PDA

Просмотр полной версии : Чи хотіли б Ви працювати з україномовним інтерфейсом форума ?


vanessa
19.02.2007, 15:32
Мені раптом стало цікаво. Я не намагаюсь когось загітувати перейти із російської на українську. Я розумію що повідомлення користувачів будуть на тій мові, якою їх писали автори. Я просто хочу знати скільки людей готові перемкнути перемикач мови форума внизу сторінки на ukrainian якщо такий пункт там з'явиться ?

Holy Diver
19.02.2007, 15:39
я перемкну

keepo
19.02.2007, 16:03
В принципі буду писати тією мовою, на якій звертаються до мене... але я "за" те, щоб була українська.

Богдан New!!!
19.02.2007, 16:21
Однозначно ЗА

Pavlo
19.02.2007, 16:40
Я, за !

vab
19.02.2007, 16:40
Трьома руками ЗА!!!

Кениец
19.02.2007, 16:46
А де варіант відповіді "Мені байдуже" ? :)
Можу вільно спілкуватися як українською, так і російською. Проблеми виникають тільки під час зміни мови :)

vanessa
19.02.2007, 16:47
А де варіант відповіді "Мені байдуже" ? :)
Я думав про це і не зробив його спеціально. Кому байдуже - хай не голосує

Можу вільно спілкуватися як українською, так і російською. Проблеми виникають тільки під час зміни мови :)
Я теж вільно спілкуюсь обома мовами. Але я по-можливості хочу спількуватись українською.
Мені подобаються товари, на яких етикетки/інструкції є двома мовами, я завжди читаю варіант українською

Рыбачок
19.02.2007, 16:47
Українцям постійно бракує сміливості. За це, до речі, над нами і сміються.
Український інтерфейс потрібен хоча б тому, що ми українці. А ми занадто толерантні та продовжуємо загладати до рота співрозмовника, чи не образиться він, що ми тут поспілкуємось рідною мовою, чи вірно зрозуміє нас.
Зроблена величезна робота, у нас є бажання и сили, то чому ж не поставити остаточну крапку? чи то натиснути Enter?code69

Владимир Гришакин
19.02.2007, 16:49
Однако нужно право выбора!
Кто хочет украинскую, кто хочет русскую, а может появится потребность и в английской.
Это было б справедливо.
Вопрос в другом: а кто готов помочь Бешлеги перевести и адаптировать форум на Украинскую версию?

vanessa
19.02.2007, 16:53
2 Владимир Гришакин
Попав прямо в ціль. Якраз права вибора і немає.

Своє бажання допомогти Саші в тому щоб таке право було я вже висказав в іншій темі і підтверджую його тут: я буду домомагати

Кениец
19.02.2007, 16:54
Тоді голосую "за" :)

Vadim Art
19.02.2007, 16:55
как мне кажется, тот кто хочет, тот и сегодня пишет украинской.
В чем суть проблемы ?
Или начинаем проблему из пальца высасывать?

soraj
19.02.2007, 16:56
Я теж за рiдну мову,но на форуме были просьбы от росийских посетителей общаться на русском языке,им тоже интересно,сюда заглядывают посетители из других стран,точно знаю болгары,белорусы...Не все знают нашу мову...

Рыбачок
19.02.2007, 16:56
Володя, русский никуда не денется. Вот украинский никак не родится - это да! А англоязычного добра и в мировом E-nete навалом.:)

vanessa
19.02.2007, 16:57
как мне кажется, тот кто хочет, тот и сегодня пишет украинской.
В чем суть проблемы ?
Или начинаем проблему из пальца высасывать?

Хочу бачити під твоїм ніком напис "Почесний учасник форуму" замість "Почетный учасник форума" - ось суть проблеми.

Владимир Гришакин
19.02.2007, 17:04
Рыбачок на самом деле затронута очень серьезная тема и дело не в том кто РОДИЛСЯ или кто ЕСТЬ. Дело в том, НАДО и КТО это будет делать.
Мне удобнее руская обложка, но и против украинской я лично ни чего иметь не буду. И ещеб я б хотел иметь право выбора удобного для меня формата общения.
Не надо только устраивать бурю в стакане.

Svetla
19.02.2007, 17:04
Українська.

Владимир Гришакин
19.02.2007, 17:06
Голосую "ЗА" но с оговоркой на право выбора!

Vadim Art
19.02.2007, 17:08
vanessa
а где проблема? Не вижу.
Что от этого изменится в Вашей жизни ? А в аквариумистике что изменится ? Или Ваши посты изменятся ?

