PDA

Просмотр полной версии : Гено модифицированные, флюоресцирующие аквариумные рыбы будущее аквариумистики?


Maxxxl721
23.01.2007, 02:37
Гено модифицированные, флюоресцирующие аквариумные рыбы будущее аквариумистики?
Красиво не правда ли? Думаю найдется не мало людей которые скажут что это неестественно и вообще редкостная гадость! Но по моему спрос на этих рыбок будет да еще и какой!!! Кто нибуть видел их в живую! Может у кого нибуть уже плавают в аквариуме такие рыбки? Хотя пока скорей всего еще ни у кого не плавают;)))
Вот здесь есть подробная информация про этих рыбок http://www.vitawater.ru/aqua/papers/papers.shtml

sasha
23.01.2007, 04:47
Ну розовых данио рерио уже полно, продают их и на рынках и в магазинах.

Mykhaylo
23.01.2007, 07:58
Не надо всяких там корраловых, простите ГМО, называть моими любимыми розовыми данио :)

_ollga_
23.01.2007, 08:53
Ну, я бы не сказала, что они как-то в темноте светятся... Не замечала... При слабом свете -- отсвечивают, но не сильнее гуппаков.
УФ не пробовала

Mykhaylo
23.01.2007, 13:16
Те что у нас ИМНО и не должны светиться, а отражать. Просто сейчас их кинулись разводить все кому не лень и действительно коралловых, а не смесей, уже очень мало. А действительно коралловые при малейшем свете, даже из окна ночью, видны в банке, в отличие от других, даже "светополосатых" типа неонов.

Mordaka
23.01.2007, 17:20
О, вот это тема на "поговорить"!:)
Судя по всему, трансгенная рыба это действительно то, что светит в будущем аквариумистике (не только рыба и не только аквариумистике)...
Да, сейчас это забавно и ново, через десяток лет станет привычным и массовым...А лет так через 80-100... Можно только попытаться представить себе, какой ценностью будет старая добрая дикая данька с чистым генотипом!:023: Так сказать, для гурррманов:)

red1157
23.01.2007, 17:31
То что я видел (данио) меня не в печатлило, мое мнение - нет ничего приятнее настоящего природного, посему ЛИЧНО я не люблю трансгенную рыбу, как в прочем и не очень люблю всякие гибриды у растений... есть же столько всего прекрасного и естественного!

Mykhaylo
23.01.2007, 19:54
Мне тоже не очень нравятся, а теща в восторге. А это дорогого стоит :)

Maxxxl721
24.01.2007, 03:09
Мне тоже не очень нравятся, а теща в восторге. А это дорогого стоит :)

Интересно есть способ геномодифицировать тёщу:) :) :)

Серж Закоркин
24.01.2007, 10:02
Предлагаю модифицировать бороду. Чтоб она в наших условиях не росла вообще. Вот это дело будет..

red1157
24.01.2007, 10:10
Ага :) модифицировать теще бороду! чтоб светилась ночью!!! ржунимагу!

NECROFAGUS
23.04.2007, 15:06
эх кросота))))

пысы а у миня есть настоящий значёк общества трезвости))) и грамота)

Егор Валериевич
23.04.2007, 15:50
1 и 2 варинты есть в свободной продаже. 3 вариант zebrafish TK-4 - штучное изделие. Появление в продаже - нереальное.
Лично я в восторге от трансгенной рыбы, а также от Российских ученых которые дали этому старт.

v0r0n13
23.04.2007, 16:27
Мне кажеться природа все расставит на свои места. Если успеет :)Доиграються генетики!!!

Серж Закоркин
23.04.2007, 17:50
Конечно, продавцы в восторге. Этож бабки, пипл хавает... (без обид..) Тока сдается мне, перестает народ видеть прекрасное в самой природе, какая-то подмена понятий произошла.. Нам цвет кислотных дискотек ближе по эстетике, чем то что создано природой. Давайте уже создадим зеленых человечков или че уж там, голубых сразу?.. Лично я предпочту остаться нормальным.. И чтоб детей у меня зеленовато/розовых не было тоже предпочту..

DIAQUA
04.08.2007, 12:55
Знакомый разводит таких рыб, но мне лично они не нравятся.

Еще можно цыганам предлагать цветастых рыб, они такое любят.

