PDA

Просмотр полной версии : Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение.


ostaran
27.06.2012, 00:20
Подобного обсуждения на форуме не нашел, а вот ликбез на эту тему думаю очень актуален.
Итак в чем суть вопроса.
Один мой знакомый аквариумист в бытность молодым и полным энтузиазма, тоже держал танганьикских цихлид. Ну что там было ему доступно на закате нашей бывшей родины - юлики, альтлампрологи, принцессы... может ещё что то.
Так вот услышав от меня о стоимости дикаря, коллега изумился и рачительно удивился, чего это дескать за дикарем гоняться если плоды многолетней селекции давно должны переплюнуть дикарей по окрасу. В пример разумеется привел золотых рыбок, скалярий ну и т.п.
Встретил в теме обсуждения фронтоз похожий посыл от бывалого рыботорговца, я вновь вспомнил этот "тезиз" о преимуществах селекции...

Уважаемые тангофилы, согласитесь ликбез на данную тему просто жизненно важен для нашего хобби!

Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?

(у меня есть мысли на эту тему, но хотелось бы вначале послушать людей многоопытных)

Самурай
27.06.2012, 12:31
Давайте не будем сравнивать дискусов , скалярий , золотух с тангой , там идет селекция по получению новых более ярких линий , у танги это не нужно . Теперь по поводу яркости окраса дикарей и недикарей - лично моё мнение - всё зависит от условий содержания и разнообразности кормления ( имеется ввиду недикари чистых линий ). Просто в последнее время ( из-за " работы" некоторых "разводчиков' , в том числе азиатов ) чистые линии многих видов или морф достать очень тяжело ( бывает нереально ) , а многие виды или морфы вообще никогда не завозились , в этом случае возникает необходимость завозить дикарей того или иного вида или морфы , за что огромная благодарность тем людям которые которые занимаются этим не всегда благодарным делом.

ostaran
27.06.2012, 13:20
Это почему же это у танги не нужно получать более яркие морфы как у дискусов и прочего?
Возмем ту же фронтозу... Или ладно, например юлидохромиса дикфельда, я бы очень хотел увидеть их в более ярком виде!

Yamagawa
27.06.2012, 13:33
...почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?

В природе идет естественный отбор, а в аквариуме противоестественный. :)
Близкородственное скрещивание не лучших особей, питание, перенаселение, стрессы...

Самурай
27.06.2012, 13:39
Я выражу своё личное мнение , я думаю настоящие любители танги меня поддержат - мы хотим видеть чистые линии а не морфы блю-каришин , ред-иванов и т.д. Хотите чтобы Ваши рыбы были ярче окрашены создайте им соответствующие условия содержания и полноценное кормление , но они должны соответствовать в окрасе и других признаках своему виду или морфе.

Самурай
27.06.2012, 13:49
В природе идет естественный отбор, а в аквариуме противоестественный. :)
Близкородственное скрещивание не лучших особей, питание, перенаселение, стрессы...
Очень правильное замечание , поэтому люди , которые занимаются разведением танги ( да и другой рыбы ) в первую очередь для популяризации а не с чисто коммерчиской целью периодически добавляют " свежую кровь" , одним из методов является завоз дикарей.

Hendrix
27.06.2012, 13:55
Я выражу своё личное мнение , я думаю настоящие любители танги меня поддержат - мы хотим видеть чистые линии а не морфы блю-каришин , ред-иванов и т.д. Хотите чтобы Ваши рыбы были ярче окрашены создайте им соответствующие условия содержания и полноценное кормление , но они должны соответствовать в окрасе и других признаках своему виду или морфе.

Абсолютно согласен, добавить нечего ! Как было сказано в одном старом фильме : -"Не трахайте мозги матушке природе" !

ostaran
27.06.2012, 14:00
ну вот тоже считаю что в отличии от дискусов и золотушек, танга никогда не будет чувствовать себя в аквариуме "как дома". Причин тому множество и качественно повторить условия озера мы не можем. А дискусам видимо и в аквариуме не хуже чем в Амазонке.

Swan
27.06.2012, 14:20
Есть любители Танги , а есть любители красочных , синих , зеленых , больших или малых , фиолетовых и т.п. рыбок .
Это две большие разницы .

Любители Танги всегда будут стремится к чистоте природных линий , благо нет необходимости улучшать кондиции особей выросших в природе , они и так великолепны ..., они будут строго отслеживать смешивание морф и никогда не поведутся на какие-либо "улучшения" природной морфы .

Барыги и любители красочных рыбок , будут привозить , разводить , продавать красочных рыбок генераци Ф 25 -45 ... и т.д...
Это не имеет ничего общего с аквариумистикой в ее настоящем смысле .

Главное для начинающего уметь отделить зерна от плевел , и определится в какую категорию он стремится попасть :)

ostaran
27.06.2012, 14:27
Сергей, у вас абсолютно четкая точка зрения на "дикость" и никто ее не станет оспаривать будучи в здравом уме.
Но все таки вопрос:
чисто теоритически можем ли мы селекционировать фронтозу в азиатской разводне так чтоб по синей морде ни один дикий заирец ей бы в подметки не сгодился?

Swan
27.06.2012, 14:47
Сергей, у вас абсолютно четкая точка зрения на "дикость" и никто ее не станет оспаривать будучи в здравом уме.
Но все таки вопрос:
чисто теоритически можем ли мы селекционировать фронтозу в азиатской разводне так чтоб по синей морде ни один дикий заирец ей бы в подметки не сгодился?

При желании можно добится что трофеусы будут с вуалевыми хвостами и глазами как у телескопов а фронтозы похожи на фловерхорнов но с четырьмя горбами на лбу :)

Я думаю что комплексно улучшить природную морфу практически не реально , можно добится улучшения ( усиления ) определенного цвета , укорочения или удлиннения плавников , или изменить например колличество полос ... но улучшить все сразу и пропорционально , мне кажется это фантастика .

Самурай
27.06.2012, 15:36
Но все таки вопрос:
чисто теоритически можем ли мы селекционировать фронтозу в азиатской разводне так чтоб по синей морде ни один дикий заирец ей бы в подметки не сгодился?
Возникает один большой вопрос - а зачем???

Олег Николаевич
27.06.2012, 16:14
ПРАКТИЧЕСКИ В ОЗЕРЕ УЖЕ ПЛАВАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ КРАСИВЫЕ ВИДЫ ФРОНТОЗ .И ЧТО ЛИБО ИМ ДОБАВИТЬ -ТАКАЯ ИДЕЯ КОНЕЧНО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБГОВАРИВАЕМА .НО ВЕСТИ СЕЛЕКЦИЮ, КОНКРЕТНО ,С РЫБОЙ КОТОРАЯ СОЗРЕВАЕТ ПОСЛЕ 2-3 ЛЕТ ,НЕ КАЖДОМУ ПОД СИЛУ.КОРОЧЕ ГОВОРЯ ЭТО НЕ МУШКА ДРОЗОФИЛА.АБСУРД ПОЛНЫЙ .

barvinok62
27.06.2012, 16:26
Мне кажется,нет я уверен что любители Танги видят и ценят именно природную красоту рыбы.Скажите что ещё например можно добавить принцессам с их неповторимой грацией,сделать ярко красными,жёлтыми,синими и получить в итоге -меченосца.А Бентохромисы?Для меня это венец красоты природной и так по каждой рыбе можно говорить.Красота природная она не навязчивая,не приедается.Сохранённые природные инстинкты а отсюда и интереснейшее поведение рыб Танганьики происходит благодаря не вмешательству человека.Давайте как писалось об этом выше Сваном "покрасим" рыбу в яркие цвета, удлиним плавники,выпучим глаза и в итоге будем смотреть на этих искусственных уродцев как они едят корм, лично я уже был в таком разделе аквариумистики(мне эта "красота"быстро хроном стала)Так что никакие селекционные работы истинным любителям Танги не нужны а нужна чистая природная линия.Танга это не декоративная аквариумистика.

Олег Николаевич
27.06.2012, 16:59
barvinok62, ВСЯ ИЗЮМИНКА ЭТИХ РЫБ В ИХ КОНТРАСТНОМ НАРЯДЕ И ВСЕВОЗМОЖНЫХ СИНИХ ОТТЕНКОВ ,КОТОРЫЙ ТЕРЯЕТСЯ ИЗ-ЗА БЛИЗКОРОДСТВЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИИ.ВЗГЛЯНИТЕ НА ЭТИХ МУТАНТОВ ,ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ МИРА -ЭТО РАЗВЕ КРАСОТА?

Корнелия
27.06.2012, 17:34
ИЗЮМИНКА ЭТИХ РЫБ В ИХ КОНТРАСТНОМ НАРЯДЕ И ВСЕВОЗМОЖНЫХ СИНИХ ОТТЕНКОВ ,КОТОРЫЙ ТЕРЯЕТСЯ ИЗ-ЗА БЛИЗКОРОДСТВЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИИ.ВЗГЛЯНИТЕ НА ЭТИХ МУТАНТОВ ,ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ С НОРМАЛЬНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ МИРА -ЭТО РАЗВЕ КРАСОТА?
Я такую "красоту" не хотела бы видеть в своем аквариуме. А название то какое: Gold Fin Kanilari Frontosa (Фронтоза Красная). Не знаю, только читала, что появилась новая морфа - красная фронтоза, а как появилась, х/з, мож в озере Танганьика ее обнаружили, мож селекционеры постарались...
если честно, даже не стала о ней информацию собирать, не понравилась мне эта рыба, как моль блеклая...ИМХО

ostaran
27.06.2012, 19:32
Вот на счет природной красоты, я и согласен и не согласен тоже...
Мне вот очень нравятся черные фронтозы, не синие, а чтоб были ну чуть ли не совсем черные! Вот такую я б селекцию принял!
Или например, чтоб полосы у фронтозы отсутствовали, а тело было с головы наполовину по-заирски синее, а с хвоста чисто белое! Вот то бы у Каришина просто улетало!
Т.е. идеи то для селекции есть, но я всетаки думаю что в разводнях танга неминуемо будет деградировать от поколения к поколеню, уж больно уникальные условия в озере на мой взгляд, видимо даже в Малави условия проще...

ostaran
27.06.2012, 19:49
Вот довели бы такую до полной черноты! бархатной как ночь...
(кстати поглядите по ссылки разные цвета фронтоз, хотя там не указано происхождение, но фото хорошие - http://www.fishdata.info/product_info.php?&products_id=911 и жмите на "фотографии")

Корнелия
27.06.2012, 20:15
Мне вот очень нравятся черные фронтозы, не синие, а чтоб были ну чуть ли не совсем черные! Вот такую я б селекцию принял!
Или например, чтоб полосы у фронтозы отсутствовали, а тело было с головы наполовину по-заирски синее, а с хвоста чисто белое!
Ну,тогда о какой фронтозе может идти речь, это уже не величественная королева Таганьики будет, а работа селекционеров. Кому такая красота нужна?

ostaran
27.06.2012, 20:16
или вот такое вот чудо встретил в обсуждении на белорусском сайте:

Самурай
27.06.2012, 20:16
Вот на счет природной красоты, я и согласен и не согласен тоже...
Мне вот очень нравятся черные фронтозы, не синие, а чтоб были ну чуть ли не совсем черные! Вот такую я б селекцию принял!
Или например, чтоб полосы у фронтозы отсутствовали, а тело было с головы наполовину по-заирски синее, а с хвоста чисто белое! Вот то бы у Каришина просто улетало!
Т.е. идеи то для селекции есть, но я всетаки думаю что в разводнях танга неминуемо будет деградировать от поколения к поколеню, уж больно уникальные условия в озере на мой взгляд, видимо даже в Малави условия проще...
Вы представляете сколько времени уйдет на селекцию чтобы закрепить нужный признак , который-бы четко передавался из поколения в поколение ? Посмотрите на дискусов с которыми работают достаточно долго - там нет уверенность что все потомство будет на 100% похоже на родителей по всем признакам.

ostaran
27.06.2012, 20:19
Представляю. И не говорю что прямо завтра этих рыбок можно будет заказать у ... ну у хороших продавцов :)
вопрос стоит так - быть или не быть... селекционным формам!

ostaran
27.06.2012, 20:22
Ну,тогда о какой фронтозе может идти речь, это уже не величественная королева Таганьики будет, а работа селекционеров. Кому такое нужно?

