PDA

Просмотр полной версии : Решаем проблемы: нашествия улиток, водорослей и т.п.


ОлегКоробко
30.03.2012, 19:48
Нерест рыб это хорошо,а вот как прекратить нерест улиток?Может кто подскажет?

Plankton
30.03.2012, 20:50
Нерест рыб это хорошо,а вот как прекратить нерест улиток?Может кто подскажет?
Во-первых, приветствуем нового участника нашего клуба. Приятно, что наши ряды, хоть и медленно, но все же пополняются.
А если по существу, то есть у меня на примете один надежный способ борьбы с улитками. Называется он - тетрадон. Может кто другие способы знает, колитесь( в смысле делитесь):)

Mobids
30.03.2012, 21:13
Боция-клоун (Botia macracantha) очень помогает, а также улитка хелена (Anentome helena)

Plankton
30.03.2012, 21:20
Захотят ли скалярии нереститься на стекло или нет?
На стекло скалярии то нерестятся, но 27 литров для пары действительно маловато будет. Могут случайно и забыть о большой и светлой любви

Konstantin-GN
30.03.2012, 21:42
Нерест рыб это хорошо,а вот как прекратить нерест улиток?Может кто подскажет?

у меня боции локахата и ленточная активно истребляют улиток приходится периодически подкидовать свеженьких, но недостаток,что боции бывает вырывают растения.

ОлегКоробко
30.03.2012, 22:10
у меня боции локахата и ленточная активно истребляют улиток приходится периодически подкидовать свеженьких, но недостаток,что боции бывает вырывают растения.

Константин могу столько подкинуть свеженьких улиток, что потом прийдётся подкидивать свеженьких боций локахата:024:

ОлегКоробко
30.03.2012, 22:13
Боция-клоун (Botia macracantha) очень помогает, а также улитка хелена (Anentome helena)

Ну Боций в Гайсине уже давно нет, а вот улитку халену достать можно?

ОлегКоробко
30.03.2012, 22:16
Во-первых, приветствуем нового участника нашего клуба. Приятно, что наши ряды, хоть и медленно, но все же пополняются.
А если по существу, то есть у меня на примете один надежный способ борьбы с улитками. Называется он - тетрадон. Может кто другие способы знает, колитесь( в смысле делитесь):)

Рассказывайте кто такой тетрадон? И чем он так хорош?:)

Konstantin-GN
30.03.2012, 22:59
могу продать 1 локахату, мог-бы й ленточную, но жена не отдаст, уж сильно ей нравится.

Plankton
31.03.2012, 11:21
кто такой тетрадон? И чем он так хорош?

Ответил здесь (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1863598#post1863598)
Как то незаметно с темы размножения рыб перескочили на борьбу с улитками

ОлегКоробко
01.04.2012, 21:23
могу продать 1 локахату, мог-бы й ленточную, но жена не отдаст, уж сильно ей нравится.

Это хорошо, значит договоримся.

ОлегКоробко
26.04.2012, 19:30
230732

ОлегКоробко
26.04.2012, 19:36
230732

Вот наконец приобрёл улитку хелена, думаю она покажет остальным улиткам кто в доме хозяин!!! :013:

ОлегКоробко
26.04.2012, 19:54
230734 А вот ещё одно чудо по борьбе с улитками, позже покажу его в действии.

ОлегКоробко
26.04.2012, 19:57
230732

230743

ОлегКоробко
26.04.2012, 20:03
230743

как только бросил их в аквариум (хелен) первыми бросились их (облизывать) анцытрусы, потом пощупывали гуппи и молинезии, думал сожрут.

Konstantin-GN
26.04.2012, 20:18
сегодня получил лот выигранный мной на аукционе (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=118362) и обнаружил среди многочисленных бонусов улиток хелена, урожайный день выдался большая благодарность Меара (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=19129)

ОлегКоробко
28.04.2012, 09:29
231072 Вот первый улов через 5 минут, и через вторых 5 минут результат тот. Добавил в ловушку перегородок, но тогда проходят слишком мелкие улитки.

ОлегКоробко
28.04.2012, 09:38
231073 Вот ещё одна итересная фотография Хелены, у неё есть хоботок (предназначение которого я не знаю) и щупальца ниже хоботка как из фильма (Чужой) Наверно этот набор ей нужен для выедания других улиток.

ОлегКоробко
28.04.2012, 09:45
231074 Начал замечать у себя в аквариуме и таких улиток, скорей всего это мелания. Вопрос, как они смогли у меня завестись если я их никогда не запускал? Водоросли тоже ни у кого не брал, чтоб с ними попала икра. Рыбки покупал, может в зябрах рыб?

Plankton
28.04.2012, 09:45
Вот это туже интересно.
А то смотрели бы и дальше на ту ловушку и гадали бы, работает она или нет. Насколько я понял, проблема в том, что если перегородки стоят густо, то не проходят крупные улитки, а если расстояние между перегородками увеличить, то в ловушку попадают рыбы.
Ждем продолжения

ОлегКоробко
28.04.2012, 09:51
Совершенно верно, если с аквариума забрать всех рыб (во всяком случае мелких) то можно увеличить расстояние между перегородками, и тогда ловушка будет супер.

