PDA

Просмотр полной версии : Гуппи сжали плавники, не едят, похудели


Olin
20.11.2003, 11:08
Гуппи заболели. Малоподвижны (все, кроме мальков), сжали плавники, не едят, некоторые лежат на дне, некоторые - у поверхности воды. Недавно принёс новую рыбу, она была вялой по сравнению с остальными, теперь она, похоже, чувствует себя лучше других, но тоже плохо.

Почитал Рыба сжимает плавники (http://www.aquaria.ru/books/bailey.shtml?198) и разделы, куда ссылаются, а также Виртуальная диагностика болезней аквариумных рыб (http://www.tropica.ru/bolesni/diagnost/index.php). Похоже, что новая рыба занесла болезнь, а сама имеет частичный иммунитет. Не знаю от чего и как лечить.

P.S. Аквариум маленький, довольно грязный, воду меняю редко, но вот уже лет десять не было никаких проблем: рыбы размножаются, аткивны, умирают только от старости.

Мелкорыб
20.11.2003, 17:18
Мой метод:
Срочно замените ВСЮ воду в аквариуме на питьевую (источник - не кран,а родник или колодец для питья, бювет и т. п.).Грунт тщательно промойте. У вас небольшой объем и сделать это легко. Температуру установите стабильно на 25 градусов и круглосуточно пузыряйте воду. Внесите в воду 8 чайных ложек пищевой соды и чайную ложечку 5-10%-го раствора йода. Пока рыбы не поправятся воду меняйте минимум 2 раза в неделю. Кормите только свежими растительными кормами (вольфия, ошпаренная капуста и т.п.).
Может рыбок и попустит.
А может попустить и без всего, что я написал.

Михаил Погребиский
20.11.2003, 17:51
Если вода не менялась долго, то начать подменивать понемного и регулярно - каждый день, поначалу по 1/10. Уменьшить количество органики ( сифон, фильтр). Аэрация!!
Антипаразитрарный препарат в воду ( типа малахитки или сульфата меди).
Возможно целесообразно и антибактериальный препарат - ибо черт его знает, с каким точно заболеванием мы имеем дело - или там букет болезней? Например, Сера бактопур директ по инструкции или бициллин 5 - что будет означать параллельное убийство биофильтрующей флоры антибиотиками с необходимостью последующего перезапуска аквариума с регулярными подменами воды.
Хотя ситуация плоха, скорее всего потеряешь значительную часть рыбы. Держи в курсе.

Olin
21.11.2003, 12:49
Предварительные результаты: погибло 14 взрослых рыб, 8 взрослых рыб живы, 5 из них в плохом состоянии. Живы около 25 мальков, где-то 10 из них в плохом состоянии. Мальков и взрослых особей рассадил в две банки с новой водой. Надежда сохранить генофонд только на первых.

Vini
21.11.2003, 13:40
Судя по всему болезнь может принят затяжной характер, возможно бактериалка, рыба дохнет без внешних признаков и каждый день по чуть-чуть по мере исчерпания у них сил на борьбу.

На счет соды, откровенно говоря я не понял, если соль, то все верно, в теропевтических дозах очень даже полезно.

Для оббеззараживания еще может примяняться стрептоцид в дозе 15+\-5 гр на 100 литров воды. Стрептоцид плохо расстворяется, но при подогреве до 80 градусов по Цельсию расстворимость полная.

Но для первой помощи примените Бактопур Диррект и Бактопур по полной программе.

Санеокие
21.11.2003, 15:44
Была у меня такая фигня,вылечил за 4 дня препарат (Ichtiosan).В основном это от корма(трубочник).Да вода здесь нипричем.:(

Irina
22.11.2003, 07:01
Попробуйте антипар и антибак. И поднимите температуру. Действительно, это может быть живой корм виноват.

Olin
26.11.2003, 11:23
К воскресенью (23.11.2003) состояние рыб стабилизировалось. Я, наконец, купил Бактопур Директ и начал им лечить. Но к этому времени погибло ещё 6 взрослых рыб и 15 мальков.

На следующий день рыбам стало на много легче: стали активно плавать и есть, расправили плавники, но на третий день снова их сжали.

Михаил Погребиский
26.11.2003, 18:07
Если после директа им стало лучше - то можешь повторить лечение, предварительно подменив воду. А еще лучше проводить лечение в отдельном пустом и комфортном аквариуме - без грунта. Где бы можно было легко менять часто всю воду.

Olin
08.12.2003, 10:26
К 30.11.2003 применил препарат однократно и сделал смену половины воды в отсаднике. Рыбы поправились. Осталось 2 взрослых рыбы и 6 мальков.

Полностью вымыл аквариум и грунт. Запустил его без рыб. Спустя 5 дней пересадил в него питомцев. Уже больше недели они чувствуют себя хорошо.

Заметил интересную вещь: поначалу (ещё без рыб) не стал сажать в аквариум роголистник (слишком быстро растёт, оттеняет, уменьшает и без того малый простор) - вода в аквариуме помутнела за два дня. Прочитал про него в энциклопедии аквариумных растений и решил посадить небольшой кусочек. Включил фильтр, чтобы гонял через растения воду. Буквально через 2 часа вода стала прозрачной.

Санеокие
08.12.2003, 10:39
Ну молодец,прекрасно справился с задачей,конечно умерших рыбсиков жалко но на будущее будешь знать как справится с болячкой.