PDA

Просмотр полной версии : Раскормка хелмана.


Алекс П
16.03.2012, 11:06
Народ, посоветуйте. Хочу взять 3- 5 хелманов. Столько потому, что понимаю, что кто то все равно отойдет. То, что в аквариуме можно будет содержать только одного знаю. Останется пара штук - здорово, у меня как раз 2 аквариума.
Собственно вопрос: стоит ли их всех в общий посадить, или раскармливать в отсаднике?
Или же можно в карантинник на несколько дней, а потом в общак?


Спасибо.

Yarl
16.03.2012, 12:19
а не проще договориться с поставщиком чтобы забрать уже передержанного и раскормленного? чем на авось брать 3-5 рыб

Алекс П
16.03.2012, 12:30
а не проще договориться с поставщиком чтобы забрать уже передержанного и раскормленного? чем на авось брать 3-5 рыб
а с кем так можно договорится? По Киеву одно предложение - 80 дол. ест айптазию.
Тут можно взять (если останутся) по 20 дол. .
если есть предложение по раскормленому - с удовольствием рассмотрю.

Алекс П
16.03.2012, 18:15
Купил 5 штук. Буду пытаться раскормить.

Ярослав
16.03.2012, 18:57
Рискованно, но - купить трубочник, выстоять дня 4-5. Давать по чуть-чуть.
Живые мотыль, коретра.

Алекс П
16.03.2012, 20:42
купить трубочник, выстоять дня 4-5
а в чем выстаивать?
Стоит ли добавить сичемовский усилитель вкуса?

Ярослав
16.03.2012, 22:25
В обычной воде. В первый день можно добавить пару капель молока (на базарную порцию трубочника). Кювета чем шире и ниже - тем лучше.

С усилителями вкуса не знаком.

Если из воды брать не будут - пробовать кормушку. Да, еще - на подвесную кормушку не всегда реагируют - лучше 10-20 куб шприц с отверстиями пригрузить и на дно.

Алекс П
16.03.2012, 22:50
Блин, гоняют друг -друга, нужно продать трех, а двоих рассажу по аквариумам...

Ярослав
16.03.2012, 23:00
Ну, должен определиться один, "терпила" так сказать :) А остальные 4 могут за это время окрепнуть и раскормиться.

Алекс П
16.03.2012, 23:23
Ну, должен определиться один, "терпила" так сказать А остальные 4 могут за это время окрепнуть и раскормиться.
хоошо было бы так...

Владислав Ч.
19.03.2012, 19:32
Алексей ну как там себя чувствуют ваши хелмоны?

Алекс П
20.03.2012, 10:46
Хелмана у меня - в разных аквариумах. У одного появилась какая то точка на носу. Может бактериалка? Что то нужно предпринимать? УФ включил.

Владислав Ч.
20.03.2012, 11:50
А есть начали?

Владислав Ч.
20.03.2012, 15:06
Рискованно, но - купить трубочник, выстоять дня 4-5. Давать по чуть-чуть.
Живые мотыль, коретра.
А если брать мороженного мотыля и трубочника, в место живого пойдёт?

Starcomputer
20.03.2012, 15:06
Я раскармливал мороженым мотылем.

Владислав Ч.
20.03.2012, 15:08
Я раскармливал мороженым мотылем.
А каким образом вы его вносили просто кидали в воду?

Starcomputer
20.03.2012, 15:10
Просто кидал. С кормушки у меня есть не хотел, и вообще, пока не появилась зебрасома есть не хотел. Она ела и он с ней за компанию. Так и раскормил.

Владислав Ч.
20.03.2012, 15:15
Просто кидал. С кормушки у меня есть не хотел, и вообще, пока не появилась зебрасома есть не хотел. Она ела и он с ней за компанию. Так и раскормил.
Понятно но у меня такой вариант не прокатит зебрасома у меня была
но месяц назад посадил магнифику она мне за один день положила весь аквариум, а она была почти ручная, а новой пока на продаже нет!!!

Владислав Ч.
30.03.2012, 12:21
Я раскармливал мороженым мотылем.
Хелмон стал есть мороженного мотыля, уминает за обе щеки, ничего кроме мотыля больше не ест. Стоит ли волноваться по этому повод
у? А ещё на конце хвоста появились светлые бугорки.

Алекс П
30.03.2012, 12:28
у меня аналогично, у одного из хелманов таже фигня: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=116801

Starcomputer
30.03.2012, 12:31
Хелмон стал есть мороженного мотыля, уминает за обе щеки, ничего кроме мотыля больше не ест
Пробуйте артемию, гамарус.

