PDA

Просмотр полной версии : жИЛИ-БЫЛИ зОЛОТЫЕ рЫБКИ


zirka
17.11.2003, 17:13
как в старой сказке - жили-были 3 молодых вуалехвоста, подросли за год, полиняли, плавали -радовали глаз... да жили вместе с ними гурамки молодые да старые, большие и не очень, данио малабарский - тоже не малек, мальчик макропод да анцитрус. И корма всем хватало и золотистые вуалехвосты в сочетании с голубыми гурами приятно так сочетались по цвету... но однажды золотые рыбки забили за несколько дней шесть гурамов (и старого самца - отца семейства, который был побольше вуалехвостов) и даньку малабарскую - шуструю рыбежку... вот так.. ах, чуть не забыла - был еще барбус солнечный вуалевый - больше двух лет жил - глаз выбили - успела отсадить, проплавал он пару месяцев одноглазый да сгинул... А забивали либо в голову или в брюхо, ближе к хвосту... и остались они в банке в наборе - 3 вуалехвоста, 1 макропод, 1 анцитрус. Мораль - золотые рыбки красивые, но за ними присматривать надо, когда подростать начнут

Vutty
17.11.2003, 18:19
ну прям ужас какой то, обычно наоборот, золотух все долбят

zirka
17.11.2003, 19:00
аквариум у мамы стоит, позвонила - приедь - рыбы дохнут - притом новой рыбы не подсаживала, аквариум устоявшийся, более года, не болели, тьфу-тьфу... думала - может болячка какая-то, когда приехала они перед моим приездом замочили гурама самца старого - он у меня жил пару лет ( потомство дал - случайно получилось - 86 штук подняла - это остатки, кошка перевернула отсадник с мальком) и даньку - гураму живот вскрыли, даньку в голову забили... барбус с выбитым глазом в кустах сидел - жуть... они охотятся стаей и втроем загоняют и забивают одну цель... притом как они даньку загнали - не пойму - она же шустрая - жуть - я ее когда-то ловила, ну и загоняла она меня....

Иван
17.11.2003, 23:38
Офигеть!
Тоже первый раз такой кошмар про карасей слышу!
Может их не кормили их ваще?????

Санеокие
18.11.2003, 08:43
Zirka!
Даю рубь за сто, что просто жрать!!! они очень хотят. У меня была стая барбусов солнечных(тоже караси), так жрали они как добрячие мужики. Сунешь руку в банку - они за пальцы хватают. Причем, если бы корм в кормушке находился 24 часа в сутки, его бы выедали "караси". А золотухи по размеру раза в 3 больше.
Так что, дорогая, они просто боролись за место под солнцем.
Если бы речь шла о суматранцах, еще можно было-бы списать все на их драчливость, а так.....
Если тебя плохо кормить, ты тоже злая станешь. Закон природы!!!:)

Melissanda
18.11.2003, 10:57
у меня был эпизод с шубункиным, который пытался поживиться крапчатым сомиком-подрстком. Достала с трудом из пасти за хвост (половину оборвав). С того времени прошло более полугода, подросток уже вырос :)

zirka
18.11.2003, 18:47
Re: Санеок

Да с аппетитом у них все в порядке, но мама их 2 раза в день кормит, никак не хочет послушать, что перекармливать нельзя, она их приручила - стоит только к аквариуму подойти - так под кормушку все собираются и чуть из воды не выпрыгивают, а маме их жалко становится - говорот, сколько не кормлю, они все равно кушать просят. говорю я ей, рыба такая - всегда голодная. Я думаю, дело в другом - они живого корма с год не видели - мама червяками брезгует, кормим дафнией сушеной, растительными гранулами для золотых и тетрамин, за год вымахали в 3 раза, полиняли - притом сначала одна намного переросла остальных - я ее продала - теперь еще одна тоже уже в два раза больше - пока продавать не буду - им как раз места хватает - на 80 литров 3 золотушки, макропод да анцитрус. - Они красивые - с двойным вуалевым хвостом золотистого цвета без пятен - да и мама в них уже влюбилась. Я как увидела убитых гурамок (сама поднимала, почти уже как родные стали) первое желание было спустить золотых в ..........., потом продать.. да мама уговорила ей оставить...

Санеокие
18.11.2003, 18:59
Все ясно. Если не будете кормить живым или на худой конец мороженным кормом, то в банке кроме золотушек никого не останется. Если твоя мама не вегитарианка, попробуй ее год не покормить мясом..... Не в обиду маме. Если не хочет живым кормить, пусть хоть иногда отварит мелкую вермишель( только не переваривать), промоет и дает им. Золотушки это очень любят. Но и от "мяса" отказываться нельзя.
НЕ МУЧАЙТЕ РЫБУ!!!!!!!!!! (крик души - сам мясо люблю).:p