Знаю, что есть татуированные рыбы - где можно увидеть фотографии?

Натали
11.09.2007, 11:01
У меня в 20ти литровом аквариуме живут 5 обычных данек и 5 розовых, уже год. Обычные красавцы - большие выросли, вуалевые хвосты, а розовые доходяги - раза в 3 меньше тех, кривые, тощие. Аж настроение портится когда на них смотришь

Mykhaylo
11.09.2007, 11:48
Не нужно всяких ГМО розовыми обзывать, не оскорбляйте Brachydanio albolineatus. :)
Мои ГМО дораздо крупнее обычных рерио и подвижность нормальная. Все зависит как их выращивали ИМНо, ген же окраски на это мало влияет.

Натали
11.09.2007, 12:10
Ну извините за розовых ;)
Может действительно, затянутые попались....

sash81
21.11.2007, 10:48
Знакомый разводит таких рыб, но мне лично они не нравятся.

Еще можно цыганам предлагать цветастых рыб, они такое любят.

Знаю, что есть татуированные рыбы - где можно увидеть фотографии?


Новый магазин в ТЦ"Материк"
Там видел короткотелых моллинезий (еще иногда называют "бочкой") с весьма странными вертикальными полосами на теле. Цвет моллинезии белый - полос три штуки разных цветов - допустим красная, желтая, зеленая (есть разные комбинации цветов) - такое впечатление - что маркером нарисованы. Думаю, что это и есть татуировка.
Еще там такого типа, с полосами, были попугаи....

И многих женщин удивляли (нет, скорее восхищали:)) ярко-красные губы попугаев - как помада на губах... Я думаю, тоже тату)))

Ну вообщем на вкус и цвет.........

Vasnecov
21.11.2007, 11:14
Зеленое сало... жесть )

Vasnecov
21.11.2007, 11:24
Я ось чого люби друзі не розумію - навіщо Гено модифікував рибців? Та й мутатор в нього якщо подивится на риб - на флюорисценцію хворів.... Чого тільки після чорнобилю не трапляється......

alexgen
21.11.2007, 11:26
украинские генетики в двух шагах от получения флюресцирующего в темноте сала Национальное богатство засвечивать нельзя! Сопрут северные соседи.

Vasnecov
21.11.2007, 11:38
Тоже идея.... Идешь на базар с брелоком - детектором валюты и светишь на сало.. Если зеленеет - то наше, родное, если нет - снова контрабанда с Аргентины....

Кениец
21.11.2007, 11:42
Простите за ламмерский вопрос, но эти гены не передаются воздушно-капельным путём ?
Расскажите, обладатели этих рыбок, у вас другие рыбки не начали светиться ? Вода не приобретает оттенков ? Это не заразно для людей ?

Vasnecov
21.11.2007, 11:45
Кеня, подозреваю что передается водно-капельным. Смотри, сколько разновидностей дание у нас появилось последнее время - и из одних коралловых.. Самое главное - что зараза остается в одном систематическом роде... Лишь бы не было как с птичьим гриппом - а то, просыпаешься утром, а у тебя не только нос, а и все коралловое....

Vasnecov
21.11.2007, 11:53
Лишь бы не санта-барбара... Кстати - есть подозрение, что ГМО свиней можно будет разводить в израиле - потому как будети тяжело доказать что ГМ не уничтожила некошерный днк в свинье....

Vasnecov
21.11.2007, 12:02
Сделать из Иванова - Рабиновича и наоборот? :) Игорь - все премии благословенной страны тебе за идею обеспечены ))))))))))

Vasnecov
21.11.2007, 12:08
Посоветуй ей из шкурок данио перчатки пошить... 100% эксклюзив будет....

Vasnecov
21.11.2007, 12:11
ГАИшникам - только заформалиненых - иначе пойдут рыбсы на закусь....

allfish.com.ua
21.11.2007, 12:25
У нас в магазине перед продажей ГМР (генно-модифицированных рыб) каждый клиент пишет расписку, что не будет ее употреблять в пищу, вступать с ней в половую связь и после смерти кремирует.

allfish.com.ua
21.11.2007, 13:05
а не замечал ли кто-нибудь измененния в характере свечения во время магнитных бурь? или в грозу?
Если в Банку опустить два электрода, то уровень свечение прямопропорционален квадрату бинома напряжение третьей степени.

allfish.com.ua
21.11.2007, 13:20
хм, интересно.... потоянный или переменный? кстати, препараты с ионами меди как-то странно влияют на свечение, такое впечатление, что на теле проступают линии поглощения этого металла
Есенно постоянный. В зависимости от электродов разные линии.