Рыбачок
19.02.2007, 17:08
Я теж за рiдну мову,но на форуме были просьбы от росийских посетителей общаться на русском языке,им тоже интересно,сюда заглядывают посетители из других стран,точно знаю болгары,белорусы...Не все знают нашу мову...

Продовжуємо шаркати ніжкою і густо червоніти?
Для зарубіжних гостей залишається російськомовна версія.
А взагалі якщо людині дуже щось потрібно, то він і з польської, німецької,франц., англ. здобуде собі інформацію.
Цікаво, а німці чи французи дуже переймаються питанням, чи все на їхньму сайті зрозуміє білорус?

Юрий Гречаный
19.02.2007, 17:12
Я как писал по-русски так и буду писать. И отвечать буду только на русском. Это мой родной язык и причем понятный 99% форумчан. Не думаю, что украинский интерфейс поможет расширить кол-во присутсвующих на этом форуме.

Vadim Art
19.02.2007, 17:12
Блин. Понеслась...
Да какая разница !!! Важна не форма, а содержание. От смены интерфейса оно изменится? Мы что, умнее станем, и перестанем глупости писать ?
Надо содержание подтягивать, а не об интерфейсе заботиться.

Владимир Гришакин
19.02.2007, 17:16
Цікаво, а німці чи французи дуже переймаються питанням, чи все на їхньму сайті зрозуміє білорус?
И поэтому мы должны отсечь наших коллег аквариумистов от форума навсегда, хотя при этом Мы имеем, прекрасную возможность ширить и развивать наши знания и любимое увлечение и делится ими на понятном многим языке...

Vadim Art
19.02.2007, 17:19
И поэтому мы должны отсечь наших коллег аквариумистов от форума навсегда, хотя при этом Мы имеем, прекрасную возможность ширить и развивать наши знания и любимое увлечение и делится ими на понятном многим языке...

а так проще.
Собственная дурь не так видна.

Вишенка
19.02.2007, 17:20
Мне приятно читать посты на украинском языке, но ближе всё же русский,
на укр. не перейду.
Если есть кому занятся переводом - то пожалуйста.
Но думаю мало кто задумывается, на каком языке форум, важен сам смысл написаного.

Рыбачок
19.02.2007, 17:24
а ви подивіться на результати голосування на початку теми...
Тепер розумієте, люди хочуть мати вибір.
Питання дуже гаряче.
І якщо людині приємніше (зрозуміліше) бачити ту мову, з якою він народився, то чому він не має такої можливості навіть у себе вдома?
Володя "отсекать" нікого не треба. Адже мова ведеться про те, що заходячи на форум, людина обирає виключно особисто для себе мову інтерфейсу (підписи, кнопочки і таке інше), це як особисті настройки.
Інша мова , коли когось "перекошує" від українського слова у тексті повідомлення, ну тоді вибачайте.
У своїй хаті и правда своя. Хоча багатьом навпаки подобається.

Чебурген
19.02.2007, 17:26
Я уже начинаю догадываться, чем закончится обсуждение данной темы... Её закроют "по политическому признаку"... Хочется надеяться, что я всё же ошибаюсь :)

Владимир Гришакин
19.02.2007, 17:27
люди хочуть мати вибір.

Алелуя!

Бобик
19.02.2007, 17:31
А мне пофик, как читать, писать буду на русском, так привычней. Предлагаю сделать Укр. интерфейс настраиваемым, для жклающих. Пусть каждый для себя выберет и пользуется так, как удобно.

Vadim Art
19.02.2007, 17:39
Рыбачок
а что или кто Вам мешает спілкуватись ? Разве сейчас нет этой возможности ?

tomjerry
19.02.2007, 17:42
Начинается....
Речь идёт о том, что при входе на многие сайты есть кнопки "русский язык", "украинский язык", "английский/ немецкий....
Вопрос - насколько необходима такая возможность: "рус / укр" посетителям, и насколько авторам сайта надо на неё заморачиваться.
Это технический вопрос организации сайта, и не более.

Vadim Art
19.02.2007, 17:46
tomjerry
этот технический вопрос очень быстро может перестать быть таковым.
Пройдет несколько месяцев и те же товарищи поднимут следующий вопрос.

Сай
19.02.2007, 17:54
Украинскую версию движка vBulletin, я в интернете видел. Так что проблем возникнуть не должно.

Затею считаю лишней тратой сил... хотя чье то самолюбие потешит.

