PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь по воде в барбусятнике !


Helygen
08.01.2007, 19:17
Опять проблема с водой !!! Скорее всего, это бактериальная муть.Опишу проблемку сначала 24.11.06 запустила аквас (вода, грунт),появилась белая взвесь, дня через три вода стала совершенно позрачной(посадила растения), через неделю 02.12.96 пустила пару коридорасов,все хорошо.Еще через две недели запустила пять штук барбосов суматранских (3 недели со дня запуска).Еще неделю (до 29.12.06) все было прекрасно,вода чистая, рыбсы чувствуют себя замечательно,НО 29 числа (И ДО СИХ ПОР) появилась мелкая белесая муть,метра за два до акваса ее совершенно не видно, но при ближайшем рассмотрении просто жуть, мириады белесых микроскопических точек.Подмены воды делаю два раза в неделю по 10 литров отстоянной воды (объем 40)+сифоню грунт,но ничего не помогает.Барбосы начали чесаться о камни и растения, и периодически "зевать",широко раскрывают рот.Тестов воды еще не делала, так как бюджет пока не позволяет,перекорма не допускаю, все съедается в течении 30-40 секунд.Подскажите пожалуйста,что это может быть,и как с этим бороться?

Svetla
08.01.2007, 20:51
Попробуй не сифонить грунт, уменьшить световой день до 9-10 часов. Не корми рыб пару дней.
Воду долго отстаиваешь? Ей достаточно постоять часа три. Дольше не стоит - там тоже заводится дрянь всякая.

aqualight
08.01.2007, 21:21
И так понять не сложно - отсутствие биологического равновесия,синька обычно помогает. Не менять воду, не включать свет,желательно не кормить живым кормом или пока не кормить. Примините хорошую фильтрацию,но без угля.Можно поднять температуру до 27-29.После просветления начинать подмену воды с внесением в аквариум спец.бактерий,какие есть в магазинах или на рынке, ну и так далее,удачи...

Svetla
08.01.2007, 22:11
Можно обойтись без химии - она убъет как неблагоприятную, так и полезную флору - фактически придется все заново начинать. Бактерии в аквариуме уже есть - ему не первый день от роду, сами справятся. Рискуете вызвать еще бОльшую вспышку. Кстати, поднятием температуры я бы тоже не баловалась.

aqualight
09.01.2007, 15:42
:009: да как знаете

Helygen
09.01.2007, 17:56
Svetla

Спасибо за совет.Но появился вопрос,грунт сифонить не буду, а водичку все же подменивать? И не маловато ли на мои 40 литров подменивать в неделю двадцать,может почаще?Водичку отстаиваю по старинке, три дня.
И какую все же температуру выставить, сейчас 26 градусов.А по поводу химии,никогда еще этого не делала и честно говоря страшновато.А может проблема с водой из за биофильтра? У меня он втроен в крышку акваса(какие то белые камушки)+2 блока обычного фильтра (губка),не стоит ли поменять сам биофильтр?

Егор Валериевич
09.01.2007, 21:17
Стоит поставить на пару часов слабенькую бактерицидную лампу (На 40 л)... Атмана 5W за глаза хватит. И без всякой химии.

Nikola
09.01.2007, 21:28
Атмана 5W за глаза хватит.

Товарищи, вы что?! У нас тут 40 л. с простеньким набором травы и рыбок, а мы начинаем строить оборудование и лить химию как будто у нас атомная станция ну или как минимум промышленное разведение ценных пород крокодилов.

Svetla
09.01.2007, 21:51
Svetla

Спасибо за совет.Но появился вопрос,грунт сифонить не буду, а водичку все же подменивать? И не маловато ли на мои 40 литров подменивать в неделю двадцать,может почаще?Водичку отстаиваю по старинке, три дня.
И какую все же температуру выставить, сейчас 26 градусов.А по поводу химии,никогда еще этого не делала и честно говоря страшновато.А может проблема с водой из за биофильтра? У меня он втроен в крышку акваса(какие то белые камушки)+2 блока обычного фильтра (губка),не стоит ли поменять сам биофильтр?

Воду подменивать, но не резко - лучше небольшими порциями, но чаще.
Не отстаивайте воду три дня!!! Трех часов - с головой! За три дня там у Вас кто угодно расплодиться может...
Температура нормальная, световой день уменьшить до 9-10 часов.
По поводу фильтра. Камушки, ИМХО, я бы убрала к такой-то матери, поставила обычную губку и синтепон. Раз в месяц при сильном загрязнении чистить - и всё:) А полезные бактерии там сами заселятся, без магазинных добавок.