Mykhaylo
21.11.2007, 13:54
Набросились на бедных ГМО. Мне тоже не нравятся, а вот теще - очень. А угодить теще - сами знаете :)

Вы еще растениям выставите счет, почему у них вирусы со всех клеток лезут :)

allfish.com.ua
21.11.2007, 14:05
у пластиковых нету :)
А пластиковые растения как размножаются? Вулканизацией или репликацией на молекулярном уровне?

sash81
21.11.2007, 14:51
Китайцев на форуме нет.:)
Спросить не у кого.

sash81
21.11.2007, 14:52
...но одно точно знаю, судя по тому - как тыкали прохожие пальцем на этих рыбок, и судя по критике на форуме (а критика - это как пиар))) то популярностью будут пользоваться и ГМ рыбасы... и с тату

sash81
21.11.2007, 15:19
Ясно, что "выращивать" пластмассовые растения, содержать золотых рыбок с дискусами, устраивать светомузыку в аквариуме(и такое ктот гдет сделал)........(сюда еще можно дописать, несколько десятков позиций))) - это признак плохого тона (если можно так выразиться)), это некрасиво, не эстетично....

Но конечно найдутся люди которым это понравится......

И будет маленькая девочка с плачем дергать маму за рукав, с просьбой купить такую рыбку... И конечно же мама не сможет отказать. И кто знает, может в будущем, эта девочка станет одной из самых выдающихся ихтиологов (или аквариумистов) Украины.))) А всему виной, вот такая рыбка...

Михаил Погребиский
21.11.2007, 17:00
И многих женщин удивляли (нет, скорее восхищали:)) ярко-красные губы попугаев - как помада на губах... Я думаю, тоже тату)))

в настоящее время эти крашенные трехгибридные попугаи на Птичке продаются. Продавцу они сами противны - но бизнесс, б.!
Они очень похожи на телок с окружной.

Mykhaylo
21.11.2007, 22:58
Если элитным карпам делают косметику (для меня это было удивительно), то почему бы тату не сделать. Крупным можно светодиоды ставить (запатентовать что-ли) :)

Я против татуировок, но чем плохи "медузные светлячки"? Откуда такое неприятие? Чем это грозит человечеству?
Или просто нравятся - не нравятся? Так на вкус и на цвет...

Михаил Погребиский
22.11.2007, 00:05
Я против татуировок, но чем плохи "медузные светлячки"? Откуда такое неприятие? Чем это грозит человечеству?
Или просто нравятся - не нравятся? Так на вкус и на цвет...

На мой взгляд опасность ГМО-животных даже не в эстетике. самому как-то отдали несколько ГМО-коралловых данио рерио. Плавают себе, живут - никуда девать не собираюсь. Хотя красные ГМО-данио рерио мне совсем не нравятся - как подсвечиваемое мясо на прилавках. Но дело, как я уже говорил, даже не в плохих вкусах и эстетике.
Дело в том, что генная модификация создает ПСЕВДОРАЗНООБРАЗИЕ природы - в то время как постоянно исчезают природные виды! Вот в чем самый мерзкий моментик!

Mykhaylo
22.11.2007, 00:42
Дело в том, что генная модификация создает ПСЕВДОРАЗНООБРАЗИЕ природы - в то время как постоянно исчезают природные виды! Вот в чем самый мерзкий моментик!
В любом геноме такого "мусора" тонны. И ИМНО попало оно туда методом специального встраивания или естественным путем с помощью вирусов и пр - без разницы.

А как это может повлиять на "исчезновение природных видов"? В том смысле, что аквариумисты должны броситься содержать вид А которого в природе 100 шт, а не неонов и тех же рерио? И что это даст? Интродуцировать обратно их нельзя будет, а то что их в аквариумах будет плавать 100 тыс. приведет к исчезновению других "природных видов".
И кто может утверждать, что нужно и правильно с точки зрения эволюции, генетики и пр. искусственно удерживать то, что вымирает? Ведь биосообщества менялись на Земле до нас и будут меняться после нас. Не много ли мы на себя берем выступая в роли "спасателей"? Не тот ли это случай, когда "благими намерениями..."?