Что значит кому нужно???
А сингапурские попугаи кому нужны???
На все есть свой спрос.
Ну а то что я написал, так я бы например и купил! И была бы это таже "королева Т", но... уже в другом наряде!
Здесь вы, Корнелия не правы, те же золотые рыбки в виде речного карася никому не нужны, а вот за ситцевую оранду запросто заплатят как за хорошую фронтозу!

ostaran
27.06.2012, 20:26
Кстати по ссылке http://akva.by/forum/index.php?topic=1231.0
в сообщении №14 48 морф фронтоз! что то подобное Крест выкладывал когда то.

ostaran
27.06.2012, 20:31
вот например в ролике монстры с "кружевами" на лбу, вроде природные, а мне например не симпатичны
http://www.youtube.com/watch?v=U-QfixPmhO0

/watch?v=U-QfixPmhO0

да и теже "бурундуки" давно никому не интересны, хоть и не плод селекции...

karishin
27.06.2012, 20:34
Знакомая "желтизна" на спинном плавнике и тон цвета где-то видел :)
"заливка" правда посильнее, но, думаю, это влияние условий, специфика фотографии и, может, вариация морфы :)
http://s005.radikal.ru/i210/1012/47/8bece495c524.jpg

Я еще почитаю несколько станиц, потом напишу свое мнение насчет необходимости селекции и гибридизации :)
А на данном этапе - я все Ваши мнения поддерживаю. Каждый по-своему прав :)

Да, еще, в статье пишется, что наличие разного количества полос с разных сторон - это результат неправильного и нежелательного скрещивания.
А как тогда такие рыбы встречаются в самом озере и являются редкостью?
Может эти "разнополосые" - тоже своего рода раритет? Как и другие отклонения?

ostaran
27.06.2012, 20:36
Ну а меня всетаки интерисует главное - получится ли качественная селекция для такой рыбы как танга, или она таки не примет аквариумных условий вечной жизни как настоящий дикарь!

Самурай
27.06.2012, 21:03
Да, еще, в статье пишется, что наличие разного количества полос с разных сторон - это результат неправильного и нежелательного скрещивания.
А как тогда такие рыбы встречаются в самом озере и являются редкостью?
Может эти "разнополосые" - тоже своего рода раритет? Как и другие отклонения?
У Вас есть данные что такие особи встречаются в озере ?

Самурай
27.06.2012, 21:05
Я еще почитаю несколько станиц, потом напишу свое мнение насчет необходимости селекции и гибридизации
Вы в курсе что с этим надо быть достаточно осторожным ? В своё время " нагибридизировали " , а теперь в магазинах ищем надпись -" без ГМО " . Так вот я за " без ГМО " в танганике!!!!!!

ostaran
27.06.2012, 21:12
Вы в курсе что с этим надо быть достаточно осторожным ?

Самурай, от ещё бы кто азиатам об этом напомнил! :)

Самурай
27.06.2012, 21:18
Ну а меня всетаки интерисует главное - получится ли качественная селекция для такой рыбы как танга, или она таки не примет аквариумных условий вечной жизни как настоящий дикарь!
Нормальные разводчики постоянно используют один из методов селекции - в разведении используются самые ярко окрашенные , здоровые , нормального размера особи , по всем признакам соответствующие данному виду или морфе , про прилив свежей крови я уже писал выше , какая Вам селекция еще нужна ? - селекция на грани гибридизации для получения новых не природных морф и окрасов ? тогда Вам действительно лучше заняться дискусами или золотухами .

ostaran
27.06.2012, 21:32
какая Вам селекция еще нужна ? - селекция на грани гибридизации для получения новых не природных морф и окрасов ? тогда Вам действительно лучше заняться дискусами или золотухами .

а вот тут вы уже перегибаете палку и даете козыря вашим оппонентам.
я уже выше написал, то что лично меня бы заинтересовало.
повторю - например фронтоза с корпусом наполовину синим, наполовину белым. причем тут грани гибридизации? и главное повторю изначальный вопрос: почему скалярий выводить черных или фантомов можно, а фронтоз сразу глупо???
и сразу опять напомню - любовь к дикарям, это другое дело, эта позиция ясна и с ней давайте закончим.
Любовь к дикарям имеет право на жизнь и такие любители достойны высочайшего уважения! Но возвращаемся к селекции - получится что то интересное или нет?

bucik
27.06.2012, 21:33
Надо создать тему с голосованием за гибридизацию или против и посмотреть)))
Думается что настоящие любители и професионалы танганьики будут за чистую кровь ,не смешение разных морф, а простые обыватели посещающие рынок будут покупать то что привезли не задумываямь о морфе. Спрос рождает предложение.
Да и по дискусам тоже вопрос. Дикари опять входят в моду если так можно назвать.

ostaran
27.06.2012, 21:36
Надо создать тему с голосованием за гибридизацию или против и посмотреть)))
Думается что настоящие любители и професионалы танганьики будут за чистую кровь ,не смешение разных морф, а простые обыватели посещающие рынок будут покупать то что привезли не задумываямь о морфе. Спрос рождает предложение.
Да и по дискусам тоже вопрос. Дикари опять входят в моду если так можно назвать.

Так вот я и думаю что должно быть и то и другое, и уверен, что рынок должен все срегулировать.
Если продукты селекции сумеют сравниться с лучшими природными морфами они не сомненно найдут свой рынок. ибо как правильно написал Каришин - на лбу у нее не написано где ее ловили...
Но я опять повторю вопрос - как думаете возможно ли успешно заниматься селекцией с тангой? пусть не с фронтозами а допустим с трофеусом???

Самурай
27.06.2012, 21:43
Но я опять повторю вопрос - как думаете возможно ли успешно заниматься селекцией с тангой? пусть не с фронтозами а допустим с трофеусом???
Успешно заниматься селекцией можно с любой рыбой хоть с фронтозой хоть с гуппи , только на это уйдет не одно десятилетие и невооброзимая куча денег ( в варианте с фронтозой )

Swan
27.06.2012, 21:48
За столетия в аквариумистике накопилось столько дерьма ... не хватало еще чтобы в относительно чистый мир Танги влезли шаловливые ручки горе-заводчиков селекционеров .
Я категорически против .
Слава Богу что селекция Танги экономически невыгодна .
Надеюсь что Танга в состоянии сама себя защитить :)

ostaran
27.06.2012, 21:53
За столетия в аквариумистике накопилось столько дерьма ... не хватало еще чтобы в относительно чистый мир Танги влезли шаловливые ручки горе-заводчиков селекционеров .
Я категорически против .
Слава Богу что селекция Танги экономически невыгодна .
Надеюсь что Танга в состоянии сама себя защитить :)
Дай Бог! Но это позиция консерватора и скорее всего найдется прямо противоположное мнение, вот интересно бы его услышать, да ещё подкрепленное примерами.

Hendrix
27.06.2012, 21:59
Любое действие должно нести в себе какой-то смысл ! Для того, что бы заниматься новыми селекционными формами Танганьикскх цихлид (а как уже подчеркнул Самурай, это дело затратное и не быстрое), необходимо быть уверенным, что в перспективе будет высокий спрос на такую рыбу ! Но только особенность Танганьикской рыбы такова, что особый спрос на нее существует только в кругу настоящих "ценителей" этой рыбы (и это не для кого не секрет - достаточно посмотреть сколько Танги продается в процентном соотношение в магазинах и на рынках). А поскольку более 90 % вышеуказанных "ценителей" не приемлют селекционные формы и предпочитают природные экземпляры, нет смысла заниматься этой ерундой !

Hendrix
27.06.2012, 22:02
Пока я набирал свое сообщение Swan успел уже выразить мою мысль быстрее и понятнее ! ))))

karishin
27.06.2012, 22:08
У Вас есть данные что такие особи встречаются в озере ?
"А кроме того, в природе есть факты обнаружения экземпляров с 5 полосами на одном боку и с 6 на другом, но оказывается, что эти особи крайне редки в природе и что в этих случаях, дополнительная полоса результат разделения существующей полосы."
Из общеизвестной статьи: http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=116&cat=1&igen=1

а теперь в магазинах ищем надпись -" без ГМО " - борьба с ГМО - классический коммерческий трюк, могу рассказать, но здесь писать не буду. Особенно мне нравится, когда на бутылке с надписью "вода очищенная" написано "без ГМО"!!! :)

Так вот я за " без ГМО " в танганике - ГМО в аквариумистике - это только флуоресцентные данио и еще пару видов, и то, создавались они с совершенно другой целью.
Не пишите несуразицы. Селекция, даже гибридизация не имеет никакого отношения к ГМО. (Хотя, Вы, наверное, просто образно выразились :)).

получится ли качественная селекция для такой рыбы как танга, или она таки не примет аквариумных условий вечной жизни как настоящий дикарь! - начинает появляться истина :)

Корнелия
27.06.2012, 22:13
Я категорически против .
Поддерживаю :) Рыба сама по себе уникальна!!!! Существует множество природных морф. Что еще нужно? А потом покупаешь по неопытности, то разнополосую рыбу, но неопределенной морфы.

ostaran
27.06.2012, 22:15
Пока я набирал свое сообщение Swan успел уже выразить мою мысль быстрее и понятнее ! ))))

Нет, у тебя всетаки конкретней получилось. Отличная аргументация и разумеется принимается и перевешивает равновесие в споре!
Ну что ж тогда ждем удачных форм селекции фронтоз или трофеусов... уверен что азиаты уже над этим трудятся, а может и кое-кто в Европе, хотя наверно в Европе на это есть запреты в законах.

bucik
27.06.2012, 22:17
За столетия в аквариумистике накопилось столько дерьма ... не хватало еще чтобы в относительно чистый мир Танги влезли шаловливые ручки горе-заводчиков селекционеров .
Я категорически против .
Слава Богу что селекция Танги экономически невыгодна .
Надеюсь что Танга в состоянии сама себя защитить :)
Так они уже влезли, горе-заводчики селекционеры. Теперь только остается ждать приветов из азии, ускорят рост гармонами и вперед черно белые фронтозы((( Главное что бы покупались.
На ютубе видел видео сросшихся арован (( так они их по выставкам возят.
А что экзотика.
http://www.youtube.com/watch?v=dTmzU3mrV5M
Да еще вывели платиновую аровану и просят 80000$. вот вам и селекция.