Plankton
28.04.2012, 09:55
Еще вариант, который надо проверить - ставить ловушку после выключения света в квартире и в аквариуме

ОлегКоробко
28.04.2012, 10:05
Может быть и так, но мелкие Анцытрусы ночью могу туда тоже попасть?

Plankton
28.04.2012, 10:07
Анциструсы конечно могут (теоретически), но мы же ушли с теоретических высот в практические низины

ОлегКоробко
08.05.2012, 13:47
233069 Вот результат после того как ловушку поставил на ночь, без освещения. Увеличел расстояние между перегородками и вот результат превосходный. Правда попались попугайчик и пецылия.

ОлегКоробко
08.05.2012, 13:55
233070 А вот ловушка в розобраном виде, я думаю штук 150 улиток за ночь попало. Ловушка работает превосходноcode44

ОлегКоробко
08.05.2012, 14:04
233071 А вот хелена в жесточайшей схватке с улитками, правда пока непонятно кто кого. Но я думаю победа будет за хеленой:013:

Бликса
08.05.2012, 16:03
Но я думаю победа будет за хеленой
А может катушки объяснят хелене, что в приличном обществе так себя не ведут. Вон их сколько собралось.
Если это, конечно, не шведские улитки :016:code101

Konstantin-GN
08.05.2012, 18:34
ОлегКоробко, дельный фотоотчет! Процесс пошел! Я изначально был скептически настроен на эту ловушку, но вижу, что оно того стоит.

ОлегКоробко
13.05.2012, 19:26
Ловушка работает супер, ложил в неё и корм для анцытрусов (таблетки) результат тоже превосходный. Правда ночью опять попался в неё и попугайчик, хотя я думал, что скорей попадут анцытрусы. Но ведать ночью попугайчики резвей за них.

Konstantin-GN
14.05.2012, 18:11
смотрю, что и мне скоро придется, что-нибудь этакое покупать для этих "зверей" с тех пор, как я продал "Боцию" со своего 50ти литровника там произошел просто демографический взрыв среди улиток, я шоке!!! Оказывается и одной не большой Боции хватало для контроля их числености.

Vova1Zaytsev
14.05.2012, 21:29
А у меня две Боции но результата ни какого !!! И Хелен не вижу уже недели две.

Konstantin-GN
14.05.2012, 22:12
И Хелен не вижу уже недели две.
ну, хелены могут пропасть на некоторое время, они любят зарываться в грунт, но затем появляются с пополнением.

Василий Захаренко
30.05.2012, 23:19
Во-первых, приветствуем нового участника нашего клуба. Приятно, что наши ряды, хоть и медленно, но все же пополняются.
А если по существу, то есть у меня на примете один надежный способ борьбы с улитками. Называется он - тетрадон. Может кто другие способы знает, колитесь( в смысле делитесь):)

А я думаю что тетраодон лучше чем тетрадон!!!

Konstantin-GN
31.05.2012, 00:08
Так, але ж начебто для тетраодону потрібно підсолену воду, що для травника не є гуд.

ship
31.05.2012, 00:13
у меня тетраодон живет месяца 3 в обычной воде(аква густо заселена расюхой) лучшего истребитиля незваных улиток нет!!!очистил акву буквально за месяц а улиток была тьма тьмущая!

Konstantin-GN
31.05.2012, 00:16
у меня тетраодон живет месяца 3 в обычной воде(аква густо заселена расюхой) лучшего истребитиля незваных улиток нет!!!очистил акву буквально за месяц а улиток была тьма тьмущая!

а это интересно, а какая жесткость воды? И как он отреагирует на круглосуточную подачу Со2?

ship
31.05.2012, 00:30
со 2 пока нет а жесткость воды не мерял!(( но судя по отзывам рыбка не прехотливая особых условий не требует

Konstantin-GN
31.05.2012, 00:34
а что за соседи у вас с тетраодоном? Ка он на них реагирует? В роде ж как зубки у него ниче так)) Я видел его в зоомагазине, очень наравится рыбка, но настораживает, то что вижу всегда его в отдельных аквариумах.

ship
31.05.2012, 01:41
неоны тетры самые крупные анцитрусы))) проблем нет!он на них никакого внимания не обращает сядет под листок какой нибуть и высматривает улиток!

ship
31.05.2012, 01:42
и креветок куча возле него вечно крутитса!никаких проблем!

Plankton
05.06.2012, 23:01
у меня тетраодон живет месяца 3 в обычной воде(аква густо заселена расюхой) лучшего истребитиля незваных улиток нет!!!очистил акву буквально за месяц а улиток была тьма тьмущая!
__________________
Тетраодоны, конечно, знатные борцы с улитками, но некоторым подсоленную воду подавай, что практически не совместимо с аквариумными растениями. А какой из видов обитает у Вас?

Vova1Zaytsev
17.07.2012, 21:09
Только что "изобрел" новый способ борьбы с меланиями.Еще с ночи забился фильтр утром почистить время не было,вечером пришел домой и увидел что все стекла в одном углу в меланиях ,взял широкий сачок и собрал целый стакан.Конечно мелочь но все таки...

Plankton
18.07.2012, 08:30
собрал целый стакан.Конечно мелочь но все таки...

Прям фабрика по производству меланий.:)

А рыбы как реагировали на такой экстрим?

Хелены, которые должны были всю это меланобратию уничтожить, перевоспитались и стали вегетерианцами? :)

Vova1Zaytsev
18.07.2012, 19:37
Хелен не видел очень давно,может мелании взяли их количеством?А рыбы балдели под верхом,теперь ожили.