Егор Валериевич
09.01.2007, 23:59
Чем больше банка - тем меньше проблемы!

mvu
10.01.2007, 08:42
У меня периодами такое тоже бывает. Не могу понять почему. Банке год. 200 л. :-). Тетратек ЕХ700, УФ 5 вт. Все постоянно включено. Избавляюсь таким образом - ставлю внутренник, между головой и губкой ложу плотно вату. Каждый день вату меняю. Смотреть на нее ужас. Три - четыре дня, и все. Кристалл.
Почему появляется причину не могу найти.

lusenok
10.01.2007, 10:13
Та же проблема, что и у автора темы, и даже по датам почти что совпадает, за исключением того что это 180л, хорошо хоть в 40л-вом барбусятнике всё нормально code69 . Хотя туда доливали воду из большой банки. Так вот собственно вопрос - в чём причина такого помутнения воды?
Мой метод борьбы на сегодняшний день - световой день сократили до 10 часов, не кормим, подмены литров по 15 каждый день.
Но всё-таки интеренсо почему так бывает и можно ли это как-то предупредить?

Svetla
10.01.2007, 10:57
Та же проблема, что и у автора темы, и даже по датам почти что совпадает, за исключением того что это 180л, хорошо хоть в 40л-вом барбусятнике всё нормально code69 . Хотя туда доливали воду из большой банки. Так вот собственно вопрос - в чём причина такого помутнения воды?
Мой метод борьбы на сегодняшний день - световой день сократили до 10 часов, не кормим, подмены литров по 15 каждый день.
Но всё-таки интеренсо почему так бывает и можно ли это как-то предупредить?

Попробуйте какое-то время фильтровать воду, как указано в предыдущем посте.
Причины? Горводоканал балуецца ежегодной химией?
Живой корм даете? Может, от него какие-то бактерии заселяются в банке?
В квартире подобие ремонта проходит? Возможно, из воздуха дрянь какая-то попадает?
Еще варианты?

lusenok
10.01.2007, 11:15
В общем вопрос интересный, что делать в принципе понятно, но хотелось бы избежать подобного далее.
Вообще-то больше всего склоняюсь к живому (а точнее замороженному) корму. Муж увлёкся кормлением этим видом еды. Помощник он у меня (не знаю как его мягко попросить не заниматься этим больше) считает что раз он любит мясо, то и рыбы долны его обожать.
ремонт точно нет, а водоканал я думаю сейчас ничего не делает, иначе это было бы во всех 3-х банках

Svetla
10.01.2007, 11:19
Если уж и с УФ такая муть возникает, то зло неизбежно. Фильтруйте!:)

lusenok
10.01.2007, 11:22
Уф ожидается в скором времени :)

Helygen
10.01.2007, 11:31
Живой корм даете? Может, от него какие-то бактерии заселяются в банке?

А вот это действительно может быть причиной! У меня проблемы с водой появились после кормления мороженным мотылем собственной заморозки,дезинфицировала марганцовкой.Пока были только сомы,я кормила их сомячьей таблеткой и все было ОК.Дней десять уже мотыля не даю, только хлопья.

Helygen
10.01.2007, 16:39
Я тут пошарилась по форуму, и у меня возникла мысль, а не вспышка ли это инфузорий??? Попробую УФ приобрести, народу вроде как помогает.

Серж Закоркин
10.01.2007, 17:35
Это по-любому какие-нибудь простейшие, инфузория аль нет - вопрос наличия микроскопа. А как насчет биологических методов борьбы? Есть рыбсы которые и во взрослом состоянии от инфузории не откажуца. Пецилобриконы, например, или наностомусы, или просто мальки каких-нибудь рыбов.. Гупаков заведите пару, мальки родятся - они с ентой мутью в два счета разберутся. Или прочее население не позволяет?

Серж Закоркин
10.01.2007, 17:38
Сори, не дочитал названия темы... :) С суматранусами тяжело кого-нибудь совместить..

lusenok
10.01.2007, 17:40
Отож, поэтому наверно экстренную помощь от УВ стоит ожидать

Svetla
11.01.2007, 11:05
С инфузорией легко справится УФ. Но тут проходила мысль, что муть появляется и с наличием оного.
Мальки всю инфузорию не поедят. И рыбы тоже:)

tomjerry
11.01.2007, 12:02
Я подобной мутью справился уменьшением света до 4-х часов и добавлением перекиси воборода из расчёта 20 мл на 100 л воды. Прошло где то за 4 дня.
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml

lusenok
11.01.2007, 12:47
Так аквариум ещё молоденький, жалко его перекисью-то мучать.

tomjerry
11.01.2007, 15:49
"Перекись водорода – это экологически чистый продукт. В воде она распадается на воду и кислород - вещества безвредные. Поэтому, если правильно ею пользоваться, то полезную микрофлору в фильтре и грунте можно сохранить целехонькой, или только чуть-чуть ее подзадушить (при передозировке и в фильтре выделится слишком много кислорода, что для бактерий не полезно)." - это из статьи В.Ковалёва. Лично для меня его знания и опыт, которым он к стати с удовольствием делится, являются очень полезными. Достаточно распечатать несколько статей, что бы под рукой была справочная информация, необходимая в подобных ситуациях.
Успехов!

lusenok
11.01.2007, 16:11
Спасибо конечно за информацию, Ковалёв и правда оч. помогает своими статьями. Дело просто в моих волнующихся руках, как всегда от чрезмерного переживания за правильность сделаешь что-то не так, а винить кроме себя некого...
А хотя наверно ещё пару дней понаблюдаю за развитием ситуации, и когда отчаюсь совсем всё-таки попробую перекись:)

Mykhaylo
11.01.2007, 16:22
Перекись вешь непредсказуемая. Я, например, пробуя метод истребления нитчатки "избавился" от роголистника, лимнофилы и частично лагаросифона применяя перекись в куда меньших концентрациях.

Егор Валериевич
12.01.2007, 00:40
Вернулись к тому с чего начинали...
Поставте УФ - Настоятельно рекомендую. В дальнейшем, пригодится еще не один раз.

Helygen
12.01.2007, 15:32
Докладываю обстановку.
День первый-вечером подменила воду
День второй-рыбу не кормила вообще(сердце кровью обливалось,когда смотрела в их голодные глазаcode27 ),уменьшила световой день
День третий-сделала подмену,вечером дала немного мотыля
День четвертый-бактериальная муть практически исчезла,но если пристально присмотрется все же присутствует,но в малых количествах
Продолжаю наблюдения...

Прошла неделя-немного бактерий плавают,но не размножаются ,всю неделю кормила только живым замороженным кормом.
Сделала для себя вывод-в моем случае,бактериальная вспышка напрямую зависит от сухого корма (TetraPro,TetraRubin,а TetraTabiMin-под большим вопросом),хотя перекорма не бывает,все сметается менее чем за минуту,но видно "крошки" в виде пыли все же остаются и являются кормом для бактерий.

Helygen
15.01.2007, 12:22
ТоварисЧи,дайте пожалуйста совет, как избавиться от нитрАтов,много их,а нитриты в норме?
Да,и еще,барбусня от большого кол-ва нитратов чесаться может?

tomjerry
15.01.2007, 12:41
http://aquahobby.ru/filtracia2.shtml
а если коротко - то нитраты потребляются растениями (при наличии СО2, и подходящего света). Т.е. на мой взгляд: или посадка растений (из профиля не ясно насколько их много), или подмены воды меньшими количествами, но чаще. Успехов!

Helygen
15.01.2007, 12:55
tomjerry

СО2-нету,со светом проблема, я ее описала тут http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11812
В моей акве на 40 (45) литров 10 кустов валлеснерии,штук 5-6 веток разросшейся элодеи, 4 лимонника,и один куст карликого лимонника.

Helygen
23.01.2007, 00:02
Можете меня поздравить...сегодня первый раз в жизни увидела нерест суматранцев,что было для меня большой неожиданностью и удивлением.Во первых,этого барбуса я считала самцом,во вторых,мне казалось,что барбосы еще не доросли до нереста,сейчас даже различить нельзя,где самец,а где самка.Видимо пока я боролась с бактериальной мутью и делала частые подмены воды мои барбосы "созрели" для нереста :)

mvu
23.01.2007, 07:51
:010: :010: :010:
Поздравляю!
Хороший результат борьбы с бактериалкой.

lusenok
23.01.2007, 09:31
Принимайте поздравления! :009:
Значит побороли бактериалку, и заодно создали отличные условия для рыбсов, что они вам и продемонстрировали!

Арлекин
30.07.2007, 11:58
Скажем так, что это была не бактериалка, в моем понимании бактериалка это болезнь рыб, а скорее вспышка развития колонии бактерий азотного цикла. что в общем обычно для аквариума небольшого объема. Чем меньше объем баночки тем более заметнее в ней процессы, тем сложнее их корректировать и исправлять.Мое ИМХО.