Михаил Погребиский
22.11.2007, 01:57
А как это может повлиять на "исчезновение природных видов"? В том смысле, что аквариумисты должны броситься содержать вид А которого в природе 100 шт, а не неонов и тех же рерио? И что это даст?

Почему в Европе негативное отношение к генной модификации, а в США - наоборот? Почему в ряде стран Европы ГМО-рыбы запрещены, а в США - наоборот? Надо ли тебе объяснять разницу в культурном плане между Европой и США? code64

А как это может повлиять на "исчезновение природных видов"? В том смысле, что аквариумисты должны броситься содержать вид А которого в природе 100 шт, а не неонов и тех же рерио? И что это даст?

Возможности генной инженерии в плане псевдоразнообразия природы поистине безграничны. В чистом виде вроде как ничего страшного в ней нету, но на фоне антропогенного уничтожения видов - это приводит к некому усыплению и успокоению : мало ли, что в природе исчез такой то вид. Вместо него наштампуем еще каких нибудь данио с необычайными свойствами. И мир форм и красок станет еще "богаче"!


В том смысле, что аквариумисты должны броситься содержать вид А которого в природе 100 шт, а не неонов и тех же рерио? И что это даст? Интродуцировать обратно их нельзя будет, а то что их в аквариумах будет плавать 100 тыс. приведет к исчезновению других "природных видов".


С чего ты взял, что нельзя интродуцировать из аквариума обратно в природу редкий вид? code64



И кто может утверждать, что нужно и правильно с точки зрения эволюции, генетики и пр. искусственно удерживать то, что вымирает?

Странно слышать такие слова от биолога... Т.е. охрана видов от вымирания - это уже сомнительное мероприятие? Замечу, что то, что вымирает - вымирает также искусственно - из-за деятельности мерзких человеков.


Ведь биосообщества менялись на Земле до нас и будут меняться после нас.

И что из этого следует?


Не много ли мы на себя берем выступая в роли "спасателей"? Не тот ли это случай, когда "благими намерениями..."?

Мои благие намерения в том, что я не хочу, чтобы вымирали виды. А твои? code64

Mykhaylo
22.11.2007, 07:27
Почему в Европе негативное отношение к генной модификации, а в США - наоборот? Почему в ряде стран Европы ГМО-рыбы запрещены, а в США - наоборот? Надо ли тебе объяснять разницу в культурном плане между Европой и США? code64

То что обыватель против чего-то это не значит, что это правильно. Европа просто очень консервативна. Как припрет резким подорожанием - никуда никто не денется


Возможности генной инженерии в плане псевдоразнообразия природы поистине безграничны. В чистом виде вроде как ничего страшного в ней нету, но на фоне антропогенного уничтожения видов - это приводит к некому усыплению и успокоению : мало ли, что в природе исчез такой то вид. Вместо него наштампуем еще каких нибудь данио с необычайными свойствами. И мир форм и красок станет еще "богаче"!

Никогда не видел такой постановки вопроса. Это если бы я заявил -зачем выращивать карпа и толстолоба, можно и всю речную рыбу под корень выловить.


С чего ты взял, что нельзя интродуцировать из аквариума обратно в природу редкий вид? code64

Во-первых это запрещено, а во вторых как избавляться от той кучи болячек которые можно при этом занести?


Странно слышать такие слова от биолога... Т.е. охрана видов от вымирания - это уже сомнительное мероприятие? Замечу, что то, что вымирает - вымирает также искусственно - из-за деятельности мерзких человеков.

Человек такой же фактор, как и все остальное. И зачем-то он возник такой как он есть. Где гарантии, что динозавры были менее менее "мерзкими". Природа на всех найдет управу и не надо думать что мы со своими ничтожными знаниями о эволюционных (не говоря о космо-планетарных явлениях) можем чему-то "помогать"?