Konstantin-GN
14.03.2013, 00:45
Перешел на осмос и количество улиток резко сократилось, правда не все жители аквариума рады такому переходу, например гуппи(( прийдется для них делать отдельный аквариум с обычной водой, за одно там можна будет держать и декоративных улиток и выращивать простую растючку.

Mobids
14.03.2013, 08:40
У меня так же Гуппи в осмосе и нет ни каких проблем с ними... Прекрасно себя чувствуют, размножаются, все как и до осмоса. Возможно ты резко перевел на осмос... Что касается улиток, так они так же нормально себя чувствуют в осмосе...

tytanik
14.03.2013, 08:50
У меня так же Гуппи в осмосе и нет ни каких проблем с ними... Прекрасно себя чувствуют, размножаются, все как и до осмоса. Возможно ты резко перевел на осмос... Что касается улиток, так они так же нормально себя чувствуют в осмосе...

Подскажи, вот столкнулся с проблемой. Секутся хвосты у самок гуппи, до основания практически. В воде может быть проблема? Рыб брал в другом городе

Mobids
14.03.2013, 09:36
скорей всего так и есть, проблема в воде, скачки рН. но может быть и плавникова гниль.

tytanik
14.03.2013, 09:51
скорей всего так и есть, проблема в воде, скачки рН. но может быть и плавникова гниль.

Гниль другие симптомы.....в данном случае имеет место рассечение практически по середине до основания..Следов гнили не видно, края ровные

Mobids
14.03.2013, 10:43
Ну тогда проблема с водой, много органики и возможно резкие скачки ph, подмены води с сифонкой грунта должны помочь. ИМХО...

Konstantin-GN
14.03.2013, 16:16
Подскажи, вот столкнулся с проблемой. Секутся хвосты у самок гуппи, до основания практически. В воде может быть проблема? Рыб брал в другом городе

Была такая-же проблема у гуппи и не только у самок, у самцов тоже разрывались хвосты, как-раз тогда, когда резко понизил углекислотой Ph. Скорей всего у вас таж проблемма, вы-ж не замеряли Ph воды в которой получили рыбу? Кстати, для таких целей удобно иметь Ph-метр.

Konstantin-GN
05.06.2013, 23:29
Поделюсь своим решением проблемы с плохим качеством воды.
Ситуация была следующая: в аквариме с кучей малька антцитрусов и постоянным обилием для них таблеток портилась вода, аэрлифтный фильтр не справлялся, уровень нитритов зашкаливал, вода была мутная, неприятно пахла, в результате чего рыбы отказывались от корма и погибали с втянутыми животиками. С одной стороны решение понятно - подменить часть воды, а с другой - подмены не должны быть большие, т.к. малек этого не любит и погибает при подмене больше трети, а именно столько нужно было подменить, что-б вывести нитриты. И тут я вспомнил про один препарат - "биостартер" Ермолаева и начал его добавлять при ежедневных подменах, подмены были не большие как раз столько сколько уходило воды со сбором остатков корма, поскольку на баночке написано, что передозировать препарат не возможно, то лил немного больше нормы. И о чудо! через три-четыре дня таких ежедневных процедур я увидел результат, вода посветлела, перестала пахнуть, а самое главное, что мальки начали питаться и уже не сидят у потока воздуха от распылителя и соответсвенно перестали дохнуть.

Plankton
10.06.2013, 21:36
Поделюсь своим решением проблемы с плохим качеством воды.
Ситуация была следующая: в аквариме с кучей малька антцитрусов и постоянным обилием для них таблеток портилась вода, аэрлифтный фильтр не справлялся, уровень нитритов зашкаливал, вода была мутная, неприятно пахла, в результате чего рыбы отказывались от корма и погибали с втянутыми животиками. С одной стороны решение понятно - подменить часть воды, а с другой - подмены не должны быть большие, т.к. малек этого не любит и погибает при подмене больше трети, а именно столько нужно было подменить, что-б вывести нитриты. И тут я вспомнил про один препарат - "биостартер" Ермолаева и начал его добавлять при ежедневных подменах, подмены были не большие как раз столько сколько уходило воды со сбором остатков корма, поскольку на баночке написано, что передозировать препарат не возможно, то лил немного больше нормы. И о чудо! через три-четыре дня таких ежедневных процедур я увидел результат, вода посветлела, перестала пахнуть, а самое главное, что мальки начали питаться и уже не сидят у потока воздуха от распылителя и соответсвенно перестали дохнуть.

Внешний фильтр с субстратом для бактерий из биостартера в сочетании с ультрафиолетовым обеззараживателем воды наверняка был бы не лишним. Правда, дороговато в сумме получится.

Konstantin-GN
16.06.2013, 20:20
В 1,5л. креветочнике начала цвести вода, да так, что в нем не видно было самих криветок, в таком маленьком объеме стерилизатор использовать не получается, поэтому решил попробовать лить биостартер чуть больше рекомендованой дозы, через несколько дней вода стала прозрачной. Для меня этот способ стал открытием.

Артем Гайсин
06.09.2013, 19:05
Ща мы посмотрим как биостартер справится с многомиллионным падежом ациструсов...

алексейй
09.11.2013, 16:11
в аквариуме с дискусами завелась борода и подскочили нитраты 50мгр, как бороться?

