PDA

Просмотр полной версии : Подача О2 - РЯД ВОПРОСОВ


ЖИГАН
20.03.2012, 01:56
Здравствуйте , с недавнего времени столкнулся с такой проблемой, стали часто вырубать электричество. Аквариум 200л. с африканскими цихлидами (около 20 шт.) растений нет. Только отключается компрессор буквально часа 2-3 и уже начинают хватать воздух. Год назад примерно был случай, уехали на дачу, через 3 дня вернулись, глядь - а света нет code43 к аквариуму, а там уже хана...... code27 Вот...
Почитав инфу во избежании таких неприятных моментов, решил обзавестись на такие случаи балоном О2. Вот собсвенно тут и начались вопросы:

1. Какого обьема баллон должен быть на мой обьем воды
2. Соответсвенно на сколько по времени этого баллона хватит с учетом непрерывной подачи кислорода до следующей дозаправки
3. Ну и по возможности финансовая сторона вопроса тоже интиресует.

с ув. Дмирий. Спасибо.

Koroba
20.03.2012, 02:03
Не знаю,я бы с балоном кислорода в квартире не шутил-пусть даже и маленьким.Потому как он еще опаснее пропана.
Может проще и безопастнее собрать установку-компрессор на АКБ (есть же такие)-и на релюху от электричества-когда свет вырубается идет на замыкание...-?

ЖИГАН
20.03.2012, 02:13
Та это тоже думал...и то тумал...вобщем 50/50...

Компрессор на АКБ тоже не мало стоит, вот например http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_83&products_id=6609&osCsid=7lhppsnrdokrgbnme2s82gr0v0


А вот другой, пишут что АКБ на пол часа хватает http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_83&products_id=61&osCsid=7lhppsnrdokrgbnme2s82gr0v0


Сейчас у меня стоит Atman AT-8500 , по паспорту Максимальная пропускная способность: 270 л/ч . У меня качает на полную, распылитель лежит вдоль всей задней стенки 90 см. Если включаю на средий уровень, то через время сморю рыба начинает себя вести уже как то не так, плавает ближе к поверхности, дальше експеремент пришлось прекратить:)


А если Источник безперебойного питания, никто не использовал? На сколько хватает?

loonyk
20.03.2012, 14:12
Мощность вашего компрессора 4,8 W -на сколько я знаю мощность обычно в ваттах/час пишут.
Бесперебойники измеряются в вольтамперах - те же ватты.
Разделите и получите время работы.
Лучше брать сразу качественный, чтобы не пришлось платить второй раз.
Если хотите еще и фильтр-обогреватель туда подключать - то нужен смарт бесперебойник (APC SMART) - сам не проверял, читал и просто слышал

ТоптуновПотапов
20.03.2012, 15:26
С газовым баллоном в данном случае нет смысла заморачиватся.
1. Затраты несоизмеримы с эффектом.
2. Обычный аккумулятор за теже деньги позволит работать комрпессору несколько недель. Надеюсь успеете приехать?

ЖИГАН
20.03.2012, 19:00
Неа, у меня обогревателя нет так как дома и так постоянно +/- 26 С. Спасибо что отозвались, наверное таки да, в моем случае наверное всетаки проще будет ИБП приобрести та и все, темболее мощность компрессора минимальна , его должно хватить.

И еще вичитал, что для маломощного аквариумного оборудования подойдут ИБП типа Smart или On-Line.

Sem
20.03.2012, 19:12
ЖИГАН, поиск по форуму рулит.
Уже много раз обсуждался вопрос.
Кратко-вот (http://sinpro.com.ua/inform/raschet-vremeni-avtonomnoyi-rabotu-ibp.html)

manulo
20.03.2012, 23:26
боюсь быть закиданным помидорами.. а на кой хр... фиг Вам в баллон О2 закачивать? Закачайте обычную "атмосферу", которую Вы и так компрессором закачиваете, в конце концов это бюджетнее "Смарта"....

Koroba
21.03.2012, 10:53
Компрессор на АКБ тоже не мало стоит, вот например http://www.arowana-im.com.ua/product...gbnme2s82gr0v0 -Есть вариант достать у продавцов (к примеру что на рынках стоят-может у них есть бэу с севшим акб)-и подключить его к навесному -гораздо большей емкости акб...
Хотя не знаю,неужели у нас на Садах 2 так остро стоит проблема с отключениями света?-Есть квартира на Садах 1 (Гер.Стал.)-то такой проблемы там вобще нет...-?

Рита
21.03.2012, 11:00
ЖИГАН, разве Вы не используете UPS ( он же ИБП) для своего компа? Я в одно время столкнулась с проблемой скачков напряжения от которых накрылось подряд два харда, а затем БП. Сначала решила купить стабилизатор, но в последний момент передумала и взяла UPS доложив всего немного денег, но получила три в одном: стабилизатор, нормальное завершение работы компа при внезапном отключении электричества и спокойствие при длительных отлучках за рыбасов, так как перед отъездом компрессор и фильтр подключаю к UPSу. Все работает великолепно. Батареи хватает на 10-12 часов без особого напряга.

Рита
21.03.2012, 11:15
Неа, у меня обогревателя нет так как дома и так постоянно +/- 26 С. Спасибо что отозвались, наверное таки да, в моем случае наверное всетаки проще будет ИБП приобрести та и все, темболее мощность компрессора минимальна , его должно хватить.

И еще вичитал, что для маломощного аквариумного оборудования подойдут ИБП типа Smart или On-Line.

На сколько я знаю, то On-Line это топология бесперебойника, а не фирма. То есть способ преобразования, в данном случае двойное. Про SMART вообще промолчу... Если честно, то не вижу в этом необходимости, так как бюджетный вариант, подойдет ИБП stand-by. Вы просто не заметите небольшую задержку в переключении на батарею, а в деньгах выиграете довольно хорошо.

ЖИГАН
22.03.2012, 02:13
-Есть вариант достать у продавцов (к примеру что на рынках стоят-может у них есть бэу с севшим акб)-и подключить его к навесному -гораздо большей емкости акб...
Хотя не знаю,неужели у нас на Садах 2 так остро стоит проблема с отключениями света?-Есть квартира на Садах 1 (Гер.Стал.)-то такой проблемы там вобще нет...-?

Не не часто, но раза 2 в год бывает, один с таких разов был роковым...Вот и задался такой целью изучить этот вопрос за для воизбежания подобных инцидентов в дальнейшем.

ЖИГАН
22.03.2012, 02:16
ЖИГАН, разве Вы не используете UPS ( он же ИБП) для своего компа...

Раньше (тогда еще аквы небыло) был и ПК + UPS, потом продал все гамузом и приобрел ноут (немного удобней:)) , теперь же ж вот жалею что безперебойник отдал...

ЖИГАН
22.03.2012, 02:22
На сколько я знаю, то On-Line это топология бесперебойника, а не фирма. То есть способ преобразования, в данном случае двойное. Про SMART вообще промолчу... Если честно, то не вижу в этом необходимости, так как бюджетный вариант, подойдет ИБП stand-by. Вы просто не заметите небольшую задержку в переключении на батарею, а в деньгах выиграете довольно хорошо.

Да, Вы, правы, не фирма а типы бесперебойников у которых синусоида выходящего напряжения прямая (крывую синусоиду не любят роторные и помповые движки и в следствии мотороресур уменьшается) Хотя...Я думаю можно чет и побюджетней из UPS приобрести, за пару раз в год я думаю ни с фильтром ни с компрессором ничего не случится.