Мои благие намерения в том, что я не хочу, чтобы вымирали виды. А твои? code64
Не вимирают старые - не появятся новые. Выживает сильнейший. И от нашего хотения тут мало что зависит. Я не призываю корчеввать Амазонку или Жуков остров, но, если на то пошло, бороться нужно с человеком, а не "спасать" виды по баночкам ИМНО.

Михаил Погребиский
22.11.2007, 12:17
В принципе Игорь Шереметьев четко сказал все, что нужно.
То что обыватель против чего-то это не значит, что это правильно. Европа просто очень консервативна.

Так это именно из-за консервативнсти? code64 В Европе значит диктует обыватель? А в США - передовые мыслители? code64

Как припрет резким подорожанием - никуда никто не денется
К сожалению, большие деньги перекрывают все.


Никогда не видел такой постановки вопроса. Это если бы я заявил -зачем выращивать карпа и толстолоба, можно и всю речную рыбу под корень выловить.

Карп и толстолоб выращиваются в основном в промышленных целях. Но если говорить об эстетике, то любое зацикливание (в плане селекции, не говоря уже о генной модификации) в декоративном рыбоводстве и аквариумистике на видах, которым ничего не угрожает ничего хорошего в себе не несет. Эдак можно до бесконечности разнообразить мир карасями и карпами невероятных цветов и форм, уделяя им все время, энергию и внимание - в ущерб редким и исчезающим видам. Естественно, фактически остановить это нельзя никакими запретами, но нужно противопоставлять и воспитывать культуру и элиту аквариумистики - которая будет руководствоватья не обывательско-мещанскими ценностями, но осознанием и необходимостью сохраннения целостности и гармоничности природы. И что аквариумистика - это не уголок обывательского уюта, снимающий напряжение после рабочего дня, а мостик, соединяющий нас с глобальной природой (в которой человек незаслуженной возомнил себя ее венцом).


Во-первых это запрещено, а во вторых как избавляться от той кучи болячек которые можно при этом занести?


Запрещена самовольная интродукция. А вот в рамках специальных профессиональных програм множество животных интродуцируются из культуры в дикую природу.


Человек такой же фактор, как и все остальное. И зачем-то он возник такой как он есть. Где гарантии, что динозавры были менее менее "мерзкими". Природа на всех найдет управу и не надо думать что мы со своими ничтожными знаниями о эволюционных (не говоря о космо-планетарных явлениях) можем чему-то "помогать"?

Зачем он возник - я не знаю. Просто так получилось. Но то, что он совсем НЕ ТАКОЙ фактор, как все остальные - это очевидно. И, конечно же, если бы динозавры были такими же умными, как человек - то наверняка были бы такими же мерзкими! Вот и дошли до Корня Зла!


Природа на всех найдет управу и не надо думать что мы со своими ничтожными знаниями о эволюционных (не говоря о космо-планетарных явлениях) можем чему-то "помогать"?


Таки найдет! Так будем ждать гнева природы, сложив ручки?

Не вимирают старые - не появятся новые. Выживает сильнейший. И от нашего хотения тут мало что зависит. Я не призываю корчеввать Амазонку или Жуков остров, но, если на то пошло, бороться нужно с человеком, а не "спасать" виды по баночкам ИМНО.

Нужно бороться с человеком! 100% согласен! Как? Не знаешь, случайно?
А также нужно спасать виды - в том числе и "по баночкам".
Может, перечислить виды животных, которые благодаря сохранению и размножению в культуре вообще сохранились на Земле?

Mykhaylo
22.11.2007, 15:14
С удовольствием подискутирую, но со среды ибо во вторник защита :)
Но не могу удержаться - 2 слова для поддержания разговора.


искусственно удерживать?!? Т.е. вырубить пару сотен квадратных километров дождевого леса, сжечь его и на этом месте создать пастбище для коров, из которых будут делать тушенку, это естественное вымирание видов в ходе естественного эволюционного процесса?

Человек это делает уже бог знает сколько лет, просто сейчас это идет по экспоненте. А вдруг динозавры наносили куда больший урон (может они тоже умные были?)

Что до

Миша, если бы у одного нашего аквариумиста была коллекция афиосемионов, у другого ксенотиляпии во всех вариантах, у третьего живородки, видов так 20, у четвертого...... тогда, ради бога, можно и коралловыми данио побаловаться. а так мы имеем ситуацию, когда аквариумистика, которая предполагает содержание тысяч видов, сводится к джентельменскому набору из нескольких "детских" видов.