Konstantin-GN
12.11.2013, 00:26
в аквариуме с дискусами завелась борода и подскочили нитраты 50мгр, как бороться?

борода хорошо себя чувствует в аквариуме с большим количеством органики и нитратов, более частая подмена воды должна помочь, можна ускорить процесс сайдексом, но я б рекомедовал именно подмену.

Артем Гайсин
01.02.2014, 19:39
У коллеги аквариум 100л завелась борода.Но 5шт водорослеедов приобретенных в магазине Аква Папа решили эту проблему и поддерживают порядок уже несколько месяцев.Все за водорослеедами...

Konstantin-GN
01.05.2014, 09:43
Кто пользовался препаратом от улиток - Molucid? поделитесь опытом, толком информации не могу найти, в инструкции ничего не сказано о длительности применения вредности для криветок, нужно ли делать подмены после него.
Еще, что беспокоит, один наш месный аквариумист как-то выводил каким-то препаратом улитки (препарат был на основе меди), потом год после него не расли толком растения, не повториться ли тут такая картина?
http://acvarii-de-vis.ro/image/cache/data/Dezinfectanti/Dezinfectant%20Acvariu%20Molucid%2020ml-228x228.jpg

Plankton
02.05.2014, 12:17
Я таким препаратом не пользовался. Купил два десятка хелен. По несколько штук бросил в аквариумы.Теперь жду результат. Судя по всему ждать придется долго.

На сайте интернет-магазина Арована есть такая информация о препарате

"Dajana Molucid 20 ml, - высокоэффективное средство предназначено для уничтожения нежелательных улиток и беспозвоночных, попавших в аквариуме вместе с растениями или кормом, наловленным в природе. Даже при минимальной концентрации Dajana Molucid эффективно препятствует размножению гидр в аквариуме.

Предупреждение:
Во время уничтожения улиток в аквариуме следует быть предельно внимательными, особенно если в это время рыбки будут находиться в аквариуме. Мертвые улитки в теплой воде аквариума начнут быстро разлагаться, что может вызвать отравление рыб. Поэтому после проведения операции по очистке аквариума от улиток их тела следует, как можно чаще удалять из воды. Вместе с аквариумными растениями очень часто в аквариум попадают тонкие улитки, скрывающиеся в слое дна. Эти улитки очень плохо удаляются после истребления, поэтому обратите на них особое внимание.

Операцию начните с дозы, указанной на этикетке. В мягкой и кислой воде действие препарата усиливается! При случайной передозировке немедленно замените ½ аквариумной воды.

При слишком большом количестве улиток рекомендуем перед проведением операции удалить из аквариума рыбок (в емкости для временного пребывания рыбок воду следует фильтровать, усиленно подавать воздух, а главное – рыбок не кормить!). Емкость рекомендуется затенить, чтобы рыбки быстрее успокоились. После проведения операции погибших улиток следует тщательно собрать, с помощью колокола прорыхлить и тщательно отсосать дно, заменить ½ - ¾ воды, применить соответствующие дозы средства START+ и BIOFILTR, тщательно очистить фильтр и обеспечить в аквариуме первоначальные значения показателей.

Прежде, чем вернуть рыбок в аквариум, подождите мин. 2-3 дня, если в воде не появится муть из инфузорий, еще раз измерьте рН и содержание азотистых веществ. Если все показатели, включая температуру, в порядке, можно пустить рыбок обратно. Рыбы, плохо переносящие наличие тяжелых металлов: придонные рыбы – ancistrus, rineloricarie, sturisom, pecoltie, акантофтальмусы и т.п. (прямые вывозы, глоссолеписы, tanichtis albonubes...).

Своих декоративных улиток (Ampularia, Marisa) верните в аквариум через некоторое время (во временной емкости они могут быть неограниченное время). Делайте это постепенно и следите за их поведением. Если они будут долго лежать на одном месте, спрятавшись в своей раковине, то, вероятно, в воде еще находятся остатки средства.

Настоятельно рекомендуем еще несколько дней вести наблюдения за аквариумом, а изменившиеся показатели снова измерить.

Аквариумным растениям средство не причинит вреда, иногда может лишь приостановится их рост.
Во время работы со средством соблюдайте основные правила гигиены.
Средство храните в темном и прохладном месте НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ!"

Дозировка: 5 мл на 50 л аквариумной воды.

gor70999
03.05.2014, 21:23
но о длительности и внесении повторных доз ничего не сказано. на другом сайте по поводу доз задали вопрос производителю, пока молчат. пришлось методом проб вносить. сначала вносил дозы согласно инструкции с промежутками два дня (по поводу двух дней сам решил) но результата особого не заметил , улиток становилось меньше но не очень
существенно, решил не делать подмену для увеличения концентрации
препарата , эффект оказался опять не существеным , плюсо обзавелся ксенококусом, еще один раз внес дозу превышающую норму на 1мл, проявился суицид у криветок (вылазили с аквы). и так в период с 10.04 по 29.04 я использовал весь 20мл флакон, но улиток было еще достаточно много (хотя их ряды проредели вместе с креветками), решил не останавливаться, сделал подмену воды докупил 50мл флакон препарата и решил вносить каждый вечер (раз в сутки), и чудо совершилось через два дня все улитки пропали ,но на всякий случай вчера вечером сделал контрольный выстрел , сегодня улиток не обнаружил и уже сделал подмену воды. как то так избавился (надеюсь) .
пс.
действие препарата на растениях не сказалось никак, ряды креветонсов проредели на % 80 , рыбы и креветки сразу после внесения препарата все под верхом ,хватают воздух минут 15-20 потом в норме (сразу после внесения включал компрессор, до утра), креветкам достается сильно ((.
ну , вроде описал весь курс избавления

Plankton
04.05.2014, 10:07
Вот оно - бесценный личный опыт. И никакая инструкция на этикетке его не заменит. Спасибо!

