PDA

Просмотр полной версии : Реминерализатор. Можно ли его так готовить?


Bozhkov
11.05.2012, 21:05
Смешал я в одной бутылке (500мл) CaCl2 46г, MgO 4г и K2CO3 46г. Пошла рекция с выделением газа и сильно поднялась температура раствора (аж трубочку дозатора покрутило). Можно ли такое лить? Не прореагировало ли одно с другим образовав недоступные для растений соединения?

Bozhkov
12.05.2012, 10:46
Я ответ получил в личке, делюсь с вами. Так делать нельзя

Карбонат магния - растворимость 3.75 г/л,в маточном растворе всегда в осадке,карбонат кальция не растворим в воде,в маточном растворе всегда в осадке.

Я не использовал ни первую ни вторую соль. У меня хлорид Кальция б/в и (CaCL2) оксид Магния б/в (MgO) и карбонат Калия (K2CO3)

Это до смешивания у вас были эти соли,а после: CaCl2 + K2CO3=СаСО3+(газ)+2КСl реакция замещения и с магнием то же самое.

Xимик_UA
13.05.2012, 09:05
Вы не пробовали растворять в воде только MgO?
Возможны два варианта:
1. Прореагирует с водой с выделением теплоты и образованием осадка гидроокиси магния.
2. Если это прокаленный оксид (т.н. "жженая магнезия") - вообще ничего не произойдет - ни реакции, ни растворения.
А газу тут иначе как из-за нагрева взяться неоткуда.
Но, действительно, любые растворы некомплексных солей кальция и магния с карбонатами несовместимы из-за осаждения карбонатов кальция/магния.

Bozhkov
13.05.2012, 12:03
Я пробовар растворять отдельно Mg и отдельно Ca. Теплота выделялась от Кальция. Магний не растворился вообще.

Xимик_UA
13.05.2012, 12:29
А зачем вообще хотите оксид магния пробовать?

Bozhkov
13.05.2012, 13:15
А зачем вообще хотите оксид магния пробовать?Что б не скучно было :). Купил его вот и пробую. Нужно обратно в магазин отнести. Просто он чистый был (японский). И без ненужных сульфатов/хлоридов. Продавец сказал, что растворится, а оказаолось что нет.

Xимик_UA
13.05.2012, 13:27
Очень часто простое прокаливание сильно меняет свойства вещества. Потому да - лучше просто вернуть продавцу (заодно он потрудится поучить свойства веществ, которые продает).