Рыбачок
19.02.2007, 17:54
Рыбачок
а что или кто Вам мешает спілкуватись ? Разве сейчас нет этой возможности ?
мова не про те, що заважають, я спілкуюсь,
а про те, що багато кому було б приємніше (зручніше) рідною мовою.
Тим більше, що форумчани провели велику підготовчу роботу з перекладу статей, залишилась технічна сторона що до форуму.
Люди, невже ви все так і залишите напівдороги?

Владимир Гришакин
19.02.2007, 18:02
Украинскую версию движка vBulletin, я в интернете видел. Так что проблем возникнуть не должно.


Есть ли она лицензионная, тоже не мало важный вопрос, т.к. движок то чистый и прозрачный.

gennadiy
19.02.2007, 18:40
Підтримую український варіант.
Без проблем відповім російською всім кому важко сприймати українську

nikk_slavuta
19.02.2007, 18:52
Тема ТУПАГ!
Автор - провакатор.
Админам снести нафиг тему и молча сделать альтернативный выбор языка интерфейса.
По Умолчанию - Русский. Остальным как удобно в процессе выбора, - ибо форум Интернациональный и уж так повелось, что язык межнационального общения РУССКИЙ.
А форумов Русских и Английских валом в Инете, зачем зря народ будоражить и распугивать?

Vadim Art
19.02.2007, 18:56
мова не про те, що заважають, я спілкуюсь,
а про те, що багато кому було б приємніше (зручніше) рідною мовою.
Тим більше, що форумчани провели велику підготовчу роботу з перекладу статей, залишилась технічна сторона що до форуму.
Люди, невже ви все так і залишите напівдороги?

Если есть что сказать, то язык значения не имеет.
Еще раз повторю, Вы высасываете проблему из пальца. Она высосана на уровне страны, теперь её тянут сюда.
Вам удобно на родном языке? Не вопрос. Так Вы и пишите на родном. И я пишу на родном. В чем проблема? Кого это ущемляет?

Tigra
19.02.2007, 19:02
а может на модный падонческий язык перевести форум? а что- ресурсов наверное немерянно у админов для транслитов )
голосовала за русский язык, ибо украинский читать сложно.
http://za-nashe-delo.livejournal.com/21692.html - забавно о мове.

Fiktion
19.02.2007, 19:02
Дискусия становится горячее, учитывая, что третьего варианта нет, то голосовать все-таки не буду, ведь просили воздержаться тех для кого это не принципиально.

Считаю, что форум был создан для нас всех, для людей которые хотели и хотят узнать что-то об аквариумистике и поделиться своими мыслями и советами. Если кому-то удобнее, чтобы интерфейс был на украинском, то почему бы и нет? Содержание то постов останется тем же, ведь многие так или иначе пишут свои сообщения на украинском языке, а остальные их читают и понимают. До сих пор все и всё понимали, как на украинском так и на русском языке.

Всегда остается тема большинства, под всех подстроиться и всем угодить невозможно, да и стоит ли вообще пытаться? Если для народа это принципиально важное решение, то к их мнению просто стоит прислушаться, а тем более если они еще и предлагают посильную помощь в переводе, то пусть подключаются и помогают, делают то ведь для себя.

Единственное, хочется сказать всем тем кто дискутирует, не забывайте об уважении к чужому мнению. Здесь на этом форуме собираются люди. для которых важна сама аквариумистика, и для которых именно она является целью общения, а не то как оформлено это общение.

soraj
19.02.2007, 19:07
Не надо было ету тему поднимать,опять скандал,а не обсуждение,тему лучше закрыть.Рыбачок,будь Українцем,а не "тільки для себе".

Stepan
19.02.2007, 20:44
Ну ви мене зрозуміли.



Проблеми ніякої нема і вона не висмоктана з пальця,просто нам буде приємніше якщо ми зможемо перейти в настройках на українську мову.
Форум залишится таким як і був,добавится тільки одна кнопка,яка нікому мішати не буде,а деяким зробить приємно,тому не бачу причин голосувати проти.Тим більше,що цим будуть займатись ті кому це потрібно.


З.І.
Зареєструвався на данному форумі виключно тому,що він український,хоча спочатку перечитував аква.ру бо їх найшов раніше,після того як знайшов український форум,на російський майже не захожу.