Владислав Ч.
30.03.2012, 14:12
Пробуйте артемию, гамарус.
Остальные питомцы в аквариуме питаются артемией он её даже не воспринимает как будто её ни видет!

Starcomputer
30.03.2012, 14:20
1. Гамарус.
2. Смешать свежий немороженый мотыль с артемией и потом заморозить.

Алекс П
30.03.2012, 14:59
Остальные питомцы в аквариуме питаются артемией он её даже не воспринимает как будто её ни видет!
мои видят, берут артемию в рот, жуют, но выплевывают. Думаю сделать день-два голодухи, и попробовать снова.

Ярослав
30.03.2012, 16:29
Думаю сделать день-два голодухи, и попробовать снова.

Пока рано. Пусть с недельку-другую пока ест, что хочет он, а уже потом, что есть в морозилке:)

Владислав Ч.
31.03.2012, 10:49
2. Смешать свежий немороженый мотыль с артемией и потом заморозить.
Вчера так сделал сегодня достал с моразилки кинул эффекта ноль хелмон выедает мотыля артемию выплёвывает остальные рыбы едят артемию.

Domino1972
31.03.2012, 11:18
Владислав Ч.,
хелмон выедает мотыля артемию выплёвывает остальные рыбы едят артемию.
Нужно понимать, что Вы пытаетесь сейчас научить в не типичных и не комфортных условиях рыбу есть несвойственный ей корм. Если мотыль живой хоть как-то на что-то был похож, то мёртвая артемия для хелмана - нонсенс. И один или несколько дней - не срок. Мой большой хелман месяц (!!!) ничего не ел в Боюшке на 128л. Но и не худел. Что он там ел кроме айптазий, я так и не понял. Через месяц стал поднимать с песка живой мотыль. Месяц только его и ел. Причём, предпочитал только крупного. Кидал я промытую замороженную артемию с живым мотылём вместе - ноль. Не видел он её. Потом, на втором месяце жития у меня хелмаши, как-то не успевал разморозить, бросил так, кубиками. Опять же вместе с мотылём живым. Вот тут он и начал щипать эти кубики вместе с остальными рыбами. Через неделю стал ловить в толще воды. Теперь артемию любит больше, чем живой мотыль, хотя и то и то предлагаю.
А вообще пару дней назад читал статью зарубежную. У одного любителя-моряка несколько лет с одной поставки живут 2 хелмана. Так вод один ест и сушку и мотыль и артемию и ещё чего-то там, всё, что едят другие рыбы, даже растительные хлопья. А другой до сих пор только живого мотыля и подбрасываемых айптазий. Ничего с ним сделать тот моряк не смог. Отаке.

Владислав Ч.
31.03.2012, 11:32
У меня на второй день прибывания сразу стал есть замороженного мотыля ,живого я даже не стал искать поскольку боюсь занести заразу в мороженном мне кажется меньше шансов занести чё-нибудь лишнее. А вообще я брал сразу двух хелмонов один приехал в отличном состоянии только вот на хвосте у него какойто белый бугорок а второй я сразу понял что у него шансов мало поскольку плавники у него практически отсутствовали был очень худой и весь покоцаный ,все попытки его спасти окозались неуспешны на 4-й день он отошёл в мир иной.

MODEST
25.06.2012, 14:32
Пробуйте артемию, гамарус.
и
Сообщение от Starcomputer
1. Гамарус.
2. Смешать свежий немороженый мотыль с артемией и потом заморозить.
Зачем два раза советовать то, что не лезет ни в какие ворота, я имею ввиду гаммаруса. Речь идет о хелмоне, с его тонким, удлиненным ртом, а не о цихлидах или их подвиду - астронотусе. Это все равно, что предложить взрослому человеку глотнуть "цыпленка табака" целиком.
У меня первый интересовался только тем, что находилось на ЖК. А через пару недель стал в ступоре на верхушке рифа и через четыре дня сдох. Хотя продавец гарантировал его раскормку и питание заморозкой. Второй был куплен с колес у Марченкова С., размером до 5см. СРАЗУ начал питаться заморозкой. Посему, данный дважды вами совет, не является практическим.code47 Если бы вы посоветовали раскармливать яйцами устриц или живим планктоном, может и был бы толк, и вообще делать раскормку в рифе с многочисленными его обитателями - безнадежное дело.