"Невероятно, но хозяину самой арованы, разводчику морских коньков, была предложена цена за рыбу в 80 000$, однако он отказался ее продавать. Дино Династии заявил, что редкая рыба теперь вообще не продается. Эта уникальная арована единственная не только в Сингапуре, но и во всем мире. Коллекционеры редких видов рыб очень обеспокоены этим заявлением, поскольку видеть уникальную платиновую аровану в среди своих живых экспонатов хотели бы многие, не взирая на ее высокую стоимость."

Hendrix
27.06.2012, 22:29
Кстати я неожиданно вспомнил про уже существующий пример селекции Танги и уровень спроса на нее ! Это Albino ! Как правило это Принцессы и Ciprichromini (Ципры, Параципры) ! Вроде и смотрятся ничего так... Но лично мне не нравится. Я бы не стал заводить. И нет массового спроса на Albino ! У кого какие мнения ? Не является ли это примером всего вышесказанного ?!

karishin
27.06.2012, 22:31
только на это уйдет не одно десятилетие и невооброзимая куча денег ( в варианте с фронтозой ) - так говорили некоторое время назад разводчики диких дискусов в Германии :)
Тогда еще никто не видел Азиатских дискусов. Дискус считался сложнейшей и капризнейшей рыбой, очень сложно разводимой. Жил только в очень узком диапазоне условий, имел слабый иммунитет и т.д. А сейчас? Пару примеров из опытов над дискусами (с целью определить границы их возможностей): здоровая качественная рыба выдерживает достаточно быстрый перепад с 32 С до 18 С и обратно :), при плавном снижении - до 12 - 15 С. И после этого дает потомство :) И т.д.
История повторяется :)

Swan, Ваше мнение тоже одно из правильных, только надо корректней выражаться о тех, чье мнение отлично от Вашего. Что Вы обозвали дерьмом? Селекционные формы карася, карпа, дискуса, скалярии и других видов, трехгибридного попугая, фловер хорна? Поверьте, большая часть человечества с этим категорически не согласна :)
И не надо так про селекционеров :)
Извините, но очень похоже на староверов в сибире :)
Компьютер - это тоже зло и неприродно, но Вы же им пользуетесь, кушаете хлеб из сортов пшеницы, картофель и т.д., мясо и сало от пород скота, да и все остальное.
Подход зоопарка - всегда имел место. Но большей части населения нужна красивая, здоровая, выносливая и крепкая рыба, простая в содержании.
Сохранение природных видов - благородная цель, но, как тогда постоянный вылов дикарей "для разбавления крови"?
Может логичней вести несколько линий одной морфы и по необходимости производить перекрестное скрещивание? Как такой вариант?
-
Но только особенность Танганьикской рыбы такова, что особый спрос на нее существует только в кругу настоящих "ценителей" этой рыбы (и это не для кого не секрет - достаточно посмотреть сколько Танги продается в процентном соотношение в магазинах и на рынках). - вот это и есть основной недостаток консервативного подхода, замечательная по красоте и поведению рыба не доступна основной массе любителей из-за ряда факторов.
Вы хотите, чтобы Танга осталась только уделом избранных?
Странный подход. Почему-то любители других видов рыб, наоборот, стараются сделать их более доступными для аквариумистов разного уровня :)

karishin
27.06.2012, 22:36
На ютубе видел видео сросшихся арован (( так они их по выставкам возят.
А что экзотика.
http://www.youtube.com/watch?v=dTmzU3mrV5M
Да еще вывели платиновую аровану и просят 80000$. вот вам и селекция. - Вы ошибаетесь, и первый и второй пример - редкое природное явление, так как у людей сиамские близнецы, у животных альбиносы, меланисты и т.д.
Это никак не продукт селекции :) Тогда бы их было больше.
И нет массового спроса на Albino - альбиносы плохо выглядят у многих видов рыб.
Неон-альбинос, а эритрозонус-альбинос - вообще страшен :)
Примеров много.
И опять же - не путайте, альбинизм, как и меланизм - природное явление, правда - в случае породы или линии действительно закрепленное селекцией.

bucik
27.06.2012, 22:46
- Вы ошибаетесь, и первый и второй пример - редкое природное явление, так как у людей сиамские близнецы, у животных альбиносы, меланисты и т.д.
Это никак не продукт селекции :) Тогда бы их было больше.
- альбиносы плохо выглядят у многих видов рыб.

Я не насаиваю что это селекция. Если бы был спрос то ее бы клонировали,или закрипили селекционно азиатские селекционеры.
Утрировано.

Swan
27.06.2012, 22:50
Давайте не путать декоративное оформление помещений и аквариумистику .
Для декораторов помимо Танги существуют сотни видов которые красиво выглядят , выносливы , хорошо размножаются , хорошо покупаются , в-общем помогают толочь копейку :)

Зачем-же поганить селекцией еще и мир Танги ?

Yamagawa
27.06.2012, 22:51
Господа, по моему, дискуссия пошла немного не туда. code11
Есть и будут люди которые приемлют исключительно природные формы (я!:)) , а есть люди которые берут какой то исходный вид и делают из него то, что нравится непосредственно им (кои, дискусы и т.д.). Оба варианта имеют право на жизнь!
Но тема, мне кажется о другом
...Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?...

Swan
27.06.2012, 22:55
Господа, по моему, дискуссия пошла немного не туда. code11
Есть и будут люди которые приемлют исключительно природные формы (я!:)) , а есть люди которые берут какой то исходный вид и делают из него то, что нравится непосредственно им (кои, дискусы и т.д.). Оба варианта имеют право на жизнь!
Но тема, мне кажется о другом
...Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?...
А давайте прикинем сколько солей , минералов , микроэлементов и Бог еще знает чего есть в озерной воде и корме и сколько в аквариумной .
Мне кажется ответ очевиден

bucik
27.06.2012, 22:57
...Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?...
Для такой аргументации нужен человек который с 80-х годов занимался разведением , и его мнение. Есть на форуме такие разводчики??? пусть откликнутся .
Я кстати тоже за природную красоту рыб и не только танганики.

karishin
27.06.2012, 22:59
А давайте прикинем сколько солей , минералов , микроэлементов и Бог еще знает чего есть в озерной воде и корме и сколько в аквариумной .
Мне кажется ответ очевиден - вот именно для этого и нужна селекция :)

Самурай
27.06.2012, 23:04
Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
А давайте прикинем сколько солей , минералов , микроэлементов и Бог еще знает чего есть в озерной воде и корме и сколько в аквариумной .
Мне кажется ответ очевиден
- вот именно для этого и нужна селекция
Вы чего-то путаете уважаемый , селекция несет в себе совсем другой смысл , а то что Вы здесь имели ввиду это акклиматизация .

Yamagawa
27.06.2012, 23:11
Соли, минералы - это не важно! Кто любит дикарей создаст для них условия, сейчас это не сложно. Селекционеры ставят перед собой другие задачи.

ostaran
27.06.2012, 23:22
Соли, минералы - это не важно! Кто любит дикарей создаст для них условия, сейчас это не сложно.

в Танганьике очень чистая вода, а ведь даже пресноводных речных рыб содержать не просто. Думаю в этом все и дело. Не всякую рыбу можно обмануть "квартирными" условиями.
Если не ошибаюсь бентохромисы так и не разведены в неволе???

ostaran
27.06.2012, 23:24
Давайте не путать декоративное оформление помещений и аквариумистику .
Для декораторов помимо Танги существуют сотни видов которые красиво выглядят , выносливы , хорошо размножаются , хорошо покупаются , в-общем помогают толочь копейку :)

Зачем-же поганить селекцией еще и мир Танги ?

Поганить не будем, рискнем облагораживать!
И давайте не путать аквариумистику с лабораторной работой!:cool:

Hendrix
27.06.2012, 23:25
Вы хотите, чтобы Танга осталась только уделом избранных?


Естественно ! Я не хочу что бы со временем появились какие-нибудь дисковидные Тельматохромисы или какие-нибудь (не приведи Господь !) Eretmodus sp. Super-Poltava !

ostaran
27.06.2012, 23:28
Естественно ! Я не хочу что бы со временем появились какие-нибудь дисковидные Тельматохромисы или какие-нибудь (не приведи Господь !) Eretmodus sp. Super-Poltava !

да ладно вам! Вы все равно ничего не измените! Причем те кому надо напакостить в чистоту танги, они свои пути найдут!
Это вот рядовой любитель попросивший пару дикарей компрессоров при таком подходе со стороны наших распространителей врядли чего дождется от торговцев дикарями если он не в списке "избранных"...

bucik
27.06.2012, 23:36
Спорить можно до бесконечности)))
И каждый останется присвоем мнении.
Но как видно из переписки всего два человека отстаивают селекционную работу из всех людей участвующих в теме.
А это уже говорит о том что любители и профи танганики все же поддерживают природные формы а не селекцию.
Но все же хочется услышать ветеранов танганьиководов, их мнение очень интересно послушать.

Swan
27.06.2012, 23:39
да ладно вам! Вы все равно ничего не измените! Причем те кому надо напакостить в чистоту танги, они свои пути найдут!
Это вот рядовой любитель попросивший пару дикарей компрессоров при таком подходе со стороны наших распространителей врядли чего дождется от торговцев дикарями если он не в списке "избранных"...

Иногда чтобы получить желаемую морфу люди ждут годами , например я два года выбивал Дюбуа Масву , кажись наконец добился .
Такая-же ситуация с Файер Финами у Альтов ...
Мобу уже не завозили пару лет .
Ту-же Бембу ...
В-общем не легкая задача найти то что ищешь .
Нужна настойчивость , возможно поднять мягкое место и куда-то поехать .
Вот нам с Трофиком не влом было отмотать 1500 км через три страны за два дня :)
Спасение утопающих -дело рук самих утопающих :)

ostaran
27.06.2012, 23:40
Очевидно что интересных результатов в селекции танги пока нет, рыба пока входит в число малопопулярных, но те не менее имеющих своих поклонников. Поживем увидим как будет меняться ситуация с годами.
Но думаю что в процессе общего падения популярности аквариума в массах, танга ещё долго будет рыбой для настоящих ценителей, что может и к лучшему... Сергей наверное правильно держит свою точку зрения.

ostaran
27.06.2012, 23:42
Иногда чтобы получить желаемую морфу люди ждут годами , например я два года выбивал Дюбуа Масву , кажись наконец добился .
Такая-же ситуация с Файер Финами у Альтов ...
Мобу уже не завозили пару лет .
Ту-же Бембу ...
В-общем не легкая задача найти то что ищешь .
Нужна настойчивость , возможно поднять мягкое место и куда-то поехать .
Вот нам с Трофиком не влом было отмотать 1500 км через три страны за два дня :)
Спасение утопающих -дело рук самих утопающих :)

Сергей, уверен что огромное множество людей увлекающихся тангой на постсоветском пространстве очень признательны за ваш труд и за вашу увлеченность!
Я уверен что живучесть данного хобби держется именно на таких фанатах как вы.
Но представьте что такие люди переведутся в нашем деле... что будет тогда? Не на тех ли пресловутых азиатов-селекционеров и шустрых торговцев придется уповать рядовым любителям???????????