Юрий Гречаный
19.02.2007, 21:08
2 Tigra
Да полный бред эта писанина по сылке :) что ты дала.
Восалённый разум какого-то имперского украинофоба :)

Олександр Бешлега
19.02.2007, 21:10
Всем стоп. Человек сделал предложение. Это его право и не надо тут шум поднимать. Мы живем в Украине и интерфейс имеет право быть украинским для тех, кому он более приятен. И нет тут ни левой-правой или еще какой-то подоплеки. Это дополнительный сервис для читателей,чтолько и всего.
Теперь по делу.
Украинского языка данного движка я не встречал. Но не думаю, что это проблема. Форум русифицируется одним файлом XML. Т.е. если есть инициативная группа, которая сможет перевести по фразам 7550 строк, то загрузить его в форум дело 5-ти минут.
Вот пример файла (это текущий русский язык)

Олександр Бешлега
19.02.2007, 21:32
кажись нашел...

Олександр Бешлега
19.02.2007, 21:39
Итак, загрузил. Остались некоторые неточности в переводе, ну и кнопки надо пеперисовать. Сейчас займусь
Чтобы выбрать Украинский интерфейс выберите его в левом нижнем углу

Бобик
19.02.2007, 21:45
Вот, о чем я и говорил! Украинский - в качестве настраиваемой опции! Наиправильнейшее решение со всех точек зрения! Саша на высоте, как обычно:)

Afra
19.02.2007, 21:52
Я вообще не пойму смысла данной темы... Форум то о АКВАРИУМИСТИКЕ !!! И какая разница, на каком языке кто пишет? Вон из Германии человек пишет латынью русские слова и все понимают! Ну нет у него на клавиатуре русского языка! Я иногда бывают в Эстонии и там люди (имея основание не любить русский язык) с радостью общаются со мной на русском , не заморачиваясь национальным вопросом! Я на форуме больше года и практически каждый день, не помню ни одного случая , чтобы кто-то кого-то не понял именно потому , что топик написан на русском или на украинском. Я за русский, он намного легче в изложении большинству присутствующих и это видно даже без статистики. Подавляющая часть тем написана именно на русском и при этом у каждого автора была и есть возможность писать на удобном ему языке. Предлагаю оставить как есть и не морочить голову Бешлеге.

Mykhaylo
19.02.2007, 22:02
Боже, чего все так встрепенулись? Украинская рубашка на Украинском форуме аквариумистов. Украинский язык для движка есть, возможно слегка придется обработать напильником. Что до "отсечения аудитории" - будет, что читать -будет и аудитория. Вон ВВ и Океан Эльзы и слушают, и пытаются перевести о чем поют :) Белорусский пробовали читать? Понятно 85%.

Ti Pain
19.02.2007, 22:04
Ну раз форум называется украинским,то и функция украинского интерфейса должна быть.Другое дело если б он назывался интернациональным.

Марусёна
19.02.2007, 22:05
Ни читать, ни писать по-украински не желаю. Мой родной язык русский! :) Но если появится украинский настраиваемый интерфейс (т.е. будет кому проделать эту работу) и у форумчан будет право выбора - это будет хорошо. Кто хочет, кому удобнее, тот пусть читает форум на украинском.

Mykhaylo
19.02.2007, 22:10
2 Александр Бешлега
А можно выложить xml укр языка - напильником обработать таки нужно - много пропущеных позиций (можно во флейме тему для исправлений сделать)

Олександр Бешлега
19.02.2007, 22:13
Не вопрос. Качайте

Svetla
19.02.2007, 22:14
Ага, много ошибок. Нужно почистить.
С удовольствием перейду на украинский интерфейс:)

Славка, зря пост удалил. Я только хотела тебе спасибо сказать...:)

Олександр Бешлега
19.02.2007, 22:17
Все перевести врядли получится. Например статусы участников - они прописываются только в одном языке.

Марусёна
19.02.2007, 22:28
Например статусы участников - они прописываются только в одном языке.

Да, Ванесса огорчится...

Mykhaylo
19.02.2007, 22:33
И русский, который по-умолчанию, пожалуйста - недостающие в укр-варианте похоже оттуда, поскольку непереведенных, которые бросаются в глаза в укр варианте нет, т.е. нужно найти нужные phrase name=

Slavko
19.02.2007, 22:54
Славка, зря пост удалил. Я только хотела тебе спасибо сказать...:)
А на фига тут продолжать эту тему... Ты ж видишь, что отдельные товарищи так боятся украинского, что даже не хотят украинцу Vanesse дать возможность пользоваться украинским интерфейсом на Украинском форуме. Но все они аквариумисты, некоторые даже весьма уважаемые. Пусть живут :) Надеюсь только, что следующее (несоветское) поколение не будет вести таких глупых споров
P.S. Чтобы никто не обижался, я бы вообще оставил интерфейс только на английском - форум станет действительно интернациональным. А то мы тут варимся в собственном соку, оторваны от мира, о новостях систематики узнаём через 2-3 года...