извините это смахивает на наивные мечты юноши первого курса бифака :) . Содержать и разводить - это ИМНО суть разные вещи как в мотивации, времени, так и в знаниях. Многие могут себе позволить не тратить 30 мин в неделю на подмену воды в аквариуме с неонами, а кормить мальков 2-3 раза в день, выставить на окне 2-3 аквариума для сортировки, а потом думать раздавать-продавать передавать в другие города, таким же помешаным? ИМНО не нужно преувеличивать количество людей занимающихся аквариумистикой на таком уровне.
Мне, например это точно не по-плечу (как в плане знаний, так и в плане желания).


Может, перечислить виды животных, которые благодаря сохранению и размножению в культуре вообще сохранились на Земле?

Сохранились. И что это дало Природе? Насколько восстановленая популяция и ее генетический состав соответствуют исходной? Не помешали мы другому виду занять эту нишу и развиться во что-то принципиально новое?

Что до сколько знаю видов - нисколько. Ни зоология, ни ботаника никогда не интересовали. Я даже местных рыб знаю больше увлечению книгой Сабанеева в детстве, чем учебе в универе (птицы не интересовали никогда -я их и не знаю, хоть и стыдно иногда)

Извините, правда нет времени, а тема очень интересная, хотя мое отношение уже понятно :)

Михаил Погребиский
22.11.2007, 15:30
извините, что возращаюсь к этой теме, давайте попробуем ответить на такие вопросы:

1) сколько видов Danio я знаю?
2) сколько видов Devario я знаю?
3) сколько видов этих рыб у нас можно приобрести в продаже?

Уже давно исчезли с рынка розовые данио! Их обычно продавал разводчик в начале рынка. В принципе, можно с ним договорится, чтоб он специально принес из дому. Но как он сказал, после того, как рынок засрали Гмо-розовыми данио рерио, разводить и торговать настоящими Brachydanio albolineatus стало совсем не выгодно.
Кстати, Mykhaylo, насколько я знаю, содержит
Brachydanio albolineatus. Когда-то я ими тоже занимался и люблю эту рыбу. Могу у Михайла купить.:)

И еще, что я ищу! Где достать НЕ вуалевого данио рерио?

Михаил Погребиский
22.11.2007, 15:40
Человек это делает уже бог знает сколько лет, просто сейчас это идет по экспоненте.
Ну так мы как раз об этой экспоненте и говорим.

А вдруг динозавры наносили куда больший урон (может они тоже умные были?)


Как ты догадался?code64

ИМНО не нужно преувеличивать количество людей занимающихся аквариумистикой на таком уровне.
Мне, например это точно не по-плечу (как в плане знаний, так и в плане желания).

Если бы большинство существующих аквариумистов занималось бы редкими и исчезающими видами - толку было бы намного больше!




Сохранились. И что это дало Природе? Насколько восстановленая популяция и ее генетический состав соответствуют исходной? Не помешали мы другому виду занять эту нишу и развиться во что-то принципиально новое?

Что-то я не доганяю этих рассуждательств. Есть конкретная ситуация. Такой-то вид под угрозой вымирания. Его искуственно воспроизводят в культуре - и затем опять наполняют им дикую природу. Есть иной выход? Или вообще не вмешиваться? Если это твоя позиция -

хотя мое отношение уже понятно :) -

то я в ужасе!

Михаил Погребиский
22.11.2007, 15:52
Миша, по поводу того, сколько видов рыб надо бы иметь, чтобы хоть как-то соответствовать почетному званию современного аквариумиста :)


Внимание! Не путайте Миш - они разные бывают!:)

Mykhaylo
22.11.2007, 16:18
И еще, что я ищу! Где достать НЕ вуалевого данио рерио?
Розовые у меня уже старые, а не вуалевых купил 3-4 недели назад у дедушки, кот торгует пецилиями, иногда макроподами и пр. на углу возле тебя. Могу брата попросить, если будет ехать поездом, привезти из Гетерслебена лабораторных - у них соседи мучают их :)

Вы найдите нормального алого одесского барбуса (если они еще есть). И причем тут ГМО? Спасибо Азии - вот главное зло аквариумиста :)

Миша, по поводу того, сколько видов рыб надо бы иметь, чтобы хоть как-то соответствовать почетному званию современного аквариумиста

Улыбнуло ;) Я вроде бы не претендую, но "огласите весь список п-та" что для этого нужно (шучу).