Swan
27.06.2012, 23:49
Не на тех ли пресловутых азиатов-селекционеров и шустрых торговцев придется уповать рядовым любителям???????????

Сплюньте три раза через левое плечо :)

Корнелия
27.06.2012, 23:53
Сплюньте три раза через левое плечо
:):):)

Yamagawa
27.06.2012, 23:58
Обратил внимание, что тут неравнодушны к азиатам (и почему то к Полтаве :))
Но, согласитесь без них мы не увидели бы и половины редких видов рыб.
А дикие, не дикие см. выше...

:)

Hendrix
28.06.2012, 00:02
Такая-же ситуация с Файер Финами у Альтов ...
Мобу уже не завозили пару лет .

Да о чем говорить, нормального Юлидохромиса Орнатуса, Юлидохромиса Гомби, и то нет в Украине ! А ты Сергей за Фаер Фина...!

Hendrix
28.06.2012, 00:05
Обратил внимание, что тут неравнодушны к азиатам (и почему то к Полтаве )
Но, согласитесь без них мы не увидели бы и половины редких видов рыб.


Это какие-такие редкие виды Танги мы увидели в Полтаве ?

Yamagawa
28.06.2012, 00:14
Это какие-такие редкие виды Танги мы увидели в Полтаве ?

Я не про Тангу и не про Полтаву сказал.
А про Азиатов и редкие виды рыб.
:)

karishin
28.06.2012, 01:02
Вы чего-то путаете уважаемый , селекция несет в себе совсем другой смысл , а то что Вы здесь имели ввиду это акклиматизация . - опять не правы :) Акклиматизация - это понятно, а вот отбор рыб, менее чувствительных к перепадам параметров воды - это уже селекция.

Это какие-такие редкие виды Танги мы увидели в Полтаве ? - всему свое время :)


Но как видно из переписки всего два человека отстаивают селекционную работу из всех людей участвующих в теме. - не забывайте, что этот спор ведется среди любителей дикой Танганьики :)

Иногда чтобы получить желаемую морфу люди ждут годами - это достойно уважения. А что тогда делать человеку, который хочет видеть у себя в аквариуме дома, в офисе тех же фронтоз, фей, юликов, ципров?
И хочет, чтобы содержание их было не сложным.
И не считает нужным платить 150 евро за подростка-дикаря, который еще и капризен и сложен в содержании.
Вы все-таки хотите оставить содержание цихлид Танганьики уделом избранных?
Постарайтесь понять, что содержание природных видов в чистоте - это великое дело, это очень важно, но больше научная работа, а большинство людей заводит аквариумы для красоты, для души и т.д. И им, поверьте, все равно, как правильно называется и какое поколение у красивой рыбки.
Не путайте одно с другим :)

Swan
28.06.2012, 09:02
- опять не правы :)
- это достойно уважения. А что тогда делать человеку, который хочет видеть у себя в аквариуме дома, в офисе тех же фронтоз, фей, юликов, ципров?
И хочет, чтобы содержание их было не сложным.
И не считает нужным платить 150 евро за подростка-дикаря, который еще и капризен и сложен в содержании.
Вы все-таки хотите оставить содержание цихлид Танганьики уделом избранных?
Постарайтесь понять, что содержание природных видов в чистоте - это великое дело, это очень важно, но больше научная работа, а большинство людей заводит аквариумы для красоты, для души и т.д. И им, поверьте, все равно, как правильно называется и какое поколение у красивой рыбки.
Не путайте одно с другим :)
Для таких любителей есть потомство от дикарей , которое мы предлагаем по очень демократичным ценам а иногда и просто раздаем если видим что человек действительно страстный любитель Танганьики и для него важно гарантировано иметь именно то что он хочет , а не то что ему предложат братья-азиаты в погоне за легкой наживой .

Олег Николаевич
28.06.2012, 12:11
Картинка ясная ,весь вопрос упирается в заложенном в человеке стремлении к совершенной красоте и том воспитательнои процессе который оказывает на человека занятия аквариумистикой .На разных этапах у нас будут разные потребности.Есть менталитет целых народов и посмотрите в какие яркие одежды любят одеватся в некоторых азиатских странах и наоборот ,у тех же азиатов мы уже видим однообразие в одежде.Всё заложено в культуре народа .Отсюда и направление развития отраслей аквариумистики.Конечно же и потребности рынка ,это уже влияет независимо от мировозрения.Приходится приспосабливаться к его потребнастям.При желании всех можно понять.Ну а в душе мы все патриархальных устоев и всегда не откажемся покритиковать всё неформальное ,хоть оно нам несовсем немило.Люди как люди .:)http://smotri.com/video/view/?id=v2150106e1da

Кусто
28.06.2012, 16:09
Для такой аргументации нужен человек который с 80-х годов занимался разведением , и его мнение. Есть на форуме такие разводчики??? пусть откликнутся .
Я кстати тоже за природную красоту рыб и не только танганики.

Наверно я тут один такой.) К сожалению для чистоты эксперимента у меня сейчас нет ничего из прошлой колекции. Но могу сказать, что для начала нужно разделить виды условно по цветам. Упрощу, синие и жёлто-красные. Первые меньше страдают от неправильного кормления и самое главное отсуцтвия прямых лучей солнца! Ещё давным, давно Кочетов писал, что никакие супер условия в аквариуме не заменят пребывания и выращивания будущих производителей под открытым небом в тёплый период. Поэтому будущее наверно за такими разводчиками, или новыми лампами дающими максимально не подсветку, а именно облучение. У меня есть маленький прудик, так вот рыба имеющая потенциал (жёлто-красный), невероятно красится за лето. Правда эксперименты мои дальше живородки пока не пошли, может на следующий год.)Что же касается синих или даже точнее серых, при отличных условиях (кормления, объём и т.д.) из поколения в поколение, они не меняются, пример ракушковые (Мили, симилисы и т.д.,).
Что касается селекции рыб, то тут я за, как отбор лучших особей. В своё время отбирал на протяжении 5-6 лет у Дюбуа особей с самой широкой полосой и добился потрясающих результатов. К сожалению, они потеряны не по моей вине.

bucik
28.06.2012, 17:31
Кусто,
Спасибо за ответ.

ostaran
28.06.2012, 17:59
Ещё давным, давно Кочетов писал, что никакие супер условия в аквариуме не заменят пребывания и выращивания будущих производителей под открытым небом в тёплый период. Поэтому будущее наверно за такими разводчиками, или новыми лампами дающими максимально не подсветку, а именно облучение. У меня есть маленький прудик, так вот рыба имеющая потенциал (жёлто-красный), невероятно красится за лето. Правда эксперименты мои дальше живородки пока не пошли, может на следующий год.)
опыты с карасями это тоже подтверждают, но вот только врядли это интересно аквариумисту если в аквариумах рыбы снова растеряют этот солнечный окрас.

Что же касается синих или даже точнее серых, при отличных условиях (кормления, объём и т.д.) из поколения в поколение, они не меняются, пример ракушковые (Мили, симилисы и т.д.,).
ну ракушковые не лучший пример, послушать бы что то про пещерников или ципру...

Что касается селекции рыб, то тут я за, как отбор лучших особей. В своё время отбирал на протяжении 5-6 лет у Дюбуа особей с самой широкой полосой и добился потрясающих результатов. К сожалению, они потеряны не по моей вине.
Вот! так значит с "дикарством" связаны просто новость окраса и формы, а вовсе не его устойчивость... хм-м вот это уже интересно...

Кусто
28.06.2012, 18:47
ostaran, в теории они у нас не просто красятся на улице, а как бы заново дичают.) Помимо солнца представьте сколько там всего падает и разводиться(от мошкары до личинок комаров), и водоросли, короче то ещё разнообразие. А эксперименты можно делать даже на балконе.) Да ещё забыл, я уже как то писал. Наивно думать спустя несколько лет взяв дикаря, что ничего не поменялось. Любой живой организм обновляется, вода, корм и т.д., в итоге он уже не африканец, а хохол, но с хорошей генетикой.)))

Самурай
28.06.2012, 19:07
ну ракушковые не лучший пример, послушать бы что то про пещерников или ципру..
Про ципров Вы ничего не услышите , в 80 -десятых о них только читали и из этого знали что существует циприхромис лептозома и циприхромис микролепидотус , о множестве морф даже не знали , в то время у меня кроме малави содержались и разводились только принцессы ( бурунди и вальтери ) и юлики регана.
На вопрос почему потомство от них не может быть ярче чем дикари отвечу - в то время ( танга была большой редкостью) и коммерческий вопрос у многих стоял ещё круче чем сейчас - то-есть у этих разводчиков в разведение шло всё что попадалось ( порой откровенный брак)

Самурай
28.06.2012, 19:14
- опять не правы Акклиматизация - это понятно, а вот отбор рыб, менее чувствительных к перепадам параметров воды - это уже селекция.
Я прав на 100 % потому-что такой селекцией заниматься не реально , хотите попробуйте тангу в воде подходящей для дискусов " селекционировать " , даже через 100 лет жить она конечно будет но про разведение забудьте , если хотите могу объяснить популярно - почему.

Swan
28.06.2012, 20:47
Изначально вопрос поставлен некорректно .
Танга очень разнообразна и говорить огульно о селекции -значит говорить не о чем ...
Есть виды которые настолько деликатны в содержании и разведении что можно только мечтать о единичных случаях получения потомства ...

Есть например Трофеусы и Петрохромисы , селекционировать их можно , но кому это нужно если в окраске природной морфы присутствует например 20 оттенков цветов , по какому из них вести селекцию :) , да и как ее вести если дикари стоят дорого , содержать их нужно относительно большими стадами , потомство малочисленно и растет медленно .
За то время что будешь заниматся селекцией , мода на морфу пройдет и кто-то выловит еще более красивую или диковинную , и вся селекция пойдет коту под хвост ...

Есть множество других видов которые интересны узкому кругу любителей , уж точно никто не будет заниматься их селекцией .

Фронтозы например уже селекционируют , но кому они нужны -монстры болотного цвета или с рябыми пятнами :)

В-общем нужно искать качественную рыбу , и не переплачивать за не качественную и все будет в мире Танги тип-топ ...

