полночь. На пакетах написано что-то на тему "готовый к употреблению", так что сразу распределяем равномерным слоем грунт по банке и заливаем воду. Поднимается легкая муть, я выношу вердикт "за ночь осядет", на чем и закончили.
С раннего утра я на птичку поехал, фильтр купил, травку всякую. Приезжаю - муть не то, чтобы совсем не осела... Камни покрыты слоем чего-то совсем мелкой фракции, пылью практически, вода еще непрозрачная. Что за фигня? Сливаю воду, заливаю новую. Получаю молоко. :) И начинаю понимать.
Эти гады, которые начинаются на "п" и заканчиваются на "идорасы" (не путать с платидорасами), продали не песок, а смесь песка с известью. А я поверил этикетке в том плане, что промывать его не обязательно.
Ну что, воду в унитаз, грунт в огромный таз, банку насухо губкой и поехали. Четверть часа непрерывной экзекуции с перемешиванием - и грунт признается действительно готовым к употреблению. :) Прокаливать не было возможности, обошлись купанием в кипятке. В третий раз заливается полная банка - вода идеально чистая. К вечеру поместили траву, пару скалярий - полет нормальный.
Песок, практически белый, очень красиво проступает кое-где между камнями.

Ихтиолог
27.02.2003, 15:03
2Melissanda. Так это вопрос был? Хагеновский песок довольно крупный. Для растений то что надо. А закиснет или нет зависит от количества органики попадающей в него, и частоты сифонки. А кварцевый песок вообще бывает очень мелким 0.1 мм, в лабораториях используется для гомогенизации тканей , ну и в часах песочных (к примеру). Так такой закиснет сто процентов.

Олександр Бешлега
27.02.2003, 15:09
2 Кошка: я частенько полюбляю загорать на пляже "Ривьера" в районе 11 Фонтана. Так, как пляж платный, там песок - супер, в основном чистый, без ракушек, и насеять можно любой фракции.

Гена
27.02.2003, 15:35
Ну ежели про моря-океаны, то на Каспии я загорал на каком-то чёрном песочке (симпатичненький такой), крупная фракция.
Растолкуйте, плз, (мало-ли - вдруг и у нас такое встретится) - что к чему про него для аквы.

Олександр Бешлега
27.02.2003, 15:56
Не знаю, как на Каспии, а рассказывали, что на Канарских о-вах черный песок вулканического происхождения. Даже жутко как-то по черному песку ходить, бр-р-р.
Надо послушать Мелиссанду, как-никак к туризму дело имеет, да и сама с аквалангом, наверное, много где побывала-поныряла.

Melissanda
27.02.2003, 16:05
Не сказала бы, что Хагеновский песок мелкий. Но он же специальный вроде. Вопрос второй, как его сифонить. Еси сифон открыть на полную мощность, то сильно засасывается и песок. Рыбьи экскременты (пардон) на нем очень хорошо просматриваются. Вот я теперь в размышлениях, может
разбавить его мелким гравием?
А что на это скажут скаты? На которых, кстати, возложена миссия этот самый песок шурудить, предотвращая застой.

Гена
27.02.2003, 16:08
Ну вот, опять я флеймы зародил!
Оправдываюся: я ж с впрсиком - катят ли такие чудесы для наших банок?

Melissanda
27.02.2003, 16:11
отчего же флейм? Черный песочек мне и самой больше нравится, да где-ж его взять?

Гена
27.02.2003, 16:29
Ага - значит ежели вдруг... - то можно (и главное - побольше).
Я так понял, что он по КН и т.д. не шарахает, как мраморы-известняки и т.д.
А на ЮБК такие не водятся?

Ярослав
27.02.2003, 16:52
На Ваши объемы такого сразу, в нужном количестве, вряд ли найти можно.
А если базальтовой крошкой мечту заменить?
Я вот сейчас закал у товарища чуток, на пробу. Если получиться, измеряю параметры воды - напишу как она себя ведет.

Гена
27.02.2003, 17:53
Ладно-ладно камнями-то всем в огород швыряться! Не знаю, как у других про любовь, а меня жинка и так попиливает, что надо было min полтонны ваять. Сам то, когда покличешь на пиво перед твоей новой банкой?
Про базальтовую крошку: просвети, плз, какие у неё грани - острые (ликбез для неука)?

Ярослав
27.02.2003, 18:33
Я не отговариваю от песка. Просто тоже не верю, что на обычных раскладах его найти можно будет быстро и по разумной цене. А про грани - видел и с острыми и не с острыми. Как обрабатывалось, обкатывалось не знаю. Вот притащат, проверим.

А для пива, я тебе на п.с. говорил - просто время выкроить нужно, а так без проблем.

Серж Закоркин
27.02.2003, 18:36
В банку можно тащить все, что бурно с водой не реагирует. Все что проходит уксусный тест можно смело класть, а там дело вкуса. Я, например, сильно мелкую фракцию не люблю. У меня керамзит лежит по сантиметру каждый камешек, и я доволен вполне. Плюс он хорошо форму держит: горки там, терраски из него можно мастырить минимум на 3-4 месяца, а попробуй такую штуку с полмилиметровым песком учудить. Так что спорить можно до хрипоты, что красивше. Я свой выбор сделал.

Melissanda
28.02.2003, 09:42
2Серж - а как ты его утопил, керамзит-то?

Насчет цены - у нас 25 кг пакет кварцевого специального песка стоит 375 руб. Мне на 300 литров хватило и еще осталось.

Серж Закоркин
28.02.2003, 10:15
То Мелиссандра. Очень просто - поварил полчасика, воздух из него вышел и он пошел ко дну как Ди Каприо во всем известном фильме. Заодно заразу убил. Но достоинств у него масса. Говорят, еще мелкий керамзит есть, но я не нашел. Какой валялси под окнами, такой и взял :) Мне и на 500 литров хватило, и на 270, и еще там оставалось. И все бесплатно. Правда, пришлось ночью за ним ходить, поскольку очевидно, у него хозяин был. Но исходя из того, что потом он (керамзит, а не хозяин) еще полгода валялся во дворе, я думаю особого вреда я никому не нанес. Моя совесть чиста :)

Vini
28.02.2003, 10:29
Добрый день, Сережа.
Главное, себе вреда потом керамзитом не нанести.
Мне рассказывали, что по началу, керамзит очень здорово - всяку грязь впитывает в себя и микробики там поселяються.
Но потом может произойти неприятность, когда все обратно из керамзита попрет:(.
Может я ошибаюсь, но лучше перестраховаться :)

Ярослав
28.02.2003, 10:39
И хорошо, что взял крупный. И не жалей о мелкой фракции. С мелким, даже со спокойными рыбами поначалу много мороки (камушками обкладывать растения, террасность не держит и т.д.) А потом говорят забиваеться со временем (абсорбент) - может закиснуть. Сифонить его - лучше об этом не писать - приходиться смешивать с более крупной галькой; то, что вытянуло через сифон (выбираешь и обратно в аквариум) и еще много разных приколов - зацепил сачком - точка роста уже над грунтом, вытянул корягу или камень - пошло №"перетекание".
Чего так говорю - у самого такая фракция.