PDA

Просмотр полной версии : Пеносборник


Starcomputer
15.03.2012, 12:44
Вопрос ко всем - имеет ли какое-то значение расстояние от конца конуса до крышки пеносборника ?

Анатолий
15.03.2012, 15:47
Хороший вопрос.Имеет,Серега,еще и как имеет...Лучше,если есть достаточное расстояние между обрезом конуса или цилиндра и "потолком",тогда процесс выхода пены идет относительно свободно,а при близком расположении "потолка",несмотря на дренаж,может и не действовать полноценно.У меня было так,что даже иногда крышку подрывало.Потому часто можно видеть и такую картину,когда с дренажного патрубка постоянно прет пена,а это ИМХО,уже говорит о несоответствии параметров головной части скиммера с остальной его частью.Вот потому и начали выпускать последние модели Аква Медиковских скиммеров с удлиненными почти в 2 раза пеносборными камерами,пытаясь как-то решить вопрос о приемлемом варианте пеносборника.Раньше были именно такие,что в особые моменты работы МА все лезло наружу,причем,даже при неизменяемом режиме работы пенника.В старых тюнзовских пенниках расстояние от обреза до "потолка" что-то до 5мм.Зато по окружности,выполнено ребро, выполняющее роль каплеотбойника,который с возложенными на него задачами не справляется(ну это уже другой вопрос),заканчивается вся эта кухня тем,что в противотоке возникает избыточное Р,и колонка,сотрясаясь, стравливает его в нижней части трубы Вентури.И что интересно,если крышку с пеносборной чаши снять,работа скиммера становится ровной и стабильной,правда шапка приличная смотрится.И тут же мысль,вот бы поставить такую камеру по параметрам,чтоб соответствовала....Посему,ИМхО,чем будет больше расстояние которое ты обозначил знаком "?",а сама камера вместительнее,тем лучше.

Starcomputer
15.03.2012, 16:20
чем будет больше расстояние которое ты обозначил знаком "?",а сама камера вместительнее,тем лучше
Именно это и планируется :)
Присмотрел на рынке подходящую банку из оргстекла с крышкой :)
У меня было так,что даже иногда крышку подрывало
У меня тоже :(

turbik78
15.03.2012, 20:19
не знаю как высота, это больше к Саше Логинову или Виталику, а "конусу" там точно делать нечего! code44

Starcomputer
15.03.2012, 20:42
а "конусу" там точно делать нечего!
Интересное заявление.

Анатолий
15.03.2012, 21:18
Сообщение от turbik78
а "конусу" там точно делать нечего!
Интересное заявление.

Дело в том,что ИМХО,конус,это как бы рудимент старого представления о работе скиммера,основанный на каких-то не совсем понятных представлениях.Последние модели это подтверждают,в них нет конусов,а просто прямая труба довольно приличного диаметра,что позволяет за счет одинакового ее сечения в нижней и верхней частях обеспечивать равномерное распределение Р по всей ее длине,а значит гарантирует стабильность и результативность режима работы всего механизма пеноотделения.

Starcomputer
16.03.2012, 13:49
что позволяет за счет одинакового ее сечения в нижней и верхней частях обеспечивать равномерное распределение Р по всей ее длине
Толя, сорри. Достал учебник по гидродинамике.
Разница давлений между верхней и нижней частями конуса 0,00002 атм. Слишком низкая скорость потока пены (брал что пена проходит 10 см/сек, и то это очень много) и слишком низкая плотность (брал плотность в два раза выше плотности воздуха).
Причина не в этом.
Думаю что трубу просто проще и дешевле изготавливать :)

Анатолий
16.03.2012, 15:31
Учебник по гидродинамике это конечно очень серьезно.Но....ИМХО,
Сережа,не тот учебник ты взял.Возьми лучше М.Сандера "Тех.оснащение аквариума" открой его на стр.140.В самом низу в правой колонке прочитаешь следующее:"Сужения в трубе,приводящие к выбросу пены в контейнер,должны исключаться"...Определено четко и ясно.Вообще,раздел "Флотатор" хорошенько проработай,многое прояснишь для себя.К тому же именно в районе сужения накапливаются жировые и пр. отложения,которые снижают степень действия пенообразователя.Об этом там тоже упоминается.Все это не мной придумано,а ученым,перед авторитетом которого можно всем нам без исключения снять шляпу.Далеко нам до него.Потому ИМХО,лучше все же прислушиваться к его научно обоснованным доводам,а не изобретать паровоз.

Starcomputer
16.03.2012, 15:40
именно в районе сужения накапливаются жировые и пр. отложения,которые снижают степень действия пенообразователя.
Есть такое дело :(
а не изобретать паровоз.
Я и не изобретаю. Конус у меня УЖЕ стоит изначально. Заменить его на трубу будет сложновато :(

А все таки не зря тему создал ! :)

Анатолий
16.03.2012, 16:04
Заменить его на трубу будет сложновато

Да и зачем?Лучше заменить аппарат,на тот,где труба прямая и приличного сечения.

Starcomputer
16.03.2012, 16:43
Лучше заменить аппарат,на тот,где труба прямая и приличного сечения
Чтобы менять нужно ПОНИМАТЬ на что менять и зачем :)
Дай время. "Моряку" еще и год не исполнился :)

Анатолий
16.03.2012, 19:05
http://www.aquariumdevices.ru/

Dimitri
16.03.2012, 22:02
Серега, хочу сказать одно- сухая пена лезет во все щелки и крышку приподнимала . Пенник Логинова- претензий к нему особо небыло.На этот рудимент внимания никогда не обращал))