PDA

Просмотр полной версии : Кто как барбусов ловит?


Kitten
10.02.2007, 00:53
Такой вопрос не очень затейливый но очень любопытный... я когдато пытался поймать барбуса, но мои результаты не увенчались успехом. Толи я сачком не очень хорошо орудую толи они намного шустрее меня. Я вооче ни одного барбуса не смог поймать, а когда придётся ловить когото конкретного? Так это же дрова получатся...
Я както в литературе встречал такие стекляные устройства, чемто напоминающие рог (конец с большим диаметром опускается в воду, а другой конец с дыркой, и согнута эта стекляшка буквой Г), мол этим можно ловить, рыба его не видит, а сачком заганять в эту трубку.

Может у кого другой опыт есть? Или может кото в продаже такую штуку видел?

Jararaka
10.02.2007, 01:22
Тут уже где-то обсуждалось, и не раз :).
Обычно используют два сачка - один стоит неподвижно ("в засаде" :)), а вторым загоняют. Либо ловить после выключения света, когда рыба успокоится - включаешь свет и шустренько вылавливаешь.
Можно присвечивать фонариком с синим цветом - рыба этот цвет не видит... и спит спокойно ;)

MaxC
10.02.2007, 02:23
синий?... первый раз слышу,... может красный?

Jararaka
10.02.2007, 02:38
... а можно просто карбид насыпать - сами выпрыгнут.

Olexa
10.02.2007, 08:23
Включаеш обогреватель на полную, соли, перчику, лучку, зелени всякой. Пол часа и можно ловить. Только ложку побольше взять.

Ром
10.02.2007, 09:49
Насчет света - в литературе - синий.
Отом, что ловить стекляннім колпаком слішал, но не видел.
Методика с двумя сачками наиболее доступна и єффективна.
Тем паче с такими хитріми заразами. Сам ловил шубертов - они когда видят, что ловят крапчатіх - ноль внимания, а потом когда до них очередь дошла...
Сначала притворяются то ли трупиком, то ли камнем, а когда не помагает - так носятся - акулі позавидуют (удивляешся как они себе бошку о стенки не разбивают).

oleksa
10.02.2007, 16:57
Kitten суматранцев и мутантов ловил в 40л так:
медленно подводил сачок, в это время рыба так же медленно (ну - кто медленно а кто нет) отступает к стеклу, пока есть куда отступать. Потом быстрым движением пытался прижать сачком барбуса к стеклу. В общем - ловиться. Но как ловить их в аквах большего объема - представляется слабо.

Kitten
10.02.2007, 17:26
Kitten суматранцев и мутантов ловил в 40л так:
медленно подводил сачок, в это время рыба так же медленно (ну - кто медленно а кто нет) отступает к стеклу, пока есть куда отступать. Потом быстрым движением пытался прижать сачком барбуса к стеклу. В общем - ловиться. Но как ловить их в аквах большего объема - представляется слабо.

Я так пробовал... но препятствий в акве много... на тех участках где я такое сделать могу они не поддаются! :)

Nikola
10.02.2007, 17:52
Может у кого другой опыт есть?

Угу у меня есть они неплохо клюют на мотыля, зимняя удочка и мотыль, кстати можно и без мотыля просто на голую мормышку.

А если серьезно, когда то у меня тоже была цела проблема, словить рыбку в аквариуме, а потом я купил себе сачок побольше и теперь словит какую-то рыбу не проблема. Берем сачок, открываем аквариум и вот она рыбка :)

Kitten
10.02.2007, 18:44
Угу у меня есть они неплохо клюют на мотыля, зимняя удочка и мотыль, кстати можно и без мотыля просто на голую мормышку.

А если серьезно, когда то у меня тоже была цела проблема, словить рыбку в аквариуме, а потом я купил себе сачок побольше и теперь словит какую-то рыбу не проблема. Берем сачок, открываем аквариум и вот она рыбка :)

Скажите плиз параметры этого сачка... у меня тоже вроде не маленький, но увы, барбусы не ловятся, с остальными жителями никаких проблем...

Nikola
10.02.2007, 19:00
Скажите плиз параметры этого сачка

125*95мм

Serpentarius
10.02.2007, 19:09
Я ловлю любую рыбу в травнике без повреждения растений пластиковым китайским отсадником. Он прозрачный, с отверстиями - в нем не создается масса стоячей воды, рыба его не видит и спокойно заплывает. Тогда прижимаю его открытую сторону к стеклу, поднимаю к поверхности воды и быстро переворачиваю, при этом вытаскивая рыбу из аквариума. Я даже научилась ловить каждую особь целенаправленно, а не то, что попадет в невод:)

Арлекин
10.02.2007, 20:47
А мне моих барбусов ловить не надо, достаю корм, уже все собрались в верхних слоях, достал сачоч и в общем под гипнозом все в сачок, вот сомов ловить это да!

MaxC
17.02.2007, 20:45
по вопросу света-цвета, для меня это актуально, у меня малавийцы и они оччень прыткие... сейчас немогу вспомнить где, но было утверждение, что рыбсы красный спектр не воспринимают (воспринимают плохо), и это мне показалось вполне обоснованным т.к. я дайвер и знаю, что красная составляющая спектра солнечного света заглушается с увеличением глубины... на глубине 30м я вижу сине-зеленый-серый .... ИМХО

на синий дайте ссылку..... плиз.

Kitten
18.02.2007, 01:16
По поводу синего: Я сделал луну из синих светодиодов (9 шт.), по идее они не должны были видеть (ну или очень-очень плохо, поскоку там и так того света минимум + синий, как говорилось что они его не видят). Но они видят этот свет.

Вывод был сделан из таких соображений:
Дело в том что рыба пытается повернутся верхом к источнику света. Я в полной темноте поставил светодиоды не по центру и рыбы начали к нему наклонятся (достаточно сбоку в акву заглянуть). Вывод: видят.

п.с. Если у кого есть светодиоды других цветов (красный и т.д.) проведите аналогичный эксперемент, может и узнаем истину.

Romale
30.01.2008, 21:54
При перезапуске аквы долго мучался, потом взял прозрачный пакет "маичку" и таки выловил сорванцов. После этого купил сачек 15х12см при акве 80х25см и высоте 50см. Нарошно попробовал половить, даже опомница не успевают.

salamati71
17.12.2008, 14:34
У меня фонарик с красной подсветкой,кирайский такой,простенький.Выключаю общий свет и ловится прекрасно.

Gooners
17.12.2008, 15:11
День некормите-опускаете в аквариум руку барбусы начинают общипывать руку а Вы их сачьком.....хлоп и есть красавчик в сетке:023: