PDA

Просмотр полной версии : Спецгрунты. Опыт применения.


Roll
08.12.2010, 13:25
Уважаемые форумчане!

Часто встречаются рекомендации относительно желательного использования аквабазисов (в частности ADA-Amazonia) в креветочниках.
Логично было бы предположить что этот девайс являет собой депо детрита,а наличие веточек листиков и пр,являеться субстратом для роста колоний бактерий и водорослей на которых можно поднимать молодняк.
Поделитесь соображениями.

Olga_t
08.12.2010, 21:01
Адовские грунты насыщены удобрениями,поэтому их можно использовать не раньше,чем через месяц ежедневных подмен пока нитраты не прийдут в норму.Лучше использовать спец.креветочные грунты(Shirakura,Aqua-Art Shrimp Sand,Ebi-gold и т.д.),т.к. в них не содержатся токсичные для креветок вещества и можно использовать через 6-8часов после запуска аквы.

Vadim Art
29.05.2012, 23:32
Коллеги, кто применяет\применял under gravel фильтры, как оно вообще работает ?
Он же забивается ? И что дальше ?
http://www.totto.co.jp/teimenfilter.html
Вот эти фильтры очень популярны у азиатов. Но, я ума не приложу, как это может работать.

кирпич
30.05.2012, 00:04
Коллеги, кто применяет\применял under gravel фильтры, как оно вообще работает ?
Кто сурьйозно проходил тему - прошёл. Re-UGF.
Не забивается. А UGF уже забыли. Но "молодежь" проходит всё с начала...

Да сокращенное название. По русски - Ре андеграунд фильтр.
Уже лет десять как минимум умельцы задолбались с андеграундными фильтрами.
А здесь фишка в том что из грунта как раз вымывается вся дрянь и собирается на мочалку помпы.
Которую не в лом промыть раз в скокото дней(опытным путём)
Результаты по растючке были супер(правда не было тогда сейчашних экзотов у нас с кучерявыми названиями)
Корни растений как бы висят в "кипящем слое". Но почемуто не пошло это
в широкое распространение, несмотря на удивительные результаты.
Конечно же жду - не фактов. Но работает система не на 100 а на все 500%.
У меня рыбка в такой системе очистки чувствовала себя лучше гораздо, чем с обычной фильтрацией.
Но далее по развитию методов содержания рыбы(моих) избавился и от такой
системы с обратной продувкой фальш-дна.

Leon
30.05.2012, 00:37
Коллеги, кто применяет\применял under gravel фильтры, как оно вообще работает ?
Он же забивается ? И что дальше ?
http://www.totto.co.jp/teimenfilter.html
Вот эти фильтры очень популярны у азиатов. Но, я ума не приложу, как это может работать.

Это обыкновенный донный фильтр!

Vadim Art
30.05.2012, 00:42
Это обыкновенный донный фильтр!

я понимаю, что это донный фильтр. Я не понимаю, как он не забивается.
Производители спец грунтов, рекомендуют использовать эти фильтры. Не понимаю !

кирпич
30.05.2012, 00:47
Он же забивается ? И что дальше ?

Далее сифонка грунта.

Я не понимаю, как он не забивается.
Гдето написано что он самоочищаемый разве? Бактерии не в состоянии обработать остатки целлюлозы от растений например до полностью растворимых метаболитов донной флоры/фауны.
Так что чистить всёравно прийдётся.

Производители спец грунтов, рекомендуют использовать эти фильтры. Не понимаю !
Я тоже не понимаю. Но производителям спецгрунтов надо чемто кормить весь свой гарем...
Эт ясно всем. Чегоже тут не понять то

Vadim Art
30.05.2012, 00:53
Далее сифонка грунта.


Гдето написано что он самоочищаемый разве? Бактерии не в состоянии обработать остатки целлюлозы от растений например до полностью растворимых метаболитов донной флоры/фауны.
Так что чистить всёравно прийдётся.

-сифонить спец грунт не рекомендуется. Азиат, ссылку на интервью которого я давал, говорит, что сифонить категорически нельзя.

и что даст сифонка, если, например, забьётся заборные поры, или трубка ?

GOREZ
30.05.2012, 00:54
pichunter, не JBL Manado (https://www.google.com.ua/search?q=JBL+Manado&hl=ru&prmd=imvnsfd&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=fC-dUOGAI4bR4QTKu4Eg&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1366&bih=667)?

Vadim Art
30.05.2012, 01:03
Чем мотивировал? Клялся мамой?

Резким, одномоментным, выбросом в воду органики.

кирпич
30.05.2012, 01:06
Резким, одномоментным, выбросом в воду органики.

Поэтому я перешел в рыбниках на голое дно.
В креветочниках(с совсем "галимым" опытом) сделал также.
Чтобы не ожидать какихто ЧП.

Vadim Art
30.05.2012, 01:08
Поэтому я перешел в рыбниках на голое дно.
В креветочниках(с совсем "галимым" опытом) сделал также.
Чтобы не ожидать какихто ЧП.

я тоже.
но, при этом, встаёт другой вопрос. Нужен буфер, для поддержания рн воды.

кирпич
30.05.2012, 01:10
но, при этом, встаёт другой вопрос. Нужен буфер, для поддержания рн воды.
Тут хитрость получается. У меня была рН 6,6 в креветочнике с растениями без продувки кислородом(аэрации)
и полуярким светом. Но мне не понравилось. Воду на нитраты не тестил, но чтото не так показалось.
Бездоказательно, чисто на эмпирике. Придавил светом - рН ушла к 8.
Тоже так и не решил этот вопрос. Вероятно когда в руки возьму тест на нитраты, тогда попробую уловить баланс рН.
А пока давлю светом - и из воды вроде как выедается многое(опять эмпирика, тестами не подтвержденная)

кирпич
30.05.2012, 09:34
Однако по логике - если нельзя сифонить - это как нельзя почесать ухо - отвалится.
А значит что никакая не биофильтрация, а бомба заложенная под собственным мягким местом.
И все это выше признали как факт!

Кот
30.05.2012, 15:14
И все это выше признали как факт!
В том-то и всё дело, что никто не хочет этого признавать!!!
Знаю примерно десяток человек, кто положил всю креветку и признал, что это "благодаря" спецгрунтам.
Такие большие и такие наивные!
Сейчас японцы вышлют грунта и корма, чтобы старый пердун Кот начал размножать креветку, как тараканов.
Держите карман шире!
Пока это поставлено на уровне бизнеса, никто и никогда не выдаст своих секретов!
Это-то хоть должно доходить?
И ещё пару слов.
Попала к Вам креветка.
Вы её адаптировали.
Она живет.
Но вот кто-то, что-то написал. И понеслось! В течении месяца и параметры воды поменяли, и шишек накидали, и фильтра сменили.
Может кто-то уже пробовал и ортофосфорную кислоту, и перекись водорода - предлагали и такое.
Кто не успел - вперёд!
Да той бедной креветке очухаться не дают! Какое тут уже размножение...
А ведь креветка живёт и размножается (из описаний любителей) при различной кислотности и жесткости воды - просто стабильные условия.
Но нам неймётся!
Чего-то ищем, а чего - не видно...
На этой грустной ноте позвольте откланяться.
Пойду сортировать свою "несчастную" креветку, которая не ела спецкормов и не "паслась" на спецгрунтах.
Всем удачи!


С уважением - Кот.

*VaLeRa*
30.05.2012, 15:51
Знаю примерно десяток человек, кто положил всю креветку и признал, что это "благодаря" спецгрунтам.
Такие большие и такие наивные!
Я тоже знаю этих людей и мне кажется, что наивность здесь не при чем.))
Но нужно учитывать, что на то время спец. грунтами только начинали пользоваться (наши форумчане) и толком еще никто не знал, что это такое и что от них ожидать, раньше Кристалл падал у многих и без спец. грунтов.))
К любому грунту, фильтрации и воде нужен свой подход и во всем есть свои нюансы.
Я тоже использую спец. грунт(но небольшим слоем) сифоню его каждую неделю и никаких проблем.)

Tserian
30.05.2012, 16:19
густо засаженные аквы с немалым кол-вом криля(но в них подложка из лавы и 5-7см спец грунта и 90% растений с корневой системой)так вот-эти аквы стоят уже 2-2.5 года,заиленость не наблюдаются и самое главное параметры водички как при запуске!!!


KingKong, то есть эти аквы без грунтового фильтра? Подложка - лава, сверху - грунт и растения. Я правильно понял?
Какие растения с развитой корневой системой Вы высаживаете в аквы?

Кот
30.05.2012, 16:28
нужно учитывать, что на то время спец. грунтами только начинали пользоваться (наши форумчане) и толком еще никто не знал, что это такое и что от них ожидать
На данный момент уже многие знают, но проблемы те же.
И креветки по-прежнему нет.
Уходят грунта "на ура" - нате Вам.
И всё вроде бы так, да что-то не так.
Чего-то больше, чего-то меньше, чего-то вообще не добавили - в итоге имеем то, что имеем...
Грустно, но факт упрямая вещь...


С уважением - Кот.

Vadim Art
30.05.2012, 16:50
На данный момент уже многие знают, но проблемы те же.
И креветки по-прежнему нет.
Уходят грунта "на ура" - нате Вам.
И всё вроде бы так, да что-то не так.
Чего-то больше, чего-то меньше, чего-то вообще не добавили - в итоге имеем то, что имеем...
Грустно, но факт упрямая вещь...


Еще раз повторю мысль, которую излагал уже десяток раз. Никаких проблем с креветкой, ширпотребного качества, нет. Она живет на любых грунтах, и в широком диапазоне параметров воды. Чем выше класс, чем более она селекционная, тем больше проблем.
Вот почему, один говорит о том, что надо быть очень осторожным с подменами, а другой, что меняет по 80% воды. Один сифонит, а другой нет. Всё просто, - у нас разные креветки !

Кот
30.05.2012, 17:45
Всё просто, - у нас разные креветки !Летели две птички. Одна синяя, а другая в Африку.
Шли по пустыне два негра. Один красивый, а другой в яму упал.
Разводят два человека креветку. Один ширпотребовскую, а другой дорогую.
Речь не идет о пресноводной и морской креветках.
Просто у меня денег мало...
Не стоит так обожествлять дорогую креветку.
Те, кто в состоянии был приобрести её, не делают из неё культа.
Все, кроме Вас!
Вот здесь всё просто.
P.S. Её и ширпотребовской не вволю.


С уважением - Кот.

Vadim Art
30.05.2012, 18:06
Летели две птички. Одна синяя, а другая в Африку.
Шли по пустыне два негра. Один красивый, а другой в яму упал.
Разводят два человека креветку. Один ширпотребовскую, а другой дорогую.
Речь не идет о пресноводной и морской креветках.
Просто у меня денег мало...
Не стоит так обожествлять дорогую креветку.
Те, кто в состоянии был приобрести её, не делают из неё культа.
Все, кроме Вас!
Вот здесь всё просто.
P.S. Её и ширпотребовской не вволю.


- я её обожествляю, еще до приобретения. :) Я, знаете ли, дешевую всю уже распродал, а дорогую еще не купил. А дорогая она почему ?
Т.е., разные Мосуры, Benibachi, Crimson, Ebi Ten, на самом деле, ползают по банкам Кота ? Так продавайте ! Самое время. Кстати, в том топике, ссылку на который я давал, не ленивый читатель, мог узнать и цены на селекционную креветку.
Так, может быть, она не случайно столько стоит ?
- а чего же Вы молчали ? Я не знал, что Вам креветка нужна. Только что распродал. ;)

Но, вопрос то был не о цене. Это местные деятели, всё опошлить стараются. ;)
Вопрос был о том, что селекционные формы креветок, более капризны и требовательны. Вот почему, опыт,подходы и навыки в содержании ширпотреба, нельзя слепо переносить на содержание селекционных видов и форм. Но, переосмысление этого простого тезиса, идет и на форуме.
Два фильтра, уже никого не удивили, и никто это не назвал буржуйской блажью.

Yamagawa
05.07.2012, 00:04
Господа! Перечитывая креветочные темы, обратил внимание, что конкретные вопросы всегда игнорируются. В частности насчет спецгрунтов. Максимум - " у моих знакомых всё плохо кончилось".
Так ли это?
Имею опыт по использованию двух (Аква Арт и Ширакура) и должен сказать, что заявленные производителем качества - соответствуют.
В чем проблема?
По моему спецгрунт позволяет меньше прыгать с бубном для водоподготовки (год. Но спокойный год!)

Vadim Art
27.07.2012, 12:13
Andrej,
Судя по фото, грунт и Вас выглядит не очень хорошо. Кстати, а какой это грунт ? Его бы я убрал.
Но, это не значит, что от грунта стоит отказываться совсем. Надо выбрать тип грунта (обычный или "специальный"), и дальше "плясать" от этого.

Andrej
27.07.2012, 12:24
Vadim Art,
грунт Shrimp Sand POWDER меньше года!

Vadim Art
27.07.2012, 13:40
Vadim Art,
грунт Shrimp Sand POWDER меньше года!

это польский ?
Если решите менять грунт, то не уверен, что стоит смотреть в сторону поляков. Судя по фото, он уже превратился в труху. Совсем не факт, что нитраты от этого, но и это не есть хорошо.

рост
01.08.2012, 16:54
немного не могу понять ! если использовать спец грунт и менять его каждый год - то стоит ли вобще заморачиваться с донными фильтрами?

рост
01.08.2012, 21:31
вот и думаю как запустить или с донником или с большим количеством растений!?

Кот
02.08.2012, 13:46
немного не могу понять ! если использовать спец грунт и менять его каждый год - то стоит ли вобще заморачиваться с донными фильтрами?
А как Вы хотели? Запустить креветочник на всю оставшуюся жизнь?
Я на кварце запускаю аквариум, поднимаю в нём молодёжь, реализую и снова перезапускаю.
По срокам получается 4-6 месяцев.
Как с такой заморочкой?
Но меня лично устраивает вполне!!!


С уважением - Кот.

Fogot
02.08.2012, 14:50
какая фракция и сколько сантиметров в высоту

Смысл подложки из лавы - не дать провалиться спецгрунту в решётку фальшдна, чтобы обеспечить равномерный поток воды по всей площади дна.
Поэтому фракция подложки должна быть больше щелей решётки фальшдна.
Слой - такой, чтобы решётку перестало быть видно плюс примерно 1 см. Сверху - слой спецгрунта.

Andrej
18.08.2012, 17:25
можно ли использовать два разных производителя спецгрунтов,в одном аквариуме?

Тёма
18.08.2012, 22:46
Andrej, можно.Но лучше отдавать предпочтение одному виду,сам засыпал по-разному.Из опыта:аква арт,амазония(new) и флюваль оттенки разные,На азиатских форумах приметил,что они почти везде суют(аквы с рыбным и креветочным населением) амазонию сверху подложки,под "основной"спец грунт(вид фильтра:донник).Сам боюсь пробовать,не знаю "реакцию" амазонии под тем же аква-артом.Последний креветочник:на донник лава,керамзит мелкой фракции,аква-арт(4кг.),бенибачи(фульвик повдер)3кг.Общий слой спецгрунтов 5,5см.Через неделю поселил тайваней.....бегают,едят,гадят(креветочное счастье).

Metal
01.09.2012, 08:02
Я сейчас использую в креветочниках грунт борнео, его легче всего у нас купить. Вполне устраивает, очень зорошо понижает Рн и Кн. Заявленный срок службы 18 мес. Меня устраивает. Заменить его не долго. Лежит везде слоем не более 3см. Подложка при такой толщине не нужна, не закисает. Еще пробовал флюваль креветочный, хороший грунт, чуть слабже борнео, но красивее и гранулы прочные. Жаль что он у нас пропал, отличный грунт. Да и срок службы у него до 24мес!

Metal
01.09.2012, 18:52
Ладно, в следующий раз куплю грунт,у которого написаны такие рекомендации. У борнео их нет, а ады тем более. Да и донный фильтр для травника противопоказан.

Metal
01.09.2012, 21:35
Да, вот тут вы угадали, я травник, который еще содержит и креветок.
Но уже начал отходит от травы, точнее отошел от травы, требующей укоренение в грунте. Перехожу чисто на мхи и буцефаландры. Специально аквы для разведение и селекции креветок, я не планирую. Так как большое количество растений вредно для криля, тем, что параметры более расшатаны, особенно Рн, да и вносимое удо, тоже не гуд.

Tserian
12.09.2012, 12:51
Подскажите, как можно рассчитать мощность помпы для донного фильтра в аквариуме со спецгрунтом?
Если взять слабую - грунт не заработает как фильтр, если мощную - поток воды будет разрушать гранулы грунта...

СЕРГЕЙ_1972
12.09.2012, 14:20
Да и донный фильтр для травника противопоказан.
это кто сказал?? вы в этом уверены??

Metal
12.09.2012, 17:25
serg_ki@ukr.net, мы Ваш травничек не видели и его устройства не знаем.
Если хотите поспорить, делайте это в соответствующем разделе, меня можно будет ссылкой пригласить.
А теперь вот эту тему почитайте: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127923

СЕРГЕЙ_1972
12.09.2012, 20:08
serg_ki@ukr.net, мы Ваш травничек не видели и его устройства не знаем.
Если хотите поспорить, делайте это в соответствующем разделе, меня можно будет ссылкой пригласить.
А теперь вот эту тему почитайте: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127923

ок вот ссылка. у меня всегда травники были с донными фильтрами и все отлично растет http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100127

Metal
12.09.2012, 20:33
serg_ki@ukr.net, Вы молодец, крутой травник и без всяких удо и со2. От куда же такой красивый гибитус сложных трав то?

СЕРГЕЙ_1972
12.09.2012, 20:42
serg_ki@ukr.net, Вы молодец, крутой травник и без всяких удо и со2. От куда же такой красивый гибитус сложных трав то?

спасибо травник как травник . думаю от рыб + фильтрация + подмены. вы правы это тема для другого пишите в моей теме если что интересует

Metal
12.09.2012, 20:55
serg_ki@ukr.net, ок, изучу ваши темы и отпишусь))
Но сам я не ожидал такого, если честно.

СЕРГЕЙ_1972
12.09.2012, 20:58
serg_ki@ukr.net, ок, изучу ваши темы и отпишусь))
Но сам я не ожидал такого, если честно.

спасибо еще раз. ничего там особенного нет. пишите пожалуйста туда если что. там все просто одно только что отличает от простого медленого аквариума это мощная фильтраци по причине перенаселения рыб там есть ссылка на тему про донный фильтр. а то тут начнут сейчас ругатся

41049
13.09.2012, 08:56
Подскажите, как можно рассчитать мощность помпы для донного фильтра в аквариуме со спецгрунтом?
Если взять слабую - грунт не заработает как фильтр, если мощную - поток воды будет разрушать гранулы грунта...

опишите аквариум (как планируете обустроить, грунт, какой донный фильтр)

в любом случае помпа должна быть с запасом производительности

Tserian
13.09.2012, 09:48
опишите аквариум (как планируете обустроить, грунт, какой донный фильтр)

в любом случае помпа должна быть с запасом производительности

Аквариум - куб, сторона 30см, общий литраж - 30л, донный фильтр - Aquael (http://aquael.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=99&Itemid=253&lang=ru) (он разрабатывался для прямого тока, но хочу его запустить как re-UGF), подложка - лава, на подложку спецгрунт 4-5 см. Вот такие условия. Да, помпу пока определил на 500 л/ч. Но пока представления нет хватит ее или нет...

41049
13.09.2012, 10:09
Аквариум - куб, сторона 30см, общий литраж - 30л, донный фильтр - Aquael (http://aquael.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=99&Itemid=253&lang=ru) (он разрабатывался для прямого тока, но хочу его запустить как re-UGF), подложка - лава, на подложку спецгрунт 4-5 см. Вот такие условия. Да, помпу пока определил на 500 л/ч. Но пока представления нет хватит ее или нет...
500 л/ч должно хватить с головой, если поток не разделять (на флейту или ещё куда) а направлять весь под фальшдно, более чем хватит, на акваелевских помпах 500 стоит краник, можно регулировать поток воды

Metal
13.09.2012, 10:40
А можно поинтересоваться, зачем с донным фильтром подложка из лавы? И для чего такой слой грунта?

Tserian
13.09.2012, 10:50
41049, да помпа Aquael и краник есть. Буду экспериментировать с потоком. Спасибо!

Metal, я не спец по креветкам, пока только пробую методом проб и ошибок содержать полосатиков. Читаю наш форум. Так вот, подложка из лавы теоретически должна распределять поток по всей площади дна. Так, по крайней мере, описывали свои креветочники форумчане, которые занимаются продажей креветок.

Metal
13.09.2012, 11:18
Странно, как это она помогает)))) Лаву кладут, чтоб грунт дышал, когда без донника, а то большой слой грунта закиснет.
И слой толстый зачем вам, вы же не травник делаете?

Tserian
13.09.2012, 11:26
Странно, как это она помогает))))

Ну, физические процессы, к сожалению, я Вам не опишу, как она помогает. :)
Вот когда будет собственный опыт, только тогда смогу сказать работает эта схема или нет.

Metal
13.09.2012, 11:33
Я знаю дле чего используются керамические кольца во внешнике. Может точно так же работает крупная лава. Но не факт что на столько сильно она нужна, поток все равно пойдет где ему легче идти, как только не разбивай поток. Да и о каком разбитии потока можногю говорить при такой площади прохода воды и при такой слабой производительности помпы. Главное как я уже понял, это создать слаааабый ток воды, через грунт, дабы не дать образоваться анаэробным зонам.

Metal
13.09.2012, 12:41
Держал заводские, акваэль и китайский. Вы думаете сквозь лаву не провалится грунт? Мелкая фракция провплится так и так, особенно мягкий и сыпучий гунт. Да и вообще лучше к заводским донникам сразу сетку добавить. И автор вродн как обратный донник делает.
И про сифонку спецгрунта с донником я ничего не писал. Я писал про сифонку грунта без донника.

Тёма
13.09.2012, 18:27
Metal, слой грунта в 4-5 см рекомендует производитель грунтов(об этом написано на упаковке).Но есть много видео ,где на донниках располагается все 10см грунта,вот тут Ваш вопрос более актуален.А использование лавы и других "подложек" скорее рекомендация,а не правило.

Metal
14.09.2012, 10:44
Тёма, а для чего такой слой? По большей части для растений. Ну и биофильтрации. Но и 3см за глаза, для бактерий. И без грунта хорошие креветочники получаются.

Vadim Art
14.09.2012, 12:14
Тёма, а для чего такой слой? По большей части для растений. Ну и биофильтрации. Но и 3см за глаза, для бактерий. И без грунта хорошие креветочники получаются.

Спец грунт- прежде всего буфер. Чем его больше (в разумных пределах), тем стабильнее параметры воды. Тем дольше они останутся такими.

Тёма
14.09.2012, 19:18
Metal,Я же написал ,что слой рекомендуемый производителем,предлагаю вопрос "а для чего такой слой?"переадресовать производителям.

Вопрос ко всем практикам спецгрунтов:почему азиаты и некоторые европейцы используют на донниках слой грунта в 10 и выше см.?Хотелось бы прочесть Ваши мысли по этому поводу.Заранее спасибо всем откликнувшимся!

KRustik
14.09.2012, 20:02
Тёма, почему только европейцы? Об этом тут писал KingKong:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2006984&postcount=52
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1936524&postcount=8

Fogot
14.09.2012, 20:16
почему азиаты и некоторые европейцы используют на донниках слой грунта в 10 и выше см.?

Так вот ведь правильный ответ (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2056354&postcount=90).

Тёма
14.09.2012, 20:55
KRustik, об этом я знаю)))Но и KingKong запускал баночку недавно да и эту информацию почерпнул не на нашем форуме,а про 10и сантиметровые слои я видел гораздо раньше,но я не нашел обсуждение этого вопроса.Данный вопрос был задан,чтоб подтянулись люди с практическим опытом использования спецгрунтов.В первую очередь всем будет интересней прочесть их размышления и рекомендации.
Fogot,Вы используете такой слой спец грунта?И если Вы заметили,то "Чем его больше (в разумных пределах)",то почему не 20см??

Metal
17.09.2012, 18:58
В данной теме нет не одного указанного бренда грунта, только общепринятое понятие "спецгрунт", хоть бы про один толком рассказали. Но такого нет!

Р0ман
17.09.2012, 19:05
В данной теме нет не одного указанного бренда грунта, только общепринятое понятие "спецгрунт", хоть бы про один толком рассказали. Но такого нет! Или вы не согласитесь со мной?
Нет такого спецгрунта (из распространенных), который бы не использовался и не обсуждался на форуме. Почему я знаю (ну, на 99,9%), какой грунт кто использует, и как рекомендует? Одни и те же же темы читаем! Если ждете сравнительной таблицы, с приписками и наилучшими пожеланиями - теряете время.

Faust1977
17.09.2012, 19:16
Нет такого спецгрунта (из распространенных), который бы не использовался и не обсуждался на форуме. Почему я знаю (ну, на 99,9%), какой грунт кто использует, и как рекомендует? Одни и те же же темы читаем! Если ждете сравнительной таблицы, с приписками и наилучшими пожеланиями - теряете время.
Если мне память не изменяет. Гера Натали когда-то делала такую таблицу, нуно только поискать!))))

briz07
27.09.2012, 17:22
Faust1977,
http://i1009.photobucket.com/albums/af219/Chagial/Shrimpsoil.png
Источник (http://forum.dwerggarnalen.nl/viewtopic.php?f=6&t=3238).

briz07
27.09.2012, 17:28
P.S.
На форуме (http://www.shrimpnow.com/forums/), читал отзыв иностранца, который пишет, что спецгрунты работают 10-12 месяцев. Потом перестают удерживать параметры воды. Поэтому он отказался от использования спецгрунтов и использует нейтральный грунт, а спецгрунт уложил в отдельную емкость, через которую внешний фильтр прокачивает воду.Такое размещение спецгрунта, по его мнению позволяет легко заменить не работающий грунт и засыпать свежую порцию спецгрунта.

Vadim Art
27.09.2012, 18:15
P.S.
На форуме (http://www.shrimpnow.com/forums/), читал отзыв иностранца, который пишет, что спецгрунты работают 10-12 месяцев. Потом перестают удерживать параметры воды. Поэтому он отказался от использования спецгрунтов и использует нейтральный грунт, а спецгрунт уложил в отдельную емкость, через которую внешний фильтр прокачивает воду.Такое размещение спецгрунта, по его мнению позволяет легко заменить не работающий грунт и засыпать свежую порцию спецгрунта.
так делают многие, в том числе, и я. Весь вопрос в ёмкости. Она должна быть достаточно вместительна и с хорошим током воды.

рост
27.09.2012, 20:44
briz07, не помню в какой теме - кинконг уже писал про длительность работы спец грунта----- при наличии донника -растений работают уже по 2-3года!

Metal
27.09.2012, 20:52
Срок службы по идеи должен зависеть от параметров изначальной воды и фирме производителе данного грунта.
У некоторых производителей заявлено 12мес работы грунта, у других 18мес, у третьих 24мес!
так что давайте рассматривать конкретно каждый грунт, а не общее понятие "спецгрунт"!

Я уже оценил борнео плант, грунт неподходящий для криля, да и растения на нем нормально начинают расти через полгода. Я на пустом монадо через 2 месяца сажал самые сложные травы и все росли! К тому же борнео плант примерно через 4 месяца стал сыпаться, хотя изначально гранулы довольно прочные были.
Из плюсов - отлично держит Рн.
А вот с Кн и Gн - фигово все.

Р0ман
27.09.2012, 22:11
Если мне память не изменяет. Гера Натали когда-то делала такую таблицу,
Не изменяет:) Натали хорошо проработала эту тему. И идея создания подобной темы - хорошая. Жаль , видимо тогда еще время не пришло :) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87365
Там же сылки на таблицу. Для ленивых даю сразу http://shrimp.com.ua/table.html

Vadim Art
27.09.2012, 22:14
а мне кажется, что еще одна переменная, которая может влиять на срок работы грунта,- подмены воды.
Хорошо бы, тем, кто уже вышел за рамки года, описывать режим подмен.

Metal
27.09.2012, 23:02
ну да, если использовать водопровод и делать более объемные подмены, то грунн выдохнется быстрее. А на осмосе, он прослужит значительно дольше.

Ebi Gold
Как вам это грунт? Расскажите про него немного.

Alexsandr Suslov
04.10.2012, 19:27
Всем добрый вечер. Вот запускаю очередную баночку , и столкнулся с такой небольшой проблемой , на спец грунте бактериальная вспышка . Раньше такого не было , заливал водичку и на утро вода как слеза , а тут такая засада . Повезло что креветка , через неделю приедет .
У меня подозрение , что ето или изза донника , или от того что просеивал грунт и некоторые гранулы повредились , и теперь растворяются и мутят воду .

Metal
04.10.2012, 19:47
Бак. вспышка это частое явление при запуске аквы, грунт тут не причем.

Vadim Art
04.10.2012, 20:22
Всем добрый вечер. Вот запускаю очередную баночку , и столкнулся с такой небольшой проблемой , на спец грунте бактериальная вспышка . Раньше такого не было , заливал водичку и на утро вода как слеза , а тут такая засада . Повезло что креветка , через неделю приедет .
У меня подозрение , что ето или изза донника , или от того что просеивал грунт и некоторые гранулы повредились , и теперь растворяются и мутят воду .

у меня, на грунте от Оливера Кнотта, постоянная бак. вспышка. Спасает только УФ лампа, которую пришлось купить.
У Вас грунт ADA?

Alexsandr Suslov
04.10.2012, 20:25
А забыл дописать , грунт Аква-Арт .

НА нем у меня не было раньше вспышки .

Metal
04.10.2012, 20:50
А при чем тут грунт? Что, без него бак вспышки быть не может?

Alexsandr Suslov
04.10.2012, 20:56
На осмосе первый раз вижу вспышку при запуске на аква-арте .

Metal
04.10.2012, 21:21
Все когда то бывает в первый раз.

Alexsandr Suslov
04.10.2012, 21:27
Я это понимаю , и это меня поставило в тупик , хоть бы все утреслось до следующих выходных .

Vadim Art
04.10.2012, 21:58
А при чем тут грунт? Что, без него бак вспышки быть не может?

Cпец. грунты содержат много органики, а она, при определенных обстоятельствах, вызывает бак. вспышку.
Правда, не совсем понятно, что именно является тем дополнительным обстоятельством, вызывающим выброс органики.

kondrik
05.10.2012, 13:05
Мне интересно каким способом можно заменить частично старый грунт, т.к. старому грунту уже больше года и он практически не работает.
Думаю часть грунта чем-то изъять и добавить новый грунт купкой.
Массово не планирую менять грунт.

briz07
05.10.2012, 13:44
kondrik,
собрать часть грунта вместе с водой шлангой (сифоном). Стараясь не мутить воду.
И добавить новый грунт, который засыпать в пластиковую бутылку с отверстиями для воды и когда вода промочит грунт аккуратно высыпать грунт.
Или поставить к системе фильтрации (на выходе из фильтра) доп. емкость с новым грунтом.

41049
23.10.2012, 21:11
Всем добрый вечер. Вот запускаю очередную баночку , и столкнулся с такой небольшой проблемой , на спец грунте бактериальная вспышка . Раньше такого не было , заливал водичку и на утро вода как слеза , а тут такая засада . Повезло что креветка , через неделю приедет .
У меня подозрение , что ето или изза донника , или от того что просеивал грунт и некоторые гранулы повредились , и теперь растворяются и мутят воду .

как на сегодняшний день обстоят дела?

Alexsandr Suslov
26.10.2012, 07:05
Все устаканилось . По пааметрам все супер .

Как потом оказалось , бактериалку пускала коряга Азалия . Новсе устаканилось когда корягу вытащил и положил в травник , так там сразу вспышка бактериалки пошла , но быстро устаканилась , а теперь и в креветочнике все нормально .

pichunter
09.11.2012, 18:19
Ищу грунт, по внешнему виду напоминает гранулы 3-4 мм светло коричневого цвета. На ощупь материал напоминает керамзит, т.е. плотный, шершавый. Подскажите может кто сталкивался? Случайно купил растения, на корнях которых был данный грунт, теперь ищу его...

Metal
09.11.2012, 18:40
По описанию тоже сразу про монадо подумал!

У всех ли бак. пленка в аквариумах на спец грунтах? Если нет, чего не так у меня? Уже третий вид грунта и всегда бак. пленка.

pichunter
09.11.2012, 18:43
pichunter, не JBL Manado (https://www.google.com.ua/search?q=JBL+Manado&hl=ru&prmd=imvnsfd&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=fC-dUOGAI4bR4QTKu4Eg&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1366&bih=667)?

Еще раз спасибо, похоже именно оно... Буду пробовать :)

Metal
12.11.2012, 08:11
По поводу бак.пленки на поверхности воды и спецгрунта, мне так никто и не ответил, похоже только у меня такая проблема(((

Belan
12.11.2012, 10:27
Metal, Дать ответ не могу, но у меня JBL Manado, у знакомого Амазония, и также плотная плёнка. Грешили на нашу водичку (водопровод).

kondrik
12.11.2012, 11:10
Я заметил, что чем активнее все процессы в аквариуме происходят, то тем меньше шансов что поверхность покроется пленкой.
Для этого необходимо растения, которые активно растут, CO2, хорошая фильтрация, чтобы не было застаев в аквариуме, соответствнно должно быть движение воды? желательно небольшое дивжение поверхности воды (для этого с фильтра небольшую струю направил вверх).

Р0ман
12.11.2012, 11:33
У всех ли бак. пленка в аквариумах на спец грунтах? Если нет, чего не так у меня? Уже третий вид грунта и всегда бак. пленка.
Сейчас запустил три банки на АДА. Ни в одном нет сверху пленки (имхо, Вы это имеете в виду) больше, чем в обычному аквариуме. Все в пределах нормы.

Шаман
12.11.2012, 20:15
Ищу грунт, по внешнему виду напоминает гранулы 3-4 мм светло коричневого цвета. На ощупь материал напоминает керамзит, т.е. плотный, шершавый. Подскажите может кто сталкивался? Случайно купил растения, на корнях которых был данный грунт, теперь ищу его...

Олливер Кнот грунт посмотрите

vitruviy
12.11.2012, 21:13
По поводу бак.пленки на поверхности воды и спецгрунта, мне так никто и не ответил, похоже только у меня такая проблема(((
так почему только у Вас. в растительных темах полно, если бы ее было так легко убрать небыло бы лилипайпов, и скимфильтров. просто молчат многие, другие незаморачиваются. ИМХО
моя начала отступать после того как корягу щеткой по металу почухал. незнаю может совпадение.

mavr-v
13.01.2013, 10:11
pichunter, Єто похоже на акадаму

pichunter
15.01.2013, 09:15
Пленку с поверхности убираю самодельной Vuppa, сделал пробный вариант - потратил 10 минут.
пример (http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/12/vuppa.html)
Фотки вечером попробую выложить :)
Пленка уходит за 30 минут, поверхность идеальная...
У меня стоит голова от фильтра, на ней насадка собирающая пленку, ток воды потом уходит на фальшдно. Вода кристальная :)


Сорри, вспомнил :)
Теперь о минусах: если попадание воздуха в фильтр или помпу критично - необходимо очень тонко настраивать (+-1мм)...

Fogot
15.01.2013, 12:40
Заметил, что плёнка появляется чаще в тех аквариумах, где субстрат фильтра выступает над поверхностью воды. Например: навесной фильтр типа рюкзак, переполненный биосубстратом, а так же "гамбургский" фильтр, в котором губка выступает над поверхностью.
Убираю старым добрым способом - лист газеты кидается на поверхность воды и быстро убирается, только начиная намокать. За несколько минут поверхность полностью чистая.

Miss Сырость
15.01.2013, 13:35
Привет всем!
Кашу маслом не испортить - если много масла, то на поверхности появятся сливки:)
У меня такая проблема тоже была. Бакт. пл. исчезла по мере вымывания грунта (подмены 50% в неделю) и созревания акваса. Грунт видно у меня очень питательный. После 2 месяцев моего мучения с "пеночкой" прошло само собой:)

ВЛАГА есть БЛАГО

Metal
16.01.2013, 08:00
Прошло почсти три месяца с момента запуска аквариума на бенибачи блек соил, пленки прапала уже как месяц назад. Паарметры держаться железно, ночь/день оче\нь маленькое колебание Рн. Грунт очень нравится. Креветки на нем яркие, в отличии от борнео плант. Грунт не пылит, очень прочные гранулы.


Наконец пришел грунт эби голд шримп и борнео шримп, для запуска 3х аквариумов. Из за НГ праздников повис на таможне на 2 недели.

Внешне борнео похож на бенибачи, структура гранул и цвет идентичны.
Эби голд показался очень красивым, ровные гранулы, черны при черный, в отличии от других грунтом, гранулы довольно прочные, но бенибачи крепче.
Сегодня планирую первый аквариум запустить на эби голд.

так же через недельку придут 4 мешка аква-арт по 4кг, два темных и два светлых. Будем и их пробовать.

pichunter
16.01.2013, 09:02
Пленка на поверхности... дабы не засорять тему...
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=140125

Dmos
13.03.2013, 18:33
Планируется запуск 100л для кристаллов - какой грунт и какой к нему фильтр посоветуете?

Добавлено через 4 минуты
Прошло почсти три месяца с момента запуска аквариума на бенибачи блек соил. Грунт очень нравится. Креветки на нем яркие, в отличии от борнео плант. Грунт не пылит, очень прочные гранулы.

Наконец пришел грунт эби голд шримп и борнео шримп, для запуска 3х аквариумов.

Через недельку придут 4 мешка аква-арт по 4кг. Будем и их пробовать.
Подскажите какие объемы аквасов? и какие системы фильтрации для данных грунтов стоят?

Есть уже результаты по сравнению ваших грунтов: бенибачи блек соил, эби голд шримп, борнео шримп, аква-арт?

Artemij
21.03.2013, 17:03
Кто-то в курсе из чего делают спец грунты? Торф? Смесь торфа с глиной? Может кто-то знает сам процесс? Температуру обжига?

Sem
21.03.2013, 17:38
Кто-то в курсе из чего делают спец грунты? Торф? Смесь торфа с глиной? Может кто-то знает сам процесс? Температуру обжига?

прям смешно.....code44

briz07
21.03.2013, 17:52
Artemij,
изготовление питательного грунта (http://www.aqa.ru/forum/vt43406p1)

Artemij
21.03.2013, 18:02
Sem, что именно вызывает смех?

Sem
21.03.2013, 18:09
Artemij, ваша просьба.
Вродь как кучи патентов и ноу-хау...
А тут - дайте рецепт.

voron_by
21.03.2013, 22:01
использую в 30литровиках Aqua-Art ShrimpSand Powder черный
на самом деле держит стабильно PH 6,5 и вода кристально чистая!
использую реминерализованный осмос,по этому насчёт других параметров не скажу,да и подгонять их можно на своё усмотрение.Запускал кристалов в аквариум через сутки,правда воду вливал из устаканившихся аквариумов.Все переселение перенесли легко,потерь нет! несколько малышей пару дней отроду сразу перекинул,без капельного перевода-уже почти большуны.Грунт супер! мне нравится и другого не хочется.

Fogot
23.03.2013, 14:20
Кто-то в курсе из чего делают спец грунты?

Ионообменные смолы плюс ещё что-то.

Dmos
30.03.2013, 12:30
использую в 30литровиках Aqua-Art ShrimpSand Powder черный
на самом деле держит стабильно PH 6,5 и вода кристально чистая!.

система фильтрации какая стоит?

voron_by
30.03.2013, 22:58
Hagen Навесной фильтр AquaClear 20 без угля

Dimona
31.03.2013, 18:03
Вот и я попался на уловку с спец грунтом code27 Собственно все хорошо до поры и времени. Был засыпан грунт в 40 литровый аквариум, где не было фальшдна, все отлично работало, грунт не сифонил а подменивал часть воды. Вот так это выглядело

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3479&pictureid=120449&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3479&pictureid=120449')

Были и растения в аквариуме, сразу скажу что грунт проработал около 8 мес. И вот в один прекрасны момент решил малеха подрезать мой бальбитис который разросся на полаквариума, начал понемногу поднимать, начала подниматься взвесь, сифоном убрал, подменил половину объема. И тут началось, малек лег сразу, а затем начали ложится мамаши, даже когда отлавливал и пересаживал в другую банку все равно день-два и code49 В итоге потерял N-ое количество криля... И понял ну нафига изобретать было велосипед ведь все работало, а нет... лень. По той системе как раньше разводил криль приходилось сифонить каждую неделю а тут вообще не сифонил. В общем вывод, если все получается и работает не нужно и лазить! Вот такое мое мнение.
Теперь перевожу все банки на старую отработанную схему. Где засыпано грунта около 1 см, площадью 50-80% от площади дна. И мальку хорошо и мне приятно, главное не лениться!
Всем удачи!

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3479&pictureid=66201&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3479&pictureid=66201') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3479&pictureid=65269&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=3479&pictureid=65269')

e6Qrh5PGR6E AR7YMIAe-AI

KRustik
31.03.2013, 18:18
засыпано грунта около 1 см, площадью 50-80% от площади дна.
А в чем смысл? Почему именно так? Что дают эти 1см и 50-80%?

gera.natali
31.03.2013, 18:28
Dimona, у меня фильтр внутренний упал и перемолотип половину грунта за два дня, пока меня не было дома , еще два дня стояла муть после этого. Криль живой здоровый. Плодился.