Поскольку в скопированной мной инструкции написано, что в мягкой и кислой воде действие препарата усиливается, то можно предположить, что в гайсинской жесткой и щелочной его действие ослаблено, что ,мне кажется, и подтверждается описанными опытами.

chelovek_73
04.05.2014, 10:42
Plankton, наявність Хелєн в акві для боротьби з равликами це чудово. Швидкість їх знищення прямо залежить від кількості тих равликів яких потрібно знищити і кількості самих Хелєн. Кинете більше Хелєнок і швидше вони вам наведуть "порядок". Правда порядком це назвати важко, пусті мушлі будуть валятись по всій акві... Хелєнки після того як з'їдать равлика то зариваються трошки в грунт для так би мовити "щоб сало зав'язалось"! Після таких трапез починається відкладання яєць Хелєнами в акві, якщо попадуть до вас різнополі.
Я б хімію для знищення равликів не застосовував тільки по причині наявності трупів, а вони почнуть розкладатись в воді, всіх не виберете якби не старались.
Ще один метод це - макроподи, але й креветкам теж гаплик і по часу ще довше ніж з Хелєнами.

gor70999
04.05.2014, 18:25
Вот оно - бесценный личный опыт. И никакая инструкция на этикетке его не заменит. Спасибо!

Поскольку в скопированной мной инструкции написано, что в мягкой и кислой воде действие препарата усиливается, то можно предположить, что в гайсинской жесткой и щелочной его действие ослаблено, что ,мне кажется, и подтверждается описанными опытами.
та у мене подільська ,яка для кулерів:002:
що до трупів, то мої равлики були як пшоно , самі більші не більше як пів сірникової головки, то від них не було ніякого токсикозу, але їх було як гнид на собаці ,все скло та рослини в іхні ікрі,пансирі які залишилися на грунті можна сказати не видимі бо дрібні та майже прозорі

chelovek_73
04.05.2014, 18:29
...

Plankton
05.05.2014, 09:11
Ще один метод це - макроподи, але й креветкам теж гаплик і по часу ще довше ніж з Хелєнами.

А еще некоторые боции неплохо улиток поедают. Например, боция лохахата. Но чемпион в этом - тетраодон.

Konstantin-GN
05.05.2014, 19:24
боции дают отличный эфект, одна проблемма - это сама боция)) имею ввиду, что ее выловить в травнике - это большая удача, а в поисках улиток они роются в грунте вырывая растения, тетраодонам нужно подсаливать воду, макроподы отлично поедают маленьких улиток, могут даже задолбать улиток по больше, но к ним(макроподам) нужно подбирать соседей аккуратно, они всегда стараются стать хозяевами аквариума!

AquaPapa
05.05.2014, 21:33
Подытожив, можно сказать, что применение 428612 весьма эффективно в борьбе с улитками. Есть, правда, нюансы с дозировкой. Остается добавить, что такой препарат можно приобрести у нас в магазине.

gor70999
06.05.2014, 22:01
спасиб за точные показания, буду знать )

Plankton
06.05.2014, 23:50
А вот и еще проблемка нарисовалась. И как я ее только до сих пор не замечал.

428885

Plankton
09.05.2014, 10:58
А вот и еще проблемка нарисовалась

Проблемка называется гидра и раньше я с ней боролся классическим (еще с тех времен) способом - два мотка медной проволоки и 12 вольт постоянного тока.

Но теперь в аквариуме живет десяток L 201 и мальки 340-х. Не хотелось бы выяснять их реакцию на эту, достаточно жесткую, процедуру.

Вчера, в порядке эксперимента, внес в аквариум описанный выше "Молюцид". По моему, во время проведения эксперимента, ни одна гидра не пострадала.

Может есть у кого мысли по поводу как одолеть

Konstantin-GN
09.05.2014, 12:47
Может подождать, возможно эффект не сразу?

Хотя если найти несколько макроподов, результат не заставит себя ждать и без всякой химии.

Plankton
12.05.2014, 09:40
Может подождать, возможно эффект не сразу?

