PDA

Просмотр полной версии : Несостоявшийся нерест Pelvicachromis pulcher


Anya_V
06.07.2012, 10:47
Два месяца тому был первый нерест у попугаев (Pelvicachromis pulcher). Все остальное население аквариума было предварительно оттеснено самцом в один угол. Самка отложила икру на стенку кокоса. Вместе охраняли икру, только самка внутри кокоса все время осматривала и перебирала икру, а самец вблизи кокоса отгонял тех, кто еще не понял, что из всего объема аквариума могут довольствоваться только местом у фильтра. Несколько подозрительных икринок были выброшены из кокоса (не съедены!) самкой. Для меня это был тоже первый нерест, поэтому, когда увидела, что вся икра осыпалась на дно кокоса, подумала, что ничего не вышло. Родители все также самоотверженно продолжали охранять кокос, не отвлекаясь на еду. Мне стало жаль их, и я чуть было не вытряхнула «щепотку мусора» из кокоса (я же думала, что разбираюсь в икре лучше рыб) что бы они вернулись к беззаботной жизни. Хорошо, что не успела это сделать, так как на следующий день гордые родители вывели детишек на первую прогулку. Наблюдать за этой семьей было одно удовольствие. Днем выгуливали мальков, а на ночь самка с детьми заплывала в кокос, а самец караулил у входа. Когда малютки подросли, и стали противиться установленному распорядку, самка забавно собирала и переносила их в кокос во рту, и бросалась проверять, никто ли не забыт. За это время неслухам удавалось улизнуть из кокоса, и она терпеливо собирала их по несколько штук в рот и возвращала в домой. Когда кокос стал тесен, на прогулку с детьми отправлялся только самец, а самка занималась землеройными работами. Ею была, вырыта нора под корягой, где она укрывалась с малышами ночью, а самец охранял рядом. Не смотря на отсутствие опыта и наличие довольно крупных рыб в аквариуме, которые могли просто проглотить и не заметить сразу десяток мальков, паре удалось сохранить и вырастить в общем аквариуме всех. Сейчас около 30 молодых рыбок.

А вчера был опять нерест у этой пары. Я застала самца и самку сидящих в кокосе. Увидела как самка «приклеила» икру, а самец был готов ее оплодотворить. Как вдруг икра просто исчезла у меня на глазах. Оказывается, в кокосе вместе с парой находились еще несколько «предприимчивых» деток и съедали икру как ММдемс. Не помогло отвлечь от икры даже любимое лакомство аппетитный живой трубочник. Причем попугаи, проявляющие агрессию и нетерпимость по отношению к соседям по аквариуму, были на удивление лояльны и снисходительны к своим чадам. Самец, правда, сразу понял тщетность усилий и удалился восвояси. Обескураженная самка, пустив в ход все свое обаяние (демонстрацию ярко малинового бока) все-таки вернула мужа в кокос. Но повторилось тоже самое. Только теперь обнаглевшие дети буквально выклевывали икру из мамки. Родители даже не пытались выгнать обозревших подростков из кокоса. Самец уплыл на этот раз уже окончательно. Не помогло его вернуть ни демонстрация «соблазнительных» частей тела, ни воинственные выпады, ни тумаки от взбешенной супруги. Она вернулась в кокос в одиночестве, где ее ждали еще несколько «требующих продолжения банкета» детишек. Вот такая семейная драма.
:(

Матрос&кинд
17.07.2012, 17:50
очень жизненно...((

Anya_V
17.07.2012, 21:08
Пока я наблюдала за этой парой, мне не раз приходила в голову мысль «ну надо же совсем как у людей». Сначала за потомством ухаживали оба родителя, поражая слаженностью действий. Когда малькам было несколько недель от роду, и самка поняла, что сама в состоянии держать ситуацию под контролем она выгнала самца, забрала всех детей. Территория для выгула мальков была сокращена до минимума, что бы избежать контакта детей с папашей. Самец все еще по привычке стращал всех соседей по аквариуму и изредка наведывался «домой» с таким видом «ну ты уже перебесилась, я могу вернуться?».

Матрос&кинд
17.07.2012, 22:57
ну прям как моя жена с тещей!
не к ночи будут помянуты....))))))))

Anya_V
18.07.2012, 13:56
И мне эта ситуация тоже кое-кого напомнила…:rolleyes: В общем одну мою знакомую…code10

Меня вот еще что беспокоит. Попугаи подрастают. Уже раскрашены почти как взрослые, но пол еще не различим. Рыбки здоровые, активные с хорошим аппетитом. Большинство из них имеет шанс найти себе новый аквариум, где как раз не хватает таких попугаев. Но несколько имеет дефект – кривой рот. В стайке их трудно различить по поведению или внешне. Небольшое отставание в развитии все-таки имеется. Как с этими поступить?

Матрос&кинд
18.07.2012, 14:27
а никак не поступайте!
к косметическому хирургу на прием их не запишут, рыбных стоматологов я тоже не встречал.
Едят? Должны!
а отставание в росте, для любящих, не преграда.
Ничто и никто не идеален и не совершенен.....))