Нужно правильно делать выводы и понять почему пошел падеж.
К примеру ... Может вы руки с мылом помыли до этого и остатки на ваших руках (это только как пример)...Ну тоесть я вам хочу показать, что правильно сделанный вывод - это все факты собранные, тоесть это залог успеха.

Так что давайте не будем создавать мифы.

Dimona
02.04.2013, 17:49
А в чем смысл? Почему именно так? Что дают эти 1см и 50-80%?

Да я так сказать в самом начале, когда только стал заниматься креветками наглядно подсмотрел у хорошего человека как он это делает, он объяснил что грунт нужен только что б там поселились полезные бактерии и такого слоя вполне хватает, да и удобно следить и убирать. Ведь раньше не было не спец грунтов, да и донниками никто не пользовался.

Dimona, у меня фильтр внутренний упал и перемолотип половину грунта за два дня, пока меня не было дома , еще два дня стояла муть после этого. Криль живой здоровый. Плодился.

Нужно правильно делать выводы и понять почему пошел падеж.
К примеру ... Может вы руки с мылом помыли до этого и остатки на ваших руках (это только как пример)...Ну тоесть я вам хочу показать, что правильно сделанный вывод - это все факты собранные, тоесть это залог успеха.

Так что давайте не будем создавать мифы.

Ведь написал не просто так :) Я в принципе хотел просто поделиться своим мнением, упали креветки именно потому что я начал ворушить грунт, никаких других факторов не было. Понял, что без донника это бомба замедленного действия, никогда не знаешь когда взорвется. Это сугубо мое мнение. Описал то что произошло у меня и никого не призываю отказываться от спецгрунта.

gera.natali
03.04.2013, 00:32
Dimona, жаль конечно, что умерки креветочки.
донник конечно делает свое дело очень хорошо на питательном грунте.
но опять таки, питательный грунт и креветочный - две большие разницы, как говорят в Одессе ))
креветочный -без удобрений, питательный - с. Какой был у вас?

Александр Никитин
03.04.2013, 00:33
Да я так сказать в самом начале, когда только стал заниматься креветками наглядно подсмотрел у хорошего человека как он это делает, он объяснил что грунт нужен только что б там поселились полезные бактерии и такого слоя вполне хватает, да и удобно следить и убирать. Ведь раньше не было не спец грунтов, да и донниками никто не пользовался.
Не соглашусь с Вами и Вашим "хорошим знакомым", + я пропагандирую донники с спец грунтами больше двух лет!


упали креветки именно потому что я начал ворушить грунт, никаких других факторов не было. Понял, что без донника это бомба замедленного действия, никогда не знаешь когда взорвется.
+100

Dimona
03.04.2013, 14:19
Не соглашусь с Вами и Вашим "хорошим знакомым", + я пропагандирую донники с спец грунтами больше двух лет!


Ну бывший хороший знакомый, у которого я это в живую "подсмотрел" это Тим16, у него на тот момент было так, часть грунта+аэлифт+фильтр для сбора мелкой взвеси, все работало, как сейчас у него не знаю, может и на донники перешел. Для себя решил, пока все работает не менять ничего, лишний раз не лазить в аквариумы! А получать удовольствие :)

Dimona, жаль конечно, что умерки креветочки.
донник конечно делает свое дело очень хорошо на питательном грунте.
но опять таки, питательный грунт и креветочный - две большие разницы, как говорят в Одессе ))
креветочный -без удобрений, питательный - с. Какой был у вас?

грунт для креветок, не питательный, польский, как называется не помню выкинул упаковку.

Tserian
04.04.2013, 14:18
У кого есть опыт запуска аквариума на грунте Олливер Кнот?
Интересует, сильно он фонит нитратами, органикой?

gera.natali
04.04.2013, 23:29
У меня на сайте есть по нему статистика. К слову его компания обанкротилась. возможно не будет больше грунта его.
Нитратов и фосфатов он не выбрасывает в воду насколько я помню . Даже спустя пол года даже их недостаток есть, Андрей с Акварии знает лучше. Я на этом грунте креветок держала с растениями без внесения удобрений .

Dmos
06.04.2013, 17:27
По той системе как раньше разводил криль приходилось сифонить каждую неделю а тут вообще не сифонил.

Вообще по Ширакуре - спецгрунт кладется с донником и регуряно сифонится верхние 2-3см грунта.

у хорошего человека как он это делает, он объяснил что грунт нужен только что б там поселились полезные бактерии и такого слоя вполне хватает
Спец грунт помимо питания для малька кладут чтобы он стабильный низкий Ph держал. А для этого его толщина должна быть от 4см

Vadim Art
22.07.2013, 15:31
Для тех, кто не видел.
Предлагаю прочитать и обсудить интересный материал по запуску на ADA. Мне это вдруг стало актуально, т.к. мой грунт свой ресурс выработал очень быстро.
http://www.shrimpnow.com/forums/showthread.php/11172-Cycling-ADA-Substrate-for-Planted-and-Shrimp-Only-Tank?highlight=

Хочу обратить внимание, что автор темы категорический противник донных фильтров на грунтах типа ADA.

Malevanyi
24.07.2013, 13:37
Расскажу про свой опыт содержания кристаллов на спецгрунтах.
В начале июня (червня), пришел ко мне грунт из германии " shirakura red bee sand ".
Запустил я на нем сотку с фальшдном, на дне с одной стороны айрлифт, с другой внешник, как муть от грунта прошла запустил кристаллов, на упаковке пишут, что можно через три часа, сначала пара камикадзе присоединились к ширакуре потом остальные.
Через месяц была жара и температура поднялась до 30, и начался падеж, я сначала подумал, что от жары и старался не допускать поднятия температуры.
но падеж продолжался, тесты показали повышенные нитраты, подменами и посадкой быстрорастущих растений, сбить уровень нитратов не получается.

Да, спецгрунты может неплохо держат РН 6,4-6,8, но возникла гипотеза, что нитраты образовавшиеся в нижних слоях грунта после пеработки бактериями нитритов, находящихся тамже, как раз из нижних слоев грунта через фильтры попадают прямиком в аквариум, эффект постоянной сифонки, как же кристаллам будет хорошо от этого.

Интересно какие будут мнения.

Lao
24.07.2013, 17:28
и температура поднялась до 30, и начался падеж
Интересно какие будут мнения.

бывали падежи и в аквариумах без грунта - причина - повышение темпиратуры. Как только нормализуется темпиратура - все проблемы исчезнут (если кто то выживет).

Александр Никитин
24.07.2013, 17:43
-Через месяц была жара и температура поднялась до 30, и начался падеж,

-эффект постоянной сифонки


Вот Ваши две основные ошибки.
Это то, что недопустимо!

Malevanyi
24.07.2013, 19:03
Это не мои две ошибки.
Многие такие системы используют.
Я это к тому написал, что везде на креветочных форумах нахваливают именно такие системы, в частности спецгрунты и фальшдно. А в итоге нитраты из нижних слоев через донный фильтр вытягиваются в аквариум. Высокая температура была пару дней, а падеж намного больше, и при такой системе в аквариуме повышенные нитраты постоянно из спецгрунта, подмены воды - панацея.

Александр Никитин
25.07.2013, 03:00
Malevanyi,
-Какие показатели у Вас в аквариуме- NO2, NO3?
-Какое кол-во креветок в аквариуме?
-Какой слой грунта?