После того, как начал кормить рыб живой моиной, появился антиэффект - камни покрылись сплошным ковром гидры.
Камни, допустим, я кипятком обработаю, а для оставшихся можно и макроподов поискать

gor70999
13.05.2014, 19:19
ребята , есть проблема прошу совет.
как удержать нитрат фосфат 1/10. а то у меня к вечеру даже за два часа до выкл. освещения все в ноль , а через пару недель перекос в сторону нитратов 1/20 или даже может быть 1/40, что и было вчера в очередной раз . вчера сделал подмену и добавил 0,2мл фосфатов, с утра 0,2 фосфат и микро 0,7 . только что сделал тесты ро4-0,1 но3-0.думаю у завтрашнему вечеру ро4 тоже будет 0.
аква
вода -20-22л Под1льська
освещение-24ватт, лампы-6500К
со2 круглосуточно , ночью аэрация но не всегда (включаю из из-за бакт. пленки)
грунт без удобрений
растения - синяг игольчатый, лилилопис , мох рождест, эх.нежный румба, стаурогин
-живность : 11 разбор, 1анцитрус, 1 водорослеед и штук 10 креветок
-удо каждый день , микро 0,7мл и макро 0,4мл
-тест птера ро4 и но3
заранее благодарен за совнты

Konstantin-GN
13.05.2014, 21:51
может попробовать уменьшить подачу СО2?

gor70999
13.05.2014, 22:11
дропчекер держу светло зеленым, 1 булька в 1,3 сек +-0,1
на соко уменьшить ?
а может удобрениями сыграть?
пс.еще альгицид каждое утро 4мл, травлю ксенококус ,не влияет?

Konstantin-GN
13.05.2014, 22:19
тут можно пойти разными путями: увеличить количество вносимых нитратов, уменьшить свет, уменьшить СО2. А в чем именно проблемма выражается, имею ввиду на растениях?

gor70999
13.05.2014, 22:56
проблемма-ксенококус, подейкуют от недостатка фосфатов. свет уменьшал до 16 ватт, акава как в погребе и через 4-5 дней пропадают растения.

"увеличить количество вносимых нитратов " - в смысле дозу макро
пс.думаю мне больше подойдет вариант с увеличением доз удо

Konstantin-GN
14.05.2014, 19:49
есть макро без нитратов і макро без фосфатов, имея в наличии такое "раздельное" макро, можно решать безболезненно вашу проблему.

Sander 81
14.05.2014, 23:43
Поделюсь своим методом борьбы с катушками. Однажды хотел подкормить анциков сырой морковкой, но они ее есть не захотели, а вот катушкам очень понравилось.
Теперь делаю так: отрезаю кольцо морковки привязываю к ручке сачка и на дно, периодически достою эту конструкцию и струшиваю катушек примерно часа через 4, а утром вообще облепленая. Так пару дней и катушек практически нет.
Может кому подойдет такой способ.

gor70999
15.05.2014, 08:34
отличный способ, без химии. может когда нибудь заведутся попробую.

gor70999
27.05.2014, 11:38
есть вопрос. надо оставить акву на дней 5 без присмотра . освещение включает таймер со2 круглосуточно , а вот с удо проблема .
как правильно поступить??

Plankton
27.05.2014, 16:49
есть вопрос. надо оставить акву на дней 5 без присмотра . освещение включает таймер со2 круглосуточно , а вот с удо проблема .
как правильно поступить??
Не думаю, что бы растения не смогли прожить пять дней без удобрений. Свет уменьшил бы, СО2 до минимума а то и полностью отключил бы, но при мягкой воде нельзя исключить прыжка рН, что может не всем обитателям аквариума понравиться. У меня такие изменения вызывали сброс листьев у криптокорин.

gor70999
27.05.2014, 19:59
спасиб, учту.

Plankton
20.06.2014, 21:58
Проблемка называется гидра и раньше я с ней боролся классическим (еще с тех времен) способом - два мотка медной проволоки и 12 вольт постоянного тока.

Но теперь в аквариуме живет десяток L 201 и мальки 340-х. Не хотелось бы выяснять их реакцию на эту, достаточно жесткую, процедуру.

Вчера, в порядке эксперимента, внес в аквариум описанный выше "Молюцид". По моему, во время проведения эксперимента, ни одна гидра не пострадала.

Может есть у кого мысли по поводу как одолеть

Может подождать, возможно эффект не сразу?



Костя, по моему, ты оказался прав- после небольшого перерыва вспомнил о гидре, начал присматриваться и не обнаружил ни одной. Моллюцид убивает гидру, но нужно немножко терпения, эффект наступает не мгновенно.

Konstantin-GN
21.06.2014, 17:24
Plankton, достаточно ценный эксперимент получился, учитывая наличие в аквариуме достаточно не дешевых рыбок.

Plankton
03.08.2014, 22:49
Нужно еще проверить как препарат действует на планарию

Koval4ykOO
13.08.2014, 20:22
gor70999, допомогти з катушками?
я так старався їх не занести в свой недавно запущений аквас. але.... не вийшло. навіть хелени звідкись взялись. але ,думаю, вони потроху їх поїдять.

в мене інша проблемка. хто як бореться з "бородою" (наче так називають). в мене не було. але прислали рослинки а на них трохи було. побачивши, я відірвав шмоток листка. але через якийсь час знову зявилась. вже і на папоротник перейшло.(

kiv
15.08.2014, 14:27
а подскажите как избавиться от меланий, которых и в грунте и на коряге большое количество особенно офигеваеш когда включается свет

Plankton
16.08.2014, 11:49
а подскажите как избавиться от меланий, которых и в грунте и на коряге большое количество особенно офигеваеш когда включается свет
Может стоит все-таки попробовать Dajana Molucid? В этой теме обсуждалось. Мелании, конечно, большую часть времени проводят в грунте, но ни чем другим от остальных улиток не отличаются. Проблемой может стать их массовая гибель в грунте, откуда их сложно будет удалить.

Koval4ykOO
16.08.2014, 13:01
Plankton, а мені що порадите? пост вище.(на попередній сторінці)

Plankton
18.08.2014, 16:49
Plankton, а мені що порадите? пост вище.(на попередній сторінці)

Есть препараты (альгицид, сайдекс и др.) для борьбы с водорослями, которые на время могут помочь.
Но если создать в аквариуме условия, когда высшие растения настолько активно растут и их так много, что водорослям не достается питательных веществ, то в таком аквариуме не останется места под солнцем (лампочкой :)) для паразитирующих водорослей. Но это отдельная тема.

Konstantin-GN
20.08.2014, 11:49
gor70999

в мене інша проблемка. хто як бореться з "бородою" (наче так називають). в мене не було. але прислали рослинки а на них трохи було. побачивши, я відірвав шмоток листка. але через якийсь час знову зявилась. вже і на папоротник перейшло.(

помимо препаратов (сайдекс,альгицид) нужно увеличить подмены воды, что-б вывести лишнюю органику.

Koval4ykOO
22.08.2014, 19:54
дякую за поради

Konstantin-GN
13.09.2014, 15:04
Кто подскажет, как криветки типа "Чери" уживаються с неонами?

Ирма
13.09.2014, 17:55
Подскажите пожалуйста как избавиться от нитчатки на мхе

Konstantin-GN
15.09.2014, 23:01
Подскажите пожалуйста как избавиться от нитчатки на мхе

очень классний эфект дает перекись водорода, мочит даже кладофору, нужно шприцом вводить в очаги поражения.

Ирма
16.09.2014, 21:27
Спасибо за совет а сколько нужно вводить и как будут чувствовать себя рыбки и креветки

gor70999
18.09.2014, 23:35
Спасибо за совет а сколько нужно вводить и как будут чувствовать себя рыбки и креветки
криветки не очень ,при больших дозах, рыбам ok , куба растворилась , остальные растения норм. вносил 10мл на 23л
пс. загнулась после второй дозы , 10мл

gor70999
19.09.2014, 08:37
у меня тоже ситуация HELP!!!! все покрывается бурыми водорослями, хотя растения растут , нитрат -фосфат вечером в ноль, подмены два раза в неделю.может кто ,что подскажет.заранее благодарен

Plankton
19.09.2014, 10:41
у меня тоже ситуация HELP!!!! все покрывается бурыми водорослями, хотя растения растут , нитрат -фосфат вечером в ноль, подмены два раза в неделю.может кто ,что подскажет.заранее благодарен

Я бы пустил в аквариум, на время, конечно, немножко живородки, типа моллинезий и одного-двух небольших анциструсов. Мне кажется, они помогли бы помочь. А там, глядишь - все выравняется и группу поддержки можно будет удалить с аквариума

gor70999
19.09.2014, 20:09
спаиб за совет. нашел в запасах альгин супер ,с утра влил ,только что смотрел вроде пропадает , особенно на анубиасах заметно, еще продолжительность светового дня увеличил на два часа (пишут бурые от недостатка освещения появляются, хотя у меня 1,06 вт на литр) может альгином обойдусь

Ирма
20.09.2014, 18:32
Спасибо большое но у меня 100 литров сколько нужно перекиси чтобы нитчатка ушла и прямо в аквариум лить или там где есть нитчатка

gor70999
20.09.2014, 20:01
Берете аптечную перекись и льёте в аквариум из расчета 6мл на 10 литров воды
- продолжительность 3-4 дня, затем нитка белеет, начинает легко рваться
и потихоньку растворяется.п
пс . лучше шприцом в очаги впрыскивать, потом размешается

Ирма
20.09.2014, 21:26
Спасибо за совет завтра попробую а как насчет света , отключить лампы или нет и когда лучше лить утром или вечером и как будут чувствовать себя рыбки и креветки или лучше их отсадить

gor70999
20.09.2014, 22:29
я лил вечером, рыбы в норме , криветки один раз метались ,но у меня передоз был, и куба пропала при передозе остал в норме

Konstantin-GN
20.09.2014, 23:22
а меня одолевает кладофора, перекись по методу gor70999, помогает только на время, вернее водоросли пропадают, но со временем появляется в другом месте, ведь они размножается спорами. Может кто знает еще способ борьбы с кладофорой?

gor70999
20.09.2014, 23:36
пробуй альгин супер от птера, люди пишут сносит почти все водоросли , я вчера внес , анубиас сегодня почти чистый хотя препарат медленого действия. но я передознул как обычно , ночью подмену делал ))

gor70999
21.09.2014, 15:32
ось зрівняйте з фото вище, два дні,після внесення альгін супер, правда я передоз зробив, майже подвійну норму,за що поплатився двома галактиками (((

Ирма
24.09.2014, 19:36
Спасибо за совет с перекисью нитчатка вроде исчезла , еще раз благодарю

Konstantin-GN
26.09.2014, 16:30
Спасибо за совет с перекисью нитчатка вроде исчезла

только не забывайте, что вы убрали саму нитчатку, а не причину ее появления. Если не разобраться с причиной, то через время появиться опять.

