PDA

Просмотр полной версии : Нервная рыбка


Карина
24.11.2003, 20:35
Народ, обращаюсь к вам всем за помощью, т.к. уже третий день изучаю этот сайт и понимаю, что люди здесь собрались очень опытные и знающие.

У меня уже лет 10 дома стоит 3 аквариума, рыбки радуются жизни, а заодно и я, глядя на них. Некоторое время назад я перебралась в Израиль, и вот недавно решила, что пора бы уже завести аквариум. Потратив кучу денег на сам аквариум и всяческие к нему прибамбасы, решила, что камешки вполне могу собрать и на улице, прокипятить потом, и дело будет в шляпе. Но рыбкам, видимо, эта идея пришлась не по душе, и, проплавав дня 3-4, они начали дохнуть одна за другой, и в результате у меня осталась одна несчастная тернеция и одна золотая рыбка. Камни я уже купила в зоомагазине, все сделала заново, но, похоже, что золотая рыбка от перенесенной болезни сошла с ума. Я такого никогда в жизни не видела: она носится по аквариуму взад-вперед без остановки. Ночью я за ней не наблюдала, но вот весь день она летает по аквариуму, как реактивная ракета. Кто-нибудь знает, что это за болезнь, и как лечить (если это, конечно, лечится)?

Заранее всем спасибо!

Ихтиолог
24.11.2003, 21:34
Во первых сорок литров очень мало для золотых рыбок, во вторых налицо картина аммиачного/нитритного отравления.
Камни тут скорее всего не причем....Ускоренное плавание по аквариуму, это признак высокого содержания нитрита вводе.
Просьба к остальным читателям форума не бросаться с секундомерами к аквариумам :). В вашем случае в 40 литрах достаточно было бы ограничиться более мелкой рыбой, такой как тернеции и меченосцы. Уточните пожалуйста какая фильтрация у вас.
Золотая рыбка обычно переживает аммиачные и нитритные скачки, если дело не осложняется какойнить инфекцией.
Удачи

Карина
25.11.2003, 15:12
Спасибо за ответ. Но подскажите, отчего могло возникнуть это самое "аммиачное/нитритное отравление"? У меня были и меченосцы, которые, увы, уже в лучшем из миров, и еще несколько тернеций... Золотые продержались дольше всех, и одна-таки выжила.

Фильтрация у меня... боюсь, что я выгляжу, как полный чайник, но могу только сказать, что у меня какой-то жутко современный фильтр, который целиком погружен в воду, у него внутри есть губка, а сверху специальный выход, откуда выдувается воздух.