PDA

Просмотр полной версии : . Ребята!Как правильнее оборудовать аквариум на 170л


SVS
13.01.2007, 20:49
Решил обзавестись морским аквариумом.Размер ограничен 80х40(дш),а высоту решил 60.Планирую заселить актинией(ями) и парой амфиприонов.Поставить живые камни.С морем опыта нет вообще. Из оборудования посоветовали BIOSTAR flotor,выносной fluval205,UV-стерелизатор. Грунт взял CORALIT 5-10мм.FLUVAL советуют заполнить CORALITом. Соль REEF SALT (aqua medic). Свет: ??? или Т5,или металло-галоген(т.к высота 60,но еще не поздно заказать другую высоту). Может затея выглядет не професионально, но надо когда то начинать. Уж больно интересно. С огромным нетерпением жду совета.

Ихтиолог
13.01.2007, 21:36
Свет можно оставить Т5, металогалоген лучше, но сильнее греет воду,
Однозначно нужно делать перелив! Никаких флювалов и канистровых фильтров, если планируете ЖК, пеноотделитель не меньше чем Турбофлотор 1000 мульти. Самп самособой разумеющееся. На 192 литра вам придется поставить 20-30 кг ЖК, песок лучше взять мелкий арагонитовый и сделать ДСБ.

SVS
13.01.2007, 23:50
Спасибо что откликнулся.Вот кой чего не допонимаю(нет опыта с морем). Перелив-что это,где увидеть,где почитать.На форуме смотрел баталии-перелив имеет место,нооо....??? Самп-что это? Наверное у меня проблемы с терминологией , но это в начале -потом наладиться . И турбо-флотатор-10000 он льеот 2500л в час. Да трудно перейти с пресника-травника на море .

Андрей Ткач
14.01.2007, 02:12
Хуже етой соли только китайская.
Турбофлотор 1000 мульти это минимум.
выносной fluval205 - это ставить нельзя
UV-стерелизатор вам непонадобится.
А помпы течения?

Для того чтобы советовать нужно знать на какае деньги Вы ращитываете(нпр. скромно или по вышему класу)

перелив обязательно(колодец в углу аквариума смотри на любом топике)

Павлик Морозов
14.01.2007, 14:46
Стерилизатор поставить можно.
На 190 литров, 20 кил ЖК но поставте их на туфовый камень (он потом тоже засетится бактериями).
С араганитом не замарачивайтесь - камней хватит, тем более ДСБ вещь давольно не безопасная.
Мг ставьте полюбому - постарайтесь найти Сильванию 150 ват на 20000К.

max&
14.01.2007, 18:25
Хуже етой соли только китайская.

Я бы не делал таких заявлений. Соль хорошая, в европе очень много банок на этой соли, пример Марка Хааги выглядит убедительно http://haaga.aqua-web.org/

michail
14.01.2007, 21:51
http://www.aquarium-kreativ.de/selbstbau/ueberlauf.phpТут схема перелива подходящего как для моря,так и для пресняка.может кому-то будет интересно.Отпадает необходимость сверлить дырки в днище и делать колодцы.

Tulip
14.01.2007, 22:34
Мг ставьте полюбому - постарайтесь найти Сильванию 150 ват на 20000К.
НУ я бы так не говорил :)
вот пример:http://haaga.aqua-web.org/ code39 и аквариум сына его Тапио
http://haaga.aqua-web.org/Mini/index.htm
У Хааги : The light comes from two ATI Powermodul 8 x 39w T5. These lamps have been used nearly half a year now. There are 8 ATI Blue plus tubes and 8 Arcadia Marine White tubes
У Тапио: Four 18w normal output fluorescent tubes are used. Two of the tubes are blue (Arcadia Marine Blue and Osram 67) and two are daylight (Arcadia Marine White and Hagen PowerGlo) tubes

А почему , Павел, Силванию? И почему 20000 К , а не 10К или 15?
И не Аквамедик скажем:031:

А зачем стерилизатор????? Выбить весь планктон?

Tulip
14.01.2007, 22:42
на Аквалого на Силванию МГ очень сильно были недовольны - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4927

Павлик Морозов
15.01.2007, 08:24
А почему , Павел, Силванию? И почему 20000 К , а не 10К или 15?
И не Аквамедик скажем:031:
Аквамедик класная лампа, но и цена на нее тоже классная.
У меня Сильвания 10К - не жалуюсь. Я видел как светит Сильвания на 20к - разница ощутима, вода голубоватая и нет необходимости ставить актинники.

А зачем стерилизатор????? Выбить весь планктон?
Человек планирует Актинию и клоунов, коралы не планирует, почему бы не поставить стерилизатор.
Я общался с парнем из Израиля, у него риф. Но в симпе все равно стоит стерилизатор. Работает он не круглосуточно, но часов на 6 в сутки включается.

Tulip
15.01.2007, 09:00
Человек планирует Актинию и клоунов, коралы не планирует, почему бы не поставить стерилизатор.
.
Так зачем же ему м.галид тогда??? Рыбам и актинии все равно какой свет.
И трубками легче моделировать рассвет-закат-луна.

А насчет стерилизатора - лично я ,противник его code16 по указанной выше причине.

Павлик Морозов
15.01.2007, 11:41
Так зачем же ему м.галид тогда??? Рыбам и актинии все равно какой свет.
И трубками легче моделировать рассвет-закат-луна.



Согласен...
Только аквас красивее под МГ :)

Tulip
15.01.2007, 12:00
Что да ,то да :) , но не сам по себе ,а в сочетании с актиниками ( t5 или t8)

SVS
15.01.2007, 16:02
Турбофлотора 1000 multi сейчас нет в наличии (ждать 3 недели). Есть 1000 без multi который еще с отсеком для шариков и мощнее (как-бы). А место под самп внизу аквариума получается 50х40 и как его по высоте?

Ихтиолог
15.01.2007, 17:40
Ну насчет турбофлотора я уже ответил, мульти лучше в вашем случае.Высоту расчитывайте исходя из высоты возвратной помпы и обьема воды, который будет сливаться при остановке помпы. Это около 1-2 см. Возвратную помпу лучше ставить Эхейм, самые надежные и относительно бесшумные насосы.

Tulip
15.01.2007, 18:00
У меня китайская стоит на подъем ( Атман) 2000 литров в час.Серия PH с керамический валом. Уже год :).В спальне.
Все равно , что Эхейм, что Атман -нужно под них что то подкладывать, чтоб тише было.Нашел выход из положения - пластиковые упаковочные ленты с воздушными шариками( таблетками) внутри. И Ляпота :)...