Lana
04.12.2003, 01:56
Моей истории больше подходит название "Эпопея с аквариумом"
Когда решилась завести аквариум, остановила свой выбор на вуалехвостах, но так как люблю разнообразие, стал вопрос кого можно с ними селить, в умных книжках советов по сочетаниям не нашла, поэтому решила посоветоваться с продавцами на рынке. После преобретения 2-х четырехмесячных и 2-х восьмимесячных карасей мое внимание привлекли гуппи. На вопрос можно ли держать вторых с первыми все "рыбаки" отвечали дружно "можно" и я прикупила еще 9 гуппи. Дальше начали происходить "чудеса". По возвращении домой я обнаружила, что гупи у меня почему-то 11 (ну да, ладно кто-то "с походом" добавил) Но, на следующий день гуппи насчиталось 10 (особого значения не придала, решив, что где-то спряталась), но еще через день я насчитала их 9 (опять особого значения не придала, подумав что либо с головой что-то не то, либо с глазами, а гуппи так и было 9, как и заказывала). Но еще через 2 дня гуппи было уже 7, а на поверхности плавало брюшко без головы и хвоста от самой крупной самочки. Дошло... Мораль сей басни такова - ни одна живая душа на рынке не сказала: "что же вы девушка таких молоденьких гуппи садите с 8-мимесячными карасями, у них же такие большие ротики!
Продолжение следует....

Lana
06.12.2003, 23:28
Когда моему аквариуму было чуть больше двух неделек стал он какой-то мутный и я решила заменить часть воды. Меняла конечно отстоянной водой, но ни много, ни мало - половину воды. Через несколько дней он стал еще мутнее, вуалехвосты, которые постарше, повсплывали брюхом кверху вместе с недоеденными гуппи. "Инфузорионная муть" - поставил диагноз мой отец (опытный аквариумист до 80-го года), который был срочно вызван в качестве скорой с другого конца города. Болячку пережили только пара младших вуалехвостов.

Melissanda
08.12.2003, 09:58
:(
Честно говоря, предыдущий тред хочется назвать не "Эпопея с аквариумом", а "Очередные грабли".

Lana
08.12.2003, 13:11
Справившись с инфузорией, заметила что мой аквариум "лысеет". Растения уменьшаются, на поверхности начали появляться куски или даже с корнем вырванное растение. Решила посоветоваться с девушками из моего любимого магазинчика живых растений и рыбы. Оказывается метод подбора растений был неверным. Я рассуждала так: если родина вуалехвостов - Япония, значит и растения должны быть того региона. Вот и получилось, что весь аквариум засажен мягколистными растениями - потенциальной пищей для вуалехвостов, вот они и хрумают с удовольствием. Да и караси - рыбка сильная, проплывает через заросли - рывок, и растение с корнем на поверхности. Теперь у меня жестколистные растения и те, которые очень быстро восстанавливаются. Те растения, что имеют слабый корень высажены в миниатюрных горшочках. Несколько раз в месяц прикармливаю вуалехвостов ряской.
А основной вывод - никогда не следует запускать аквариум в период убывающей луны. Луна управляет движением жидкости, ростом, развитием. Все что начато на убывающей луне либо умирает, либо развивается с трудом: рыбы, растения, происходят непонятки с водой. Мой аквариум тому пример.

Гена
08.12.2003, 13:24
Lana, привет.
Фраза: "родина вуалехвостов - Япония" чуток мимо. Из Китая карасики приплыли.
А "девушку любимого магазинчика живых растений и рыб" - уж не Таня ли кличут?

Lana
08.12.2003, 14:27
Пардон, скорее всего Вы правы. В моем справочнике очень кратко "Рыбы восточной и южной азии". А любимый магазинчик на куреневском рынке. Он там один с живым товаром. Там все три девушки, кто бы ни был на смене всегда максимум проконсультируют и ответят на все вопросы, я им очень благодарна.

Melissanda
09.12.2003, 11:08
Хотя мы и удалились от темы...
2Lana:
фазы Луны, фэн-шуй и прочее - это здорово.
Но было бы неплохо ознакомиться с азами. Многих ошибок избежать можно и рыб не мучить. Растения в карасятнике, даже в горшочках, скорее всего постепенно сойдут на нет. Ведь для того, чтобы растения развивались нормально им помимо воды еще нужен свет, подкормка и много разных тонкостей, с которыми можно ознакомится в спец литературе. Бронебойные растения типа элодеи, которые везде растут, к сожалению, любимы карасями, так что не могут быть подходящей альтернативой.
Насчет золотых рыбок - несколько советов (первостепенных).
2 главных правила: чистая вода и умеренное кормление. Фильтрации с карасями много не бывает! Разнообразие кормов и их соответствие рациону золотых также будет способствовать здоровью Ваших питомцев.