Malevanyi
25.07.2013, 11:02
NO2 - 0
NO3 - 40
Слой грунта около 3 см.
Креветок в этом аквариуме осталось меньше десятка.

voron_by
16.09.2013, 14:27
1)подскажите нужно ли менять спецгрунт креветочный в креветочнике?(уже гдето с год ему пых месяца 3 уже не держит,решил вопрос при помощи со2)
2)если нужно то через сколько?(пых и жёстость воды регулирую сам,больше волнует вопрос о накоплении в грунт всякого нехорошего)
3)он у меня магнитится-это нормально?(все креветосы пока регулярно плодятся и рады жизни)
4)если его промыть и на фальшдно исользовать или лучше новый купить?(фальшдно прямоточное-воду засасывается в грунт оттуда подымает в фильтр водопад)

Fogot
16.09.2013, 14:44
все креветосы пока регулярно плодятся и рады жизни
Пока это так, зачем это менять...
А о "пых" креветки ничего не знают, что оно им надо :)

weteroc
04.06.2014, 23:06
Akadama Ibaraki Extra-Hart грунт, кто таким пользовался и подойдет для криветочника?

slark
04.06.2014, 23:09
Нормальный качественный грунт,подойдет вполне

weteroc
04.06.2014, 23:12
Написано что он разрабатан для искуства бонсай

tytanik
04.06.2014, 23:26
Ну и что? Что для бонсай.
Все креветочные грунта, это обожженные шарики из специальных почв.
Акадама неплохо себя зарекомендовала, у определенных разводчиков.
Всех приколов Вам конечно никто не расскажет, но смысл попробовать запуститься на нем есть.

pioner
04.06.2014, 23:36
грунт классный, не пожалеете))

weteroc
05.06.2014, 19:33
Спасибо буду брать)))

Шел
02.10.2014, 15:40
В своем в 30 литровике использую Shirakura Red Bee Sand. Ph держит 6,5 gh 6, kh 0-1, tds 130-140. Использую ремосмос, бодяжу солью SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+. Запускал кристалов в аквариум через 2 недели. Грунт меня всем устраивает.

Sergey7654321
29.11.2014, 20:21
Добрый вечер ! Взял для креветочника грунт Fluval Plant and Shrimp Stratum. Кто имел дело - с таким грунтом ? Интересует в первую очередь - как часто и в какм объёме нужно на первых порах менять воду в акве ?

Fogot
29.11.2014, 21:03
Sergey7654321,
Это который Volcano?
Новый грунт, выпускается взамен старого доброго Stratum для креветок.
Как и всё в этой жизни: новое - враг хорошего...

Sergey7654321
29.11.2014, 21:11
Похоже - он. А что, по нему есть какой-то негатив ?

Fogot
29.11.2014, 21:34
Да, потом напишу.
Какие креветки будут?

Sergey7654321
29.11.2014, 21:55
Хочу начать с сакуры. В перспективе - амано, бабаулти, пиноккио. Если дело пойдет - то до кристалов доберусь.

Sem
29.11.2014, 22:19
Сакуре не нужен спец грунт.

Sergey7654321
29.11.2014, 22:33
Спецгрунт - это на перспективу. Чтобы когда захочется поднятся на более сложных креветок - не пришлось перезапускать заново банку.

tytanik
30.11.2014, 15:32
Так спецгрунт сакуры засрут за месяца 4. И водопровод свойства высадит...

tytanik
30.11.2014, 15:34
Добрый вечер ! Взял для креветочника грунт Fluval Plant and Shrimp Stratum. Кто имел дело - с таким грунтом ? Интересует в первую очередь - как часто и в какм объёме нужно на первых порах менять воду в акве ?
Скажем так, это самые плохие из спецгрунтов. По цене выше Ады.

Sergey7654321
30.11.2014, 17:43
Вроде, по Шримп Стратуму отзывы - неплохие, а это его - обновленная версия.

Sergey7654321
30.11.2014, 17:45
Так спецгрунт сакуры засрут за месяца 4. И водопровод свойства высадит...

Что же делать ?

KRustik
30.11.2014, 19:19
Что же делать ?
Запускаться на кварце. Для Сакур хватит.

Sergey7654321
30.11.2014, 20:30
Я сакурами ограничиватся - не собираюсь.

KRustik
30.11.2014, 20:35
Вот когда будете заводить другие креветки, тогда и думайте о грунте. П.ч. жо тех пор, пока Вы захотите другие, более капризные виды креветок - грунт выдохнется.

Sergey7654321
30.11.2014, 20:43
Какие ещё креветки могут жить на обычном кварце - без спецгрунта ?

KRustik
30.11.2014, 21:06
Любая неокаридина.
О других не знаю - не держал. поэтому утверждать не буду.

Sergey7654321
30.11.2014, 21:53
Спецгрунт вроде как раз даёт - более оптимальные и стабильные параметры воды. К тому же, читал где-то, что флюваловский грунт работает - до двух лет, а кварц, базальт и т.д. - это путь к перезапуску банки через пол-года - или около того.

tytanik
30.11.2014, 21:58
Опять же, Вы пишете работает.....Для чего работает и на кого.
На водопроводе ему будет финиш через пару месяцев.
Если осмос, то другое дело.
Но как показала практика, во всяком случае у меня, не могу похвастаться удачными запусками креветочников на этом грунте.
АкваАрт в разы лучше...Опять же, смотря для каких целей.

Sergey7654321
30.11.2014, 22:07
Заливать, наверное буду осмос смешанный с водопроводной водой. А счем всё таки были связаны проблемы запуска аквы на флюваловском грунте ?

Fogot
01.12.2014, 16:50
Заливать, наверное буду осмос смешанный с водопроводной водой. А счем всё таки были связаны проблемы запуска аквы на флюваловском грунте ?

Сергей, со старым Флювалем проблем не было никогда. Хотя кто-то считает, что другие грунты ещё лучше... Дело вкуса и опыта.
Но повторюсь, всё новое - враг хорошего.
Насчёт параметров - говорить ещё рано, слишком мало времени прошло, как его начали выпускать. Но мне как-то интуитивно кажется, наблюдая за свежезапущенными аквариумами, что креветки не в восторге от нового продукта фирмы Hagen.
Большой недостаток нового Fluval Stratum - это размеры. Слишком крупнозернистый. Для аквариумов с фальшдном - не лучший выбор. Малёк пролазит сквозь него и гибнет.
Для аквариума с акваскейпингом - должно быть нормально. Всё равно Вы его уже купили - попробуйте.

mavr-v
01.12.2014, 22:04
Опыт эксплуатации флюваля для креветки, только положительный. Пока только были неокордина и кристал. Размножаются без проблем. Растения растут прекрасно. Пробовал акадаму - никому не посоветую, через полгода появились серьезные проблемы с кристалом. Еще понравился про-сол бельгийский.

Sergey7654321
01.12.2014, 22:49
вы использовали старый
http://www.kangabulletin.com/data2/9633/2207846.jpg

или новый флювал ?

http://www.qldaf.com/forums/attachments/age-aquariums-119/50770d1399426598-fluval-plant-shrimp-stratum-substrate-now-available-fluval-plant-shrimp-stratum-jpg

mavr-v
02.12.2014, 05:50
такой ,как вверху.

vitus 78
26.03.2015, 11:38
Подскажите, есть банка с Тайванями и чк F1 сидят на очень тонком слое(даже есть островки пустоши) Shirakura Red Bee Sand. Хочу всех жильцов пересадить в другую банку. Старый грунт не хочу ворошить, боюсь. Если в новую банку засыпать слой грунта(нового) 1,5-2см Shirakura Red Bee Sand и залить водой со старой банки(где сейчас криль), то через сколько времени можно пересаживать жильцов? Заранее спасибо!

Шел
09.08.2015, 12:02
У кого есть опыт использования BORNEOWILD SHRIMP SOIL, скажите как он. Хочется 112 литровик подготовить для тайваней и кристалов sss. Или какой другой может использовать.

steals81
31.08.2015, 21:26
У кого есть опыт использования BORNEOWILD SHRIMP SOIL, скажите как он. Хочется 112 литровик подготовить для тайваней и кристалов sss. Или какой другой может использовать.
У меня есть. Хороший грунт. Я использовал многие. У всех свои плюсы и минусы. Наиболее понравились Хаген (старой серии) и Борнеовилд.

red-spot
16.11.2015, 17:24
Помогите пожалуйста определиться.
Собираюсь запустить баночку 27л. (30х30х30) для кристаллов (SS-SSS).
Фильтр навесной, с водой пока не определилась - водопровод (он в моем р-не не самый плохой) или очищенная вода (продается рядом - ремосмос, параметры точно не помню, но они немного лучше, чем из крана).
Не могу выбрать между двумя видами грунта:
- Hagen Fluval
и
- ADA Amazonia new.
Других пит. грунтов в Киеве, кроме Ширакуры сейчас нет. Ширакуру не хочу - хороший грунт, но хочется попробовать что-то другое, да и хотелось бы цвет грунта потемнее и равномернее (сейчас часть грунта раскрошилась, грунт стал коричнево-оранжевый)).
Теперь основные вопросы, которые меня мучают:
По Fluval:
1. Начиталась, что новый Fluval по качеству хуже, чем старые партии. Также, что гранулы в нем стали крупнее, чем были раньше. Так ли это? Кто уже запускался на новом?
2. Я так понимаю, если буду использовать на нем водопровод, то грунт выдохнется через пару месяцев?
3. Раз теперь этот грунт 2в1 - и для растений, и для креветок, то рассчитывать на быстрый старт не приходится (как с Ширакурой, когда уже на след. день поселенцы отлично себя чувствовали)?
по Амазонии:
1. Подозреваю, что пакета 3л. на мой объем не хватит? Чтобы слой был 3-5 см.?
2. Действительно ли сильно пылит?
3. Насколько крупные в нем гранулы? Нужно ли докупать Powder для комфортного содержания криля?
4. Переживаю, что поведет себя неадекватно, если водопровод залью (Kh=7-8).

