PDA

Просмотр полной версии : Перевод аквариума на осмос


piscibus cetus
18.03.2012, 18:23
Насмотрелся фотографий подводных садов форумчан, кое что в живую увидел, почитал, пообщался и понял - в полтавской воде растить неприхотливые растения хоть и можно но для того что-бы выглядели они лучше и здоровее, а также для выращивания более прихотливых видов, необходим осмос. И вот установка куплена и смонтирована, заказан набор для реминерализации. Прочитано множество умных статей и тем на форумах, но остаються некоторые вопросы.
Подскажите пожалуйста:
1. Как правильно переводить запущеный год назад аквариум на реминерализированный осмос?
2. Есть ли нюансы светового режима и подачи СО2 в переходный период (дабы избежать водорослевых вспышек и резких обвалов РН)?
3. Есть ли какие либо особенности связанные с параметрами Полтавской воды?
Заранее спасибо за понимание и ответы!

viv1976
18.03.2012, 18:58
piscibus cetus, делайте плановые подмены рем. осмосом и плавно перейдете.
зы: попроще смотрите на это дело. Единственное, что советую брать воду для аквариума сразу после мембраны, а не постфильтра.

viv1976
18.03.2012, 18:59
заказан набор для реминерализации где заказывали?

piscibus cetus
18.03.2012, 19:17
Реминерализатор заказывал на ароване
На счет постфильтра - мне сказали при установке что без постфильтра данная модель не работает
На сколько критично брать воду после постфильтра?

viv1976
18.03.2012, 19:23
piscibus cetus, врезаеться тройник возле расширительного бака, ставиться шланг и краник-все. А пост фильтр никаким боком не влияет на эту врезку.
зы: после пост-фильтра фосфаты поднимаються, хотя и не критично.

piscibus cetus
18.03.2012, 19:37
Еще вопрос: должен ли снижаться РН на выходе из осмоса? КН у меня снижаеться с 15 до 4 а вот РН как был 8,5 так и остаеться

viv1976
18.03.2012, 20:01
кН должен 0 быть, что-то не то с осмосом тем более новым, или с тестами. рН думаю может быть.

alkravi
18.03.2012, 20:03
piscibus cetus, высоковат КН однако после осмоса, ИМХО. TDS-метра нет под рукой?

piscibus cetus
18.03.2012, 20:52
А что может быть с осмосом?? Мембрана некачественая?
Возможно ли еще не полностью промылся бак? Установили только вчера так что бак был слит всего 3 раза.

piscibus cetus
18.03.2012, 20:52
ТDS-метра пока нет

piscibus cetus
18.03.2012, 20:57
может ли пост фильтр влиять на кн?

Peskar
18.03.2012, 21:52
1. ИМХО Реминирализатор вообще не нужен, рекламный трюк, как и всякие керамичиские активаторы и прочая чепуха, которая начинается сразу после пост фильтра (угольника, который смягчает вкус). Дело Ваше, точнее возможности и желания тратить деньги на не принципиально-необходимые вещи.

2. Для аквариума пост фильтр не принципиален с или без, абсолютно.

3. Переход на осмос- постепенный, с еженедельной подменой.

4. Вы никогда на добьетесь у себя в аквариуме чистоты воды, сравнимой с дистилятом, так что не заморачивайтесь.

5. Осмос- 100 очков вперед любой отстояной водопроводной воде. За долгое время собственного опыта использования осмоса наблюдал уменьшение проблем с растениями и рыбой.

viv1976
18.03.2012, 22:35
ИМХО Реминирализатор вообще не нужен он не только не нужен, а просто неизвестно че в воду попадет после очистки, оно нам надо? Осмос ставиться для того что-бы полностью взять систему под свой контроль.
После постфильтра, особенно нового есть фосфаты неучтенные они нужны?

Вы никогда на добьетесь у себя в аквариуме чистоты воды, сравнимой с дистилятом А это и не требуеться, но если после новой мембраны кН=4 при входе кН=15, то в топку или мембрану или тесты ИМХО

piscibus cetus
18.03.2012, 22:46
Реминерализатора нет и не планировался, а на счет показателей - вычитал в нете, что возможно мембрана не плотно стоит и часть водопроводной воды мешаеться с осмосом.
Тесты птеро, но не так давно мерял водопровод тетравскими - тоже показывали кн-15

viv1976
18.03.2012, 22:47
ребята вообще-то он минерализатором называеться недочитал
а вот процес реминерализации проводить надо однозначно

viv1976
18.03.2012, 22:50
что возможно мембрана не плотно стоит и часть водопроводной воды мешаеться с осмосом. Ну вам же спецы ставили потому и исключил такую возможность. А где осмосную установку брали?

piscibus cetus
18.03.2012, 22:53
Ну вам же спецы ставили потому и исключил такую возможность. А где осмосную установку брали?