Lana
09.12.2003, 20:36
Спасибо что не остались равнодушны к моим проблемам. С азами какраз ознакамливаюсь сидя на больничном и обложившись библиотечной литературой. А вот с фильтрацией у меня действительно сейчас проблема, пришла к мысли что мне нужен другой фильтр (а не то что установлено у меня - гоняет воду через паралончик и пузыри пускает). Отец принес старый компрессор, а-ля конец 70-е и предложил чертеж многокамерного фильтра, где вода будет и фильтроваться и отстаиватья, но для этого я должна прошерстить весь Киев и достать изогнутые стеклянные трубки разного диаметра, перлоновую вату и т.д. Есть ли этому альтернатива, или прибегнуть к совету отца? Почитала здесь что про биофильтры пишут, на сайте у Бойко нашла подробные чертежи и пришла в ужас, мне лучше это не затевать. Муж узнавал у знакомого какой фильтр брать. Так тот сказал, что хороший фильтр нам обойдется около 150-200 у.е.(Почти что месячный доход нашей семьи)
А растения в горшочках - пока вынужденная мера, пока корневище не укрепится. Это Людвигия. Пока что это идет ей на пользу (когда купила, это были 5 кустиков по 7-8 см из корневища 1-2 ниточки, за полтора месяца подросла, пошли боковые побеги, листьев явно больше) Есть еще криптокорины (вроде не проблемные) У вас я смотрю тоже караси, какие еще растения подходят им?
С освещением тоже пока проблем нет (судя по лимоннику) - изогнутая крышка сзади лампочки отбивает свет и равномерно распространяет по всему аквариуму.
Кормлю их утром - трубочником, вечером сухим кормом - дафния с циклопом, подкармливаю ряской. Гранулированные корма упорно игнорируют.

Melissanda
10.12.2003, 09:37
2Lana - желаю скорейшего выздоровления.
Внешний фильтр - штука хорошая. Если Вы в силах создать его собственными руками - это здорово. Внутренний я Вам убирать в этом случае не советую, пусть оба работают.
Впрочем, в моем караснике стоят 2 внутренних фильтра и проблем я не ощущаю. Альтернативой им мог бы послужить один большей мощности, но и напор воды, выходящей из сопла был в этом случае для рыб сокрушительным.
Насчет трубочника - живой или мороженный? Если живой, без дезинфекции, то... опасно это.
Сухую дафнию с циклопом из рациона долой! Иначе ожирение внутренних органов золотым обеспечено, ИМХО.
Переход на гранулы проходит легко и без проблем если перед их подачей дать рыбе поголодать дня 4. Давайте небольшими порциями, помните, что гранулы в желудке рыбы увеличаться в несколько раз.
А ряска - это здорово!

Санеокие
10.12.2003, 16:23
Lana - по поводу живого корма хорошего качества могу дать информацию. Уже около года беру корм у одного и того же продавца. Корм отстоеный и продезинфицированный. Проблем за это время не было. У нее бывает гигантский мотыль(как раз для твоих золотушек). У меня были взрослые барбусы, так они его прямо из рук хватали. Если интересно, тему можно развить.
С уважением Санеок.

Lana
11.12.2003, 13:45
Melissanda, спасибо. Трубочник живой, тщательно промываю. Храню неделю в двух банках, слоем по 1 см. Каждый день проветриваю и промываю. А чем дезинфецировать, раствором марганцовки?
Санеок, информация интересует. :)

Санеокие
11.12.2003, 13:52
Точно не скажу ,так-как покупаю крм у професионала занимающимся этим делом,но сам держу корм в широких судочках и промываю 3-4раза в день.По совету того-же професионала.

mka
13.03.2004, 10:27
Автор оригинала Lana
А вот с фильтрацией у меня действительно сейчас проблема, пришла к мысли что мне нужен другой фильтр (а не то что установлено у меня - гоняет воду через паралончик и пузыри пускает).

Еще (по опыту собстевенных ошибок ;) ) могу сказать, что для вуалеков, пока фильтр слабый, можно просто почаще 2-3 раза в неделю (но понемногу, до 5%) подменивать воду + хорошая аэрация если маленький объем. У меня таким образом, до недавнего времени в 50л. жили два вуалехвоста (один 6-7см, другой примерно 8см без хвостов). Сейчас правда остался один :(

Lana
14.03.2004, 22:07
Вообщето проблема уже 3 месяца как решена...:confused:

dinacat
07.05.2006, 18:15
у меня золотые рыбки с живородками обитают так кто кого ещё может съесть....
главное достаточный литраж и правильное кормление!!!

Steshka
02.10.2006, 18:20
Что значит рыбки полиняли, а то у моей золотушки бок лысеет, что правда купила я их чорными, а теперь они у меня красненькие или может я совсем в этом ничегошеньки не торопаю?

zirka
03.10.2006, 10:27
золотушки линяют (не все) они сначала черные или темно-серые, после года начинают линять - сначала становились в пятнышки потом окрас менялся на оранжево-красный

Steshka
03.10.2006, 12:58
Тоесть линька это просто смена цвета? Тогда у меня неприятности и моя рыбинка заболела, что же мне делать.PLEASE HELP.

Чебурген
03.10.2006, 14:36
золотушки линяют (не все) они сначала черные или темно-серые, после года начинают линять - сначала становились в пятнышки потом окрас менялся на оранжево-красный

Линька и смена окраса это не совсем одно и то же. У рыб, если не ошибаюсь, это происходит без сброса чешуи.

Steshka
04.10.2006, 11:24
А лечению поддается сбор чешуи? Если да, то каким препаратом? Выпало пока несколько чешуек на одном боку у золотушки.Заранее спасибо.