PDA

Просмотр полной версии : Информация для новичка


VasilOK
05.02.2007, 13:46
Привет уважаемому сообществу форумчан:) Указал мне этот сайт кто-то на форуме "дискусфиша", а до этого я даже не знал, что у нас в городе есть клюб, проводятся встречи и т.д. Это просто очень радует, а как стать членом клюба? О себе: новичок, моя первая банка запущена в октябре 2006, только набираюсь опыта, но уже заболел дискусами. Вышеупомянутый сайт дал мне много теоретической информации на предмет содержания дисков, но хотелось бы пообщаться вживую (проконсультироваться что-ли) c опытным дискусоводом code39 , и приступить к практике. Если кто-то из любителей дискусов захочет помочь начинающему буду очень благодарен. Пишите в тему либо на мыло eternalsun@i.ua :)

Jararaka
05.02.2007, 19:33
Днепропетровский акваклуб вообще-то живёт здесь (http://www.aquaclub.com.ua/), но пока имеют место быть некоторые траблы... и картинки не грузяЦЦа. :(

По дискусам обращаться к Игорю Ш., Юрию Гречаному и.. многим другим (на этом же форуме есть раздел для них), не обязательно к днепроперовчанам - помогут все, да и информации здесь хватает.

На встречах клуба пока ещё я не бывал, но многих аквариумистов Днепропетровска можно встретить, например, на Птичке (насколько мне известно, Кениец там бывает с 11-00) - так что, если что, стучись к названным в личку и договаривайся о встрече.

MayLZ
05.02.2007, 20:24
А насколько серьёзные траблы-то? И как надолго? Если конечно располагаете такой информацией.

Jararaka
05.02.2007, 20:31
Пока не в курсе... просто пинаю нашего админа m_slon (хотя и с изрядным уважением - он самостоятельно замутил такой сайт с форумом). Будут новости - сообщу.

VasilOK
06.02.2007, 09:16
Спасибо за информацию, буду в курсе :)

m_slon
06.02.2007, 10:34
Смотреть здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=135025
пост №10

Кениец
06.02.2007, 10:46
Клуба как такового не существует, есть просто группа любителей, обьединённых одним интересом - аквариумистика.
Давненько уже не собирались - у каждого свои проблемы, поэтому встречаемся небольшими группами по возможности.
Из Днепропетровских дискусоводов у нас тут на форуме общаются Юрий Гречаный и SerGGG.
Кениец там бывает с 11-00
Бываю редко и в разное время. Последний раз пришёл на 8 утра и обломался :)

Svetla
13.02.2007, 20:13
Тема про протоку перенесена сюда:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=137139#post137139

VasilOK
16.03.2007, 17:09
И ни фига она не работает ;( А протокой в Днепре я интересовался code17

Кениец
16.03.2007, 17:13
И ни фига она не работает ;( А протокой в Днепре я интересовался code17
Проверил. Работает :)

VasilOK
16.03.2007, 17:21
Проверил. Работает :)

И точно, повторно заглянул по ссылке - работет, а результат? У половины днепровских матёрых в профилях указана протока, но никто так и не откликнулся :031: . Ладно, буду делать ремонт - просто подведу к банке кран для долива, а уносить слитую воду буду по старинке вёдрами

Чебурген
16.03.2007, 17:29
Кран для долива, а при смене воды вёдрами- это не протока, это просто усовершенствование процесса долива воды в банку :) Протока- это когда в банке на каком-то уровне дырочка, соединённая со шлангом, вставленным в канализацию. В одну трубу вливается, в другую выливается, главное, чтобы объём долитой воды не превышал объём слитой (регулируется краном для долива). Вот и вся система протоки на пальцах, технически - нужно подумать применительно к особенностям квартиры (водопровода/канализации) и места установки банки.

VasilOK
18.03.2007, 11:05
Спасибо большое, но про принцип работы протоки я и сам могу расказать. Сложность именно в моменте "долив/слив" - там обычно присутствует электромагнитный клапан для страховки от перелива, ну и ещё несколько нюансов - короче говоря технические тонкости и вариантов исполнения довольно много. Вобщем поэтому я и написал начальное сообщение, мол кто может помочь. Поскольку результат- 0 code27 , я и решил просто облегчить себе процесс подмены воды подведённым краном, и вовсе я не считаю этот вариант протокой, зато так надёжней. А подводка крана под особенности квартиры - это уже будет забота сантехника :)
В принципе сейчас я уже больше склоняюсь к варианту с краном - так и проще (в техническом плане), и на работу спокойней ходить буду. А слить 5-6 вёдер через день - не такой уж и труд, и по времени минут 10займёт если без сифонки.

Jararaka
18.03.2007, 12:41
При наличии "присутствия электромагнитного клапана для страховки от перелива" кто вас застрахует при отключении электричества ?
Не проще ли сделать систему перелива как в бачке унитаза ? :)

VasilOK
19.03.2007, 09:26
От отключения электропитания в таких случаях страхует заранее предусмотренный ИБП большой ёмкости (он же застрахует от остановки в аналогичном случае ваш внешник). Ещё раз отмечу, что в виду отсутствия желающих помочь (не безвоздмездно конечно) я остановил свой выбор на простой подводке к банке крана и обойдусь ведром и шлангом вместо клапана code60

Nafanaill
19.03.2007, 09:45
Если уж подводить, то ДВЕ Трубы! Разница не велика.
Одна на залив, другая на слив. Хоть бы и в ручном режиме.
Может со временем и на автоматику переведете.
Идеально если сливную трубу можно сделать полноценной канализацией.
Если нет, то и других вариантов достаточно.
А вообще протоку здесь обсуждали http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11473

ЗЫ: Сори что здесь про протоку, но раз уж всплыла эта ветка,то....

VasilOK
19.03.2007, 11:02
Почитал тему и поймал себя на том, что не зная наглядно предмета (т.е. даже никогда не видав протоку живьём) трудно понять точно что куда с этими трубками, датчиками и клапанами code17 Вобщем пока не увижу протоку, не поспрашиваю спецов - не пойму до конца. Это как учиться боксу по книжке с рисунками - не пробуя ни чего не поймёшь и не научишься.