PDA

Просмотр полной версии : тонкие ниточки до 0,5 мм длиной - нитчатка?


Galla
20.12.2006, 16:56
на стеклах аквы и на некоторых растениях разглядела тонкиееееееее едва зеленые ниточки до 0,5 мм длиной (на растениях меньше - до 2х мм) - это нитчатка?

corrie
21.12.2006, 20:02
Нет - это не нитчатка:)

vanessa
21.12.2006, 20:09
Це скоріш за все борода вона ж в'єтнамка... Мені оце подумалось що її поява в акваріумі новачка свідчить що процеси в акваріумі йдуть правильн.....

Hiks
21.12.2006, 21:29
Правильно? Это когда запускаем аквариум - получаем водоросли - усердно с ними боремся? :)

Galla
22.12.2006, 10:06
спасибо всем за ответы!

її поява в акваріумі новачка свідчить що процеси в акваріумі йдуть правильн.....
- почему так?
Це скоріш за все борода вона ж в'єтнамка
- так цвет ее не черный, а светло зеленый.... и не кустиками - а едва видными ниточками... - ???

правда, на криптокорине (она у нас одна) есть на листе по краям черные ниточки/кустики - думала, это точно борода. И на еще одном растении (названия не знаю) по листам некоторым идут черные точки, а из них - кое-где - лохматятся кустики - тоже коротенькие - мм по 3.

Теперь - главный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ????

Буду на днях менять грунт - он оказался неудобно-крупный - на более мелкий - что нужно сделать попутно? стекла - почистить? листы пораженные - ободрать? что-то еще?

Буду благодарна за советы!

Breathe
22.12.2006, 10:28
Це скоріш за все борода вона ж в'єтнамка...

А вроде вьетнамка и борода разные водоросли. Одна кисточками растет, а вторая волосками.

Hiks
22.12.2006, 16:30
Буду на днях менять грунт - он оказался неудобно-крупный - на более мелкий

Так это получается полный перезапуск?

Galla
22.12.2006, 16:33
нет, это смена грунта - фильтр (с цеолитом как субстратом для бактерий)тот же, растения те же, вода та же, рыбы те же - даже камни некотрые положу на время

corrie
23.12.2006, 10:54
- почему так?

При запуске аквариума с растениями (или без оных) в большинстве случаев начинают расти противные водоросли. Сначала конечно побеждают они, потому что растения еще слабые, в стадии укоренения, питаются мало. Поэтому водорослей на данном этапе становится много. Но через время, когда растения набирают силу (если создать им условия) и начинают усиленно питаться, отбирая всю "пищу" у водорослей, которые в свою очередь начинают чахнуть:) , а потом просто исчезают. Просто надо запастись терпением.
А вроде вьетнамка и борода разные водоросли. Одна кисточками растет, а вторая волосками.
А методы борьбы все равно одинаковы..

Galla
23.12.2006, 12:07
Сначала конечно побеждают они, потому что растения еще слабые
растения растут шустро - на удивление :) - месяц со дня посадки

А на криптокорине - на одном листе, который по-больше и постарше - растет борода по-тихоньку. И на др.растении - на нескольких листах, которые постарше - тоже она есть - точками, а в одном месте - кустик мм по 2-3 ростом.

Что делать? просто ободрать и ждать дальше?

corrie
23.12.2006, 15:58
Криптокорины растут медленней, чем длинностебелька. У меня тоже когда-то криптокоринки были покрыты бородой. Старые и сильно поврежденные листья я обрывала. У вас роголистник, криптокорины и валлиснерия (по профилю)? И в 30 л почти 30 рыб с креветками? Плотненько...:) Навоза много, быстрорастущих растений не так много..Я бы добавила (или заменила частично валлиснерию) еще растений, например из таких как кабомба, лимнофила, элодея, гигрофила, наяс...Регулярные подмены естественно с сифонкой..
И ждать...:)

Galla
25.12.2006, 12:35
кабомба - есть, еще есть роголстник, есть еще другое - много зелени в акве - названий не знаю. Вывешу, пожалуй, для определение названий :) в соответствующей ветке...