Олег Николаевич
29.06.2012, 10:35
Кусто, новая генетика может появится только в результате обмена генами с новыми привозными рыбами, причём того же вида.Иначе никак.Питание ,улучшение условий содержание-непричём. Да ,может улучшится цвет , не более того и от этого наше настроение.:)

Кусто
29.06.2012, 13:50
А я разве писал, что то другое? Впрочем и это неоднозначно, например человек занимаясь оздоровительными практиками меняет даже тип конституции, ну и своё настроение))), тут ты прав.))) А с рыбами улучшение содержания может вернуть, то что генетически когда то имели её предки, и имеет она, но потеряла со временем, из за горе разведенцев.

karishin
29.06.2012, 14:36
Для таких любителей есть потомство от дикарей , которое мы предлагаем по очень демократичным ценам а иногда и просто раздаем если видим что человек действительно страстный любитель Танганьики и для него важно гарантировано иметь именно то что он хочет , а не то что ему предложат братья-азиаты в погоне за легкой наживой . - Восхитительно!
Начнем:
1. У меня недавно человек интересовался F 1 заирских морф. По демократичным ценам, можно не очень, можно просто демократичным :) Что Вы предложите?
2. Еще интересовались мальком фронтозы, "не бурунди, а чего-то поинтересней, голубой, все равно какой морфы по цене около 100 грн". Что Вы можете сейчас предложить, люди хотели сейчас :)
3.Человек давно уже спрашивает юлидохромиса орнатуса - Ваши предложения?
И т.д. и т.п.
И еще - раз на фронтоз в Украине такой спрос, куча мошенников, торгующим Мобой, почему же Вы как патриот, как лидер движения по распространению настоящей Танганьики, всю свою рыбу отправляете в Москву? Почему?
И, если честно, надоело, через слово - "Барыги", "Легкая нажива"..... А Вы попробуйте с полгодика, потом поделитесь впечатлениями о "легкости наживы".
Не зная сути процесса трепаться просто. С такой позиции я могу сказать - разводить фронтоз - нечего делать, просто нет нормальных специалистов. (потому, что сам не разводил).
Запомните, какой бы Вы ни были специалист - хамство никогда никому чести не делает. Так что следите за выражениями.

karishin
29.06.2012, 14:54
Я прав на 100 % потому-что такой селекцией заниматься не реально , хотите попробуйте тангу в воде подходящей для дискусов " селекционировать " , даже через 100 лет жить она конечно будет но про разведение забудьте , если хотите могу объяснить популярно - почему. - да что же Вы опять себя так :)
В результате отбора из потомства одной пары, живущего в воде, параметры которой отличны от природных в естественном ареале, особей, наиболее хорошо растущих, наименее подверженных заболеваниям, наиболее активно размножающихся и дающих наибольшее количество потомства, и последующего скрещивания этих особей с потомством от других пар той же морфы и ведется селекция по признаку "устойчивость к смене условий жизни", в данном случае, к другим параметрам воды.
И объясните мне (хорошо, хоть рыбы форум не читают), почему же это Танганьика не будет жить и размножаться при жесткости от 12 - до 15, рН - 8 - 8,5 - в такой воде прекрасно живут и дискусы и трофеусы и юлидохромисы и фронтозы и очень много других видов рыб.
Что же Вы опять написали?
А вот отбор (селекция) видов цихлид Танганьики по устойчивости к смене этих параметров - это и есть одно из основных направлений селекции. Вы все как раз этим и занимаетесь, размножая новые виды и отбирая рыб, которые лучше себя чувствуют в Вашей воде и лучше размножаются. Если конечно занимаетесь. А если просто размножать, что попало, без отбора - так и происходит вырождение.
Фронтозы например уже селекционируют , но кому они нужны -монстры болотного цвета или с рябыми пятнами - у Вас неправильное, точнее слишком узкое представление о селекции.

Самурай
29.06.2012, 15:18
да что же Вы опять себя так
В результате отбора из потомства одной пары, живущего в воде, параметры которой отличны от природных в естественном ареале, особей, наиболее хорошо растущих, наименее подверженных заболеваниям, наиболее активно размножающихся и дающих наибольшее количество потомства, и последующего скрещивания этих особей с потомством от других пар той же морфы и ведется селекция по признаку "устойчивость к смене условий жизни", в данном случае, к другим параметрам воды.
И объясните мне (хорошо, хоть рыбы форум не читают), почему же это Танганьика не будет жить и размножаться при жесткости от 12 - до 15, рН - 8 - 8,5 - в такой воде прекрасно живут и дискусы и трофеусы и юлидохромисы и фронтозы и очень много других видов рыб.
Что же Вы опять написали?
А вот отбор (селекция) видов цихлид Танганьики по устойчивости к смене этих параметров - это и есть одно из основных направлений селекции. Вы все как раз этим и занимаетесь, размножая новые виды и отбирая рыб, которые лучше себя чувствуют в Вашей воде и лучше размножаются. Если конечно занимаетесь. А если просто размножать, что попало, без отбора - так и происходит вырождение.
Уважаемый последуйте сами своему совету и побольше читайте , Ваши опусы могут произвести впечатление только на людей которые биологию в школе " читали ".
Приведите мне хоть один пример селекции рыбы по устойчивости к смене параметров воды. Вы или вправду чего-то не понимаете или ....... Дело в том , что не будет потомства у рыбы в воде с непривычными параметрами - это заложено на генном уровне ( нересты могут быть а потомства не будет ) , почему я и привел в пример дискусов , чтобы Вам лично было понятно . А те параметры которые Вы написали - в такой воде будут жить и давать потомство множество видов рыб , по крайней мере танга на 100 % и никакая селекция для этого не нужна ( если Вы конечно понимаете смысл этого слова.) Кстати селекция рыб очень отличается от селекции животных именно в данном вопросе.

karishin
29.06.2012, 15:31
Дело в том , что не будет потомства у рыбы в воде с непривычными параметрами - это заложено на генном уровне ( нересты могут быть а потомства не будет ) - опять бред :)

почему я и привел в пример дискусов , чтобы Вам лично было понятно - мне то все понятно. А для Вас - "старые" породы дискусов дают потомство почти в любой воде :)


А те параметры которые Вы написали - в такой воде будут жить и давать потомство множество видов рыб , по крайней мере танга на 100 % и никакая селекция для этого не нужна ( если Вы конечно понимаете смысл этого слова.) - то есть Вы хотите сказать, что вода, допустим, в Харькове из водопровода соответствует воде в Танганьике?
И что отбирать из общей массы рыб одного вида, особей, наиболее хорошо переносящих смену параметров - это не селекция?

Олег Николаевич
29.06.2012, 15:36
ostaran, в теории они у нас не просто красятся на улице, а как бы заново дичают.) Помимо солнца представьте сколько там всего падает и разводиться(от мошкары до личинок комаров), и водоросли, короче то ещё разнообразие. А эксперименты можно делать даже на балконе.) Да ещё забыл, я уже как то писал. Наивно думать спустя несколько лет взяв дикаря, что ничего не поменялось. Любой живой организм обновляется, вода, корм и т.д., в итоге он уже не африканец, а хохол, но с хорошей генетикой.)))
Солнце воздух и корма ровно ничего в генетике рыб изменить не могут .Это аксиома.Вырождение рыб будет продолжаться в следствии накоплении генетических ошибок (мутаций)из поколения в поколение.Этот процесс называется имбридинг (вырождение). Никаких генетических улучшений ,как ты пишешь обновлений происходить просто не может.Это не наука -а твоя фантазия.

Yamagawa
29.06.2012, 19:13
...Солнце воздух и корма ровно ничего в генетике рыб изменить не могут. Это аксиома...
У пещерных рыбок нет глаз, а у живущих в мутной воде есть электрические органы.
Если в воде нет кислорода - лабиринтовые, двухлегочники и т.д.
Нет корма, возникает узкая специализация - скатофаги, брызгуны и т.д.
Эволюция! т.е. природный отбор.
...Изначально вопрос поставлен некорректно...
Вопрос корректен:
Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?
Но мне не понятно, что пытаются выяснить грамотные и чего то достигшие в своем направлении люди?
Страна глухих...

Кусто
29.06.2012, 20:00
Солнце воздух и корма ровно ничего в генетике рыб изменить не могут .Это аксиома.Вырождение рыб будет продолжаться в следствии накоплении генетических ошибок (мутаций)из поколения в поколение.Этот процесс называется имбридинг (вырождение). Никаких генетических улучшений ,как ты пишешь обновлений происходить просто не может.Это не наука -а твоя фантазия.

Ага, фантазия. Ты это скажи всей Танге, которые живут строго локально, многие поколениями на одной и той же скале. Вот они удивятся, что заимбридингованны и вырождаются.) Вообще, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.

Самурай
29.06.2012, 20:10
karishin А ВЫ вообще разведением какой-нибудь серьёзной рыбы занимаетесь или только продажей где чего урвете ? Может Вы объясните почему погибает икра в воде с непривычными ( неподходящими ) параметрами ? Про это я и говорил - жить будут , но разведение не возможно и никакая селекция не поможет , это заложено на генном уровне . И вообще любители танги и торгаши от танги никогда не придут к единому мнению - задачи у нас разные.

Самурай
29.06.2012, 20:20
А для Вас - "старые" породы дискусов дают потомство почти в любой воде
Вот где настоящий бред , а я думаю зачем тогда мои знакомые дискусятники имеют дома промышленные установки обратного осмоса ? Игорь Шапоренко услышав это очень смеялся.:)

Олег Николаевич
29.06.2012, 22:11
Кусто, В ПОПУЛЯЦИЮ МОЖЕТ ВХОДИТЬ МНОГИЕ ТЫСЯЧИ ОСОБЕЙ И ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ГЕНОВ ТАМ ПРОИСХОДИТ .В АКВАРИУМЕ ЭТО ВСЕГДА ОДНА КРОВЬ.НЕИЗБЕЖНО ВЫРОЖДЕНИЕ .

Самурай
29.06.2012, 22:48
Этот процесс называется имбридинг (вырождение). Никаких генетических улучшений ,как ты пишешь обновлений происходить просто не может
Инбридинг знаю , имбридинг -нет . Инбридинг это не только вырождение , как Вы пишите , в разумных пределах он приводит к повышению постоянства фенотипических признаков в потомстве . Я считаю что различные морфы - это все результаты отдаленного инбридинга .

Кусто
29.06.2012, 22:52
Олег Николаевич, Вот и тебя на фантазии потянуло. И хватит кричать, я не глухой.:)

Олег Николаевич
29.06.2012, 23:17
Кусто, В природную популяцию межет входить не одна тысяча особей ,соответственно обмен генами там хорошо осуществляется.
Зачем так грубо передёргивать?Ведь мы имеем ввиду рыб из аквариумов.И стоит вопрос именно о большой разнице между дикими особями и рыбами длительное время содержащихв аквариуме.

Yamagawa, .Никто не может утвердительно сказать что электрические органы у угря когдато отсутствовали и тд .тп.и почуму вы считаете что все должны только так думать?Разве доказано что это произошло в результате какойто эволюции?Кстати ,я верю в эволюцию но понимаю её совсем иначе.

Олег Николаевич
29.06.2012, 23:30
Самурай, На данный момент где морфы ?,где виды ?-всё это пока одни догадки.Если у какого вида ,допустим фронтоз , есть морфы-конечно они являются результатами имбридинга.
Кусто, тогда ты мои посты не читаешь?:)

Кусто
30.06.2012, 00:03
Олег, я не люблю разговоры "ни о чем". Приведи, пожалуйста, пример из личного опыта содержания какого-либо вида Танганьики, которого ты держал, ну скажем, 6-10 лет и наблюдал явные признаки вырождения. А разговаривать как и что происходит в дикой природе бездоказательно.

Самурай
30.06.2012, 12:50
Самурай, На данный момент где морфы ?,где виды ?-всё это пока одни догадки
Вы хотите сказать что различные морфы например вида Cyprichromis microlepidotus ( или любого другого вида ) это только догадки ?

Олег Николаевич
30.06.2012, 13:56
Вы хотите сказать что различные морфы например вида Cyprichromis microlepidotus ( или любого другого вида ) это только догадки ?
Откуда вы знаете что я хочу сказать?:)на данный момент в науке имеется самый точный метод определения вида -метод электрофореза белков .К эндемикам танги. его никто не применял.А морфология точных результатов ,как показывае практика не даёт,это не моё мнение ,а научный факт.:)

Олег Николаевич
30.06.2012, 14:10
Кусто, неужели ты не знаешь что я десятки лет разводил золотуху ,анцыструсов ,гуппи.где проследить где увидеть эти процессы можно быстрее.Некоторые виды цыхлид,например :викторианцы ,апистограммы,мелкие виды акар ,вырождались буквально на глазах,уже во втором ,третьем поколении.Они теряли цвет и изменялась их форма тела,развести их и выкормить малька уже было сложнее.А о скалярке ,данио рериои речи нет ,раньше в обычной водопроводной воде их без труда разводили ,теперь у всех осмос ,растут в растворах антибиотиков .

Кусто
30.06.2012, 14:22
Я спрашавал про Тангу. А такое быстрое вырождение других рыбуль, не их проблема, а неумелое содержание, отсуцтвие отбора и подмены крови, пусть и той же, но из другого хозяйства.

Олег Николаевич
30.06.2012, 16:35
Кусто, ну ты упрямец ,рыбы из других водоёмов устроены подругому?Вспомни тогда кальвусов которые жили у меня в ....90годах размер самца 14см, самок-10 см .и напиши сам каких размеров достигло их потомство.
Сергей Аникштейн мне рассказывал о трофах которых он получал от Эда Конигса ,кажется кайзерах около 20 см ,что либо подобное слышали .И не нужно говорить о размерах аквариумов ,это не является причиной торможения роста рыб .Ихтиологи работающие например в о Малавии утверждают что многие малавийские цихлиды в природе достигают меньших размеров.Вновь завезённая рыба получает в аквариуме большое колличество белка и хорошо питаясь вырастает до больших размеров .У одних видов вырождение происходит быстрее и выроженно ,у других медленнее ,но у всех и всегда .

Кусто
30.06.2012, 16:53
Я не упрямец, а практик, а приведённые тобой примеры со слов кого то. Утверждать о вырождении на мой взгляд расписываться в своей неспособности, и очень важно здесь кормление, что положишь в рот, то и вылезет. Вот принцеса, конечно не супер вид, но какая она была у меня 20лет назад, такая и осталась. А почему, да потому что на кормах никогда не экономлю. И если, что то лично у меня не получилось, виню не рыбу "которая вырождается", а своё неумение.

Самурай
30.06.2012, 16:55
Сергей Аникштейн мне рассказывал о трофах которых он получал от Эда Конигса ,кажется кайзерах около 20 см ,что либо подобное слышали
Улыбнуло. Даже не размер , а отправитель.

Кусто
30.06.2012, 18:44
А меня таки размер) это из рыбацких баек не меньше. 21 век на дворе, а тут))) У нас многие форумчане покупают трофов-дикарей, можно спросить какого они размера, наверно тоже, и в озере выродились.)))

Кусто
30.06.2012, 18:52
Да и к тому же как можно сравнивать разных по кормлению

Ихтиологи работающие например в о Малавии утверждают что многие малавийские цихлиды в природе достигают меньших размеров.Вновь завезённая рыба получает в аквариуме большое колличество белка и хорошо питаясь вырастает до больших размеров
Причём здесь кальвус, давай уже сравнивать рыб близких по питанию. На практике мною замеченно, что мясоед-американец, вырастит до больших размеров и в 200литров, мясоед-фронтоза никогда. Значит отброшенный тобой фактор объёма играет немаловажное значение.

Олег Николаевич
30.06.2012, 19:33
СамурайСвяжитесь с Сергеем и спросите у него сами.
Кусто,Олежа, я сравнивал аквариум и водоём .:)

Кусто
30.06.2012, 19:38
А я наверно сравнивал Землю и Луну.) Давай телефон, прям сейчас и звякну.)

Корнелия
30.06.2012, 20:55
:013::)

Корнелия
30.06.2012, 20:57
Улыбнуло. Даже не размер , а отправитель.
Внимательно перечитав все вышеизложенное.... может уместным будет для разрядки обстановки вам спеть :):):)

Олег Николаевич
30.06.2012, 21:24
Корнелия, Ну да ,только сначала выпить.:)

Корнелия
30.06.2012, 22:08
Ну да ,только сначала выпить.
Я вообще не пью! А вы, пожалуйста.

Crusader
01.07.2012, 11:38
Ув. ostaran-создав эту тему Вы поступили не совсем корректно по отношению к разводчикам.Укаждого из этих людей,которые схлестнулись в этой теме есть свои победы и поражения и самое главное СВОЕ ВИДЕНИЕ СИТУАЦИИ,ОСНОВАННОЕ НА ПРИОБРЕТЕННОМ ОПЫТЕ и эта тема начинает превращаться в какую-то битву титанов.Вы писали,что у Вас есть свои мысли и Вы их озвучите после того,как Мэтры ВЫСКАЖУТ СВОИ-мне кажется,что время пришло.Думаю,что выслушав Вас-дискуссии прекратятся и коллеги(а они Все коллеги) дадут Вам много полезной и нужной информации и тема отпадет сама собой.А вообще-то мое мнение,что при создании какой-то темы надо высказывать в первую очередь свое мнение и потом выслушивать других людей,которые поделятся с Вами своим видением вопроса.А Вы не озвучив свои мысли-просто провоцируете конфликт,наблюдая в стороне чем-же все закончится.Свои пять копеек Вы до сих пор так и не вставили,а темка то Ваша.НЕКРАСИВО!!!

ostaran
01.07.2012, 12:36
плохо читаете! Наверно через пост?
А на счет "некрасиво" - взрослым людчям капризничать и впадать в истерики. Не умеете мыслить так и пишите - рыбу развожу, а мыслей нет!
А если есть то незачем стесняться, давайте обсуждать, думать, искать истину.
Если вам и так хорошо, то оставьте нас с неуместными нравоучениями!

Crusader
01.07.2012, 14:59
плохо читаете! Наверно через пост?
А на счет "некрасиво" - взрослым людчям капризничать и впадать в истерики. Не умеете мыслить так и пишите - рыбу развожу, а мыслей нет!
А если есть то незачем стесняться, давайте обсуждать, думать, искать истину.
Если вам и так хорошо, то оставьте нас с неуместными нравоучениями!

А где Вы увидели истерику и нравоучения?Я высказал свое мнение в этой теме,не более,как и все присутствующие.Читаю я хорошо и читаю с удовольствием, и с нетерпением жду Ваших(как создателя этой темы) мыслей,нашли ли Вы истину или в творческом поиске?А Ваш ответ напомнил мне поведение базарной торговки,которую в толпе случайно задели плечом и она брызгая слюной начала хамить всем окружающим!!!

Кусто
01.07.2012, 16:10
Вернёмся к рыбе, а то все в страхе вырождения.) Подчёркиваю, делюсь тем что имею, а не теоретизирую. Калохромис макропс Ф1, привезён лет 6 назад, никаких изменений, какое поколение сбился со счёту. Эктодус Дискампси Ф1, третье поколение стало краше.) Была ещё в Советском журнале научная статья (как ты Олежа любишь) по селекции на примере папилиохромиса Рамиреза. В кратце потомки одной и той же пары из Москвы, содержались в разных отдалёных городах. Различные условия позволяли через несколько поколений иметь полноценных особей для перекреста. Вырождения не было. Кто мешает это делать нам? Не отбрасывая периодическое прилитие дикой крови?

Hendrix
01.07.2012, 16:51
Ув. ostaran-создав эту тему Вы поступили не совсем корректно по отношению к разводчикам.

Crusader, на мой взгляд Вы абсолютно зря "наезжаете" на человека ! Он создал эту интересную тему и молодец ! Я думаю здесь каждый уже подчекнул для себя что-то новое, интересное ! И тем более тема не закрыта, все еще смогут высказаться !

Swan
01.07.2012, 20:52
- Восхитительно!
Начнем:
1. У меня недавно человек интересовался F 1 заирских морф. По демократичным ценам, можно не очень, можно просто демократичным :) Что Вы предложите?
2. Еще интересовались мальком фронтозы, "не бурунди, а чего-то поинтересней, голубой, все равно какой морфы по цене около 100 грн". Что Вы можете сейчас предложить, люди хотели сейчас :)
3.Человек давно уже спрашивает юлидохромиса орнатуса - Ваши предложения?
И т.д. и т.п.
И еще - раз на фронтоз в Украине такой спрос, куча мошенников, торгующим Мобой, почему же Вы как патриот, как лидер движения по распространению настоящей Танганьики, всю свою рыбу отправляете в Москву? Почему?
И, если честно, надоело, через слово - "Барыги", "Легкая нажива"..... А Вы попробуйте с полгодика, потом поделитесь впечатлениями о "легкости наживы".
Не зная сути процесса трепаться просто. С такой позиции я могу сказать - разводить фронтоз - нечего делать, просто нет нормальных специалистов. (потому, что сам не разводил).
Запомните, какой бы Вы ни были специалист - хамство никогда никому чести не делает. Так что следите за выражениями.

Я нигде не подписывался снабжать лбителей Украины , или любой другой страны фронтозами или их потомством .
У меня есть возможность привозить редкие и редкостные виды Танги из первых рук ,без посредников . Привожу себе ,иногда заинтересованным людям .
Заирские морфы у нас по 160 грн , все другие по 80 грн .
Почему отправляю в Москву , потому что никто в Украине не заинтересовался , осенью фронтозы множились как кролики , девать было некуда , теперь перестали ...
Будут новые нересты , будут и мальки ...
Извините за оффтоп , но человек спросил я ответил ...

karishin
04.07.2012, 01:11
Заирские морфы у нас по 160 грн , все другие по 80 грн .
Почему отправляю в Москву , потому что никто в Украине не заинтересовался , осенью фронтозы множились как кролики , девать было некуда , теперь перестали ... - странно как-то все это ,:) Спрос на фронтоз - бешенный, куча лохотронщиков в нете, - и нет интереса?
Будет малек - сообщайте - будем предлагать и распространять :)
Я же только "За!"
Уже много рыбы - только местная, по фронтозе - только Бурунди - 2 человека - и ту разметают мгновенно, мне не достается :)
Делайте, хочется видеть в стране хорошую фронтозу.
Кстати, Сергей, надеюсь, хоть кто-то у Вас брал малька здесь?
Ну очень хочется увидеть фото фронтозы определенной морфы в динамике роста. Это так важно.
Заранее Благодарен, с Уважением, Каришин Игорь.
Жду фото :)

zolotusik
15.07.2012, 14:17
Ребята,только не ругайте, подскажите,где купить в Киеве Симилисов,или других ракушковых?
спасибо

ostaran
06.12.2012, 00:21
Подниму тему снова.
и послужило этому вот такое вот видео:

LWn3entIBFY
http://www.youtube.com/watch?v=LWn3entIBFY

Так вот коллеги. Конечно спасибо уважаемым украинским популяризаторам танги без них бы у нас наверно вообще ничего небыло! Но вот что я вижу...
Показывала ролики с тернопольского хозяйства и Ольга (Tropicana) и криворожский Хищник удивлял объемами... И все неприменно дикари, ну на край Ф1... и что то ну никак не потрясает увиденное...
Но же почему рыба как по ссылке выше большая редкость???????? я не понял её происхождения, но качество трофов просто потрясающее!!!
Вот продавал Саша (Dionis) бембу германского происхождения, что там за "Ф" ни сном ни духом, но так там окрас! Любо-дорого посмотреть!

