PDA

Просмотр полной версии : Свет в палюдариуме


Рита
31.03.2012, 17:14
Исходные данные таковы. Имеется палюдариум 80*45*60.
Водная часть 15 см ( раньше был 20). Засажена умеренно, неприхотливой растючкой (саггитария, различные анубиасы, спатифилум, эхи розе и крапчатый, эйхорния.
В полуводной части (так называю русло и берега ручья) обитают все те же анубиасы, моноселиум, яванский мох и мох с улицы (названия пока не определила).
В сухопутной части поселились разные папоротники, несколько орхидных, бромелиевые, сенполия, салагинела и пеперония и еще несколько других растений.
Все сажалось мелочью или подростками, за исключением таландсии, сенполии и эха розе.
Вопрос таков: достаточно ли для вот этого палисадничка 36 ВТ (2*18 осрам флора и сильвана гро-люкс)? Согласна, слишком красновато, но знаю, что это только для человеческого глаза.
Спрашиваю потому, что не знаю как считать и воду и сушу code17 Для суши идет расчет в квадратных метрах, а для воды в литрах.

Igorsula
02.04.2012, 12:37
Рита, я еще не "запустил" свой, но планирую 2х18Т8 или2х24Т5 , плюс 2 экономки максус 4200К, растючка будет тоже бромелевые,папоротники,мхи, анубиас в водной части и возможно орхи(если найду).
ps: а спатифилум как себя чувствует? вы его в какую часть палюдариума садили? можно фото, очень хочеться посмотреть)))

RNKot
02.04.2012, 17:33
Для размеров 80*45*60 две 2x24W - минимум. Воду в таких размерах просвещать будет не особо. Так же стоит уделить внимание теме отвода тепла. Поэту можно подумать про TC-L лампы.

Рита
02.04.2012, 18:58
RNKot, С теплоотводом в виде вентиляции вполне справляется сетка сверху. Вроде как не особо пока жарит. На счет ТС-L нужно хорошо подумать, так как придется ставить их много, а следовательно думать, где и как расположить к ним пускатели. Я планировала переделать под 3*24Вт. Места не очень много - 78*21 см, а больше забирать рисковано - ожег может быть.

Рита
02.04.2012, 19:12
Рита, я еще не "запустил" свой, но планирую 2х18Т8 или2х24Т5 , плюс 2 экономки максус 4200К, растючка будет тоже бромелевые,папоротники,мхи, анубиас в водной части и возможно орхи(если найду).
ps: а спатифилум как себя чувствует? вы его в какую часть палюдариума садили? можно фото, очень хочеться посмотреть)))

Спатифилум (миниатюрная форма) садила в воду, но он у меня уже давно стал водным растением - перекочевал из фитофильтра. Фотки попробую сделать, но что-то у меня с этим делом не особо ладится. Вот здесь (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4737&pictureid=98227) видно более менее.

По орхам дам ссылку на ин-магазин. Девочки выбирают по принципу "сначала найдем хозяев лучшим, а потом всем остальным". Так что смело можно заказывать. Главное, знать, что именно нужно. А это ох как не просто.

Igorsula
03.04.2012, 14:18
Рита, уффф, класс, и тиландсия у вас, а говорят что гниют при высокой влажности.
а по поводу водной части, так там у вас того что есть хватит света, ведь не водяной столб просвечивать, да и все растения выглядывают из воды.

зы:ссылку по орхидеям пож.

Рита
04.04.2012, 11:52
Igorsula, Таландсия гниет, если ее садить в землю, т. е. грунт. У меня она растет в мхе, поэтому корням достаточно воздуха, а лишняя вода просто сбегает.

Орхи некоторые брала здесь (http://orhideya-internet-magazin.flo.com.ua/novosti.html)

Чертёнок №13
04.04.2014, 23:33
Рита, мне очень понравился Ваш палюдариум. А селагинелла как себя чувствует? В чём растёт? И можно ли у Вас приобрести кусочек?

Рита
09.04.2014, 17:28
Рита, мне очень понравился Ваш палюдариум. А селагинелла как себя чувствует? В чём растёт? И можно ли у Вас приобрести кусочек?

Увы, в палюдариуме поселились несколько видов вредителей (увидела три, но боюсь, что может и больше). Сейчас готовлю креветочник для переселения криля. Баночка на стадии созревания. Потом буду травить всю гадость. Поэтому моя совесть не позволит распространять заразу. Да, и вроде это не редкое растение, постоянно в магазинах на глаза попадается. Вам проще найти маленькое растение (большое сильнее болеет) и "прокарантинить" чем лечить. Растет селагинела в субстракте для орхидей с добавлением небольшой части торфа. Главное - не заливайте. Она любит высокую влажность воздуха, но не терпит болота под ногами.