PDA

Просмотр полной версии : атака злосной мути


барракуда
17.11.2003, 13:22
Случилась, вообщем, такая неприятность.
Был позавчера на рынке, купил себе корягу. Принес домой, но она не хотела тонуть. Ну, как и сказал продавец, сотворил жуткий такой раствор соли и стал варить это добро в ведре. Часика через три коряга благополучно пошла ко дну. ну, вынял я ее, положил еще покиснуть пару часиков в обычной несоленой воде. После этого установил в аквариум.
Прошел час где-то. Подошел к аквариуму и прозрел: вода стала бело-мутной.
ради справедливости надо добавить, что незадолго до погружения коряги в аквариум сменил литров 20 воды.
Но, что самое главное, изменилось поведение некоторых рыб. у неонов и акантофтальмусов стали очень быстро работать жабры, неоны стали как бы глотать воздух, открывая рот, чего ранее я вроде не замечал.
Так что же случилось? может, инфузорная муть или еще чтО? или соль из коряги выходит?))

Vadim Art
17.11.2003, 14:55
по-хорошему, корягу надо варить несколько раз по 8-9 часов, а потом, на сутки в ведро с водой (и воду менять), чтоб соль выходила.

Anabol
17.11.2003, 15:25
ну от соли вода в 120 литров мутной врядли будет, если говорить об размножении всяких инфузорий, то за час они конечно тоже так сильно размножится не могли.
После подмены воды может наступить бум размножения инфузорий, но не так же быстро.
Толком причины помутнения мне не ясны, но скорее всего у тебя дело именно в коряге, а не в подмене.

Ихтиолог
17.11.2003, 18:20
Вспышка инфузорная и есть. Коряга, чаще всего и виновата...
Рыба плохо себя чувствует, потому как инфузория также нуждается в кислороде,и в процессе жизнедеятельности выделяет токсичные вещества

барракуда
17.11.2003, 20:11
Всем большое спасибо, наверно точно инфузории обнаглели... кстате, уже наметилось улучшение, вроде посветление...
а корягу я так мало варил, потому что она и так утонула, да и у тех людей, у которых я покупал, она наверно тож какую-то обработку прошла...

Yuras
29.03.2007, 11:36
Ничерта коряги не обрабатывают. Десять минут в Зоомагазине пытал продавщицу - пока не призналась, что коряги свежие.

Медузка
29.03.2007, 13:12
Ничерта коряги не обрабатывают. Десять минут в Зоомагазине пытал продавщицу - пока не призналась, что коряги свежие.
Конечно,кому это надо - тратить энергию, усилия время на обработку?

Ром
29.03.2007, 13:23
Лучше достать и доварить и/или доотмачивать в безрыбной емкости.
Не стоит над рыбами далее проводить такие эксперементы.
Сам корягу кипятил три дня подряд по часа 3-4 (в переывах - в воде была) и еще несколько дней отмачивал в кастрюле (при кипячении вода была что пепсикала по цвету).

Лапитуш
29.03.2007, 13:31
А я корягу не кипятила, она у меня в ванной купалась (справедливости ради нужно сказать практически неделю). Когда покупала, продавец меня заверил, что уже проварена с солью, да и размер коряги не позволял засунуть ее даже в самую огромную их наличиествующих кастрюль/ведер. Первых пару-тройку дней (пока лежала в ванной) вода конечно подкрашивалась, но не до пепсикольного цвета, сейчас в аквариуме воду не красит.