Теперь алегория:
Представим что мы держим не рыбок а собак, ну скажем овчарку. Бумаги бумагами, но если собака отличного экстерьера, то они лишь подтвердят вероятность качества потомства, и без её собственных заслуг они в сущности ничто!

Так почему ж мы с придыханием и слюнками громко заявляем "Это дикарь!" и часто хрен с ним что дикарь никакой по виду и красоте???

ЗЫ Есть огромное хозяйство с тангой в Румынии, даже предлагал знакомый прокатиться в гости. Но видел пару морф малька и не впечатлился...
Так где она качественная рыба??? В Чехии, в Германии? или дикари у пани Марты, те что вчера с озера???

Swan
06.12.2012, 11:41
Для себя я нашел качественную рыбу .
На этом сайте все фото с хозяйства Марты .
http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5
Подчеркиваю , все фото исключительно из аквариумов фирмы Трофеус , без подкрашивания , все как есть .
Смотрите и определяйте качественные они или нет .

По поводу Ф-1 и пр... есть виды которые путем селекции можно сделать красивее лучше чем природные , например Лелеупи , Оцелатусы , Юлики и подобные .
Они легко размножаются , относительно быстро растут и не составит труда проводить селекцию таких видов .

Но большинство рыб Танганьики настолько специфичны что содержание и разведение в искусственных условиях приводит только к измельчанию , ухудшению окраски , общего состояния ..и.т.п.

Поэтому спорить в общем , без привязки к виду бессмысленно .

Называйте конкретные виды , показывайте конкретные примеры и будем дискутировать , а так переливание из пустого в порожнее ИМХО .

mazapura
06.12.2012, 16:49
Якщо згадати зайців та кроликів, то "дикуни" - то зайці, а тримають і розводять більше кроликів :)

http://www.youtube.com/watch?v=LWn3entIBFY
(и когда можно будет только нормально на этом форуме видео вставлять!)
У "Розширеному режимі" є кнопка ютубу, вставляти виділене червоним (лише код відео-ролика)

ostaran
06.12.2012, 19:00
Поэтому спорить в общем , без привязки к виду бессмысленно .

Называйте конкретные виды , показывайте конкретные примеры и будем дискутировать , а так переливание из пустого в порожнее ИМХО .

давайте про трофеусов.

вот фото родителей бембы что продавал Dionis:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1993375&postcount=1316

и вот что написал мне на это Сергей Аникштейн - "жаль, что в природе таких красных не бывает, т.е.в озере"

от Ольги у меня Ф1 чимба и казумба, хорошая рыбы, растет как из пушки, до той яркости что в роликах с интернета как мне кажется не дотягивает.

ostaran
06.12.2012, 19:12
На этом сайте все фото с хозяйства Марты .
http://www.suephoto.com/index.php/galeria/index/5
Подчеркиваю , все фото исключительно из аквариумов фирмы Трофеус , без подкрашивания , все как есть .
Смотрите и определяйте качественные они или нет .


а вот интересно вытащить лучшее на ваш взгляд фото на суд общественности.
и поискать для сравнения фото с интернета, с каких-нибудь любительских хозяйств Германии или Чехии.

Кусто
06.12.2012, 19:21
У меня такая же бемба от "Vutty", и что характерно на обычном кормлении (без красного циклопа). Не думаю, что они в природе хуже питаются, просто линия классная, они же и в озере разные. Поэтому с дикарём, смотреть надо на рыбу, а не на F.

ostaran
06.12.2012, 19:42
Поэтому с дикарём, смотреть надо на рыбу, а не на F.

Вот!!! Вот она истина!
Мы держим рыбу ради красоты!
И пусть обычный серый карпик тоже красив, но он не сравнится хорошим японским кои!

barvinok62
06.12.2012, 20:58
Я вот насчёт красоты скажу честно,если бы мне предложили рыбу по одной и той же цене "дикаря" и не "дикаря" но более красивого(хотя это всё так относительно) я взял бы "дикаря".Всё- таки для меня присутствие рыбы в аквариуме непосредственно с озера является более сильным приоритетом чем относительно сомнительная разница в красоте(при соответствии обеих рыб нормам экстерьера).Это сугубо личное моё мнение.

ostaran
06.12.2012, 22:38
Я вот насчёт красоты скажу честно,если бы мне предложили рыбу по одной и той же цене "дикаря" и не "дикаря" но более красивого(хотя это всё так относительно) я взял бы "дикаря".Всё- таки для меня присутствие рыбы в аквариуме непосредственно с озера является более сильным приоритетом чем относительно сомнительная разница в красоте(при соответствии обеих рыб нормам экстерьера).Это сугубо личное моё мнение.

это ваше мнение, оно бесспорно имеет и право на жизнь и заслуживает уважения. ведь оно вполне обосновано и критерий подхода четко обоснован - это дикарь и я хочу его видеть! хочу дикаря и точка!
собственно почему нет.

но я лично не могу его разделить полностью.
я хочу увидеть в своем аквариуме то что не могу увидеть в повседневной жизни.
и если мне покажут две рыбы не предъявляя их "паспортов", то выберу ту что будет красочней окрашена (необязательно просто ярче, окраска должна быть интересной и выраженной, а не блеклой) и будет отличатся здоровьем и мощью экстерьера.


И действительно, если происхождение неизвестно, что тогда?
неужели держать будет не так интересно, тем более если рыба красива?

Swan
06.12.2012, 23:42
а вот интересно вытащить лучшее на ваш взгляд фото на суд общественности.
и поискать для сравнения фото с интернета, с каких-нибудь любительских хозяйств Германии или Чехии.

Ну так сделайте анализ , вытащите , мне то это зачем .
Я астрофотограф и очень хорошо разбираюсь в фотографии , и насмотрелся рекламных красочных картинок из интернета уже предостаточно :)

Меня мало волнуют картинки и пр. лабуда , меня волнует рыба , ее кондиции , ее природное поведение , лечили ее или не лечили во время транспортировки и передержки , чем кормили , где поймали и т.д.

Swan
06.12.2012, 23:54
Всякая рыба имеет право на существование .
И не важно какой она морфы и генерации если приносит радость любителю .
Не у каждого есть возможность приобретать дикарей по заоблачным ценам .
Поэтому нет смысла гоняться за дикарями , вполне можно обойтись разведенной .
Но поверьте мне на слово , кто видел и содержал настоящих дикарей тот не может не оценить их природной силы , яркости окраса , размера и пр...

Кстати,ostaran , вспомнил , мой друг из Тирасполя , часто бывает в Тернополе машиной , можно подсесть и посмотреть все лично :)
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Самурай
07.12.2012, 00:00
Но большинство рыб Танганьики настолько специфичны что содержание и разведение в искусственных условиях приводит только к измельчанию , ухудшению окраски , общего состояния ..и.т.п.
Совершенно не согласен , при адекватных условиях содержания и правильном , разнообразном и сбалансированном питании ни в чем F1,2,3 и т.д. не будут уступать дикарям , а по размеру и яркости окраса даже могут превосходить , так как в аквариуме мы можем обеспечить более сбалансированное и более постоянное !!! питание чем в природе.

ostaran
07.12.2012, 00:16
Кстати,ostaran , вспомнил , мой друг из Тирасполя , часто бывает в Тернополе машиной , можно подсесть и посмотреть все лично :)
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Сергей, да я бы и пешком пришел, если б всех забот было - на рыбу глянуть.
У меня тут каждый день - борьба за жизнь и пропитание, и если не работать то не ясно чего будет завтра.
Так что пока есть работа непременно стараюсь отложить на новую рыбку!
Были б деньги - были б и дикари свои и хозяйство в разы больше и поездки по всему свету.
Прям там бы на дикарей посмотрел - в Озере!

Самурай
07.12.2012, 00:36
Дикари это очень очень хорошо , но и здесь я вижу два минуса :
1) Не известен возраст рыбы ( хотя его можно определить по чешуйкам , но думаю этим никто из импортеров не занимается ) над этим вопросом мало кто задумывается , хотя вопрос серьезный.
2) При отлове глубоководных видов и морф ( Бенты , Фронтозы и т.д. ) часто не полностью выполняются все условия декомпрессии - в результате рыба очень неохотно идет в разведение или вообще нет продуктивных нерестов. Происходит это от того что при неправильной декомпрессии мочевой пузырь увеличивается и сдавливает половые органы , со временем мочевой пузырь возвращается к прежнему размеру , но половые органы уже дистрофированы .

barvinok62
07.12.2012, 12:58
И действительно, если происхождение неизвестно, что тогда?
неужели держать будет не так интересно, тем более если рыба красива?
У многих ,в том числе и у меня есть рыба неизвестного происхождения,это не значит что она "плохого происхождения" и не соответствует нормам экстерьера,она интересна в поведении и возможно ничем не уступает дикарю а может в чём то и лучше,в чём то хуже.Так чем же лучше именно для меня дикарь ?(постараюсь описать мысль вкратце)Получить потомство от дикаря для меня намного интереснее,захватывающее,впечатляющее чем от рыбы предки которой не раз нерестились в аквариуме,т.е потомство от дикаря это моя маленькая победа в том плане что я смог у себя в аквариуме за многие тысячи километров от её среды обитания создать подходящие условия для её жизни,причём такие что она даже захотела размножаться.Это во-первых а во- вторых, увидеть у себя дома рыбу которая ещё совсем недавно плавала в африканском озере-это просто здорово и интересно и в этом есть какая то диковинка!

nikta
07.12.2012, 15:05
А рыбе это тоже здорово? Попасть из привычных условий и привольного плавания в аквариум ограниченных размеров.
Все равно что поймать льва или гепарда и посадить дома в клетку - это так здорово, он еще вчера свободно бегал, а сегодня я могу на него любоваться!
По мне так нужно стараться разводить рыбу, чтобы была меньше нагрузка на природу и меньшее число обитателей природных биотопов попадало в неволю.

barvinok62
07.12.2012, 15:32
nikta, Вы бы лучше представили себе сколько рыбы попадает к человеку на стол в виде еды по всему миру каждый день.

nikta
07.12.2012, 16:44
Так эта рыбу никто и не говорит, что любит. Ее рассматривают как еду, как колбасу и котлеты.
А забирать рыбу из природы и радоваться, что еще вчера она плавала в озере, а сегодня в клетке - не понимаю.

mazapura
07.12.2012, 17:06
Це ми її (рибу) тримаємо як красу, бо їсти її - надто дороге задоволення.
А місцеві жителі, швидше за все, вживають цих же "наших" страшенно дорогих дикунів.

barvinok62
07.12.2012, 17:32
А забирать рыбу из природы и радоваться, что еще вчера она плавала в озере, и не была поймана местными рыбаками а сегодня она нереститься в твоём аквариуме,да,это радость,значит ты сумел создать условия схожие с её местом обитания.Вообще то с вашими взглядами не мешал бы лозунг:"Всю рыбу из аквариумов отправим на их историческую Родину!"

