PDA

Просмотр полной версии : рыбы, которые поедают улиток


Vladimir
05.01.2003, 21:11
Привет,

посоветуйте, плиз, мирную рыбку, которая поедает улиток (катушек).

я было купил петушков. но они отлично справлялись не только с улитками, но и с плавниками других рыбок. пришлось продать.

в книге про макроподов написано "... могет быть
агрессивным" :(

спасибо!!

Серж Закоркин
06.01.2003, 11:26
Все рыбы, пожирающие улиток, могут быть агрессивны по отношению к рыбам. Макропод вряд ли станет есть взрослых катушек. Отлично с этой задачей справятся бычки-брахигобиусы и рыба-шар (тетрадон).
НО! Выход есть. Заведи обычных анциструсов или лорикарий. Улиток они, конечно, не жруть, но зато расправляются с икрой, которая на стенках и растениях. Времени уйдет больше, но результат будет на лицо, и рыбы не пострадают...

Vladimir
06.01.2003, 23:05
о! спасибо, Серж!
анцитрусы есть.
(но наверное маленькие еще)
владимир

klinok
07.01.2003, 09:03
Уже лет пять держу макроподов, в том числе черных. Совсем не агрессивная рыба, но самки могут несколько дней гонять "новичков". Едят катушек, меланий и ампулярий не трогают.

Vladimir
07.01.2003, 17:39
а как они со скаляриями живут!? не объедают им "усы"? (правда в вашем профайле нет информации про ваш(и) аквариум и его обитателей... ).
у вас есть молодь ваших макроподов на продажу? (может их агрессивность зависит от помета, родителей, етц...)
ПС. смотрю в инете: что такое черный макропод.

klinok
07.01.2003, 23:29
По-всякому случается. Вплоть до того, что "правящая" особь не обращает на скалярий внимания даже около кормушки, в то время как последний хвост макроподьей стаи гоняет молодняк скалярий по всей банке.
Я макроподов уже давно не разводил, а недавно благополучно загнулся черный самец, и у меня остались две самки - черная и обычная. Молодняка, естественно, пока не предвидится.

M.F.
19.07.2005, 08:47
Все рыбы, пожирающие улиток, могут быть агрессивны по отношению к рыбам. Макропод вряд ли станет есть взрослых катушек. Отлично с этой задачей справятся бычки-брахигобиусы и рыба-шар (тетрадон).
НО! Выход есть. Заведи обычных анциструсов или лорикарий. Улиток они, конечно, не жруть, но зато расправляются с икрой, которая на стенках и растениях. Времени уйдет больше, но результат будет на лицо, и рыбы не пострадают...

Анциструс есть (и не один), но как-то они не очень икру едят.

Nautica
19.07.2005, 09:02
У меня катушек подьедают :
мраморные боции - абсолютно мирная рыба. ни к кому не пристает.
петушки и ворчащие гурами - живут вместе, поэтому живут мирно.

M.F.
19.07.2005, 09:29
У меня катушек подьедают :
мраморные боции - абсолютно мирная рыба. ни к кому не пристает.
петушки и ворчащие гурами - живут вместе, поэтому живут мирно.

Боций нет, говорят они капризные (сам не проверял), да и как-то не очень они мне нравятся (на вкус и цвет все фломастеры разные :)); петушков и ворчащих гурами тоже нет и пока не предвидятся. А вот мраморные и один золотой гурами есть, а, кроме того, стайка барбусов суматранских. Так вот если пару дней не покормить, то они и за катушек принимаются, хоть и как-то не очень активно. А вот тетрадон (был как-то только почему-то сдох), тот действительно очень эффективен против катушек, физ, ампуллярий и некоторых рыб :).

Nautica
19.07.2005, 10:04
А в чем капризность проявляется у боций?

M.F.
19.07.2005, 11:11
А в чем капризность проявляется у боций?

Сразу оговорюсь, что могу ошибиться, так как НИКОГДА сам боций не держал. Так что если не прав поправьте, хорошо. Один мой знакомый говорил, что они по еде бывают капризны и если их некоторое время не покормить (всякое в жизни бывает), то оно, мол, быстро дохнут с голода. При этом другие рыбы остаются, живы (у этого знакомого в основном рыбы, ведший донный образ жизни).

Nautica
19.07.2005, 12:45
уж кто-кто, а боции всегда себе найдут кусок еды ))
даже если все будут голодать. Так что это заблуждение..

M.F.
19.07.2005, 13:49
уж кто-кто, а боции всегда себе найдут кусок еды ))
даже если все будут голодать. Так что это заблуждение..

Вполне возможно, был не прав :) постараюсь исправится и больше не использовать непроверенные сведенья.
А ещё вопрос опытным "боцииводам", а боции разводятся легко? И они какие требования к "банки" предъявляют? Просто почему-то не так часто, я имею в виду не постоянно, они у нас в продаже бывают, но почему, если рыба неприхотливая (в рамках разумного)?

Nautica
19.07.2005, 14:58
разводить не пробовала, не скажу.
и не такая редкая это рыба (боции бывают разные, бывают редкие и дорогие, бывают и обычные недорогие и частовстречающиеся)
постоянно есть на птичке

dmitryknd
19.07.2005, 21:55
У меня уже месяцев 8 живут боции макроканты (боция клоун). Мои любимые рыбки, с очень интересным поведением. Насчет привередливости еды, то просто надо один раз увидеть как они едят и вопросов таких не будет :) К другим рыбам (см. профиль) не проявляют совершенно никакого интереса, а улиток - катушек, которых у меня к тому времени наплодилось достаточно много, извели недели за 2.
С разведением не прсто сложно, а насколько я знаю их вообще не разводят. еще где то читал, что экспортируют только самцов как раз для того чтоб не разводили, вроде как экспорт рыбы существенная доля бюджета стран-экспортеров.

marina
20.07.2005, 18:22
уж кто-кто, а боции всегда себе найдут кусок еды
Это в смысле как? Кем нибудь отобедают?
Боций разводят, но в очень огромных аквариумах от 1 тонны и с применением стимулирующих прививок.
Лучше конечно с красной катушкой справляется макропод (голодный съест и больших), они действительно бывают агрессивными, бывают и мирными. Мои (голубые макроподы) и мухи не обидят...
На мой взгляд лучшим средством от красных катушек является полная промывка солью и содой пустого аквариума и кипячение 40 мин грунта! Ничего не останеться, времени это займет час-два, затем вместе со старой водой и рыбами все вернуть на место. code69

kran
21.07.2005, 10:07
У меня два кубинских рака извели эту нечисть за неделю code52