PDA

Просмотр полной версии : Скрещивание меченосцев и моллинезий


eremin
16.02.2007, 13:43
Люди, кто скажет, можно ли скрестить меченосца с моллинезией? Если можно, то какие породы, при каких условиях и насколько это сложно? В интернете пытался найти информацию на эту тему- глухо.

red1157
16.02.2007, 15:45
Скажите, а зачем?? Стране больше необходимы слонохряки и страусокуры!
Шутка, без обид, но действительно зачем такое делать????

Olexa
16.02.2007, 16:39
Меченосец с пецилией скрещивается свободно. А вот с моли...
Чесно говоря, я на своем веку такого не видел.

eremin
16.02.2007, 16:40
А почему бы и нет? Если бы меченосцев не скрещивали с пецилиями, у нас бы сейчас не было бы такого разнообразия форм и расцветок меченосцев. Представьте, как это интересно и почётно иметь собственного слонохряка в аквариуме! Особенно если такого слонохряка больше ни у кого нет :)
Ну так что, кто-нибудь знают, можно ли провести такую гибридизацию?

Xlopets
16.02.2007, 17:11
Мое мнение не нужно мучить природу.
Меченосцев с пецилиями да.
Искуственно оплодотворить можно меченосцев и моллинезий, но
что получится не знаю. В советские времена я слышал были подобные эксперименты от генетиков но с гуппиями. Потомства такие гермофродиты не давали и эксперименты прекратили. code39

red1157
16.02.2007, 18:22
А почему бы и нет? Если бы меченосцев не скрещивали с пецилиями, у нас бы сейчас не было бы такого разнообразия форм и расцветок меченосцев. Представьте, как это интересно и почётно иметь собственного слонохряка в аквариуме! Особенно если такого слонохряка больше ни у кого нет :)
Ну так что, кто-нибудь знают, можно ли провести такую гибридизацию?

Я резко отрицательно отношусь к подобным опытам, по скольку считаю, что они вырождают аква культуру того или иного вида. Про рыб молчу еще терпимо, но посмотрите что твориться с растениями! Чистых видов, а уж тем более четкого определяемых практически нет! Никто толком не может сказать что с чем скрещено :( в первую очередь реч о анубах и эхах.
Если вы решили действительно заняться селекцией / гибридизацией, представляете ли вы обьем время и трудо затрат на получение стабильного подвида / гибрида?
Хотя конечно перво наперво это ваше дело и дело вашего вкуса.....

Кокан
17.02.2007, 17:11
Меченосцы с пецилиями скрещиваются, по тому, что это один род, а молинезии это род уже совсем другой, так просто гибридов от них не получишь.

SWINDLER
18.02.2007, 22:10
Люди, кто скажет, можно ли скрестить меченосца с моллинезией? Если можно, то какие породы, при каких условиях и насколько это сложно? В интернете пытался найти информацию на эту тему- глухо.

скрестить можно только надо применять искуственное осеменение.

eremin
19.02.2007, 08:40
люди, такое ощущение, что я спросил не "можно ли скрестить меченосца с моллинезией?", а "на каком огне лучше жарить меченосцев?"!!!
Я очень, очень, очень сильно люблю природу, а гибридизация- это один из механизмов поддержания видового разнообразия в природе, так что я не думаю, что скрестив меченосца с моллинезией я бы тем самым "мучил" природу. Есть ли дне-нибудь статьи про гибридизацию меченосцев с моллинезиями? В интернете я нашёл только ссылки на труды Самохваловой по гибридизации гуппи и моллинезий и больше ничего :(

Кокан
19.02.2007, 17:21
Больше ничего и нету.... Скорее всего просто небыло положительных результатов, писать просто не о чем.

Dark Angel
12.03.2007, 21:45
Я прочитал в книге Ильина что чёрные мееносцы были получены в результате гибридизации чёрных молинезий и меченосцев.

Кокан
14.03.2007, 01:20
Он тоже не лишен фантазии.

SWINDLER
14.03.2007, 21:47
Я прочитал в книге Ильина что чёрные мееносцы были получены в результате гибридизации чёрных молинезий и меченосцев.

полный бред