Swan
07.12.2012, 17:37
Так эта рыбу никто и не говорит, что любит. Ее рассматривают как еду, как колбасу и котлеты.
А забирать рыбу из природы и радоваться, что еще вчера она плавала в озере, а сегодня в клетке - не понимаю.

Весной я был на международной встрече Танганьиканцев в Кракове , и там во время доклада кого-то из Голландцев , прозвучал вопрос - А какое количество рыбы вылавливается для любителей на экспорт по отношению ко всему вылову ... он рассмеялся и назвал милионную долю процента .
Потом покаывал фотки чем кормятся африканцы и европейцы на озере , циатофаринксы , петрохромисы , фронтозы , все что удается поймать...
У меня аж дух перехватило от вида обглоданных скелетов фронтоз , штук 40 не меньше было ...
Так что аквариумисты никак не могут повлиять на численность рыб в Танганьике , а вот голодные Африканцы , вполне ...

bucik
07.12.2012, 17:45
Занимаясь долгое время рыбой я не по наслышке знаю сколько ее вылавливают в Азовском море. Так у нас положение получше чем в Африке возле Танганьики , где рыба наверное основной рацион питания)

mazapura
07.12.2012, 17:55
вікі (http://uk.wikipedia.org/wiki/Танганьїка_(озеро))
Безпосередньо на узбережжі озера і в його басейні мешкає близько 1 мільйона чоловік, зайнятих сільським господарством, скотарством, рибальством і гірничою промисловістю (олово, мідь, вугілля, і т. д.) Риба є головним джерелом білка для місцевих народів. Наразі існує приблизно 45 000 чоловік, безпосередньо залучених до риболовлі і близько 1 мільйона осіб, що залежать від рибалок. 1995 року вилов риби наближався до цифри 180 000 тонн. Рибу з Танганьїки можна знайти всюди на полицях магазинів та ринках Східної Африки.

nikta
07.12.2012, 17:59
Це ми її (рибу) тримаємо як красу, бо їсти її - надто дороге задоволення.
А місцеві жителі, швидше за все, вживають цих же "наших" страшенно дорогих дикунів.
Корейцы собак едят, а перуанцы морских свинок. А для нашего населения это друзья и любимцы.

nikta
07.12.2012, 18:05
barvinok62, тут Вы правы, мне еще в детстве хотелось выпустить гуппиков из крохотного пузатого школьного аквариума ( их там было как шпрот в банке) в нашу речку Кальмиус. Всё представляла себе, как они обрадуются свободе. К счастью для гуппиков, мечты остались невоплощенными.
Но вот радость от рыбы, пойманной и принужденной жить в неволе, все равно не понимаю. По большому счету из-за наших прихотей должна лишаться свободной жизни очередная красивая рыбка.

barvinok62
07.12.2012, 18:12
nikta, Вообще то у вас какой -то извращённый взгляд по данному вопросу, учитывая что вы тоже держите рыб в аквариуме,по вашему то что родилось в "клетке" ему там и место!Рыбе может быть хорошо и в аквариуме если подойти к этому профессионально и с любовью а доказательство этому-нерест рыбы.Ну отчасти где то вы тоже правы.

ostaran
07.12.2012, 20:10
А рыбе это тоже здорово? Попасть из привычных условий и привольного плавания в аквариум ограниченных размеров.
Все равно что поймать льва или гепарда и посадить дома в клетку - это так здорово, он еще вчера свободно бегал, а сегодня я могу на него любоваться!
По мне так нужно стараться разводить рыбу, чтобы была меньше нагрузка на природу и меньшее число обитателей природных биотопов попадало в неволю.

нет, это не разумная позиция именно относительно к реальному положению дел.
Сергей ещё в начале темы многое объяснял.
Заниматься селекцией танги подчас просто непосильный труд.
Да и вообще должны же профи заниматься адаптацией рыбы для аквариумов, в первую очередь новых видов.
Но если вполне доступно и приобретение и содержание дикарей, то вот вам пожалуйста, есть популяризаторы и такого хобби.
А уж если потяните качественный селекционный отбор, да передадите свои труда приемникам, то тут уж вам просто цены небудет!

nikta
07.12.2012, 20:17
Почему извращенный? Как раз всё логично! Любое животное, несколько поколений которого выросло в неволе, вернуть в природу зачастую уже невозможно или весьма проблематично. Вот и получается, что те кто в аквариумах родились, особенно если прошло много поколений, могут жить только в искусственно создаваемых условиях.
Я не считаю нерест доказательством того, что рыбе хорошо. Ей были созданы условия, приближенные к природным, а вот хорошо ей или нет - она, к сожалению, сказать не может.
У меня есть подруга, которая в трудные времена кормила малавийцев тертым на тёрке куриным окорочком и пшеничной кашей и тоже утверждала, что рыбе у нее хорошо, вон какие вымахали, некоторые так даже нерестились.

Swan
07.12.2012, 20:52
Такое уж существо - человек .
В дикие времена он приручил Лошадь и Собаку , потом Коров всяких .
И ничего тут не поделаешь , всегда хочется что-то исследовать , приручать , рыться в морских глубинах и глубинах Космоса , такая природа человеческая етить ее в качель ...:)
Если-бы исследователи или те -же торговцы не вылавливали и адаптировали диких рыб в наших аквариумах плавали-бы пластмассовые уродцы или в лучшем случае разноцветные караси и карпы .

nikta
07.12.2012, 21:20
Swan, согласитесь, что подавляющее большинство обитателей наших аквариумов - это не непосредственно дикари, а их уже очень дальние потомки.
Если бы в наших аквасах плавали только дикари, аквариумистка была бы уделом немногих.

Swan
07.12.2012, 21:31
Swan, согласитесь, что подавляющее большинство обитателей наших аквариумов - это не непосредственно дикари, а их уже очень дальние потомки.
Если бы в наших аквасах плавали только дикари, аквариумистка была бы уделом немногих.

Но начиналось-то все от дикарей :) отрицать вылов и адаптацию дикой рыбы = отрицать развитие аквариумистики .
Еще недавно в наших аквариумах можно было встретить максимум 20-30 видов Танганьики , теперь их число сотни

nikta
07.12.2012, 21:55
Начиналось с дикарей, это понятно. Но потом ведь был не беспрестанный вылов все новой и новой рыбы, а разведение и селекция уже попавших в поле зрения аквариумистов видов.

mazapura
08.12.2012, 17:45
Було фантастичне оповідання, в якому іншопланетяни захопили в полон декілька людей. І тримали їх у клітці, дивились на них, годували (старшних дослідів не проводили).
Одного разу люди зловили пташечку й посадили її в клітку.
За деякий час іншопланетяни відпустили людей, бо здогадались, що люди -- розумні істоти, Бо лише розумні можуть тримати в неволі живих істот.
:)

Swan
08.12.2012, 17:49
Начиналось с дикарей, это понятно. Но потом ведь был не беспрестанный вылов все новой и новой рыбы, а разведение и селекция уже попавших в поле зрения аквариумистов видов.
Никита , а Вы пробовали заниматься разведением и селекцией танганьикских цихлид ?

nikta
08.12.2012, 21:57
Нет, не пробовала.
Уверена, что это сложно, и преклоняюсь перед теми, кто не ищет легких путей ( вылов природных рыб), а пытается сам создать что-то позитивное.

Только я не Никита, я Никта:027:

Swan
08.12.2012, 22:25
Нет, не пробовала.
Уверена, что это сложно, и преклоняюсь перед теми, кто не ищет легких путей ( вылов природных рыб), а пытается сам создать что-то позитивное.

Только я не Никита, я Никта:027:
Большое СОРИ :) стар уже не вижу нифига :)

Если легкий путь выловить , привезти , адаптировать , развести , дикую рыбу из Озера тогда второе СОРИ .:)
Видимо Вы не задумывались сколько труда стоит все это ...

nikta
08.12.2012, 23:10
Так что легче, развести или выловить?
Многие пишут, что разведение и селекция очень трудны, Вы пишите, что труднее выловить и адаптировать.
Где истина?

barvinok62
08.12.2012, 23:35
а пытается сам создать что-то позитивное.



Если представить себе что рыба это женщина,то мы в большинстве здесь не очень любим женщин с силиконовыми губами,попами и прочими не родными частями тела,т.е ценим больше природную красоту.Вот поэтому нам нравится Танганика.Хотя посмотреть на такую "рыбку" тоже интересно иногда.

Swan
08.12.2012, 23:39
Так что легче, развести или выловить?
Многие пишут, что разведение и селекция очень трудны, Вы пишите, что труднее выловить и адаптировать.
Где истина?

Все трудно , выловить , адаптировать , привезти за тридевять земель , опять адаптировать , потом развести , не угробить производителей , вырастить здоровое и качественное потомство .
Танга не прощает ошибок , лени , невежества , с ней как на минном поле , шаг вправо , шаг влево и БУМ...:)
За все это мы и любим ее ...

ostaran
09.12.2012, 20:28
Если представить себе что рыба это женщина,то мы в большинстве здесь не очень любим женщин с силиконовыми губами,попами и прочими не родными частями тела,т.е ценим больше природную красоту.

Этакая Маня в переднике и косынке с репными пятками и отсутствием талии вкалывающая в селе в военные годы за трех мужиков! как вам такая натура?
или все же 90х60х90 с хорошим макияжем и маникюром не ведающим граблей и лапаты? :)

сравнение не удачное, но думаю что истину мы уже нашли - надо искать красивую рыбу независимо от её происхождения. ну и ... бывают особые мнения конечно!

Hendrix
09.12.2012, 21:38
Этакая Маня в переднике и косынке с репными пятками и отсутствием талии вкалывающая в селе в военные годы за трех мужиков! как вам такая натура?


Как раз это и есть настоящая женщина ! Так что сравнение действительно не удавшееся !:)

nikta
09.12.2012, 22:28
Если представить себе что рыба это женщина,то мы в большинстве здесь не очень любим женщин с силиконовыми губами,попами и прочими не родными частями тела,т.е ценим больше природную красоту.Хотя посмотреть на такую "рыбку" тоже интересно иногда.
Так я и не предлагаю выводить горбатых уродцев или рыб с ядовито-флюорисцирующими расцветками! По-моему в этой теме шла речь просто об усилении яркости природного окраса. И тут как раз не дикари должны поспособствовать, а селекция.

Если продолжить сравнения и представить рыбку кошками, то тоже можно пойти двумя путями. Первый - отлавливать манулов, оцелотов из дикой природы и радоваться, что вот еще вчера она свободно лазила по деревьям, а сегодня сидит в клетке, а мы будем изо всех сил стараться ей создавать условия для размножения. И второй - вывести бенгальских кошек, по яркости окраса не уступающих тем же диким. Да, для этого тоже придется отловить несколько дикарей, но не будет постоянного вылова.

А насчет женщин, так нравится почему-то не природная красота, а именно силиконовые вставки, накладные ресницы, ногти и т.д.

barvinok62
09.12.2012, 22:40
nikta, Вы столько дней в разделе Танганики,мне кажется вам нравится здесь,давайте уже вступайте в наш клуб а там со временем разберёмся кто прав.

nikta
09.12.2012, 22:54
Нравится, иначе бы не бывала здесь.
Но Танганьику пока боюсь заводить, вдруг не справлюсь.