Анатолий
25.06.2012, 20:40
Нужно понимать, что Вы пытаетесь сейчас научить в не типичных и не комфортных условиях рыбу есть несвойственный ей корм. Если мотыль живой хоть как-то на что-то был похож, то мёртвая артемия для хелмана - нонсенс. И один или несколько дней - не срок. Мой большой хелман месяц (!!!) ничего не ел в Боюшке на 128л. Но и не худел. Что он там ел кроме айптазий, я так и не понял. Через месяц стал поднимать с песка живой мотыль. Месяц только его и ел. Причём, предпочитал только крупного. Кидал я промытую замороженную артемию с живым мотылём вместе - ноль. Не видел он её. Потом, на втором месяце жития у меня хелмаши, как-то не успевал разморозить, бросил так, кубиками. Опять же вместе с мотылём живым. Вот тут он и начал щипать эти кубики вместе с остальными рыбами. Через неделю стал ловить в толще воды. Теперь артемию любит больше, чем живой мотыль, хотя и то и то предлагаю.
А вообще пару дней назад читал статью зарубежную. У одного любителя-моряка несколько лет с одной поставки живут 2 хелмана. Так вод один ест и сушку и мотыль и артемию и ещё чего-то там, всё, что едят другие рыбы, даже растительные хлопья. А другой до сих пор только живого мотыля и подбрасываемых айптазий. Ничего с ним сделать тот моряк не смог. Отаке.
__________________

Написанное точь в точь повторяет то,что и с моим происходило,и сейчас происходит в другом аквариуме,с другим хелмоном,правда там риф огромен,чем там живет хелмон,можно только догадываться.Но и не худеет.Берет только свежего мотыля,на заморозку ноль внимания,аиптазию калированную не трогает,зато малых всех начал выбивать,сегодня например,уже ни одной не видел.Мой кроме мотыля любит стрептоцефала и артемию в замороженном виде,не откажется и от мелкого замороженного гаммаруса,сухие корма не замечает.Моллюска мидию полюбляет щипать когда держать пальцами,из рук по кусочку отщипывает,но этого редко ему предлагаю,потому как в рыбнике есть большие любители моллюска.

сергей1
25.06.2012, 22:56
купил 4 хелмона с колес у марченкова, забросил всех в акву 360л. через 3 дня начались выяснения отношений. результат, два потрепаных два целых, потрепаных разсадил по разным банкам а пару оставил. все берут корм пара живет второй месяц душа в душу.

Анатолий
26.06.2012, 10:21
пара живет второй месяц душа в душу.

Видимо самка и самец,когда попадает пара проблем нету.

сергей1
26.06.2012, 11:22
так и задумывалось

Skiff
03.07.2012, 17:13
Видимо самка и самец,когда попадает пара проблем нету.

а как их разлечить?Идея интересная :)

сергей1
03.07.2012, 17:18
различить нельзя просто в стайке пара отделяется, всех от себя гоняет

Попов Саша (aka PAN)
14.12.2012, 20:13
У меня, слава Богу, раскормка хелмона прошла успешно, хотя вначале тоже поволновался. Товарищ выдался шуганный, резкий. Ничего из заморозки не брал, боялся зебросомы и собственной тени. Сначала хорошо отреагировал на неокаридин из пресноводного аквариума, но часто их разбирали задолго до того, как он отваживался "выходить на середину комнаты". Попробовал через кормушку - трубочником. К счастью - взял, хотя остальные обитатели аквариума к трубочнику в принципе равнодушны. Через неделю уже перешел трескать заморозку, причем всю крупную (мотыль, артемия и т.п.).

Теперь вот радует меня гораздо более спокойный и уверенный красавец:

Алекс П
14.12.2012, 20:17
Двух хелманов раскормил стрептоцефалусом. Последнего - минуя трубочник.

***шерхан***
14.12.2012, 23:33
Я последнего Хелмана что прибыл ко мне в октябре и который не ел ничего, и шарахался тоже своей тени. Раскормил хорошо выдержанным трубочником ,и так он лопал его неделю, с каждым днём лучше и лучше. Понимая, что это не его пища и надо прекращать с трубарём я получил новую рыбку к этому времени, пару Хипатусов ну и подсадил к нему их ,те ребята лопали всё с первого дня и он за компанию с ними начал пробовать по началу неохотно, но взял заморозку мелкую артемию и плюс стал менее пуглив. После карантина рассадил по аквариумам.