В общем, хочется темный грунт, желателен быстрый старт (этот пункт переживу если АДА победит)), нормальная работа грунта при условии отсутствия донного фильтра, важно, что бы не пылил сильно от любого лишнего движения, желательно чтобы грунт поработал как можно дольше.

Простите, что так много текста, просто уже неделю мучаюсь с выбором. Нужна помощь опытных форумчан.

Проц
18.11.2015, 10:54
Любой из http://shirakura.com.ua/category/soil/

Veter
18.11.2015, 19:19
red-spot водопровод со спецгрунтом будут дружить очень не долго...водопровод победит. Не хотите ширакуру из-за цвета - попробуйте HELP - он темнее, где-то на форуме даже сравнительные фото Костя выставлял. По поводу кол-ва грунта - простая арифметика - 30см*30см*(3-5)см=2,7-4,5л.

Рита
18.11.2015, 20:59
У меня в 15 л заложен HELP. Грунт очень нравится. Цвет черного шоколада. Правда использую реминерализированный осмос, а не водопровод.

red-spot
19.11.2015, 01:01
Большое спасибо за советы!
Значит 3 литра должно хватить. Сильно толстый слой грунта тоже не нужен, так как не будет донника.
Да, HELP я как-то упустила из виду... Пойду в тему Кости Ширакуры еще о нем читать.
Про воду поняла - буду что-то решать. Водопровод отпадает, значит либо покупной осмос, либо самой что-то думать с очисткой воды, благо объем аквариума небольшой )

red-spot
19.11.2015, 12:09
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами)) прошу ответить тех, кто использует грунт Help Advanced soil:
1. Насколько долгий на нем старт?
2. Как сильно пылит? Есть ли в этом плане проблемы? Я часто встречаю на просторах интернета жалобы на АДУ, пишут, что сильно пылит.
3. Используете ли вы донник с этим грунтом? Я не планирую, хочу разобраться насколько это критично для него?
4. Как долго вы его используете? Были ли за это время скачки параметров (запуск, понятное дело, не в счет)?
Буду очень благодарна за ответы!

A.Lonko
20.11.2015, 08:03
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами)) прошу ответить тех, кто использует грунт Help Advanced soil:
1. Насколько долгий на нем старт?
2. Как сильно пылит? Есть ли в этом плане проблемы? Я часто встречаю на просторах интернета жалобы на АДУ, пишут, что сильно пылит.
3. Используете ли вы донник с этим грунтом? Я не планирую, хочу разобраться насколько это критично для него?
4. Как долго вы его используете? Были ли за это время скачки параметров (запуск, понятное дело, не в счет)?
Буду очень благодарна за ответы!

Доброе утро. В одном креветочнике есть такой грунт.
1. Креветок запустил через 2 недели после старта. Никаких проблем замечено не было. Не было и водорослевых вспышек.
2. Особой грязи от этого грунта не заметил. Когда только залил воду было небольшое помутнение, но на следующее утро вода была чистенькая.
3. Донник есть. Опыт использования этого грунта без донного фильтра у меня отсутствует.
4. Аквариуму на этом грунте уже год. pH держится в районе 6,5; kH - 1; Gh - 6. Вода осмос + реминализатор.

red-spot
20.11.2015, 15:21
A.Lonko,
Спасибо за ответ!
Отсутствие водораслевых вспышек - это преимущество!
В общем, теперь выбираю между ADA и HELP.
HELP, похоже, потихоньку выбивается на первое место )

A.Lonko
20.11.2015, 15:41
Еще забыл написать, что при запуске половину воды я брал с рабочего аквариума.

Shirakura
20.11.2015, 23:38
Я использую HELP без донника в одном аквариуме. В него я отсаживаю малька Ф1 и они у меня там быстро набирают размер.
Грунтом доволен, креветку запустил на 3-й день после запуска аквариума, ни одна не упала.
PH держит на уровне 6,2.
Записал только что небольшое видео.

QZ6hmnNDLeg

red-spot
21.11.2015, 15:58
Shirakura,
Большое спасибо за видео и подробное описание!
Грунт очень заинтересовал. Буду пробовать запускаться на нем.

red-spot
21.11.2015, 16:50
Хочу еще добавить - пока ждала ответы на свои вопросы зашла на сайт производителя и узнала некоторую интересную информацию, которая может быть полезна тем, кто еще выбирает, не знаю, можно ли даваь ссылку, так что выложу немного информации здесь.

Существует три вида этого грунта: H.E.L.P. Advanced Soil Original (для тропических рыб)/Plants/Shrimp.
Насколько я поняла, разница лишь в том, что в Plants есть питательные добавки для растений, а в Shrimp есть добавка, которой может питаться самый мелкий криль. В остальном они идентичны.

Согласно таблице требуемого объема грунта на планируемые 27л. трех литров грунта не хватит:
30cm wide (12 liters) - 3L
45cm wide (35 liters) - 6~8L
60cm wide (57 liters) - 8~11L
90cm wide (155 liters) - 24~32L
Есть примечание, что нельзя оставлять открытым мешок с грунтом - при полном высыхании гранулы легко разрушаются и грунт будет сильно пылить.

В первом пункте инструкции по запуску сказано: "если собираетесь использовать донный фильтр - сначала уложите фильтр, затем сверху грунт, если хотите использовать другой вид фильтрации, сначала грунт..." - значит донник с этим грунтом использовать не обязательно (хоть и желательно - наглядно показано в видео Shirakura выше).

Запуск на грунте быстрый - на сайте указано, что свойства грунта позволяют запускать рыбу на следующий день после старта. Однако рекомендуются запускать рыбу через неделю после старта.

Уход: засорение (заиливание) грунта может повлиять на его способность фильтрации, в результате чего вода может по помутнеть. Если такое произошло рекомендуется его почистить! Для этого можно изначально использовать донный фильтр или...можно его просифонить code43
Сказано - будьте осторожны, чтобы не перекачать мелкие гранулы (контролируйте силу потока, удерживая шланг).
Если вода все еще остается мутной и/или если рН воды не опускается, добавьте небольшое количество свежего грунта.
Я всего-лишь пишу то, что указано на сайте. )

По сроку действия грунта написано, что, в отличии других соилов, которые действуют от нескольких месяцев до полугода, этот грунт работает больше года.

Также есть вот такая интересная сравнительная таблица параметров воды при использовании HELP Advanced Soil и обычного грунта:
http://i.piccy.info/i9/2dd0c31183f736f66861c4079e32e259/1448117201/36333/973674/tabl_500.jpg (http://piccy.info/view3/9040738/237cd95e83a2e75049e265afd0194404/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-21-14-46/i9-9040738/500x232-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-21-14-46/i9-9040738/500x232-r)

wen_lex
21.01.2020, 13:47
Относительно недавно появился "Живой грунт" от Ермолаева фирма Aquaer!
Можно ли его использовать в аквариуме с кристаллами? Или лучше взять спец грунт?

Аркадий Паровозов
22.01.2020, 03:50
если нет опыта, то лучше спецгрунт

wen_lex
22.01.2020, 09:57
если нет опыта, то лучше спецгрунт

опыт есть, но не с креветочниками.

Yakrevetko
06.02.2021, 22:33
Аквариум без донного фильтра. Что лучше взять?

- JBL ProScape Shrimps Soil
или
- JBL Manado (что делевле в разы)

Amadeus
07.02.2021, 14:45
Аквариум без донного фильтра. Что лучше взять?

- JBL ProScape Shrimps Soil
или
- JBL Manado (что делевле в разы)

Усе залежить від того, для яких цілей підбираєте ґрунт.
JBL Manado - це нейтральний ґрунт для рослин на основі спеченої глини (керамзіт).
JBL ProScape Shrimps Soil - спеціальний креветковий ґрунт (сойл) на земляній основі. Цей ґрунт "регулює" параметри води.