Ирма
28.09.2014, 17:20
А какая может быть причина появления нитчатки

Konstantin-GN
02.10.2014, 10:15
А какая может быть причина появления нитчатки

Нитчатка обычно появляется в "бедной" воде, когда растения выжирают под ноль макро и микро элементы, в основном макро, также где есть плохая циркуляция воды, места "застоя" также способствуют появлению этой гадости. Как правильно бороться? Для начала купите тесты на нитрат/фосфат, придерживайтесь рекомедованых норм, тут на форуме есть советы в каких именно приделах, примите к сведению, что разные растения по разному "выжирают" органику, посмотрите как проходит вода, также можно запусить криветок аманок, или живородок. В добавок можно "поиграться" со светом изменить спектр в более теплую сторону или его количество. Это так, общие правила, а правильны было-бы подробней описать ваш акавариум.

gor70999
03.10.2014, 17:23
когда растения выжирают под ноль макро и микро элементы, в основном макро.



когда у меня выжирало все в ноль, в акве рост был просто сумасшедший, не успевал косить и раздавать и почти никаких проблем не было. а щас нитрат 2 ,фосфат 0 и никак не могу побороть, ни подмены, ни освещение, ни химия и от этого как не сине-зеленые то бурые. уже руки опускатся. (((у меня как-то так )

Ирма
15.10.2014, 20:11
Спасибо за совет , я так поняла мне нужно добавить макро и микро, у меня 100 литров добавляю по 3 мл, макро и микро, микро с утра, макро вечером, также стоит бражка, что неправильно я сделала, на стеклах появились коричневые точки, растений вроде много, растут неплохо, что нужно поменять

Konstantin-GN
15.10.2014, 21:41
что неправильно я сделала, на стеклах появились коричневые точки, растений вроде много, растут неплохо, что нужно поменять

трудно так прям сказать. Какие растения и их количество, сколько рыб, кой свет, мощность ламп, что показывают тесты? По ходу чего-то передоз опишите хотя-бы что-то, если можна фото.

Ирма
16.10.2014, 19:03
Хорошо попробую сделать фото и скину на выходных

gor70999
01.01.2015, 11:21
всех с новым годом.!!!
кто подскажет как поднять уровень фосфата в акве. подмены не помогают, растения растут оооочень медленно. показания тестов фосфаты-0 , нитраты-2 .
заранее благодарен

Plankton
04.01.2015, 00:21
кто подскажет как поднять уровень фосфата в акве. подмены не помогают, растения растут оооочень медленно. показания тестов фосфаты-0 , нитраты-2 .
заранее благодарен

Игорь,масса полезной информации на сайте

http://www.amania-110.ru/

Я, к ожалению, в подробности не вникал, когда выращивал растения. Мягкая вода, свет, удобрения, углекислый газ и растения не плохо росли, как на мой взгляд. Но твой миниаквариум-это отдельная тема
Докопаешься ,поделись

gor70999
04.01.2015, 00:55
решил проблему диамантовых, надеюсь :025:.смотрите что за сутки сделала дистиллированная вода и набор солей для реминерализации . на первой фото 18.01 ,но в таком же состоянии растения были 21.01. подменил 11 литров из 22,6 л.code55

gor70999
27.01.2015, 19:31
кто подскажет, на отоцинклюсе белые точки- что за болячка , прошла примерно неделя как купил , сразу они были не так ярко выражены , но и сама рыба была гораздо бледнее , щас набрала окрас и эти точки стали четко выражены

Plankton
28.01.2015, 15:50
Похоже на ихтиофтириоз

gor70999
28.01.2015, 19:41
Похоже на ихтиофтириоз
точно ,уже лечу :025:

Бликса
02.02.2015, 14:16
точно ,уже лечу

Чем дело закончилось?
Здоровое любопытство.... code10

gor70999
02.02.2015, 21:00
Чем дело закончилось?
Здоровое любопытство.... code10фигово дело. похоже в наших аптеках мел с содой , после 6 дней никаких улучшений , дозу увеличил в 1.5раза и по фиг . хотя у тех кто лечил далегилом болезнь отступала полностью за три дня.
пс. при такой дозе ,народ пишет уже плавники должны сгореть, а у моих галактик брачные танцы.вот так вот.

Plankton
03.02.2015, 22:30
фигово дело. похоже в наших аптеках мел с содой , после 6 дней никаких улучшений , дозу увеличил в 1.5раза и по фиг . хотя у тех кто лечил далегилом болезнь отступала полностью за три дня.
пс. при такой дозе ,народ пишет уже плавники должны сгореть, а у моих галактик брачные танцы.вот так вот.

Может стоит пойти по традиционному пути? В соседней теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=148845&page=2) у baronm02 лечение антипаром прошло более успешно.

Koval4ykOO
13.12.2015, 14:52
як вивести меланії? хілєни є. але маловато. не справляються. виловлюю потрохи але їх всеодно куча. може придумали якусь хімію, яка їх ....

Plankton
16.12.2015, 10:16
як вивести меланії? хілєни є. але маловато. не справляються. виловлюю потрохи але їх всеодно куча. може придумали якусь хімію, яка їх ....

Хелены размножатся и перейдут в наступление. Надо подождать немножко.. Потом ещё будет проблема чем накормить ораву голодных хелен. Во всяком случае с катушками у меня так было. Может с меланиями и по другому.

a.tomaschuk
17.12.2015, 17:55
як вивести меланії? хілєни є. але маловато. не справляються. виловлюю потрохи але їх всеодно куча. може придумали якусь хімію, яка їх ....

Есть специальные ловушки для улиток,говорят эфективные.