Svetla
19.02.2007, 23:04
Тааак! Вечер перестает быть томным:) (с)
Пора сворачивать дискуссию.

Олександр Бешлега
19.02.2007, 23:18
И русский, который по-умолчанию, пожалуйста - недостающие в укр-варианте похоже оттуда, поскольку непереведенных, которые бросаются в глаза в укр варианте нет, т.е. нужно найти нужные phrase name=

Так вот он, я его выложил http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=138915&postcount=45

Vadim Art
19.02.2007, 23:18
Slavko
Знаем мы всё это. Проходили.
Всё именно так и начинается. С безобидного интерфейса. Затем, последует фраза, что раз форум украинский, то извольте и писать по-украински.
Дело не в интерфейсе, ничего против выбора интерфейса я не имею. Я не понимаю, по сути. Зачем будоражить эти темы? Может, кто и не понимает, но для огромной части населения страны это больной вопрос. Так зачем его тащить сюда? Почему я так это воспринимаю? Потому, что мой жизненный опыт подсказывает, что одним интерфейсом дело не закончится.

Олександр Бешлега
19.02.2007, 23:24
что одним интерфейсом дело не закончится
Вадим, ничего другого я не допущу. Любые национальные посты будут удаляться, а участники будут баниться.

Svetla
19.02.2007, 23:25
А давайте сделаем над собой усилие, останемся при своих мнениях и не будем продолжать дискуссию?
Нам тут Саша Бешлега устанавливает возможность бана... Это я так, к слову:)

Mykhaylo
19.02.2007, 23:57
Всё именно так и начинается. С безобидного интерфейса. Затем, последует фраза, что раз форум украинский, то извольте и писать по-украински.
Ужасы какие на ночь глядя рассказываете. Это еще что. Ведь заставят Пиво - Пывом называть - вот где настоящие проблемы начнутся ;)

Судя по разнице в 400кб между русским и укр xml не переведено очень много - так что работы хватит не на один день.

vfomenko
20.02.2007, 00:01
Ты ж видишь, что отдельные товарищи так боятся украинского, что даже не хотят украинцу Vanesse дать возможность пользоваться украинским интерфейсом на Украинском форуме.

Причем тут это? Вопрос ведь не стоял о каком либо запрете code47
Был задан вопрос "Чи хотіли б Ви працювати з україномовним інтерфейсом форума ?", на который лично я ответил нет - я действительно не хочу работать с украиноязычным интерфейсом. Но не вижу никакой проблемы если Vanessa будет иметь возможность использовать интерфейс на родном ему языке.

Владимир Гришакин
20.02.2007, 08:04
ИМХО.
Закрыть тему.
Пожелание учтено. Группа работает. Опция внедряется.
ИМХО

Aqua_Lub
20.02.2007, 09:17
Я за україномовний інтерфейс...

Хтось написав що українська мова ще не народилась...

Щось ви відставли в розвитку, якщо не знаєте що українська вже існує не одне століття, може в деяких регіонах її майже викорінили, але дайте можливість та право вибору... на сході Є українці, які хочуть розмовляти і читати українською... тому не забирайте в них їхнє право...

Вибачте за оффтоп...

УКРАЇНСЬКОМУ ІНТЕРФЕЙСУ БУТИ...

Jararaka
20.02.2007, 09:46
Лично мне глубоко "по барабану" (надо бы добавить пункт в голосование :)), на каком языке читать/писать, хотя удобнее на русском.
Против украинского интерфейса (при возможности выбора) не возражаю - да и с чего бы ? Правда, одно "НО" - по умолчанию пусть всё-таки будет русский. Ведь "иностранцев" здесь тоже хватает, ну и будем учитывать, что слово "Поиск" понимают далеко не все, поэтому "Пошук" вполне может стать причиной депрессивного психоза :)

С удовольствием помог бы с переводом, но, увы - пока что очень занят.

soraj
20.02.2007, 10:10
Конечно,украинскому интерфейсу быть,особисто менi без проблем на якiй мовi спiкуватись,но его надо было сделать без обсуждения,потавить перед фактом-кто желает,переходите,и не будоражить людей.

vanessa
20.02.2007, 11:00
Оскільки питання вже вирішено, я думаю тему можна й закрити.
Дякую всім за відповіді, назважаючи на їх зміст.

Особлива подяка Саші Бешлезі за те що він все-таки зробив.
Всі хто хоче, давайте згрупуємось та перекладемо цей файл так, як потрібно. Якщо нескладно і технічна можливість - перемалюємо й картинки. Але це вже дійсно їнша тема.

З повагою, Іван.