Mykhaylo
22.11.2007, 21:24
2 Михаил Погребиский

Каюсь насчет данио - соврамши. Сейчас смотреть на них некогда, тусуются они за хемиантусом. Приехал и присмотрелся - они таки не совсем нормальные - вуаль есть. Обидно. Хорошо хоть краски точно нет и окрас насыщено синий.
Розовых "выглядываю" второй месяц последний раз видел летом - покупал теще, а себе не додумался взять думал после отпуска. А тут засада с "будущим аквариумистики" ;)

Михаил Погребиский
23.11.2007, 15:48
Розовые у меня уже старые,.
Розовых "выглядываю" второй месяц последний раз видел летом - покупал теще, а себе не додумался взять думал после отпуска. А тут засада с "будущим аквариумистики" ;)


Мне лишь бы отнерестить. Хотя бы 2-3 самца и самка. На худой конец и пара. Или сам отнерести - если потом времени не будет, я малька подыму.

а не вуалевых купил 3-4 недели назад у дедушки, кот торгует пецилиями, иногда макроподами и пр. на углу возле тебя.

Каюсь насчет данио - соврамши. Сейчас смотреть на них некогда, тусуются они за хемиантусом. Приехал и присмотрелся - они таки не совсем нормальные - вуаль есть. Обидно. Хорошо хоть краски точно нет и окрас насыщено синий.
Вот и я о том. Не мог бы я не заметитить на рынке не вуалевых данио рерио. Хрен их сейчас найдешь. Если только:
Могу брата попросить, если будет ехать поездом, привезти из Гетерслебена лабораторных - у них соседи мучают их :)

Если не трудно и действительно не вуалевые - давай! Куплю по любой цене!


Вы найдите нормального алого одесского барбуса (если они еще есть).
Barbus ticto хорошей окраски, но привозной (крайне желательно карантин + превентивное лечение ) был в последнее время на птичке. Я себе брал. Окрас и упитанность рыб были хорошего качества.
Можешь, если интересно, по этому вопросу позвонить по тел.: 8-066-222-29-77 либо эл. адрес - Leshstar@gmail.com.Стародубец Алексей Петрович.

Спасибо Азии - вот главное зло аквариумиста :)

Почему главное?


Улыбнуло ;) Я вроде бы не претендую, но "огласите весь список п-та" что для этого нужно (шучу).
Успокойся-успокойся! Хороший ты аквариумист, хороший!:) Только вот голову надо проветривать от кабинетной обстановки. У тебя на работе под носом и Феофановский лес, и Голосеевский, и куча других красивых мест - а ты за все время их так и не облазил! Стыдно-с!

Михаил Погребиский
23.11.2007, 16:27
вообще Киева не было бы как такового, если бы на его территории когда-то не росли грабовые и дубовые леса. именно благодаря им удалось построить город. в благодарность за предоставленный материал для строительства люди этот лес уничтожили полностью. собственно, есть еще пару гектаров грабовой рощи в Киеве и там даже еще кое-как обитают некоторые довольно редкие животные, но киевляне так любят свой город и так о нем заботятся, что даже не знают где эта роща сохранилась.

Тему киевских лесов предлагаю развить в отдельной ветке в разделе "Экология"! С удовольствием поддержу.
Не знаю, какую рощу ты имел ввиду! Но граб - одно из основных деревьев в Феофановском и Голосеевском лесничестве. В последнем еще и бук имееется, в одном месте он практически занимает всю площадь - тоже где то пару гектаров приблизительно.

Mykhaylo
23.11.2007, 20:39
Успокойся-успокойся! Хороший ты аквариумист, хороший!:) Только вот голову надо проветривать от кабинетной обстановки. У тебя на работе под носом и Феофановский лес, и Голосеевский, и куча других красивых мест - а ты за все время их так и не облазил! Стыдно-с!

Стыдно, не спорю. Но не помнишь кто обещал уже наверное с год назад фотосессию о "Голосеевских местах"? Я бы уже по путеводителю ;)