PDA

Просмотр полной версии : Развенчаем мифы?


Трактирщик
18.04.2012, 23:08
Как человек далекий от содержания насекомоядных растений, но всегда мечтавший попробовать завести подобного "питомца" создаю эту тему. Где предлагаю развенчать многие мифы о содержании насекомоядных растений. :)

Вот например только мои "страхи", мешающие мне попробовать содержать подобные растения.

Раз - растение насекомоядное, а значит мне нужно постоянно его кормить (прям как в голливудских страшилках). Иначе оно погибнет. Ну тут особо нет проблемы - есть террариумы, а значит и кормовые насекомые тоже. Но сьест ли растение все что предложу? А может ли росянка например выполнять роль фумигатора? и как часто кормить надо что б оно не бросалось на меня от голода? :)

Два - растение болотное, значит содержать надо только в палюдариуме. Иначе зачахнет\засохнет\сбежит.

Раз это растение, то держать можно только либо на подоконнике, либо в комнате с солнечным светом. В моей темной комнате без исскуственного освещения ничего не выйдет.

Раз растение не очень популярное у цветоводов, то его архи\мега\убер сложно содержать. Надо обязательно докторскую степень по ксенобиологии космосимбионтов как минимум.

Поскольку растение насекомоядное, то мечтать создать болотный биотоп с отечествеными животными, маленькими животными лучше не мечтать... поскольку либо их сожрет, либо отравит, либо наоборот его вытопчут или сожрут. :)

Развейте мои страхи пожалуйста. :)

klepka08
23.04.2012, 19:31
Тоже было бы очень интересно узнать побольше про эти интереснейшие растения. Кстати, а где их естественная среда обитания? Покажите пожалуйста, здесь (http://maps.bravica.ru/) карта мира со спутника хотелось бы подробнее узнать в какой среде произрастают, хотя бы примерно. Да и температура наверняка тоже очень важна. Можно ли кормить росянку со своего стола,или необходимы только живые существа?

Hierophis
24.04.2012, 00:07
Трактирщик, я могу сказать насчет венериной мухоловки- кормить насекомыми ее не только не обязательно, а иногда даже вредно, если что-то не так, листик с насекомым не открывается, загнивается и отгнивает. Содержать не то что сложно- просто нужно выдержать ее адаптивный порог, а это болотистая торфяная почва, довольно яркий свет и прохладный грунт, поливать водой из под крана разбавленной дистилятом на три четверти.

Ну и конечно что росянка что мухоловка не любит когда по ней топчатся.

nana_1983
24.04.2012, 00:12
поливать водой из под крана разбавленной дистилятом на три четверти.

Извините, где вы такое прочли? Хищники, а в особенности мухоловки категорически не терпят минерализации. Поливать их нужно чистым дистиллятом или осмосом (у кого экологически чистый регион можно чистой дождевой водой), но никак не разбавленной из под крана.
Вот раз уж создали эту тему, рекомендую почитать мануалы очень опытного хищниковода, написано очень доступно http://floriculture.ru/forum/topic1193.html
http://floriculture.ru/forum/topic820.html
http://floriculture.ru/forum/topic1859.html

Hierophis
24.04.2012, 07:54
Поливать чистым дистилятом тоже не всегда полезно, я поливал именно так ка кнаписал, а то и просто водой из под крана, и все было норм :)

Цвилюк Андрей
24.04.2012, 16:52
Только осмосом или дистилятом через поддон.

nana_1983
24.04.2012, 19:55
Поливать чистым дистилятом тоже не всегда полезно, я поливал именно так ка кнаписал, а то и просто водой из под крана, и все было норм :)

Вы живете в Южной Украине, я так понимаю это Крым. В большей части Крыма вода мягкая, поэтому вас "пронесло".
А советовать всем поливать из под крана не нужно, даже в разбавлении, поскольку не во всех регионах Украины такая мягкая вода как у вас.

А хищников поливать чистым дистиллятом не только полезно, но и необходимо:)

Энтомолог
24.04.2012, 20:12
Очень благодарен людям поддерживающим мнение о НЕ поливе даже частью водой из под крана хищников (не очень понятно - если есть доступ к дистиляту на три четверти, зачем добавлять "ФИГНЮ" из под крана??????!!!...) Хотя если есть такой опыт, то это очень интересно...Лично я поливаю исключительно дождевой водой и уже не первый год.
А можно фото поливаемой таким образом Мухоловки посмотреть? И сколько времени она так поливается?