Спецы тоже бывают лажают, а установку брал в промэлектронике на фрунзе.

viv1976
18.03.2012, 23:00
У нас если лажают на работе то минимум бесплатно исправляют. Обратитесь на форуме есть у людей ТДС может кто-то откликнеться, делов 10секунд.

piscibus cetus
18.03.2012, 23:07
У нас если лажают на работе то минимум бесплатно исправляют. Обратитесь на форуме есть у людей ТДС может кто-то откликнеться, делов 10секунд.

Мне и ставили бесплатно:) Проверим правильность установки мембраны -если нормально - поюзаю пока так( тонин и эриокаулонов пока нет -так что думаю КН-4 не критично будет в первый месяц-другой), а там померяю ТДС-метром, может и мембрану штатовскую поставлю

viv1976
18.03.2012, 23:09
ну если деньги лишние то тогда да.

piscibus cetus
18.03.2012, 23:14
ну если деньги лишние то тогда да.

А какой выход другой? Я вот сэкономил - а качества нет

viv1976
18.03.2012, 23:21
выход простой, если в течении 14 дней покупатель выясняет, что товар некачественный по закону его объязаны забрать и деньги вернуть. Как думаете заберут или косяк исправят?

piscibus cetus
18.03.2012, 23:37
выход простой, если в течении 14 дней покупатель выясняет, что товар некачественный по закону его объязаны забрать и деньги вернуть. Как думаете заберут или косяк исправят?

Думаю что кн-тесты продавцев не сильно убедят, установка то работает, вода идет, монтировали ее не их специалисты - так что думаю гемора будет столько их нагнуть, что ну его.
Когда брал данную систему -подозревал, что мембрана может быть не ахти, но брать полностью штатовскую систему с помпой все-равно гораздо дороже чем поменять мембрану на этой

viv1976
18.03.2012, 23:55
ну дело хозяйское.

Олежище
19.03.2012, 09:08
кн-тесты продавцев не сильно убедят
подумайте, всё-таки, чтобы одолжить на день-другой ТДС-метр и уже на основании его показаний предъявлять претензии ...
При старте КН=4, а через месяц, полгода ...?
Лучше сразу разобраться в чем причина, чтобы не платить дважды.
Вы же не за фильтр платили, а за осмос.

cdcom62
19.03.2012, 09:39
Очень сильно подозреваю неправильный монтаж системы. По поводу возможных косяков, процитирую сам себя с другого форума:

После использования рем. осмоса кН упало до 1.5-2. Но я все считал, что 3 бул в сек на 240 л маловато. Добавил. Через день померял рН тестами (на контроллере сели батарейки). Показало 4. Решил тесты накрылись, им полтора года. Пока искал батарейки, пару рыбок умерли. Забил тревогу и сразу подменил пару ведер (с 3-х часовой паузой между ведрами) на обычный водопровод (рн-7,8), отключил СО2 и включил компрессор для перемешивания и выветривания СО2. Рыбки очухались. Нашел батарейки, померил. Даже после этого рН было 5,3. Довёл рН до 6,5 и начал понемногу опять подавать СО2. Сейчас рН колеблется между 6,1 и 6,6 в течении суток. Подача СО2 2 бульки в сек. Кстати, если верить широко распространенной таблице соответствий кН и СО2, у меня ничего живого в аквариуме нет. Рыбки, креветки и ампулярии эту таблицу не видели, видимо поэтому и живы. Таблицу в ведро.

igoritto
19.03.2012, 09:46
Думаю что кн-тесты продавцев не сильно убедят, а ТДС должен убедить!

При старте КН=4, а через месяц, полгода ...?
При старте может пока все не промоется, у меня примерно литров 50 спустил потом нормально и систему я сам собирал, а мембрана криво вроде не может стать так как потом не закрутить крышку... имхо
и еще тесты на КН могут врать при малом КН(бывает у них такое) так что лучше полагаться на ТДС

piscibus cetus
19.03.2012, 19:03
Сегодня померял КН-2 видимо все-таки бак не полностью промылся